ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     
15.05.2007 ИтоГо Недели
   На прошедшей неделе (09.05.07 - 14.05.07) главным и самым обсуждаемым событием стало очередное Евровидение.
   "ЕВРОВИДЕНИЕ-2007". Финал конкурса прошел 12 мая в Хельсинки (столице Финляндии). Наша Верка Сердючка считалась фаворитом. И, в итоге, заняла второе место, уступив сербской "Молитве" (песня так называлась).
Победитель этого года - сербка Мария Шерифович - набрала в сумме 268 баллов. Верка взяла 235 очков, а российская группа "Серебро", занявшая 3 место, насобирала 207.
О Сердючке: ей досталось! Как от россиян, которые услышали в тексте ее песни слова: "Раша гудбай!", так и от украинских "ура-патриотов".
Впечатления:  спротив прошлогодних победителей :(, в этом году сербы с "молитвой" выглядели намного достойнее. В общем - за нашу Сердючку было не стыдно.
Из всех голосующих стран за представителя Украины не дала ни одного голоса только Албания, а по 12 баллов Верке Сердючке присудили Андорра, Португалия, Чехия, Латвия и Польша.
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::


ПОСЛЕ НЕДЕЛИ ДОЖДЕЙ В УКРАИНУ ИДЕТ 30-ГРАДУСНАЯ ЖАРА
Теплые воздушные массы на территорию нашей страны поступают из Западной Европы. 15 и 16 мая в большинстве регионов столбики термометров поднимутся до отметок 25-31 градус тепла, пишут "Факты". В Запорожье по-летнему жаркая погода установилась в областном центре уже в эти выходные, однако к среде воздух в городе прогреется в дневные часы до 28 тепла.

ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ В "ДУБОВОЙ РОЩЕ"
В субботу, 12 мая, в центральном парке культуры и отдыха состоялся фестиваль пива "Славутич". Очевидцы сего действа, утверждают, что в этом году праздник прошел поспокойней, т.к. милиции было предостаточно.

20 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ.
Из-за прорыва трубопровода в Ленинском районе, который произошел 9 мая в 3 часа дня. Горячую воду прекратили подавать в 87 многоэтажных домов по бульвару Шевченко, ул.Правды, Победы и Патриотической.

ЗАПОРОЖЦЕВ ЛИШАЮТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ... ПО ПЛАНУ
В областном центре начались плановые отключения горячей воды. В среднем в каждом из районов города горячей воды не будет 2-3 недели.

ДОЛЖНИКАМ БУДУТ ОТКЛЮЧАТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ
Тепловики и жилищники договорились отключать горячую воду потребителям, чей долг превышает тысячу гривен.

ВНИМАНИЕ! НА ДАМБЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ ДВИЖЕНИЕ
ГАИ сообщает, что с 15 по 18 мая в связи с проведением ремонтных работ движение транспорта на пр.Соборный (пр.Ленина) по дамбе - от Памятника тревожной молодости до ул. Украинской - будет частично перекрыто. Транспорт будет ходить только по одной стороне дороги. И с 17 по 20 мая будет перекрыта другая часть - от ул. Украинской до ул. Первомайской (АЗС "Укртатнафты").

УРАГАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ
В очередном туре чемпионата Украины по футболу запорожский "Металлург" потерпел сокрушительное поражение от симферопольской "Таврии": "Таврия" - "Металлург" (Запорожье) 5:1. Можно считать, что "Таврия" отомстила "Металлургу" за порожение 10-летней давности. Напомним, 10 лет назад, а именно 10 апреля 1997 года, крымчане проиграли запорожцам с абсолютно нескромным счетом 8:1.

В ШКОЛАХ ОТКРОЮТСЯ ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ
Во время каникул в Запорожье будут работать 17 пришкольных лагерей дневного пребывания. Здесь досугом детей будут заниматься квалифицированные педагоги и воспитатели. Ребят обязательно покормят обедом. Для этого нужно обратиться к директору школы. За 21 день пребывания ребенка в лагере родители заплатят всего 15 гривен. Свое чадо можно будет пристроить и в круглосуточный лагерь.

