ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

11.03.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (05.03.08 - 11.03.08) было три дня выходных....
  8 МАРТА ЭНД МАСЛЕНИЦА. Всю прошлую неделю запорожцы праздновали Масленицу и только 4 дня (с 7 до 10 марта))) - Международный женский день. Так, 7 марта на площади Маяковского прошел объединенный праздник - Масленицы + 8 Марта. Были массовые гуляния. Блины жарили прямо в центре города, а чай разливали с трехсотлитрового самовара.
  ВПРОЧЕМ... Кроме 8 марта, событий было много. Вот, у России последний боксерский чемпионский пояс утянули. А запорожские футболисты, проиграли киевским, и виноватят в этом конечно же - судью. Президент (Ющенко) раньше мэра запорожского (Карташова) паханом называл, а теперь в Казахстан с собой возит. Кстати, в Казахстане Запорожье обзаводится очередным городом побратимом.
  МИСС ВЕСНА. А в Запорожье, тем временем  выбирают "Мисс Весну". Ею становится Элина Петрова. Девушка заслуженно получила суперприз  - золотой браслет от газеты Суббота+.
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

НА ПРОСПЕКТЕ НАЧАЛИСЬ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
В Запорожье начались подготовительные работы перед реконструкцией проспекта имени Ленина от проспекта Металлургов до ул. Леонова. Пока город праздновал Международный женский праздник, сотрудники управления транспорта совместно с КП "Символ" перенесли остановки общественного транспорта, установили новые дорожные знаки. На этом участке организовано дежурство постов ГАИ. В понедельник, 10 марта, коммунальные службы подтянули технику и в 9.00 начали демонтаж брусчатки.

ЗАПОРОЖЬЕ ОБЗАВЁЛСЯ ГОРОДОМ-ПАРТНЁРОМ В КАЗАХСТАНЕ
Евгений Карташов, находясь в составе президентской официальной делегации, подписал с мэром города Уральск Сагинбеком Муташевым соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научной и культурной сферах. Стороны выразили намерения развивать партнерские отношения между районами городов, а также определили основные направления взаимодействия в экономике, управлении, сфере здравоохранения, охраны общественного порядка, культуры, образования, туризма и спорта.

ОКОЛО 100 ЗАПОРОЖСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ НЕЗАКОННО ЛИШИЛИСЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Областная прокуратура признала незаконными 97 решений судов о лишении водительских прав, которые были приняты по результатам проведения оперативно-профилактической отработки ГАИ, сообщил пресс-секретарь областного прокурора Борис Дворный. За последние полтора месяца в прокуратуру поступило более 350 обращений водителей с жалобами на незаконность действий сотрудников ГАИ и постановлений судов. В большинстве случаев сотрудники ГАИ изымали удостоверения у водителей во время остановки транспортного средства и оформления материалов административных дел. Эти действия противоречат требованиям действующего законодательства, отмечают в прокуратуре. Напомним, за мессяц, с 10 января до 10 февраля сотрудниками ГАИ в области было составлено около 6 тысяч протоколов. К началу марта их число увеличилось почти до 9 тысяч.
 

Криминал. Происшествия

В ТРЕХМЕТРОВУЮ ЯМУ УПАЛА ПЕНСИОНЕРКА
80-ти летняя женщина пробыла на дне бывшего колодца четыре часа. Благодаря соседке, которая позвонила спасателям, женщина осталась жива. Состояние здоровья пострадавшей средней тяжести. Дальнейшее лечение она будет проходить в городской клинической больнице.
 
В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ В ДЕТСКОМ САДУ НАЙДЕН НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОРОШОК
ЧП произошло накануне в детском саду №230 по ул. Теннисной, сообщает МЧС. На лестничной клетке между 1 и 2 этажом, воспитатели обнаружили белый порошок с неприятным запахом. При его вдыхании першило в горле и носу.20 детей, находившихся в помещениях, сразу же вывели на улицу, после чего отправили домой с родителями.
На место ЧП прибыли врачи и спасатели. К вечеру помещения проветрили и провели влажную уборку. Что за порошок был рассыпан, пока неизвестно - пробы вещества взяли на химанализ криминалисты. А вот милиция выясняет, каким образом неизвестное вещество попало в детсад.

