ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

21.05.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (14.05.08 - 20.05.08)  сильно потеплело. Очень сильно. Теперь синоптики обещают похолодание по Украине. Якобы к 23 мая похолодает по всей ее территории... кроме юга и востока. В общем, у нас сохранится летняя погода
  "ВЕЛИКИМ УКРАИНЦЕМ" ВЫБРАЛИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО. Киевский князь не имевший, очевидно, при жизни представления о том, кто такие украинцы был избран главным украинцем на теле-шоу "Великий украинец".
  СВЯЩЕННИКИ ПРИВЕЗЛИ В ЗАПОРОЖЬЕ ДДТ. В рамках тура в честь 1020-летия крещения Руси в Запорожье выступили с концертом рок-группы ДДТ, "Братья Карамазовы", "С.К.А.Й". С их выступлением произошла небольшая накладка, из-за объявленного "Дня траура", концерт на день перенесли, хотя афиши, расклеенные по городу, продолжали вещать о дате концерта - 18 мая.
  В ГОРОДЕ ОТКЛЮЧАЮТ ГОРЯЧУЮ ВОДУ. С прошедшей недели начались плановые отключения горячей воды на котельных города. При этом многие горожане о предстоящем отключении даже не знали.

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРИ И КРАСНУХИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНА 19-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА
Жительница Мелитопольского района с жалобами на недомогание после прививки поступила в ЦРБ в ночь на 19 мая. Напомним, ранее предположительно от прививок умер школьник из Краматорска. После чего медики стали заявлять об опасности этих новых прививок, а запорожские студенты просто отказывались их делать.

СНОВА СКАНДАЛ ВОКРУГ РЫНКА НА БОРОДИНСКОМ. РЫНОЧНИКИ ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ
Полтора года назад решением сессии городского совета рынок на улице Ладожской был закрыт. 20 мая часть предпринимателей, которые тогда лишились рабочих мест, объявили голодовку. Они требуют вернуть им торговые места или выплатить денежную компенсацию. Голодать бывшие предприниматели с рынка на Ладожской пришли в холл горисполкома. Точнее голодать будут шесть самых отчаянных, остальные 15 - группа поддержки. Все они лишились в 2006 году рабочих мест. Тогда городская власть признала рынок на Ладожской стихийным и закрыла его. Взамен пообещали предпринимателям рабочие места на других рынках города. Однако получить в частную собственность эти места торговцы с Бородинского так и не смогли. А аренда для них оказалась непосильной.
По словам секретаря горсовета Юрия Каптюха, городская власть не намерена выполнять требования, высказанные в ультимативной форме, но готова помочь им "чисто по-человечески".

ТИМОШЕНКО ОБАЯЛ ЧЕРКАСКА?
На днях в Кабмин "на ковер" вызывали губернаторов нескольких областей Украины. После четырехчасовой беседы Юлия Тимошенко заявила, что если через месяц в трех регионах не понизится уровень инфляции, то с должностей будут уволены главы администраций.
Однако... Юлия Владимировна, выслушав Валерия Владимировича, по его же собственным словам, поддавшись его обаянию, доверила ему ответственное задание – разработать в национальном масштабе программу продажи земли. Оказывается, премьер была не в курсе, что аукционы по земле не проводятся.

УЖЕ СКОРО КВАРТИРНАЯ ПЛАТА В ЗАПОРОЖЬЕ МОЖЕТ ВЫРАСТИ В 2,5-3 РАЗА
Городская власть вынесла на обсуждение проект решения перехода жилищного хозяйства на дифференцированные тарифы на коммунальные услуги. Чтобы люди не пугались роста тарифа в 2,5-3 раза, чиновники заранее успокаивают: оплачивать все услуги ЖЭКа (их 23) не обязательно. В будущем жильцы сами смогут выбирать, какую услугу покупать, а на какой можно сэкономить и отказаться. Но право слова жильцы получат только тогда, когда станут фактическими владельцами своих домов. Пока же горисполком устанавливает тариф исходя из обязательных 17 услуг. Так что пока придется платить столько, сколько начислит горжилуправление.

КАРТАШОВ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ИНВЕСТИЦИИ ПОД ЕВРО – 2012
Запорожский мэр Евгений Карташов предложил рассматривать Запорожье как базу для проведения тренировок и размещения туристов во время проведения чемпионата по футболу Евро – 2012. Об этом он заявил на ежегодном собрании совета Европейского Банка Реконструкции и Развития в Киеве.

