Концертный зал им. Глинки (областная филармония)

 

  Адрес: 69006, г.Запорожье, пр.Соборный (пр.Ленина), 183 (Ленинский р-н ).
Тел.: (061) 236-44-67
(061) 236-44-73 - худ.отдел,
(061) 236-44-85 - концертный отдел.
Гендиректор филармонии - Ирина Конарева,
Главный дирижер симфонического оркестра - Вячеслав Редя,
Режиссер-постановщик - Максим Козолуп,
Администратор - Елена Гранишевская.
 
 
 

Концертный зал имени ГлинкаКонцертный зал имени Глинки - здание запорожской областной филармонии - построен в 50-х годах ХХ века. Размещается концертный зал в центре города (6-ой поселок) между улицами Добролюбова и Трегубенко, а центральным фасадом выходит на проспект Ленина. Перед зданием (в задумчивой позе) сидит на кресле непосредственно сам великий композитор (Глинка).

В концертном зале им. Глинки проводятся концерты не только симфонического оркестра. Сюда приезжают и всякого формата "звезды". В 2014 году КЗ им. Глинки начинает составлять конкуренцию двум другим крупным концертным площадкам Запорожья: театру  им. Магара и ДК ДСС.

В составе Академического симфонического оркестра, который обитает в филармонии, на 2010 год - 80 артистов.

Главный дирижер оркестра - Народный артист Украины Вячеслав Редя.
Дирижер - Сергей Скрипник.
Директор-распорядитель - Ирина Щедрина.
Год основания - 1957.

Также при филармонии выступает казацкий ансамбль песни и танца "Запорожцы" (45 артистов).
Художественный руководитель - Заслуженный деятель искусства Украины Лилия Гринь.
Директор-распорядитель - Орислава Довженко.
Год основания - 1993.

При филармонии функционируют концертные группы музыкального тематического лектория:
- группа под руководством Аллы Ходаковой (лектора-музыковеда);
- группа под руководством Сергея Шепеля (солиста-вокалиста);
- группа под руководством Элины Рагозиной (аккомпаниатор-концертмейстер).

Из истории Запорожской филармонии

Запорожская областная филармония — одна из первых в СССР. Она была образована в 1939 году, в то время в ее штате было 17 артистов. Здание, где размещалась концертная организация, располагалось в старой части города. За короткое время филармония развернула многостороннюю концертную, музыкально-лекционную деятельность и переместилась в другое помещение, где и находится до сих пор.

Проект концертного (а в начале 1950-х годов — киноконцертного) зала им. М. И. Глинки был выполнен архитектором Г. Вегманом и инженером В. Шапильским. Георгий Густавович Вегман (1899–1973 г. г.) известен как один из участников реставрации Московского Кремля и старший архитектор Гипрогора. После войны Вегман участвовал в восстановлении городов Украины, в частности — Запорожья. По его проектам в городе построены многие здания. Изображение

Киноконцертный зал был возведен в начале 1950-х годов году между улицами Добролюбова и Кагановича (в войну — это улица Гете, а позже — улица Трегубенко). На строительство было выделено 10 миллионов рублей. В здании располагались два зрительных зала: на 400 и 800 мест. Первые зрители вошли в зал в 1953 году.

В 1954 году у киноконцертного зала высадили можжевельник — кусты впервые сажали с помощью коммунальной техники (правда, впоследствии они не прижились в жарком запорожском климате).

Сейчас концертный зал им. М. И. Глинки — один из лучших концертных залов Европы. В нем есть два зрительных зала: большой концертный на 772 места и камерный, на 99 (до ремонта в новом тысячелетии. здесь было 120 мест). В Филармонии проводятся симфонические и камерные концерты, сольные концерты артистов филармонии, музыкальные лектории, литературные гостиные, гастроли зарубежных исполнителей, областные и международные фестивали (например, Всеукраинский фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства "Аккорды Хортицы", фестиваль духовного хорового пения "Христос Воскресе!"), конкурсы, творческие встречи, мероприятия к профессиональным и календарным праздникам. В целом — в год проводится до 800 концертов.

В 2008 году в концертном зале была проведена реконструкция. В здании постелили новый пол, повесили новый занавес, обновили световое и звуковое оборудование, отреставрировали стены, по-новому обили кресла (они, кстати, сделаны из ценных пород дерева).... а уже в конце лета 2009 года вокруг здания разразился скандал. Не прошло и года после ремонта, а в зале начала обваливаться лепнина с потолка, и стали разрушаться колоны при входе. Открытие концертного сезона перенесли в театр им.Магара, а ремонт затянулся до зимы. Впрочем, в 2010 году его закончили. Однако, уже в 2012 году появилась информация о необходимости проведения нового (капитального) ремонта.

В советские времена в концертном зале базировался кинотеатр "Родина" - это один из самых популярных кинозалов Запорожья. После Независимости, кинозал ликвидировали, а его помещение сдали в аренду. Здесь появился ресторан "Баден-Баден", который стал одним из самых популярных питейных заведений города. Однако, уже в новом тысячелетии слава ресторана постепенно меркнет, появляется большая конкуренция. В 2009 году ресторан начинает проводить новую рекламную кампанию, желая вернуть посетителей, но в октябре 2009 года заведение прекращает свое существование. В связи с аварийным состоянием концертного зала, его закрыли на ремонт, а с "Баден-Баденом" областная власть решила просто не продлевать договор аренды.

В феврале 2013 года филармонию сотряс настоящий скандал. Стреляли в директора филармонии Владимира Панькина. Как выяснилось, стрелял бывший сотрудник - сторож. Ранили его в губу и затылок, но спасло его то, что сторож стрелял из травмата.

По мнению сотрудников филармонии, у стрелявшего были причины, мягко говоря, "недолюбливать" Панькова. Отзывались о нем не очень лестно.

Любопытно и то, что 27 декабря 2013 года губернатор и глава областной организации ПР Александр Пеклушенко снял директора театра им. Магара Валентина Слонова и назначал на его место Панькина.

Место Панькина заняла Ирина Конарева.

 
     

Сайт:

http://www.filarmonic.zp.ua/  
 

В тему:

 

В тему:

Статьи:
-
Руководство запорожской филармонии рассказало о планах на будущее

Разделы на сайте:
Главная сайта ZаБор
ФОРУМ
Карта сайта
Культура. Главная
Статьи
Театры

Раздел на форуме:
- Культпросвет
- Городские события
- Свадьбы
 
 
     
(Обновлено: 15.03.2015)