НА ВЗЯТКЕ ПОПАЛСЯ МЧСОВЕЦ
В Запорожье задержан работник одного из городских управлений МЧС. Он требовал 500 грн. от частного предпринимателя за согласование размещения объекта предпринимательской деятельности. Сейчас устанавливаются другие факты взяточничества. Прокуратурой возбуждено уголовное дело.
 
В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТОЛКНУЛИСЬ ДВА АВТОБУСА
7 марта, утром, на 517 км. автодороги Одеса-Мелитополь-Новоазовск, водитель грузового микроавтобуса "Fiat Ducato", двигаясь из Бердянска в направлении Мелитополя, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с рейсовым автобусом "Yutong ZK6129H". Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины. Водитель микроавтобуса "Fiat Ducato" погиб на месте ДТП, водитель автобуса "Yutong ZK6129H" получил телесные повреждения.
 

Бизнес, экономика

В ЯНВАРЕ ПОРТЫ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАТИЛИ ПЕРЕРАБОТКУ ГРУЗОВ НА 44,6%
В январе 2008 г. речной и морские порты (причалы) Запорожской области сократили объем переработанных грузов на 44,6 % по сравнению с январем 2007 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Запорожской области.
Согласно сообщению, переработка импортных грузов в портах области увеличилась на 50%. Переработка экспортных грузов сократилась на 53%, транзитных грузов - на 89,7%.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАТИЛ ОТПРАВКУ ГРУЗОВ НА 5,1%
В январе 2008 года железнодорожным транспортом Запорожской области отправлено на 5,% грузов меньше, чем в январе 2007г.
Как сообщалось ранее, в 2007г. железнодорожным транспортом Запорожской области было отправлено на 9,5% больше грузов, чем в 2006 г.

ASTERA РАЗРАБОТАЛА КОНЦЕПЦИЮ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА ""ЗОРЯНИЙ В ЗАПОРОЖЬЕ
 

Общество

В 10-Й БОЛЬНИЦЕ ПОЯВИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ АППАРАТ ЛИМФОДРЕНАЖА
"Марк-400" необходим для лечения послеоперационных осложнений у женщин, больных раком молочной железы. Сегодня этот диагноз - один из наиболее распространенных в области. Ежегодно регистрируется до 6 тысяч новых случаев. В прошлом году из-за онкопатологии было прооперировано почти 500 женщин. Аппарат, необходимый для реабилитации, приобрели за бюджетные средства.
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ В УКРАИНЕ ВЫРОСЛО ДО 7,77 МЛН ЧЕЛ
 

Культура

В.ЮЩЕНКО ПОРУЧИЛ ТИМОШЕНКО УТВЕРДИТЬ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ЗАПОВЕДНИКА "ХОРТИЦА
В.Ющенко подписал указ "О некоторых вопросах развития Национального заповедника "Хортица". Текст соответствующего документа опубликован на официальном сайте главы государства. Президент поручил Кабинету министров Украины завершить безотлагательно подготовку и утвердить до 1 мая 2008 г. государственную программу развития Национального заповедника "Хортица" до 2012 г.; обеспечить при участии Запорожского городского совета до 1 июля 2008 г. благоустройство в соответствии с законодательством землепользования на территории Национального заповедника "Хортица". Запорожской областной государственной администрации поручено способствовать администрации Национального заповедника "Хортица" в организации изготовления и утверждения проектно-сметной документации относительно проведения работ на объектах историко-культурного назначения согласно с генеральным планом развития заповедника.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА
Сюрреализм, пейзаж и портретная живопись - далеко не полный список жанров в которых работает архитектор и художник Нина Речка. 6 марта в помещении областного общества охраны природы открылась ее персональная выставка.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПАМЯТНИК ТАРАСУ ШЕВЧЕНКО
К 195-й годовщине со Дня рождения Тараса Шевченко в Запорожье появится новый памятник Кобзарю. – Такое обязательство взяли на себя городские власти вместе с инвесторами, которые ведут строительство на бульваре Шевченко. Об этом городской голова Запорожья Евгений Карташов сообщил во время митинга 9 марта, в день 194-й годовщины со дня рождения поэта. Возложив цветы к барельефу великого украинского поэта, руководители города и области, приняли участие в митинге, посвященном памяти Великого Кобзаря. В Мелитополе также праздновали день рождения поэта. Митинг состоялся парке культуры и отдыха возле бюста Тараса Шевченко.

