ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

21.03.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 19-20.03.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

РОСТ ЦЕН. О подорожании проезда и росте цен на бензин пишут практически все издания. Это центральная новость недели. Аналитический материал по теме бензина - в газете "ИТ". Газета "Белая стрела" сообщает о росте цен на рынке. Мука стоит в два раза дороже установленных цен! - определили контролеры из ОГА. Торговцев оштрафовали. Последние штрафы заплатили, но цифры на ценниках не поменяли. Писали газеты и о росте цен на недвижимость.

АВТОБУС СМЕРТИ. 14 марта в Запорожье по ул.Истомина взорвался автобус маршрутного такси. Погибло четыре человека. Причиной трагедии, называют нарушение техники безопасности водителем автобуса. Наиболее подробно о случившемся – "Суббота+".

ВЫБОРЫ МЭРА БЕРДЯНСКА. Мэром г.Бердянск стал Евгений Шаповалов. Газета Правда заявляет, что Е.Шаповалов – "наш кандидат", и газета принимала активное участие в организации выборов. Газеты "Суббота+" упоминает о том, что Шаповалов в 1998 году был осужден за вымогательство и получил три года тюрьмы. Судимость была снята. Газета "Белая стрела" и "Іскра", рассказывая о выборах в Бердянске, называет Шаповалова - Геннадием.

КТО БУДЕТ ГУБЕРНАТОРОМ? "Белая стрела" сообщает, что Черкаска не станет губернатором. Дело в том, что предлагать кандидатуру губернатора Президенту должен Кабмин. По данным газеты, Кабмин не пропустит кандидатуру Черкаски. В конце марта, когда Ющенко приедет в Запорожье, он будет представлять нового губернатора – некого С. Газета "Іскра" располагает эксклюзивным комментарием работника секретариата Президента Александра Старуха. А.Старух заявляет, что "Черкаска еще недостаточно проявил себя, чтобы стать губернатором". Газета "Горожанин" рассматривает три кандидатуры на пост губернатора: Черкаски, Старуха и Соболева. В материале говорится о том, что Черкаску поддерживают промышленники и БЮТ, но шансов у него стать губернатором мало. Видные запорожские "регионалы" – А.Нефедов, Б.Петров и В. Кальцев - высказываются за Черкаску, как за достойную кандидатуру на пост губернатора.
 

ЭКОНОМИКА-ПОЛИТИКА:

Юлия Тимошеко раскритиковала работу запорожских налоговиков ("Суббота+", "Белая стрела"), причем, как сообщает  "Белая стрела", от налогов уклонялись крупные предприятия, в том числе - ОАО "Мотор Сич". Предприятия недоплатили налога на прибыль в 2007 году аж 7,5 млрд. грн.

Нет Васинскому горно-обогатительному комбинату!
Уникальное железнорудное месторождение в границах Гуляйпольского и Ореховского районов опять привлекло внимание журналистов. 15 марта жители села Кирово Ореховского района высказались большинством голосов против открытия разработок Васинского рудного месторождения. ("Белая стрела"). В очередной раз о вредности разработки этого железнорудноого месторождения рассказывает газета "Миг". Также газета рассказывает о протестах против строительства ГОК общественной организации "Гуляйпольской громады".

"Запорожрынок" - безобразие, как норма
. Комиссия горсовета продолжает проверку запорожских рынков КП "Запорожрынок". Своими впечатлениями о проверке делится журналист газеты "Наше время+". Об ужасном состоянии торговых точек "Запорожрынка" пишет и газета "Правда" – материал на разворот.
 

ВИП-ПЕРСОНЫ:

Скандал вокруг Юрия Ружина Бизнесмена и депутата облсовета от БЮТ Юрия Ружина, как учредителя ООО "Юрбизнес-севрс", обвинили в рейдерской атаке против "ЗМЗ" (Запорожский механический завод). Обвинил его в рейдерстве председатель правления ОАО "Запорожский механический завод" Александр Фильченко. Опровержение этой информации выходит в газетах "Суббота+", "Горожанин", "ЗС-Перекур", "Мрія" … - опротестовываются, как сама рейдерская атака, так и участие в ней Ружина. Причем опровержение зачастую выходит под рекламной рубрикой ("Суббота+"…).

