ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

14.03.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 12-13.03.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

7 МЛН. ГРИВЕН НА РЕМОНТ ПРОСПЕКТА. Участок проспекта, который реконструировали в 2003 году, заново ремонтируют – снимают "мозолящие глаза" рельсы. На этот "ремонт" выделяется более 7 млн. грн. Обновить проспект обещают к 1 мая. О том, зачем нужна эта реконструкция именно сейчас, сообщается следующее. Из разумных объяснений: власти решили сэкономить на брусчатке с этого участка проспекта, ее используют для строительства новой дороги, соединяющей центр с Набережной. Об этом - практически все запорожские газеты.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШЕВЧЕНКО. НОВЫЙ ПАМЯТНИК КОБЗАРЮ. 9 марта - на дне памяти Шевченко мэр Е.Карташов сообщил, о том, что новый памятник Кобзарю появится в Запорожье в следующем году. Его установят у Днепра в конце бул.Шевченко ("Суббота+", "Миг", "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Запорожская правда"). О том, что 9 марта возле памятника Шевченко собрались ярые националисты написали только в газете "Верже".

МЭР ЗАПОРОЖЬЯ Е.КАРТАШОВ ПОБЫВАЛ В КАННАХ., где участвовал в инвестиционном форуме и представлял два запорожских строительных проекта. ("Іскра", "ИЗ-Панорама", "Горожанин", "ЗС-Перекур").

РЕЙДЕРСТВО. Заседание, посвященное конфликтной ситуации с 7 причалом, прошло в облгосадминистрации, под руководством замгубернатора Александра Бережного. Решено было все материалы по рейдерским захватам собрать и передать в правоохранительные органы ("ИТ", "Белая стрела"). В "Субботе+" публикуется интервью с Максимом Дрозденко, который выводится в нем, как рейдер. На вопрос о 7 причале, Дрозденко отвечает, что украинское общество охотников и рыболовов (УООР) нанесло ему оскорбление, именно поэтому он решил им отомстить и перекупить причал. О другой стороне конфликта – в интервью с председателем УООР Иваном Водениктовым – в газете "Белая стрела".

СКАЧЁК ЦЕН. О том, что резко выросли цены на фрукты, в частности на бананы сообщает газета "Остров свободы". Цены на этот уже ставший привычным фрукт поднялись почти вдвое. О подорожании бензина пишет газета "Позиция".

БЮТОВЕЦ ЗАЩИТИЛ ЖИТЕЛЕЙ ЭНЕРГОДАРА? Исполнительная власть Энергодара, при поддержке "регионального" большинства горсовета, в 2,5 раза повысила тарифы на отопление и горячую воду. Депутат от БЮТ "защитил интересы энергодаровцев" и подал в суд на мэра города, с требованием отменить это повышение, как экономически необоснованное. Суд поддержал иск БЮТовца и теперь горожанам пересчитают квартплату в сторону ее уменьшения. Об этом пишет "ИТ" и "Горожанин".

"ПОДВАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ". Снова вопрос о "подвалах" поднимает "Белая стрела". Газета пересказывает события 19-ой сессии горсовета. Геннадий Рекалов аккуратно поднимает "подвальный вопрос" со страниц газеты "Мрія". Рекалов и, по сути, обвиняет городскую власть в коррупции.

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
- Исход арендаторов из Дома Быта "Юбилейный". Неизвестный новый собственник дома Быта поднял арендные ставки и предприниматели массово покидают здание. ("Миг").
- "ЗТЗ-сервис" увели из под носа Константина Григоришина. Леонид Макаревич перекупил "ЗТЗ-сервис", обслуживающее "Запорожтрасформатор" ("Белая стрела")
- Местные жители против Приазовского ГОКа. Во всяком случае, такую мысль и мнение людей озвучивает газета "Белая стрела". Якобы жители Гуляпольского района высказываются против разработки железнорудных месторождений в их местности.
- Ющенко не помиловал ни одного запорожца. 106 осужденных помиловал своим Указом Президент Украины. Из них не было ни одного запорожца ("Суббота+").
- Ночной клуб, открытый вместо детского центра закрыли. Ночной клуб Leomax, построенный в парке Гагарина, как и обещала газета "Суббота+", закрыли после ряда проверок.
 

ВЫБОРЫ В БЕРДЯНСКЕ:

На финишной прямой из предвыборной гонки выбыло 13 кандидатов. Основным сейчас считаются трое – Гончарук, Шаповалов и Степаненко. В поддержку Степаненко вступили регионалы – Богословская и Шуфрич, а также поддержать кандидата приехал и бывший мэр – Баранов (сообщает "Миг").
О том, что об одном из кандидатов - о Геше Шаповалове – вышла передача по 5 каналу, рассказывают "Белая стрела" и "Горожанин". В передача повествовалось о том, что Шаповалов в свое время, сидел в тюрьме. Он также является должником "Индустриалбанка" и экс-директора ЗАлКа Ивана Быстрыги.
Разведать ситуацию в Бердянске ездил вр.и.о.губернатора В.Черкаска. Разведывал два дня ("Іскра").
 