В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ ШУМНО ПРАЗДНОВАЛИ МАСЛЕНИЦУ
Жители Шевченковского района шумно и весело провели Масленицу. В парке имени Климова, веселились и детвора, и взрослые. Такой подарок шевченковцам сделали творческие коллективы ДК "ЗАлК", подготовив специальную программу проводов зимы. Прямо на парковых дорожках пекли блины, а главной концертной площадке проводили конкурсы, пели песни, просили друг у друга прощения.
 
МАХНОВСКИЕ ЧАСТУШКИ ИЗДАЛИ К 120-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ АТАМАНА
7 марта в Гуляйполе вышла книга Ивана Кушниренко и Владимира Жулинского "Гоп, куме, не журися". В ней собраны частушки, стихи, пословицы, связанные с движением Нестора Махно. Больше всего в книге легенд и сказаний, они записывались со слов старожилов Виктора Яланского, Семена Шевченко, Григория Терновича и других, еще начиная с 60-х годов прошлого века. Есть тут и произведения махновцев, и стихотворения самого атамана анархистского движения, опубликованные при его жизни под псевдонимами.
Украшает книгу изображение реальной купюры в 100 карбованцев 20-х годов XIX века выпуска, на которой рукой одного из бойцов-махновцев выведено "Гоп, куме, не журися, в Махна гроші завелися". Книга в твердом переплете выпущена тиражом 500 экземпляров и объемом 90 страниц издательством "Металлург" (Днепропетровск). Так гуляйпольцы начали подготовку к юбилею со дня рождения атамана, родившегося 26 октября 1888 года именно в этом городе.

 

Учеба

С 11 МАРТА ШКОЛЬНИКИ СНОВА УЧАТСЯ
Занятия в школах Запорожья после карантина возобновятся с 11 марта, сообщили в управлении образования и науки Запорожского горсовета. Такое решение приняла чрезвычайная противоэпидемиологическая комиссия. По словам главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, продление карантина до 11 марта позволило снизить показатель заболеваемости детей ОРВИ и гриппом до 11-15% от общего числа обратившихся в лечебные учреждения.

ИЗ-ЗА КАРАНТИНА ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ ОТМЕНЯТЬ НЕ БУДУТ
Несмотря на вынужденный перерыв в занятиях, весенние каникулы у запорожских школьников будут по графику, сообщает городское управление образования. На внеплановых каникулах 100 тысяч школьников пробыли больше двух недель. Однако это, по словам медиков, позволило снизить показатель заболеваемости детей до 15%. До введения карантина в областном центре болело почти 40 % школьников. Кстати, в конце марта- начале апреля Минздрав прогнозирует вторую "волну" гриппа.

В СШ №60 ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
В общеобразовательной школе №60, что в Шевченковском районе, открылось второе дошкольное отделение. Таким способом власти пытаются восполнить острый дефицит мест в детских садах. Планировка этой школы, по словам её директора, неплохо приспособлена для того, чтобы учащиеся и дошколята не пересекались и не мешали друг другу.
 

Спорт

В БЕРДЯНСКЕ ПРОШЛИ ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО АРМРЕСЛИНГУ
7 марта в бердянском ночном клубе "РИО" прошли областные соревнования по армреслингу, в которых приняли участие 36 борцов на руках. Соревнования получились зрелищными и собрали полный зал зрителей. Практически во всех весовых категориях не было равных бердянцам. В весовой категории до 60 кг победителем стал Сергей Девура, в категории до 70 килограммов первое место занял Вадим Марков. А в супер тяжёлом весе, как всегда, победителем стал чемпион мира в категории "мастерс" Валерий Головченко.
 
