ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

28.03.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 26-27.03.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

ТОП НОВОСТИ, СОБЫТИЯ:

РОСТ ЦЕН. Это одна из центральных тем запорожской прессы. Газеты пишут о повышении цен на сахар – на 1 грн., на мясо, овощи, фрукты. Как объяснение повышения – рост цен на бензин. В газете "ЗС-Перекур" говорится о том, что благодаря инфляции стоимость мостов, по сравнению с заложенной выросла в двое.

ПОЧЕМ ДОЛЛАР ДЛЯ НАРОДА? Газеты "Остров свободы" и "ИТ", затрагивают тему доллара, вернее снижение его стоимости. "Остров свободы" советует особо не переживать. А "ИТ", в свою очередь, порывшись в истоках и перспективах "роста-падения" доллара, советует принимать решения самим: всяко бывало...

ФЕСТИВАЛЬ СТЭМОВ. Это тоже одно из центральных событий прессы, так как запорожский фестиваль СТЭМов в этом году – юбилейный. Ему 10 лет. Газета "Миг" делает материал о фестивале на разворот.

ВКЛАДЧИКАМ НЕДОДАЮТ ("Миг", "Суббота+"). Вкладчикам сбербанка вместо обещанной тысячи гривен выдают 930 или 970 грн. Дело в том, что выплаты приравняли к курсу доллара, а за последнюю неделю курс в Украине резко упал. В газете "Батькивщина", сообщается, что Тимошенко обещает вернуть людям все обещанные деньги и прекратить эти беспорядки с выплатами.

ЧИНОВНИКА ЗАБРОСАЛИ ДЕРЬМОМ. ("Миг", "Зеркало Запорожья", "ИТ", "Іскра") В среду во время заседания координационного совета в ОГА заместитель начальника облуправления семьи, молодёжи и спорта Игорь Мещан неожиданно для себя и остальных присутствующих стал объектом всеобщего внимания. Прямо во время доклада к нему подошел мужчина, который, открыв свою увесистую сумку, начал лить чиновнику на голову коровье говно. Хулигана Дмитрия Попкова тут же взяли под арест.

ВЫБОРЫ В БЕРДЯНСКЕ. Избирательная комиссия признала победителем в выборах в Бердянске Евгения Шаповалова. Газета "Іскра" пишет, что ради победы Шаповалову пришлось заложить все движимое и недвижимое имущество.

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА. Аккуратный "наезд" на депутатов облсовета делает газета "Миг" (В.Москаленко). В газете интеллигентно высмеивается Партия регионов, которая утвердила "маниловский" план по созданию очередного КП "Запорожского института регионального развития". Иронизирует над депутатами и Иван Ювас (Юрий Василенко) в газете "Суббота+". Нейтральное освещение хода сессии в газетах "Наше время+", "Верже", "Позиция".
 

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ:

Е.Карташов освободил от занимаемой должности управляющей делами горисполкома Ольгу Урвачеву. Она переходит на пост зампредседателя Жовтневой райгосадминистрации. На место Урвачевой претендуют "индус" Борис Плетень, начальник орготдела горисполкома Елена Савенко и глава Орджоникидзевской райгосадминистарции Ольга Касьян. По данным газеты "Іскра".

Подал заявление об уходе глава концерна "Теплосети" Игорь Лайтерман. На эту должность газета "Іскра" прочит заммэра Наталью Новак и начальника юротдела Светлану Корниенко.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Константин Григоришин собирается закрыть судостроительный завод, а оборудование распродать. Об этом сообщает газета "Белая стрела".

- Обустраивать зону в районе парка Трудовой славы не будет компания ХХІ век, многофункциональный комплекс в парке будет теперь строить Олег Салмин ("Белая стрела").

- Приватизация помещений к-ра "Зирка". Депутаты горсовета позволили частной фирме приватизировать путем выкупа 340 кв. метров кинотеатра "Зирка" по цене 180 тыс. грн. При том, что рыночная цена кв. метра в этом районе – 5,5-6,0 тыс. долларов ("Белая стрела").

- Кужель попала в аварию. Экс-замминистра регионального развития и строительства, бывшая запорожанка Александра Кужель попала в аварию. С переломом правой ноги она находится в больнице ("Миг", "ЗС-Перекур", "Іскра").

- ОблУВД закончила проверять киевская комиссия ("Іскра", "Правда"). Сейчас ожидаются результаты проверки.

