"Славутич-Арена" (стадион)

 

 

Адрес: г.Запорожье, ул. Лобановского, 21
Тел.: (061) 236-86-28,
(061) 236-48-52,
(061) 236-73-44,
(061) 236-73-42.
 
     
 

Общая информация:

Запорожский стадион "Славутич-Арена" - это коммунальное предприятие и находится в собственности города. Его сдавали в аренду футбольному клубу "Металлург" до 2015 года. С 2014 года на стадионе стала играть и луганская "Заря".

Название стадиона – Центральный стадион, с 2006 года - "Арена-Славутич" (позже стал назsваться ""Славутич-Арена"").
Общее количество мест – 11883
Размеры поля: 105х68 м.
Количество мест под навесом (Западная и Восточная трибуны) – 6825
Количество мест под открытым небом – 5058
Ложа ВИП на 100 человек на Западной трибуне.
650 мест для болельщиков команды гостей на Южной трибуне.
Интенсивность освещения – 1400 люкс.
Две раздевалки для хозяев и гостей по 140 кв. м.
Дополнительно к общему количеству мест:
- ВИП-ложа на 100 мест.
- Ложа прессы на 60 мест и 6 комментаторских кабин на Западной трибуне.
- 60 мест для зрителей-инвалидов на Восточной трибуне.
Табло размером 6х10 м.





Цены:
на боковую трибуну (за воротами) - 20 гривен
на восточную – 30 гривен
на западную (центральную) – 50 гривен.

История Центрального стадиона Запорожья

В 20-х годах прошлого века в Запорожье началось строительство Днепрогэса — крупнейшей в Европе гидроэлектростанции. Молодежь, принимавшая участие в строительстве, оборудовала небольшую спортивную площадку на одном из пустырей на левом берегу Днепра. На этом месте сейчас расположен стадион "Металлург".

Спортивная площадка "Днепростроя" не имела трибун, подсобных помещений и ограждений. Здесь было только посредственное футбольное поле да несколько легкоатлетических секторов.

В начале 30-х годов строители "Днепрокомбината", из которого позже выделилась "Запорожсталь", а также студенты Днепровского индустриального института, учащиеся техникума, различных училищ и курсов создали свою футбольную команду. Она, естественно, не могла конкурировать с лучшими коллективами города. Но все же молодые футболисты принимали активное участие в городских соревнованиях. И не без успеха.

На месте этой площадки в 1931 году "…на средства по благоустройству города Новое Запорожье начато строительство стадиона — спортгородка" писал журнал "Фізкультурнік України".

А уже через год газета "Пролетар Дніпробуду" писала: "На физкультурной площадке имени Антипова (первый председатель ВСФК Украины) ты всегда сможешь поиграть в футбол".

На этой площадке, переданной заводу "Запорожсталь" и названной "Сталь", проходили футбольные турниры, а 30 сентября 1932 года состоялось открытие Спартакиады строителей Днепростроя, посвященной пуску Днепровской гидроэлектростанции. Здесь же проходили финальные игры первенства республики по футболу, а в августе 1933 года состоялся первый в нашем городе настоящий физкультурный праздник — Всесоюзная спартакиада строителей.

В 1933 году после небольшой реконструкции площадка "Днепростроя" была превращена в стадион "Сталь". Но только после второй реконструкции, проведенной пять лет спустя, в городе появился современный благоустроенный стадион на 8 тысяч зрителей..

Открытие нового стадиона "Сталь" им. Антипова завода "Запорожсталь" состоялось 2 мая 1938 года. В этот день на его поле был проведен и первый футбольный матч. Играли команды "Локомотив" (Запорожье) и "Сталинец" (Москва). Товарищеский матч прошел в упорной борьбе, Победили в нем более опытные гости со счетом 4:5.

Новый стадион стал главной спортивной ареной Запорожья и центром спортивной работы металлургических предприятий города. Здесь было оборудовано хорошее футбольное поле, беговые дорожки, сектора для соревнований легкоатлетов, построены раздевалки и душевые для спортсменов, трибуны для зрителей.