СТАРТОВАЛ ВСЕУКРАИНСКИЙ ШКОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ
До 15 марта учащиеся 6-8 классов общеобразовательных школ Украины могут подать заявку и стать участниками третьего Всеукраинского школьного чемпионата по футболу "DJUICE ГОЛ 2008". Главный приз - поездка в Италию. В нынешнем сезоне будут задействованы и девочки: через участие в отдельном мини-чемпионате групп поддержки. Будет и конкурс стенгазет. Чемпионат пройдет в несколько этапов. Финальная игра состоится 17 мая в Киеве, на Майдане Незалежности.

В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР
9 марта были сыграны последние матчи 20-го тура Чемпионата Украины по футболу. Главной сенсацией тура стала ничья дебютанта высшей лиги "Нефтяника" из Охтырки в матче с лидером чемпионата "Днепром". Таким образом, "Шахтер", набрав 47 очков, снова возглавил турнирную таблицу (также горняки имеют игру в запасе), "Динамо" вышло на 2-у место, у киевского клуба 45 очков, Днепр - 44, Металлист - 43. Запорожский "Металлург" с 26 очками занимает 7 место.
В проигрыше запорожцев можно смело винить судью, который переломал ход матча с киевлянами, удалив полузащитника Владимира Полевого.
Матчи:
"Нефтяник" - "Днепр" 1:1 (Котенко 37 - Назаренко 40).
"Ворскла" - "Шахтер" 0:1 (Фернандиньо 70)
ФК "Харьков" - "Кривбасс" 0:0
"Динамо" – "Металлург" (Запорожье) 2:1 (Аржанов 28 – Шацких 49, Гиоане 56)
 
РОССИЯН ОСТАВИЛИ БЕЗ ЧЕМПИОНСКИХ ПОЯСОВ.
После того, как Кличко забрал пояс у Ибрагимова, нигерийский боксер Сэмюэль Питер 8 марта окончательно оставил Россию без чемпионов в супертяжелом весе, отправив чемпиона мира по версии WBC Олега Маскаева в шестом раунде в технический нокаут.
 

Запорожцы в мире

АМЕРИКАНЦЫ "УКРАЛИ" У АХМЕТОВА 7 МИЛЛИАРДОВ, А ЧЕРНЯК УВЕЛИЧИЛ СОСТОЯНИЕ ВДВОЕ.
Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты. В ежегодный рейтинг миллиардеров, составленный американским журналом Forbes, в этом году попали сразу семеро украинцев. По сведениям издания, первый толстосум страны - это Ринат Ахметов с его состоянием в 7,3 млрд долл. (127-е место в мировом рейтинге). Вторым среди украинцев-миллиардеров стал Виктор Пинчук (5 млрд и 203-е место). Также в число наших сверхбогатых соотечественников вошли: Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Жеваго, Виталий Гайдук и Сергей Тарута. Все вместе они разбогатели за год на 14 миллиардов. В целом число миллиардеров в мире по итогам прошедшего года достигло рекордного уровня - 1125 человек. Хотя годом ранее их было 946. Среднее состояние самых богатых людей планеты - 3,9 млрд долларов. Если они скинутся своими капиталами, получится сумма в 4,4 триллиона! Объединенный капитал первой десятки равняется 426 млрд долларов. Больше всего миллиардеров в США - 469, России - 87, Германии - 59.
Журнал "Фокус" оставил для запорожца Евгения Черняка (ТМ "Хортица") всего лишь 51 место в своем рейтинге самых богатых украинцев. По мнению журнала, Черняк увеличил свое состояние за прошедший год в два раза: с 223 млн. до 522 млн.