- Замначальника областной налоговой милиции Виктора Остапца газета "Іскра" обвиняет в "крышевании" запорожских отвалов.

- Земельный конфликт по ул.Толстого. Жители лачуг по ул.Толстого (в районе 5-й горбольницы) отказываются покидать свои трущобы, в связи с планируемой застройкой территории, где они проживают. На основании того, что их жилье узаконено, они хотят получить со строительной компании по 400 тыс. долларов за каждый дом ("Горожанин").
 

ЛИЧНОСТИ:

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Карташов будет выдвигать себя на пост мэра. Во всяком случае, под видом шутки, такую информацию Е.Карташов запустил в СМИ. Ее озвучили почти все запорожские издания.

Редактор газеты "Суббота+" Б.Василенко, в своей редакционной колонке "Чувства неделе", высмеивает награду Европейской Бизнес-Ассамблеи мэра Е.Карташова. Карташова называют "Рыцарь тщеславного образа".По мнению редактора такую награду могут вручить каждому, кто заплатит.

Евгений Карташов хочет отобрать здание у "Христианского центра реабилитации". Помещение выдал центу мэр Поляк, а теперь Карташов требует помещение освободить и это не смотря на проведенную в нем реконструкцию на 200 тыс. грн. ("Белая стрела").

ВАЛЕРИЙ ЕРКАСКА
Валерий Черкаска будет способствовать развитию водных видов спорта в Запорожье (в газете "Миг").

Черкаска высаживает деревья. Часть изданий ("Миг") пиарят, Черкаску, как деревосажателя. Иронизирует по поводу его садоводческой активности газете Белая стрела.

Домик Черкаски. Журналисты газеты "Белая стрела" побывали возле нового домика Валерия Черкаски в районе Солнечного и даже сфотографировали здание. Двухэтажный жилой комплекс Чекраски размещается на площади 500 кв. метров.

ВЛАДИМИР АЛЬЦЕВ
Газета "Белая стрела" на первой полосе пишет, буквально: "пошатнувшееся вдруг здоровье постоянного кандидата №2 на пост мэра потребовало длительного лечения в столице с привлечением лучших светил. Странно, что аккурат в момент "зарождения волны общественного недовольства" и начавшихся разговорах о перевыборах".

С Владимиром Кальцевым выходит интервью практически во всех запорожских газетах: "Дороги возьмем под строгий контроль". Речь идет о корректировке бюджета. Это, конечно, важно – присутствие в информационном пространстве. Однако, в подзаголовке к статье говорится о росте цен, однако не указываются виновные в этом росте. Дальше – говорится о том, что Партия регионов решает сегодня все основные вопросы. И это на фоне общей центральной темы – инфляция!
 

ПОЛЬЗУХА:

О ранних овощах, нитратах и их допустимых нормах – "Миг".

О музыкальных дарованиях нашего города, в частности, о рок-группе Kiano – "Миг".

Визит к детскому гинекологу: когда уже пора? – "Суббота+".

О загранпаспортах – "ИЗ-Панорама".

О кредитах на жилье – "ИЗ-Панорама".

Снова о штрафах за нарушение ПДД - "Остров свободы".
 
 

ЦИФРЫ:

162 младенца – 86 мальчиков и 76 девочек появились на свет за прошедшую неделю в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур".

258 браков и 252 развода по данным областного ЗАГСа зарегистрировано за месяц – "ЗС-Перекур".

243 человека умерло за неделю – "ЗС-Перекур".

В Запорожье около 500 стройплощадок – "Суббота+".

В Мелитопольском районе украли канализационные трубы на сумму 100 тысяч гривен – "Суббота+".

В Запорожской области в 2007 году приватизировали 4842 объекта – "Суббота+".

На 100 тыс. населения Запорожского региона приходится 91,3 больных туберкулезом. Всеукраинский показатель - 79,8 больных на 100 тыс. человек – "Суббота+".

100 запорожских чиновников "поплатились" в прошлом году за свои коррупционные деяния – "Суббота+".
 

Статьи

"Суббота+"

"Сделано в Запорожье" (Елена Киреева). Запорожская швейная фабрика "Селена" успешно развивается и продает свою продукцию на Запад. Наши пологовские умельцы изготавливают унитазы, снабжая своими изделиями пол-Европы. Благодаря ДСС у "Dilmah", "Danone", "Верес", "Галина Бланка" есть свои фирменные ложечки. А в Запорожье изготавливают казацкие кубки, поющие "Сулико"!..