За свою многолетнюю историю трибуны стадиона, носящего сегодня звучное имя — "Металлург", посетили сотни тысяч запорожцев, бывших свидетелями и захватывающих футбольных поединков лучших клубов страны, и соревнований легкоатлетов, в которых принимали участие лучшие отечественные и зарубежные спортсмены. Здесь же запорожцы чествовали чемпионов и обладателей Кубка Украины — футбольные команды "Локомотив" и "Металлург", Олимпийских чемпионов — Леонида Жаботинского, Александра Резанова, Сергея Кушнирюка, Юрия Лагутина, Татьяну Самоленко, чемпиона и рекордсмена мира Владимира Ященко. На этом стадионе начинали свой спортивный путь корифеи запорожского футбола — Прядко, Рыкун, Хмиров, Мозолевский, а после Великой Отечественной войны — Тищенко, Пономарев, Зозуля, Малкин, Непечий, Олейник, Павлов, Гришин, Каштанов, заслуженные мастера спорта Серебряников, Матвиенко и другие.

В 1973 году была сдана в эксплуатацию Западная трибуна и вместимость стадиона увеличилась до 27 тысяч зрителей. Но даже такое количество мест не давало возможности вместить всех желающих посмотреть матчи чемпионата СССР 1991 года, когда запорожский "Металлург" выступал в высшей лиге.

В 1980 году состояние стадиона было признано аварийным. К счастью, усилиями комбината "Запорожсталь" постепенно аварийность Западной трибуны была устранена, открыт доступ участников соревнований в раздевалки.

В 2001 году Федерация футбола Украины все же запретила запорожцам проводить матчи на Центральном стадионе "Металлург". Последний матч на стадионе "Металлург" хозяева сыграли 31 октября 2001 года с донецким "Шахтером", а весеннюю часть 11 чемпионата Украины начинали хотя и на запорожском, но все же не родном стадионе "Торпедо". Решение о скорейшей реконструкции стадиона было принято весной того же года бывшим мэром города Александром Поляком, но ремонт, а в последствии и строительство затянулась на долгих четыре года. Формально, реконструкция длилась с 2002 по 2006 год. Любопытно, что Евгений Карташов в 2003 и в марте 2006 года побеждал на выборах мэра Запорожья с тезисом о том, что он достроит стадион.

В 2006 году новый 12-тысячный стадион все-таки был открыт. Мэр Карташов (заступивший место Поляка) на выборах 2005-2006 года использовал недостроенный стадион в качестве одного из предвыборных козырей. Стадион, между тем,  был достроен и торжественно открыт 29 июля 2006 года. Тогда когда состоялся матч 1-го тура 16-го чемпионата Украины между командами "Металлург" (Запорожье) – "Динамо" (Киев). Запорожская команда омрачила тогда праздник своим болельщикам, проиграв на своем поле со счетом 0:5.   .

В 2008 году несмотря на то, что главная футбольная команда Запорожья "Металлург" уже два года выступала на новой арене, стадиону устроили второе официальное открытие. Состоялось оно 27 июля в первом матче очередного чемпионата, который прошел на своем поле. Таким образом о себе решил заявить пивной спонсор стадиона - ПБК "Славутич", который купил для стадиона табло и получил право назвать стадион своим именем. В честь "открытия", на стадионе выступила группа "Ляпис Трубецкой". А запорожский "Металлург" в этот день опять огорчил болельщиков - не сумел обыграть команду ФК "Харьков".

Ранее, улица, по которой размещался стадион, называлась "Спортивная", но после трагических событий в 2002 году, улицу решено было переименовать в ул. "им.Лобановского". Напомним, 7 мая 2002 года киевское ”Динамо” играло в Запорожье календарный матч чемпионата Украины. В конце поединка главный тренер динамовцев 63-летний Валерий Лобановский потерял сознание на скамье запасных. Карета скорой помощи забрала его с поля в Запорожский центр экстремальной медицины. Там поставили диагноз ”инсульт головного мозга”. 13 мая в 20.30 Валерий Васильевич Лобановский умер.

В декабре 2015 года "Металлург" был ликвидирован семьей Богуслаевых. Уже в 2016 году название "Металлург" перехватывает команда "Россо-Неро". А в сезоне 2016-2017 они провели провальный сезон во Второй лиге. В следующем сезоне "Металлург" побил еще серию антирекордов и прекратил свое существование. В 2018 году на свет появился "муниципальный "Металлург", который успешно выступил во Второй лиге и в 2019 году прошел в Первую лигу
 

 
     
  - Назад, в прошлое: 20 лет спустя "Металлург" вернулся в первую лигу (от 26.05.2011)
- Интервью с директором Центрального стадиона Максимом Лупашко (от 19.05.2011)
 
(Обновлено: 01.03.2019)