ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

14.05.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (07.05.08 - 13.05.08)  прошли очередные праздники. Отмечали День Победы.
  ДЕНЬ ПОБЕДЫ. В городе прошел традиционный парад и традиционные предпраздничные митинги. К этому празднику городские власти установили мемориальную доску герою войны и сделали подарок для всех горожан - вдоль проспекта выставили скамейки (50 шт.).
  ЗТР - ЧЕМПИОН. 11 мая запорожская гандбольная команда в 11 раз стала чемпионом Украины.
  "МЕТАЛЛУРГ" - ХОТЯТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ? Слухи о переименовании запорожского футбольного клуба нашли отражение на матче "Металлург" - "Днепр". "Отразились" они в двух баннерах на запорожском фансекторе - "Нет переименованию. Только "Металлург" и черно-траурном "ФК "Металлург" 1935 -2008 ?"
    РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСПЕКТА ЛЕНИНА В РАЙОНЕ ЖД ВОКЗАЛА "ЗАПОРОЖЬЕ – 1". 12 мая движение в районе ЖД вокзала было перекрыто. Это началась реконструкция очередного участка проспекта.

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫВАЛ ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО
Легендарный поэт приехал в Запорожье в рамках всеукраинского тура 7 мая. В этот же день он побывал в конном театре на Хортице, куда традиционно возят почетных гостей и принимают их в казаки. Однако, Евгений традицию нарушил и принимать в казаки отказался… Хотя, к казакам его все-таки причислили, даже без махания шашкой перед его лицом.
На пресс-конференции для журналистов 8 мая Евгений Евтушенко практически признался в любви к запорожцам: " Когда в детстве врачи запретили мне полгода читать, мне можно было только вышивать. Первой работой, которую я сделал, был запорожец, вышитый гладью".

БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ МЭР ЗАПОРОЖЬЯ ПОДАРИЛ МИЛЛИОН
1 миллион гривен передал запорожский мэр Евгений Карташов от всех горожан на развитие Запорожского городского детского ботанического сада. Это – самый крупный подарок, который получил детский ботанический сад к своему 50-летию во время благотворительного марафона. Так сообщают на сайте мэрии...Всего в ходе марафона было собрано более 1 млн. гривен.

ЗАПОРОЖЬЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРОМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ … ДУХОВ
На международной научно-практической конференции, посвящённая 50-летию со дня основания Запорожского ботанического сада, ректор медицинского университета Юрий Колесник предложил инвесторам подумать над возможностью запустить в Запорожье … парфюмерное производство. Потенциал для этого есть: в Запорожском мединституте ведется обучение по специальности "Технология парфюмерно-косметических средств", а материала для производства духов и кремов в Запорожском ботаническом саду достаточно.

В ЗАПОРОЖЬЕ "НИЗВЕРГЛИ" ФЛАГИ НАЦИСТКОЙ ГЕРМАНИИ, НАТО И УПА
Вспоминая славные общеизвестные кадры Парада Победы 1945 года в Москве, ветераны Великой Отечественной Войны, ветераны–афганцы и юные представители молодежной организации "Славянская Гвардия", одетые в форму военных годов, низвергли к подножию памятника Ленину флаги нацисткой Германии, флаги УПА и НАТО.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК МАТЕРИ
На День Матери 13 мая первый заместитель председателя Запорожского областного совета, Александр Клепаков заявил, что в Запорожье будет установлен памятник Матери. Городским советом уже определено место для него и объявлен конкурс на лучший проект этого памятника. Памятник должны будут воздвигнуть к маю следующего года.