"Трамвай к речному вокзалу, первый подземный переход, турбаза "Хортица", Заводской район" (Алла Гужва). История Запорожья. 1969-й год.

"Запорожскую бабушку сбил узбек-наркоман" (Елена Киреева). Иностранец с узбекскими правами перевозил пассажиров, пока не сбил насмерть пешехода. После происшествия, ни одна проезжавшая машина не остановилась. Все просто объезжали пострадавшую.

"Жена Лепса вдохновляла мужа в Запорожье" (Елена Гранишевская) – о концерте Григория Лепса, который на днях прошел в Запорожье. За долго до заявленной даты, билеты на выступление звезды были раскуплены.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Рост цен: ложь, наглая ложь или просто статистика" (Яша Северный). Автор статьи проследил рост цен на основные продукты питания с советских времен до сегодняшних дней. Просчитал, во сколько обходилось приготовление борща во времена СССР, правления Тимошенко, Еханурова, Януковича и, опять же, Тимошенко, через 100 дней ее премьерства.

"Кто шантажирует украинских мэров?" (Юлия Чудновец). Интервью с нардепом Александром Пеклушенко. Обсуждались не только перевыборы киевского мэра, но и кандидаты на пост губернатора Запорожской области. По мнению Александра Николаевича, глава области не должен быть начальником штаба какой либо партии. О ком говорил г-н Пеклушенко, он не уточнил...))) Собственно, как и не называл имена претендентов на должность губернатора, считая это гаданием на кофейной гуще.

"Жовтневый район: в бою со Временем" (Анастасия Пойда). Продолжение серии публикаций о районах Запорожья. На этот раз под раздачу попал Жовтневый район горорда.
 

"Миг"

"Вспоминая Юру Лагутина…" (Юрий Лисовский) – о запорожском гандболисте, Олимпийском чемпионе Юрии Лагутине.

"Предводитель дворянства и меценат Иван Викторович Канкрин" (Валерий Стойчев). Продолжение публикаций историй о почетных гражданах Александровска.
 

"Правда"

"С Новым годом, господа!" (Яна Миланова). 21 марта курды, проживающие на территории Запорожья, отметили наступление Нового года. Более 70 человек собрались вместе, чтобы отметить праздник Навроз (Новый год). Как ни удивительно, практически все женщины на празднике были украинки. Все дел в том, что это девушки курдов-студентов, которые учатся в различных вузах города. Вот так и приобщаются наши землячки к традициям Курдистана.

"Свобода слова в городе Z" (Валерий Зотов). На разворот публикуется исковое заявление к изданию. Перечисляются тексты материалов с датами, которые оскорбили вр.и.о. губернатора. Он требует изъять номера этих газет из библиотек и книгохранилищ, а также закрыть газету.
 

"Іскра"

"Из армии Федор вернулся не один, а с другом" (Николай Зубашенко). Интервью с ветераном пограничных войск Федором Федоровичем Ивановым. В годы немецко-фашистской оккупации, будучи восьмилетним пацаном, Федор Федорович выкрал у немцев батареи питания к радиостанции. Таким образом, фашисты были лишены связи с вышестоящим командованием.
 

"Наше время+"

"В городе построят крематорий" (подготовили Елена Шамрай и Оксана Санфирова). В Запорожье уже давно планируется строительство крематория. Уже и место выбрано – Капустяное кладбище. Правда, местные жители категорически против. По словам властей, это место, как нельзя лучше подходит для строительства крематория. В Запорожской горСЭС говорят, что пока строительство помещения с ними не согласовано и советуют строить крематорий где-то за городом.
 

"ИЗ-Панорама"

"Слушай, а жена узнает?" (Виталина Дорошенко). Интервью с практикующим тарологом Игорем Буряком. Если проще, то Игорь гадает на картах таро, предсказывая судьбу.
 

"Остров свободы"

"Что нам стоит сайт построить" (Ольга Приходько). Автор материала разбиралась в особенностях запорожского сайтостроения. Просвещал журналистку Андрей Курипко -  "автор нескольких известных работ (авт.)" . К сожалению, какие "известные работы", какие сайты создал собеседник - осталось загадкой. 
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газета "Суббота+", "ИТ".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Сделано в Запорожье" (Елена Киреева) - "Суббота+".
"Рост цен: ложь, наглая ложь или просто статистика" (Яша Северный) - "ИТ".
 

Газеты для ZаБора читала Jinger 

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!