ЭКС-ГУБЕРНАТОР ЗАПОРОЖЬЯ ЧЕРВОНЕНКО ГОТОВИТСЯ СТАТЬ ОТЦОМ
Об этом сам Евгений Червоненко, бывший министр транспорта и бывший губернатор Запорожской области, признался газете “Сегодня”.
Нина, новая супруга Евгения Альфредовича, в ближайшие месяц-два родит сына. Имя мальчику уже выбрали – Альфред, в честь деда – професора-физика. Свою третью по счету семью 48-летний Червоненко строит после шумного развода с прежней женой Маргаритой, с которой после 18 лет совместной жизни они не нажили детей. А от первого брака у Червоненко есть взрослая дочь Александра.
 
СОБАКУ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ ПРИЗНАЛИ САМОЙ КРАСИВОЙ НА КОНТИНЕНТЕ
Конкурс собачьей красоты "Евразия-2008", который проходил в Москве, для Лоры был не первым. В свои полтора года собака породы мексиканская голая победила в тринадцати выставках.
 

Область

В БЕРДЯНСКЕ РЕКОНСТРУИРУЮТ ПРОСПЕКТ
На реконструированном участке проспекта Ленина планируют 25 мая завершить все работы и 1 июня перерезать красную ленточку. Строительные бригады уже завершили ремонт ливнестоков и занимаются прокладкой коммуникаций - водопровода, канализации и сетей наружного освещения, и переходят к подготовительным работам по укладке тротуарного покрытия. На следующей неделе начнут укладывать плитку и высаживать деревья. На проспекте будут высажены молодые платаны и тополя, а также разбиты клумбы. По архитектурным решениям в проект реконструкции проспекта вносятся еще дополнения. Что касается лавочек и урн, то они будут выглядеть в антивандальном исполнении.
 
В БЕРДЯНСКЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ДОРОГИ
В этом году планируется провести ремонт дорог во всех микрорайонах Бердянска. Средства на эти цели - 1 млн 700тыс грн заложены в городской программе, которая выносится на утверждение очередной сессии горсовета. Она пройдет в пятницу. Заявки на ремонт дорог принимались от уполномоченных, депутатов, комитетов микрорайонов. Все их выполнить вряд ли удастся, потому было принято решение распределить средства поровну - по 150 тыс грн. В прошлом году на реконструкцию дорожного полотна в городе было потрачено 1млн 400 тыс средств горбюджета и еще около 2млн из государственной казны. В этом году из госбюджета выделять средства на ремонт дорог городу пока не обещают.
 
В СЕЛЕ ТАРАСОВКА ПОЛОГОВСКОГО РАЙОНА РУШИТСЯ КЛУБ
Ветхому зданию, единственного на 8 сел учреждения культуры - 21 год. Клуб в аварийном состоянии и требует капремонта, рассказал директор ДК Григорий Удод. Несмотря на проблемы со зданием, в Тарасовке продолжают работать музыкальная и художественная школы, фольклорный и духовой ансамбли, цирковая студия. По словам директора сельского ДК, проект первой очереди реконструкции уже готов, на замену кровли надо 194 тысяч грн, но, денег на ремонт - нет. Когда теперь в Тарасовке будут танцы, зависит от международных спонсоров.
 
В МЕЛИТОПОЛЕ ПОЯВИЛОСЬ 39 ЖЕНЩИН-ПЧЕЛ
"Радість моя, Бджілко!" Именно под таким девизом уже третий год подряд в преддверии Международного женского дня 8 Марта чествовали самых успешных женщин Мелитополя. Неутомимых тружениц города организаторы акции награждали в 13 номинациях: "Пані інтеркультурність", "Пані золоті руки", "Пані службовець", "Пані громадський діяч", "Пані науковець", "Пані освітянка", "Пані захист", "Пані турбота", "Пані милосердя", "Пані бізнес", "Пані творчість", "Пані мас-медіа", "Пані спортивна зірка Мелітополя".
 
СЕМЬ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ МЭРА БЕРДЯНСКА СНЯЛИ СВОИ КАНДИДАТУРЫ
Семь из 30 кандидатов на пост мэра Бердянска сняли свои кандидатуры, сообщил председатель городского избиркома Анатолий Герасименко.
Напомним, досрочные выборы мэра Бердянска состоятся в нынешнее воскресенье, 16 марта.
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

   
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment""
Все права защищены!