ТАНК Т-34 СНОСИТЬ НЕ БУДУТ
Накануне 63-ей годовщины победы советских воинов в Великой Отечественной войне в городе разгорелся скандал вокруг памятников военной эпохи, на которых якобы "покушаются" столичные чиновники.
- Все дело в том, что Институт памятниковедения направил нам перечень исторических объектов, ценность которых следует пересмотреть. Те, которые якобы особой ценности уже не представляют, рекомендуют вынести из охранного реестра, - рассказал Валерий Козырев, председатель Запорожской общественной областной организации охраны памятников истории и культуры. По словам Валерия Кирилловича, если памятник "вылетает" из реестра, то это почти равнозначно тому, что подписывают документ чуть ли не на его снос. В этот список попал и любимый многими танк Т-34. Тут, однако, надо заметить, что не смотря на "рвение" столичных чиновников, решение о выносе из охранного реестра окончательно утверждают только депутаты облсовета. Валерий Козырев отметил, что наши депутаты, кроме того, что не подпишут такой документ, еще и объявляют конкурсы на реконструкцию старых памятников и исторических мест.
 

Городское хозяйство

НА ЗАПОРОЖЬЕ-1 ВЫЕЗЖАЙТЕ ЗАРАНЕЕ
С 12 мая от автовокзала придется ехать в объезд. В связи с реконструкцией дорожного полотна по пр.Соборный (пр.Ленина) – от вокзала Запорожье-1 до ул. Комсомольской – с 8.00 понедельника, 12 мая, до окончания работ движение автотранспорта и трамваев будет закрыто.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСПЕКТА ЛЕНИНА В РАЙОНЕ ЖД ВОКЗАЛА "ЗАПОРОЖЬЕ – 1"
12 мая в понедельник движение в районе ЖД вокзала было перекрыто. Это началась реконструкция части проспекта Ленина от кольца в районе автовокзала до железнодорожного вокзала "Запорожье – 1". Этот километровый участок станет финальной точкой в обновлении центрального проспекта. Мэр требует от подрядчиков закончить работы в течении в трех месяцев.
СПРАВКА - этапы реконструкции проспекта:
в 2002 году городские власти провели реконструкцию площади в районе ул. 12 апреля—сейчас площадь Поляка;
в 2004-2006 годах - от пр. Металлургов до универмага "Украина",
в 2007 году - от пр. Металлургов до ул. Леонова.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ ОДНИ ЧАСЫ ВЛЮБЛЕННЫХ
Стало известно, как будут выглядеть солнечные часы, которые планируют поставить на центральной площади Заводского района. Шестиметровые указатели времени выльют из розового гранита и украсят сердцем. Часы установят к октябрю, ко Дню города. Примерная стоимость часов - сто тысяч долларов.
Технические характеристики будущего "изделия":
Материалы: розовый гранит, нержавеющая сталь
Высота – 6 метров
Диаметр – 6 метров
Основание снаружи – 9 метров
Стоимость - 401 тысяча гривен

НА БУДУЩИЕ МОСТЫ ВЗГЛЯНУЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ
Мэр Запорожья Евгений Карташов провел на главной запорожской стройке оперативное совещание с участием руководства ОАО "Мостобуд", УКСа горисполкома, регионального представительства компании "ДОКА" (Австрия), института "Киевсоюздорпроект" и президента компании "Санлэндгрупп корпорейшен" (США). Сейчас на стройке 73-й отряд из Николаева приступил к сборке опалубки "ДОКА", с помощью которой будет возводиться центральная опора моста - пилон.
Карташов заявил: "Город готов рассмотреть предложения об инвестиционном сотрудничестве с крупнейшей американской компанией. Компания "Санлэндгрупп корпорейшен" в течение 30 дней предложит нам концепцию сотрудничества в плане долевого финансирования строительства запорожских мостов. Затем мы рассмотрим все варианты и выберем оптимальный для города".
Побывав на стройплощадке, американские партнеры ОАО "Мостобуд" высоко оценили масштабы строительства и отметили настойчивую позицию городской власти. Президент компании "Санлэндгрупп корпорейшен" Даниэль Меджия убежден, что для Запорожья строительство новых мостов - объект первостепенной важности, сообщает сайт горсовета.

РЕКОНСТРУКЦИИ НА УЛ. ЛЕРМОНТОВА
Участок магистрали от ул. Победы до ул. Правды планируют сдать до 10 июня, - здесь уже сняли старые рельсы, уложили половину тротуарной плитки, высадили деревья.

