ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

07.03.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 06.03.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

8 МАРТА - главная тема запорожских газет, которые выходят в канун женского праздника. Также многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

НОВЫЙ КОНФЛИКТ ВОКРУГ "БАЛКИ СРЕДНЕЙ" ("Суббота+", "ИТ", "Горожанин", "Белая стрела", "Правда", Батьківщина, "Позиция", "Наше время+"). Промпредприятия снова обвиняют депутатов облсовета в том, что они забирают свалку у законных хозяев (промпредприятий) и отдают ее частным конторам ("Деа Рома ЛТД" и "Масс-инвест"). Собственно, обвинения направлены против депутатов облсовета фракции "Русь" - Валерия Коноваленко и Игоря Левчишина. Депутатов обвиняют в рейдерстве. В "Субботе+" кричащий заголовок – "Не допустим "Чечню" в Запорожье".
Большинство материалов написаны с пресс-конференции финдиректара "Запорожстали" Александра Рабцуна, техдиректора "Запорожстали" Александра Путноки и предправления "ДСС" Даниэля Валка. Высказаться "опальным" депутатам от блока "Русь" дали только на страницах газеты "Правда".
Неожиданно едко и саркастично комментируют протест промпедприятий в газете "Белая стрела". В частности, критикуется А.Рабцун, который обвиняя депутатов от фракции "Русь" в лоббировании чьих-то коммерческих интересов между тем сам лоббирует интересу коммерческой фирмы, совладельцем которой является (вероятно, имеется ввиду "Запорожсталь").

БОИ ЗА СЕДЬМОЙ ПРИЧАЛ. Некоторые газеты выступают против рейдерского захвата 7 причала. Причал удалось захватить Максиму Дрозденко (руководителю Украинской товарной биржи). Об этом сообщает газета "Белая стрела". Издание рассказывает о том, что происходило на собрании украинского общества охотников и рыболовов (УООР), которые долгое время считались хозяевами причала. Инициативную группу против рейдеров возглавил депутат горсовета Г.Рекалов. Также издание рассматривают обсуждение этого вопроса на сессии облосвета. Газета выражает недоумение, как это депутат от ПР Швец высказывается против рейдеров и между тем оказывает поддержку самому Дрозденко. В газете "Наше время+" также излагается и предыстория этой конфликтной случая.

СЪЕЗД В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ. Съезд освещен очень плохо в центральных изданиях. В газете "ЗС-Перекур" размещен заказной материал от ПР. Наиболее живая картинка со съезда вырисовывается в еженедельнике "Наше время+". Наиболее подробно съезд расписан в газете "Правда" и в "Позиции". В "Горожанине" съезд в Северодонецке называют бурей в стакане и сообщают, что он мало чем отличался от съезда в 2004 году. Из комментариев депутата облсовета от ПР Олега Кислицина о Северодонецке, газета "Іскра" вынесла такой вывод: досрочные выборы в парламент вполне возможны.

"СЛУЧАЙНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ". В Запорожье проходил фестиваль моды "Случайный свидетель", на котором показывались наряды личного модельера Юлии Тимошенко ("ИЗ-Панорама" ).

КУБОК ПО ПЛАВАНЬЮ. С 29 по 31 марта пройдут соревнования по плаванью на кубок губернатора ("Белая стрела", "Іскра").

ВЫБОРЫ В БЕРДЯНСКЕ на этот раз освещает газета "Горожанин". На первой полосе они громят запорожский пиар-десант, который высадился в Бердянске и выступает против Евгения Шестопалова.
 

ВИП-ПЕРСОНЫ:

- Члена БЮТ Олега Дорофеева назначили на должность заместителя мэра. Газета "Горожанин" преподносит эту новость, как победу БЮТ. Газета "Іскра" рассказывает о том, что праздновали назначение в кафе "Пинта", однако за должность заместителя, оказывается, велись скрытые "подковерные игры" внутри БЮТ. С точки зрения руководителя "АвтоЗАЗа" (Н.Евдокименко) эту должность должен был занять Вадим Вышинский.

- Валерий Черкаска не избавился от приставки вр.и.о., президент его так и не принял в понедельник ("Іскра").

- Приезд Ющенко вместе с губернаторами на Хортицу должен закончиться назначением Черкаски на должность губернатора. Такой вывод делает газета "Белая стрела". Также им стало известно, что Ющенко подбил приехать на Хортицу экс-губернатор Е.Червоненко, который лоббирует интересы своего ставленника. Также, газета располагает сведениями, что Черкаска вложил свой личный миллион в наполнение экспонатами комплекса "Запорожская Сечь".

- Футбольное ВИП-закулисье. "Белая стрела" продолжает наезжать на В.Черкаску. В этот раз газете не понравилось то, что вр.и.о. лущил семечки на футбольном матче Металлурга не в пакетик, а прямо на пол. А вот мэр Е.Карташов делал это по-европейски (с пакетиком!)

- Александр Нефедов в выходные катается на служебном джипе в спортивной одежде по городу (по данным "Белой стрелы").

