Карантин с 25 января: что будет разрешено и запрещено в Запорожье и области?!
С 25 января заканчивается всеукраинский локдаун, но карантин из-за пандемии COVID-19 не прекращается. Его продлевают до 28 февраля. По всей стране, в том числе и в Запорожье, начнут действовать ограничения "оранжевой" зоны. Подробнее - "ZаБор".
С завтрашнего дня Украина выходит из усиленного карантина (локдауна), действовавшего с 8 января, и возвращается к ограничениям, которые были раньше - в декабре. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.
Напомним, что ранее Минздрав отказался от продления локдауна.
"Украина выходит из усиленного карантина 25 января. Мы возвращаемся к тем ограничений, действовавших в декабре 2020 года. Эпидемиологи фиксируют стабилизацию ситуации с заболеваемостью. Количество занятых коек снизилась до менее чем 30% ", - написал Шмыгаль.
"Выход из усиленного карантина не означает, что вирус исчез. Мы должны оставаться бдительными и тщательно соблюдать все правила. Маски, дистанция, дезинфекция - это основа ", - отметил глава правительства.
Премьер опубликовал перечень карантинных ограничений, которые вступят в силу с 25 января по всей Украине. Согласно им, рестораны, бары, кинотеатры и спортзалы смогут работать (с заполняемостью не более 50% мест), а ученики и студенты - посещать учебные заведения. Под запретом и в дальнейшем остается деятельность развлекательных заведений (ночных клубов и дискотек), также не смогут работать хостелы, за исключением гостиниц и санаториев.
Что будет разрешено?
Что остается под запретом?

Как будет работать транспорт?
Во время действия ограничений "оранжевой" зоны общественный транспорт будет работать и дальше. Главным условием является то, что количество пассажиров - не должна превышать количество мест для сидения, люди должны быть в масках.
Междугороднее, межобластного сообщения автомобильным, железнодорожным транспортом, а также авиасообщение - продолжает работать без изменений.
Напомним, что в Запорожье городская власть решила, что ученики выходят с дистанционной формы обучения с 25 янврая.
Дети продолжат обучение в очной форме, но с соблюдением противоэпидемических мероприятий:
дети, учителя и рабочие учебных заведений должны иметь средства индивидуальной защиты;
для посторонних будет ограничен доступ в помещение школ;
запрещено проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы / класса и в присутствии посетителей;
в дошкольных учреждениях продолжат ежедневно мерить температуру детям и работникам.
Ранее премьер-министр Шмыгаль заявлял, что такой карантин, как минимум, планируют продлить до 31 марта. Сейчас по решению правительства он действует до конца зимы - 28 февраля.