ЖДАНОВСКИЙ ПЛЯЖ БУДЕТ ПЛАТНЫМ

ЖИТЕЛЯМ ЗАПОРОЖЬЯ СКОРО ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ ПРОТИВОГАЗЫ?
ГорСЭС проверила качество запорожского воздуха. Результаты неутешительные: в каждом пятом замере фиксируется превышение предельно – допустимой концентрации вредных веществ. По сравнению с минувшим годом и первым кварталом этого года ситуация ухудшилась.

ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА "ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ" НУЖНО 15 МЛН. ГРН.

ЗАПОРОЖСКИЕ КУЛЬТУРИСТЫ ОТМЕТИЛИ 35-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ КЛУБА "БОГАТЫРЬ".
12 мая, запорожский клуб "Богатырь" отметил 35 лет со дня своего основания.

В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ПРОЙДЕТ КОНКУРС ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ-ГРАФФИТИ
Поверхности (это строительные ограждения в месте возведения новых домов в Бородинском м-не, на ост. Ладождская ), художникам предоставит одна из строительных компаний. В конкурсе могут участвовать 18 команд, каждой из них, помимо площадей, предоставят и 20 баллончиков краски. Трех главных победителей ждет призовой фонд- 2,5 тысяч грн. Акция состоится 20 мая.

БЕРДЯНСК - СТОЛИЦА БАЙКЕРОВ: СЕЗОН-2007
В субботу, 26 мая, в Бердянске пройдет Международный байкерский слет. Байкеры запорожского клуба МС "Silver Star" выбрали Бердянск для открытия сезона 2007 года. Следующий, традиционный с некоторых пор, Международный съезд байкеров состоится 9-10 июня.

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД УМЕР ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ
7 мая 2002 года киевское ”Динамо” играло в Запорожье календарный матч чемпионата Украины. В конце поединка главный тренер динамовцев 63-летний Валерий Лобановский потерял сознание на скамье запасных. Карета скорой помощи забрала его с поля в Запорожский центр экстремальной медицины. Там поставили диагноз ”инсульт головного мозга”. 13 мая в 20.30 Валерий Васильевич умер. В честь великого тренера в Запорожье была переименована улица Спортивная на ул.Лобановского (по этой улице стоит центральный городской стадион).
 

Происшествия. Криминал

БЫВШЕГО РАБОТНИКА СИЗО СУДИЛИ В ПРИСУТСТВИИ ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА
В помещении запорожского следственного изолятора состоялся показательный суд над бывшим сотрудником этого учреждения. Как сообщил старший прокурор тюремного отдела областной прокуратуры Станислав Пичуев, в прошлом году работник СИЗО пытался пронести для заключённых несколько мобильных телефонов и зарядные устройства к ним, а также ацетилированный опий и таблетки трамадола. Он был задержан по оперативной информации, а затем было возбуждено уголовное дело.

В ЗАПОРОЖЬЕ В ДТП ПОГИБЛА 12- ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА
Трагедия произошла 10 мая в половине четвертого дня, в центре города. На пр.Соборный (пр.Ленина), в районе ул. 12 апреля, столкнулись автомобили "Хюндай" и "Таврия". 12-летняя девочка, ехавшая в "Таврии", от полученных травм скончалась на месте. 49-летний водитель автомобиля с ушибами и вывихами госпитализирован. Также с легкими травмами доставлены в 5-ю больницу водитель иномарки и его пассажирка, оба жители Днепропетровска.

НА ПЛОТИНЕ СПАСЛИ САМОУБИЙЦУ-ПЕНСИОНЕРА
Наложить на себя руки попытался 76-летний житель областного центра. Раздевшись и привязав к поясу кусок металла, пенсионер уже собирался прыгать в воду. Однако его заметили спасатели 3-й пожарной части, возвращавшиеся с вызова. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, спасатели остановили мужчину и, фактически, спасли ему жизнь.

МУЖЧИНА ЗАБИЛ ЖЕНЩИНУ ПАЛКОЙ ИЗ-ЗА… НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
В Запорожье в своей квартире была найдена мертвой с травмой головы 50-летняя безработная. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий милицией задержан 45-летний местный житель, без постоянного места работы. Предварительно установлено, что он вечером 9 мая в упомянутой квартире на почве неприязненных отношений деревянной палкой избил хозяйку до смерти.