- В Орджоникидзевской РА новый заместитель руководителя райадминистрации. Им стал экс-заместитель запорожского мэра – г-н Баздырев ("Белая стрела").

-- Эдурд Шифрин и Евгений Черняк подписали совместный меморандум о поддержки молодых мам и подрастающего поколения. Прошло это в разрезе инициативы Президента, направленной на поддержку материнства ("Іскра").
 

ПОЛЬЗУХА:

- Сколько придется заплатить за грубые нарушение ПДД, после вступления в силу нового закона "…о безопасности дорожного движения".

О Запорожской студии детского телевидения "Вместе" - "Суббота+".

Где купить одежду больших размеров – "Суббота+".

- Самые интересные места в Запорожье – "Мрія".
 

ЦИФРЫ (из "Субботы+"):

14 пар связали себя узами брака 29 февраля ("Миг").

19 детей родилось в последний день зимы, 29 февраля: 11 девочек и 8 мальчиков ("Наше время+", "Миг").
 

Статьи

"Миг"

Газета в канун 8 марта уделила внимание женщинам в армии. Интервью с инструктором Запорожского объединенного городского военкомата  Ириной Брусовой (Алексей Винниченко).

"Что для вас значит Международный женский день 8 Марта? Какое поздравление вам запомнилось больше всего?" журналисты узнавали у известных запорожских женщин.

"Чем чревато  строительство новых блоков на ЗАЭС?" (Светлана Шкарупа). Автор статьи поднимает вопрос целесообразности строительства двух новых энергоблоков на Запорожской АЭС и как это отразится на экологической ситуации в области.

"Врачи" областной больницы "залечили" пациента до инвалидности" (Сергей Плецкий). Название статьи говорит само за себя. В областную больницу Кирилл К. пришел с ушибом бедра. После "лечения" - вынесли на носилках, со сгнившим тазобедренным суставом…

"Виктория Рыбалко: "Всегда хочу быть только первой!" (Алексей Винниченко). Интервью с запорожской спортсменкой, прыгуньей в длину,  Викторией Рыбалко.
 

"Суббота+"

"Запорожский усатый нянь" (Роман Акбаш). В канун 8 Марта, журналист решил испробовать на себе женскую профессию – воспитатель в детском саду. После двух дней, проведенных с "пятилетками", "боец" сделал для себя несколько выводов: он должен быть похож на принца из "Золушки", играть в "Барби" на компьютере и у него должны быть колготки с гоночным автомобилем.

"Запорожскому младенцу "заштопали" сердце" (Анна Бондаренко) – о новорожденном ребенке, который родился с патологией сердца. Специально прибывший врач из Германии буквально "заштопал дыры" в сердце малыша.

"Детский мир", секретарь обкома всеволожский, строят Дом быта, запорожские грабители на такси" (Алла Гужва). История Запорожья. 1966-й год.

"Добро пожаловать в тюрьму" (Елена Киреева) – о Дне открытых дверей в Каменской исправительной колонии.

"Запорожье "поломало" продюсера Руссо" (Елена Гранишевская) – о концерте Авраама Руссо в Запорожье. А также о его продюсере Эдмунде, который поскользнулся на только что  вымытом полу гостиницы и сломал руку. Больше Авраама он не сопровождал, а отправился домой в США.
 

"Наше время+"

Газета, по результатам опроса горожан, составила свой рейтинг самых-самых женщин Запорожья.

"Порядка нет, и не ждите". Журналист газеты (Лариса Жалинская) вместе с комиссией горсовета проверила три запорожских рынка КП "Запорожрынок". На рынках журналист увидел, практически сплошь, один беспорядок.    
 

"ИстеблишменТ"

"Вера Брежнева: "Благотворительность – составляющая женского счастья" (Юлия Чудновец). Интервью с экс-солисткой "ВИА Гры" Верой Брежневой. 
 

"ИЗ-Панорама"

"Мачты из амброзии" (Ирина Левченко). Материал о запорожце Анатолии Климове, который уже около полстолетия изготавливает макеты кораблей. 23 февраля прошла его первая публичная выставка.
 

"Правда"

"Правда" на международной арене" (Наталья Драган) - репортаж с международной программы для журналистов "Независимые СМИ-8".
 

"Іскра"

"Материнское счастье Ларисы Шумейко" (Николай Зубашенко) интервью с многодетной матерью Ларисой Шумейко.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газеты "Суббота+" и "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ: 
"Тайный захват причала №7" (Анатолий Высокопольский, Петр Андреев, "Белая стрела")
"Врачи" областной больницы "залечили" пациента до инвалидности" (Сергей Плецкий, "Миг").
"Запорожскому младенцу "заштопали" сердце" (Анна Бондаренко, "Суббота+")
"Запорожский усатый нянь"
(Роман Акбаш, "Суббота+")
"Чем чревато  строительство новых блоков на ЗАЭС?" (Светлана Шкарупа, "Миг")
"Запорожье "поломало" продюсера Руссо"
(Елена Гранишевская, "Суббота+")
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!