ДЕТСКИЕ САДЫ ОТКРЫВАЮТ ПРИ ШКОЛАХ
Городские власти пытаются хоть как-то решать проблему обеспечения детей местами в детских садах. Так, в Шевченковском районе на базе средней школы №64 открыто дошкольное отделение.
 

Образование. Тестирование

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОСТУПЯТ В ПРИЕМНЫЕ КОМИССИИ ВУЗОВ ДО 30 МАЯ
Очередной тестирование (по всемирной истории) школьники проходят 14 мая.
Официальные сертификаты с результатами внешнего оценивания, которые следует подавать в приемные комиссии вузов, поступят в пункты регистрации до 30 мая.
 

Криминал. Происшествия

В ЗАПОРОЖЬЕ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ НАШЛИ 73 АРТСНАРЯДА И 2 АВИАБОМБЫ
7-го мая в 12.45 в Запорожье, на строительной площадке по улице Ф. Дзержинского, во время проведения земляных работ были обнаружены 73 артиллерийских снаряда и 2 авиабомбы времен Великой Отечественной войны, которые были изъяты и обезврежены пиротехнической группой 2-го аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС. Всего за сутки на территории страны найдены 96 боеприпасов времен войны: 87 артснарядов, 4 мины и 5 гранат, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

ПОСАДИЛИ ЗАПОРОЖСКОГО СБУШНИКА, ВИНОВНОГО В ГИБЕЛИ ДВУХ ЧЕЛОВЕК
Военный суд Днепропетровского гарнизона вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 8 лет капитану Управления СБУ в Запорожской области, который признан виновным в гибели двух человек.
5 февраля этого года 27-летний капитан СБУ, находясь за рулем собственного автомобиля в нетрезвом состоянии, превысил скорость и сбил на перекрестке одной из центральных улиц Запорожья двух молодых мужчин. Пешеходы скончались. У погибших остались малолетние дети.
Осужденный полностью признал свою вину. Он также возместил семьям пострадавших материальный ущерб в сумме 22,5 тыс. грн. и 33 тыс. грн. соответственно.

НА "ЗАПОРОЖСТАЛИ" ПОГИБ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК
ЧП на территории завода произошло 8 мая. Мужчина пропал накануне во время сдачи смены, около часу ночи. А утром тело помощника машиниста тепловоза было обнаружено с тремя ранениями ножницами, множественными переломами ребер и проломленной головой. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокуратура ожидает результатов судмедэкспертизы.
В то же время, по данным Ъ, милиция уже получила результаты судмедэкспертизы, в которых говорится, что "смерть наступила в результате суицида".

САМОУБИЙЦА ПЫТАЛАСЬ ПРЫГНУТЬ С ДНЕПРОГЭСА
12 мая около полуночи в МЧС поступило сообщение от очевидцев о том, что женщина перелезла через ограждение пешеходной части моста и собирается прыгнуть вниз. Прибывшие на место спасатели сняли женщину и передали ее милиции. Пытавшаяся покончить с собой - 54-летняя жительница Ленинского района.
 
ШКОЛЬНИЦА УКРАЛА У ПЕНСИОНЕРА 17 ТЫС. ГРН. И "СПУСТИЛА" ИХ ЗА 10 ДНЕЙ
В Энергодаре школьница обворовала деда подружки. 17 тыс грн, украденные с пластиковой карты пенсионера, она потратила на развлечения и наряды всего за 10 дней.
Следствие выяснило, что внучка пенсионера, доверилась своей близкой подруге, дала ей карточку деда с кодом и попросила снять 200 грн. Подруга забрала карточку и потратила все деньги. Каждый день она тратила более полутора тысяч грн... В настоящее время злоумышленница задержана и дает показания.

НАЕЗД НА ПЕШЕХОДОВ - ОДНО ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДТП
С начала года по вине пешеходов в области произошло 127 ДТП, в которых 20 человек погибли, 116 были ранены.

ОТПУСК ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННОГО ЗА … 350 ГРН.
Замначальника одного из исправительных учреждений области поймали на взятке. Майор внутренней службы вынудил осужденного дать 350 грн, пообещав взамен отпуск, якобы, для сдачи сессии в институте. Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что осужденному отпуск не положен, так как он давно отчислен из вуза.