"В Запорожье зарождается общественное недовольство действиями депутатского корпуса горсовета, озвучивается идея роспуска и досрочных выборов". Такую информацию передает в редакторской колонке газета "Миг". Это "недовольство" очевидно связывается со статьей Геннадия Рекалова в прошлом номере, направленной против депутата горсовета от ПР Андрея Иванова и идеей - устроить перевыборы в запорожский горсовет. В тоже время, желание Рекалова устроить перевыборов местных советов газета "Горожанин" оценивает с сарказмом и намекает на то, что за Рекаловым стоит влиятельный человек, который через него пытается расширить свое влияние на город.

Страница Евгения Черняка есть на популярном сайте одноклассники.ру На популярном ресурсе "одноклассники.ру" стало появляться много запорожцев. Здесь можно найти и владельца ТМ "Хортица" Е.Черняка ("Суббота+").
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Игорь Яровой назначен начальником городской налоговой
("Правда").

Убит Константин Эделян
("Правда", "Іскра") – расстрелян из обреза на ул.Украинской. Из материалов газет, очевидно, он был связан с криминальным миром.

Фермеры просят помощи
. В Акимовском районе на полях неизвестные выкапывают трубы оросительных систем. Фермеры жалуются нардепу В.Крайнему на это безобразие. Письмо-обращение опубликовали в газете "Белая стрела". Как полагают в редакции газеты, трубы "дельцы" собирают на металлолом. КАМАЗ металлолома из таких труб стоит 6 тыс. долларов. Между тем, депутаты облсовета на 20-ой сессии приняли решение об инвентаризации оросительных систем области. Не для того ли, чтоб узнать, где еще остались в земле невыкопанные трубы? – задается вопросом газета Белая стрела.

Запорожье – первое в Украине по уровню преступности
. В частности, о том, что Запорожье занимает первое место по уровню преступности в Украине говорит Ю.Луценко (озвучивает – газета "Белая стрела").

Забастовка кинотеатров ничего не дала
. Кинотеатры восточной Украины, в том числе и Запорожье, провели две недели назад забастовку против переводов всех фильмов на украинском языке. Однако, забастовка ничего не дала, фильмы продолжают переводиться на украинский язык. Материал в "ИТ". Тут можно вспомнить и о том, что против сплошной украинизации кино выступали регионалы. Получается, что опять они ничего не добились.

Строительство нового водочного завода
. Газета "Правда" заявляет о том, что районе ГП "Солнечное" собираются построить новый водочный завод на территории в 400 га. Издание выступает против этого строительства.

Свадьба в троллейбусе
. Необычная свадьба прошла 14 марта в Запорожье. 70 приглашенных гостей молодоженов Белецких катались по городу в обычном троллейбусе ("Суббота+").
 

КУЛЬТУРА

Юбилейный 10-ый фестиваль СТЭМов проходит в Запорожье. Это событие освещают издания: "Наше время+", "ИЗ-Панорама".

О концерте Олега Скрипки в Запорожье – "Наше время+". Интервью с артистом в газете "Суббота+".
 

ПОЛЬЗУХА:

Заводской район – телефоны экстренных служб и должностных лиц ("Остров свободы")

"Шара, сэр!" - в газете "Остров свободы" вычисляли места, где можно все сделать бесплатно: постричься, проехаться бесплатно, получить правовую консультацию.

Самые проблемные территории Запорожской области – "Миг".

Как подготовить авто к техосмотру – "Миг".
 

ФОТО

Фоторепортаж – с концерта в свежеотреставрированном концертном зале им.Глинки. Фото Дмитрия Смольенко ("ЗС-Перекур").
 

ЦИФРЫ:

166 младенцев (94 мальчика и 72 девочки) родилось в Запорожье на прошлой неделе.

220 запорожцев умерло за неделю. Газета - "ЗС-Перекур".
 

Статьи

"Суббота+"

"Горючая смерть" (Елена Киреева, Анна Бондаренко). Новость о сгоревшем, вместе с пассажирами, автобусе облетела все местные СМИ. Но авторы материала подробно рассказали о трагедии. Один из погибших был водитель. В последний путь его провожали 200 машин…

"Запорожанка после родов "заснула" на 20 дней" (Анна Бондаренко). В 2007 году, в 4 роддоме Запорожья, совершенно здоровая роженица не выдержала анестезии и на 20 дней впала в кому. Проснулась женщина инвалидом.