ВИП-ПЕРСОНЫ:

Геннадий Рекалов против Андрея Иванова. В газете "Миг" выходит статья за подписью Г.Рекалова, в которой он, по сути, обвиняет руководителя фракции Партии регионов Андрея Иванова в коррупции. Вспоминается и "Мерседес" Иванова с молдавскими номерами, и имущество стоимостью в 1 миллион долларов, которое городская громада отдала за 200 тыс. грн. Рекалов призывает регионалов провести чистку рядов. Опирается он здесь на В.Богуслаева, который представляет "здоровые силы в Партии регионов". Единственный выход, который он видит – это распустить нынешний городской совет и провести новые выборы.

В.Кальцев уходит? Газета "Горожанин" сообщает о том, что дальнейшее пребывание лидера городской организации Партии регионов на должности заместителя губернатора уже предрешено (вероятно, имеется ввиду - отставка?)
 

КУЛЬТУРА

О новой программе в запорожском цирке - "Морской десант" рассказывает "Наше время+".

Спектакль-антреприза "Пизанская башня" показывали запорожским зрителям в канун 8 марта в ДК "ДСС". В спектакле была задействована семейная пара - Вера Алентова и Владимир Меньшов. По впечатлениям Ирины Перепелициной ("Наше время+"), Вера Алентова играла для запорожцев "без задора".

Выставка для любимых. 7 марта в помещении Союза фотохудожников состоялось открытие выставки под названием любимым. Вход – бесплатный – "Суббота+".
 

ПОЛЬЗУХА:

Мониторинг цен на основные продукты питания в конце февраля – "Правда". В свою очередь, "Остров свободы" отслеживал цены на фрукты на запорожских рынках и в супермаркетах.

Таблица расчета выплат компенсаций детям-инвалидам в 2008 году – "ЗС-Перекур".

Об изменениях в отделах образования – "Правда", "Наше время+"

Как подготовить старшего ребенка к появлению в семье младшего - "Суббота+" .

Об экзотических домашних питомцах – шиншиллах – "Суббота+".

Классификация и расшифровка пищевых добавок – "Іскра".
 
ФОТО

Репортаж. "Весну встретили с блинами" (Александра Будилка) - фоторепортаж с праздника Масленицы на пл.Маяковского. "ЗС-Перекур".

Креатив. Фото Юрия Кармазина на первой полосе "ИТ". Кармазин здесь выглядит, как зомби.
 
СКАНДАЛ НЕДЕЛИ:

Мат в газете. Газета Остров свободы на последней странице публикует анонс к мультфильму "Хортон". Заголовок они ставят такой: "Спасти мэра города Хуй-вилль". Активно обсуждает и осуждает мат в газете – ЖЖ-сообщество.
 

ЦИФРЫ:

115 тысячам 209 запорожским вкладчикам бывшего Сбербанка уже выдали компенсацию

172 младенца появилось на свет за прошедшую неделю – 86 мальчиков и 86 девочек. – "ЗС-Перекур".

198 человек умерло за прошлую неделю – "ЗС-Перекур".

2 млн. гривен - такую сумму планируют выделить коммунальщики на текущий и средний ремонт в 2008-2010 годах ("Суббота+")

7,2 млн. гривен - выделяют на реконструкцию проспекта (от пр.Металлургов до ул.Леонова)
 

Статьи

"Суббота+"

"Где жить, если жить негде?" (Ирина Дубченко, Анна Бондаренко, Александра Бирук). Корреспондентов газеты взволновал квартирный вопрос. В поле зрения попала многодетная семья, которой в скором времени необходимо освободить жилье. За 200-250 грн. (именно столько сегодня платит семья за крышу над головой) отыскать новое жилье не удалось. Только в Заводском районе можно снять квартиру за минимальную цену – 650 грн, плюс оплата коммунальных услуг. В других районах , суммы повыше – от 200-250 долларов. Комнаты в общежитии также заняты. Да и очереди на лакомый кусок жилплощади – не малые. Что касается государственной помощи, то сегодня на квартирном учете стоят более 36 тысяч запорожцев. В фонде МЖК на очереди зарегистрировано 339 человек. Но в 2007 году кредиты на квартиры получили только 27 семей.

"Меня не могут посадить даже за 100 тысяч долларов" (Ирина Дубченко). Эксклюзивное интервью с запорожским рейдером Максимом Дрозденко. На вопрос о 7 причале, Дрозденко отвечает, что украинское общество охотников и рыболовов (УООР) нанесло ему оскорбление, именно поэтому он решил им отомстить и перекупить причал.

"Главпочтамт, магазин "Паляниця", 50 лет КГБ и Октябрьской революции" (Алла Гужва). История Запорожья. Год 1967-й.