В МЕЛИТОПОЛЕ СТОЛКНУЛИСЬ МАШИНЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ И МИЛИЦИИ
13 мая около 13.00 в Мелитополе на перекрестке пр. 50-летия Победы и пр. 30-летия Победы столкнулись автомобиль скорой медицинской помощи и служебная милицейская машина. В аварию попали карета "скорой" Мелитопольской центральной районной больницы и автомобиль Мелитопольского райотдела милиции. В "скорой" врачи везли пациентку без сознания.
Перекресток карета "скорой" с включенной мигалкой проезжала на красный сигнал светофора, в нее врезалась милицейская машина. Фельдшер "скорой" получила сотрясение головного мозга, водитель проходит освидетельствование в наркологическом диспансере. Больную, которая в аварии не пострадала, перегрузили в другую машину "скорой" и довезли до больницы. В аварии также получили травмы разной степени тяжести двое сотрудников райотдела милиции. Автомобиль "скорой" и милицейская "Таврия" отправлены на штрафплощадку.

ПОДСТРЕЛЕН ПО ГЛУПОСТИ
11 мая около 20 часов в приемное отделение Бердянской городской больницы бригадой скорой помощи был доставлен 25-летний житель города с огнестрельным ранением бедра. По предварительным данным, пострадавший получил ранение в лесопосадке на улице Промышленной вследствие неосторожности. Он бросил в костер патрон, который нашел ранее.
 

Бизнес, экономика

ЗА ПРАЗДНИЧНЫЙ ПЕРИОД КВАРТИРЫ В ЗАПОРОЖЬЕ ПОДОРОЖАЛИ НА 0,87%
За две недели с 23 апреля по 7 мая 2008 г. стоимость квартир на вторичном рынке Запорожье выросла на 0,87% - до $1542 за квадратный метр. Об этом сообщает агентство недвижимости "Реал-Сервис" (г. Запорожье).
Согласно данным информационно-аналитического отдела агентства:
средняя стоимость однокомнатных квартир на средних этажах на 8 мая составила $58745, двухкомнатных квартир - $81544, трехкомнатных - $104471.
На первых этажах однокомнатные квартиры в среднем стоили $65683, двухкомнатные - $95714, трехкомнатные – $121467.
Средняя стоимость жилья на первых этажах на 8 мая составила $1802 за квадратный метр.
Как сообщалось ранее, в марте 2008 г. стоимость жилья в Запорожье подорожала на 3,75%, в 2007 году - на 47,4%.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ МАСЛОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ КВОТИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА
Работники украинских масло-жировых предприятий начали бессрочную акцию протеста возле стен Кабинета Министров Украины, требуя упразднить квотирование экспорта подсолнечного масла. К протестующим намереваются присоединиться и Мелитопольский маслоэкстрационный завод.
 

Спорт

11 МАЯ ЗТР В 11-Й РАЗ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ
Гандболисты запорожского клуба ЗТР стали победителями финальной серии Суперлиги и в 11-й раз в клубной истории завоевали золотые награды чемпионата Украины.
По традиции последних лет медали высшей пробы национального первенства между собой разыгрывали южненский Портовик и ЗТР. Согласно регламенту финальная серия длится до двух побед одной из команд, и запорожцы добились успеха по сумме двух поединков. В Южном ЗТР выиграл 30:31. В воскресенье в Запорожье ЗТР смог довести игру до золотой победы - 27:20 (14:10).
СПРАВКА:
ЗТР, уступивший Портовику чемпионство в 2006 году, последние два сезона становится сильнейшим мужским гандбольным клубом Украины.

"МЕТАЛЛУРГ" - "ДНЕПР" - 0:0
В последнем домашнем матче чемпионата Украины по футболу 11 мая запорожский "Металлург" сыграл в ничью с днепропетровским "Днепром". Перед последним туром чемпионата "Металлург" занимает 9 позицию с 35 очками.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОПРЕДЕЛЯЛИ ЛУЧШИХ КУЛЬТУРИСТОВ
В Запорожье прошел турнир "Богатырь-классик-2008" по бодибилдингу и бодифитнесу.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ГАНДБОЛУ В ЗАПОРОЖЬЕ
4-8 мая в Запорожье впервые проходил международный турнир по гандболу, в котором принимали участие сборные команды юношей 1997-1998 гг. рождения из Украины и России.
 