"Ресторан "Березеки", кафе "Снежинка", памятник "Героической молодости" (Алла Гужва). История Запорожья. 1968-й год.

"Республика" Богуслаева" (Иван Ювас) - развернутый материал – журналистское расследование (с подзаголовком - "Кому все же принадлежит "Мотор Сич"?). В статье делается вывод, что предприятие "Мотор Сич" принадлежит В.Богуслаеву. Подконтрольные ему структуры скупили контрольный пакет акций. Лично Богуслаеву принадлежит 14,9% акций.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Стоять! Или Всё хорошо, падаем!" (Анастасия Пойда) – материал посвящен запорожскому грунту. Выясняется, почему у нас кренятся здания и появляются "пизанские башни". Журналист предполагает, что проблема не в просадочных грунтах, а в людях, которые на ветхое жилье цепляют новые балконы, веранды, делают перестройки, ломают стены.

"Весенней струей по пустому баку" (Наталья Шахова, Алексей Коцур) - аналитический материал, исследующий причины, которые привели к бензиновому кризису в Украине.

"Коммунарский район – три в одном и ничего лишнего" (Анастасия Пойда). В газете продолжают рассказывать о районах города, на этот раз – о Коммунарском районе.

"Дмитрий Гордон: "Душа человека бездонна, но нужно раз за разом нырять в нее" (Наталья Шахова). В номере газеты от 14 февраля была опубликована статья Олега Шинкаренко "Хеопсу и не снилось", в которой речь шла о чудодейственной пирамиде Ю Шинсе. В частности, в статье был "наезд" на Дмитрия Гордона (редактора газеты "Бульвар"). После выхода номера, Гардон связался с редакцией газеты и сообщил, что все написанное в статье настоящий бред и вранье, а пирамида – чудодейственное средство. Кроме этого, Дмитрий Гордон дал газете и интервью, рассказав о своей творческой деятельности.
 

"Наше время+"

"Новые герои новой страны". Публицист (Николай Михайлов) рассказывает о трех "Героях Украины": Романе Шухевиче, Иване Мазепе, Иване Выговском. Из представленных исторических справок получается так, что в этих "героях" очень мало героического. Запорожский журналист представляет их политическими, а не народными героями.

"Рай для мошенников, или Ловушки для эмигрантов" (Иляна Печерская) – продолжение истории о том, как кинули запорожских "гастарбайтеров". Около пяти лет назад запорожская турфирма ДП "Тур-Альянс" пообещала людям безбедное жилье и работу в странах Западной Европы с зарплатой от 1 тыс. у.е. С доверчивых людей собрали по 150 тыс. грн. в счет будущего трудоустройства. Как можно догадаться, люди не увидели ни работы, ни денег. Более того, им не вернули даже их собственные деньги.

"Я не Али-Баба!"– Египетские впечатления журналиста (Дмитрия Болдырева) .
 

"Белая стрела"

"Скандал в Запорожском хозяйственном суде". Статья о приватизации "Днепроэнерго" Р.Ахметовым. Газета рассказывает о том, как помогал Ахметову хозяйственный суд Запорожья и о том, как акционерам (группе "Приват"), владеющие аж 0,00655% акций, не удалось оспорить в суде решения общего собрания акционеров.

"Бутовое дело" на Приморском побережье" (Василий Егоров) – журналистское расследование по обращению членов Приморской территориальной громады. Громада жалуется на фирму ООО "Сфинкс-Стронг", которая взялась укреплять береговую зону Приморска, но ничего еще по сути не сделала. Начало курортного сезона не за горами, а работы ведутся вялотекущим способом. Газета озвучивает слухи и обвиняет фирму в разных смертных грехах, но комментарий у самой фирмы, по поводу обвинений в ее адрес, не берет.
 

"Миг"

"Три дочки сразу – это круто!" (Светлана Шкарупа). Материал о семье, в которой 12 января родилась тройня.

"Купец Виктор Афанасьевич Ляшенко, он же – городской голова Александровска" (Валерий Стойчев). Автор материала, он же историк, рассказывает о почетных гражданах Александровска.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газета "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ: 
"Горючая смерть" (Елена Киреева, Анна Бондаренко, "Суббота+")
"Республика" Богуслаева" (Иван Ювас, "Суббота+")
"Весенней струей по пустому баку" (Наталья Шахова, Алексей Коцур, "ИТ")
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!