ДИРЕКТОРА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ЗАДЕРЖАЛИ ЗА ВЗЯТКУ
Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью 8 мая на Алее Славы в Запорожье задержали во время получения взятки в 5 тысяч гривен директора благотворительного фонда. Согласно сообщению, данная благотворительная организация унаследовала от умершей женщины квартиру согласно ее завещанию. Директор фонда за взятку в 5 тысяч гривен согласился отказаться от наследования жилья в пользу внука умершей женщины. Мужчину задержали в момент получения взятки.

В ЗАПОРОЖЬЕ СГОРЕЛИ СКЛАДЫ БЫТОВОЙ ХИМИИ
 

Экономические новости

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНКУРС НЕ СОСТОИТСЯ... ПОКА
Очередной земельный конкурс намеченный на 15 мая не состоится. Планировалось продать 4 участка общей площадью 2 га, но из-за недостаточного количества заявок конкурс был перенесен на 25 мая. К продаже готовятся 10 соток в Ленинском районе, по улице Зестафонской, 35 соток по улице Заднепровской в Хортицком жилмассиве. Самый крупный участок площадью 1,17 га предлагается по улице Автозаводской, в Южном микрорайоне. Также на конкурс будет выставлен участок всего в 1 сотку по улице Портовой. Победитель конкурса получит землю в долгосрочную аренду – на 49 лет.

"ЗАЗ" ВЫПУСКАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ "ЗАПОРОЖЦЕВ"
Производитель легковых автомобилей ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" ("ЗАЗ", г. Запорожье) в январе-апреле текущего года увеличил производство автомобилей на 46,2%, или на 24 294 штук, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года – до 76 838 штук. Напомним, ранее "ЗАЗ" собирался отказаться от выпуска "Таврий" в связи со вступлением 1 июля 2006 года в силу закона, согласно которому все произведенные на Украине автомобили должны соответствовать стандарту "Евро-2". Руководство предприятия опасалось, что неизбежное в таком случае удорожание "Таври" вызовет снижение спроса. Однако этого не произошло.

ЗАПУЩЕНА ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ БЕРДЯНСКОГО ОСЕТРОВОГО ЗАВОДА
Воспроизводством азовского судака и осетра занялись госпредприятие "Азовский центр ЮгНИРО" и частное рыболовецкое предприятие "Бриз". Пока строительство ведется за счет последнего, но организаторы надеются, что сам завод будет сооружаться и за государственные деньги. Всего потребуется более 5 млн. долл. Общая площадь завода составит 24 га. Сейчас сооружено четыре пруда - накопителя для разведения мальков осетровых.

2006 ГОД "ЗАПОРОЖКОКС" ЗАКОНЧИЛ С ПРИБЫЛЬЮ 52,317 МЛН. ГРИВЕН
2005 год коксохимический завод "Запорожкокс" (Запорожье) закончил с чистой прибылью 52,317 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении предприятия. Согласно сообщению, в 2006 году "Запорожкокс" уменьшил чистый доход, по сравнению с 2005, на 6,2%, или 107,306 млн. гривен до 1 623,378 млн.
Справка: По данным предприятия на конец года, 41,808% акций "Запорожкокса" принадлежат металлургическому комбинату "Запорожсталь", 24,99% - компании SCM LIMITED (Кипр), 15,3% - обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиции и развитие" (Донецк), 10,71% - компании Jassen Enterprises Corp. (Британские Виргинские острова). Компания Jassen Enterprises Corp. ранее была акционером Харцызского трубного завода, подконтрольного System Capital Management, компания "Инвестиции и развитие" аффилирована с компанией "АРС" Игоря Гуменюка.

МОДНЫЙ ЗАПОРОЖСКИЙ ЗАСТРОЙЩИК ПРИОБРЕЛ СИМВОЛ МАНХЕТТЕНА
Концерн Africa Israel приобрел один из символов Манхеттена — здание редакции газеты The New York Times, расположенное возле Таймс-Сквер, за полмиллиарда долларов, сообщает газета “Маарив”. Напомним, недавно компания Africa Israel объявила о приобретении около 11,5 акров (около 4,7 га) земли в Запорожье, на которых намерена реализовать проект строительства офисов, люкс-апартаментов и крупномасштабного торгового центра общей площадью около 150 тыс. кв. м.
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!