Область

НОВЫЙ МЭР БЕРДЯНСКА ОТСУТСТВОВАЛ В ГОРОДЕ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ
В Бердянске прошли традиционные мероприятия, в ходе которых жители города чествовали ветеранов великой отечественной. Во всех микрорайонах проходили концерты, спортивные турниры и была организована полевая кухня. Даже салют, без сомнения, украсивший торжества устроили вечером 8 мая. К удивлению многих бердянский городской голова Евгений Шаповалов на празднествах замечен не был, сообщает сайт "Местечко".

ОЛЕСЯ КРАСА - ДЛИННАЯ КОСА
11 мая в Бердянске выбирали "Олесю красу длинную косу". Театрализованный конкурс длинноволосок проводится уже 13 год. Все 7 конкурсанток в возрасте от 4 до 7 лет получили титулы и были отмечены подарками.

ЗАСЕДАНИЕ СЕКРЕТАРЕЙ
Бердянский депутатский корпус во главе с Анатолием Степаненко начал подготовку к проведению выездного заседания Союза секретарей горсоветов членов ассоциации городов Украины, которое состоится в Бердянске с 30 мая по 1 июня.
 

Общество

КЛЮЧИ ОТ НОВОЙ ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ ПОЛУЧИЛИ РОДИТЕЛИ ТРОЙНЯШЕК
Родители тройняшек Мирославы, Маргариты и Милены получили обещанный ордер на квартиру площадью 67кв.м. в доме №9 по ул. Рязанской в Космическом микрорайоне, построенном Запорожским домостроительным комбинатом.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛИ ТАНЦПЛОЩАДКУ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
В Запорожье ко Дню Победы открыли танцплощадку для ветеранов в парке им. Гагарина. В парке уже давно собираются пожилые люди и танцуют. В выходные и праздники - до 200 человек. Теперь городские власти это заметили и оборудовали для них площадку для танцев.

6 ЛЕТ НАЗАД УМЕР ЛОБАНОВСКИЙ
Валерий Лобановский умер 13 мая 2002 года. 7 мая в Запорожье у тренера киевлян во время матча "Динамо" с апорожским "Металлургом" случился инсульт, от последствий которого он скончался спустя пять дней.
15 мая 2002 года Лобановскому посмертно было присвоено звание Героя Украины. Его именем назван стадион "Динамо" в Киеве. А в Запорожье ул.Спортивную, по которой размещается центральный стадион, переименовали в улицу Лобановского.

МЭР ЗАПОРОЖЬЯ ПОДДЕРЖАЛ "ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ"
Городской голова Запорожья Евгений Карташов поддержал акцию "Георгиевская ленточка". Карташов заявил, что данная Акция показывает единство нашего народа спустя 63 года после Великой Победы.
 

Культура

18 МАЯ 2008 ГОДА В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНАЯ АКЦИЯ "ВСЕУКРАИНСКИЙ ВЕЛОДЕНЬ".

ЗА МАХНОВСКИМИ ТАЧАНКАМИ – НА ВЕЛОСИПЕДАХ
13 мая в Запорожье стартовала шестидневная научно-спортивная экспедиция "Страна Махновия". В путешествие на велосипедах по Гуляйпольщине и другим районам нашей, а также Днепропетровской областей отправились журналист-краевед Владимир Супруненко и художник Виталий Пилипенко. Эта малочисленная "экспедиция" посвящена 70-летию образования Запорожской области и 120-летию со дня рождения Нестора Махно.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ СКРИПАЧИ ПОКАЖУТ КЛАСС НА ФЕСТИВАЛЕ "ЕВРОАРТ - 2008"
С 12 по 16 мая ансамбль скрипачей Мелитопольского государственного педагогического университета принимает участие в пятом Международном молодежном фестивале "ЕВРОАРТ - 2008", который будет проходить в болгарском городе Благоевград.
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!