"Мать двоих детей 15 лет не увидит своих сыновей" (Елена Киреева). Одинокая мать двоих детей нанялась на работу к пенсионерам. Нужно было сделать ремонт. Но в один из дней, женщина убил обоих стариков. Свои действия позже объяснила просто: пришла за долгом, пенсионерка начала браниться и это вывело ее из себя. Теперь женщина проведет за решеткой 15 лет.

"Мы строили мосты Преображенского" (Катерина Гречановская). Материал о семейной паре, которая с первого дня принимала непосредственной участие в строительстве моста Преображенского.
 

"Миг"

"Кому в общаге жить хорошо?" (Светлана Шкарупа). В Запорожье по ул.Рустави, 12 есть два, похожих как две капли воды, общежития. Правда, есть кардинальное различие: одно принадлежало арматурному заводу, другое – трансформаторному. Теперь же, общагу ЗТЗ передали в коммунальную собственность города, вторую, передали некоему ООО "Грааль". Жильцы первого здания получают ордера и право на приватизацию. Жильцы второго – продолжают жить здании, требующее капитального ремонта.

"Стоит ли ехать на заработки за границу" (Надежда Красножон). Материал о молодом человеке, который уехал на заработки в Лондон. О своих впечатлениях и условиях жизни в чужой стране Сергей (имя изменено) и рассказал автору. Главное – знать язык, не отсылать все заработанные деньги домой (мало ли, что может случиться), не пить и не курить там, где захочется, не быть жадным (но и не занимать денег) и не экономить на спичках.

"Татьяна Пророченко: "Сегодня они – победители, а завтра - я" (Алексей Винниченко). Интервью с запорожанкой, Олимпийской чемпионкой по легкой атлетике – Татьяной Пророченко.
 

"ИстеблишменТ"

"Родина великих воинов" (Дмитрий Кушнир) – о Степногорске и его проблемах.

"Метастазы коррупции" (Юлия Чудновец). Интервью с нардепом Юрием Карамзином.

"Маленькая страна имени Ленина" (Анастасия Пойда). Материал о Ленинском районе Запорожья.

"Бумбокс" - группа, которая не играет не вживую!" (Анна Похвалитова). Интервью с солистом группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюк.

"Ключи к женским секретам Елены Замковой" (Анна Похвалитова). Интервью с хозяйкой фитнес-SPA-центра "Шанти" Еленой Замковой.
 

"Наше время+"

"Ускользающий недуг" (Иляна Печерская). Четыре года жительница Запорожья обращалась к врачам, чтобы они выявили причины ее постоянных недомоганий. К сожалению, безрезультатно. Обследования не показывали причин слабости и скачущей температуры. Только через четыре года онкологи определили у женщины рак легких.
 

"Правда"

"Особенности национальной контрабанды" (Наталья Драган). Материал о украино-польской границе. Жаль только, что перевести через границу контрабанду, журналистка не решилась.

"Сталкинг" (Наталья Драган). Фоторепортаж и материал и о сталкерах – "путешественниках" по разным промышленным объектам разной степени заброшенности.
 

"Белая стрела"

"Кому должна принадлежать Балка Средняя? Можете ли вы назвать фамилию председателя облсовета". В газете продолжают разными методами указывать на то, что балку Среднюю депутаты облсовета обязаны передать заводам. Об этом рассказывают жители города в блиц-интервью газете. На второй вопрос: "Можете ли вы назвать фамилию председателя облсовета?" В основном, все опрошенные - не смогли. Некоторые называли фамилию – Червоненко.
 

"Іскра"

"Система "Супер" начиналась с Запорожья" (Николай Зубашенко). Что собой представляли автопредприятия города в прошлом и какие решали задачи в интервью с бывшим заместителем директора автобазы №9 Михаилом Краснокутским.
 

"Остров свободы"

"Работницы азарта" (Юлия Тимофеева) – о нелегких буднях операторов игровых автоматов.
 

"ЗС-Перекур"

"Людмила Данильченко: "Чтобы не было проблем с пищеварением – просто радуйтесь жизни" (Ирина Гавриленко). Прямая линия с заведующей областным Гастроцентром Людмилой Данильченко.
 

"Улица Заречная"

"Наедине с надеждой" (Екатерина Приходько). Интервью с жительницей Запорожья, со страшным диагнозом – ВИЧ. Оксане 30 лет, она работает помощником бухгалтера на одной из запорожских фирм, самостоятельно воспитывающей 5-летнюю дочь. По ее предположению ВИЧ-инфекцию женщина получила в больнице, когда делала аборт.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газеты "Суббота+" и "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ: 
"Где жить, если жить негде?" (Ирина Дубченко, Анна Бондаренко, Александра Бирук, "Суббота+")
"Меня не могут посадить даже за 100 тысяч долларов"
(Ирина Дубченко, "Суббота+")
"Кому в общаге жить хорошо?" (Светлана Шкарупа, "Миг")
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!