А НА ОСТРОВЕ ХОРТИЦА РАЗРУШИЛИ ДОМ
Рушили на законных основаниях. Впервые за последние 20 лет администрация национального заповедника смогла не только добиться сноса незаконного строения на острове через суд, но и привести судебное решение к исполнению. Из поселка Гвардейского, который разрушили и отселили еще в 80-е, он остался один. 16 мая точку в его судьбе поставил экскаватор.
 

Городское хозяйство

ЗАПОРОЖЦАМ ПРИДЁТСЯ ВСПОМНИТЬ, КТО ТАКОЙ УПРАВДОМ
Более 90% запорожцев стали собственниками своего жилья. По официальной статистике, процент приватизированных квартир в различных районах города колеблется от 86 до 95 %. Жилищники предлагают горожанам принимать участие в содержании домов и управлении средствами, которые поступают от квартирной платы. Не снимая с себя ответственности, руководители ПРЭЖО объясняют: 90% квартплаты уходит на выплату заработной платы, которая, кстати, не превышает 1000 гривен. На замену труб, ремонт крыш, лифтов и дорог остаются копейки. Выходом из ситуации запорожский мэр считает создание советов домов во главе с управляющим, который будет заказывать необходимые услуги и контролировать стабильную оплату за них.

ШУСТРО ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ ГОРОДА
Продолжается реконструкция транспортной магистрали от цирка до Набережной. На участке от ул. Победы до ул. Правды уже демонтированы старые рельсы, установлено 36 новых опор электроосвещения, реконструированы тротуары, идёт завершение обустройства разделительной полосы и проезжей части. Первая треть новой магистрали будет сдана к 10 июня. Завершить весь комплекс работ городская власть планирует до Дня города.
По графику идут работы и на реконструкции части проспекта Ленина от автовокзала до "Запорожья – 1". Здесь "ЗЭТовцы" разбирают старые трамвайные пути, чтобы проложить новые бесшумные рельсы. "Запорожэлектротранс" вдвое увеличил количество троллейбусов на 3-м маршруте. Сегодня это единственная "прямая связь" центра города с Южным микрорайоном. Маршрутки ходят в объезд. Как только коммунальщики закончат укладку рельсов, трамвайное сообщение с железнодорожным вокзалом будет возобновлено.

В ЗАПОРОЖЬЕ НАЧАЛА РАБОТАТЬ КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С… АМБРОЗИЕЙ

В ГОРОДЕ ПРОВЕРЯТ ВСЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ
В Запорожье проверят все компании, которые возводят многоэтажки за деньги населения. Непостроенное жилье стоит на 10%, а иногда и на 20% дешевле, чем готовая жилплощадь, а потому многие решаются на то, чтоб вкладывать деньги в строительство своего жилья и экономить. Однако несколько лет назад в Киеве вокруг строительной компании "Элита-центр" разгорелся скандал: люди вложили в свое будущее деньги, а в итоге и финансы потеряли, и квартиры не увидели, поскольку имели дело с мошенниками.После этого правительство неоднократно пыталось разработать программы, благодаря которым можно будет предотвратить подобное. Несколько лет в каждом регионе создали специальные рабочие группы, которые обязаны на местах тщательно проверить деятельность строительных компаний. В Запорожье такая группа уже активно приступила к своей работе.
 

Общество

АВИАПЕРЕЛЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ
С 25 мая вступит в силу приказ Министерства транспорта и связи, которым повышаются аэропортовые сборы за обслуживание пассажиров и воздушных судов в аэропортах "Донецк", "Запорожье", "Харьков", "Мариуполь", "Луганск", "Черновцы", "Львов", "Симферополь" и "Одесса". Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".
Аэропортовые сборы за каждого отправленного пассажира увеличились в среднем в 1,5-2 раза. Увеличиваются также сборы за взлет/посадку воздушных судов, за обеспечение авиабезопасности и пр.

ВЫСТАВКА ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПРОЙДЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ
Подобные кинологические мероприятия являются событием для охотников и проводятся один раз в три года. Областная выставка пройдет в субботу, 24 мая в Дубовой роще. Регистрация участников в 7.30 на стадионе парка. Ожидается более 100 четвероногих красавцев : лайки, норные и легавые. Экспертизу собак проведут опытные эксперты национальной и первой категорий из Киева, Донецка, Николаева и Херсона.
Чемпионов определят по породам и в классе "элит".Победителей ждут кубки и дипломы. Справки по телефону: 769-53-44

КРАСНАЯ ЛЕНТА ОТ СПИДА
В центре города появилась клумба в виде красной ленты - символа солидарности людей, которые живут со статусом ВИЧ. Акцию по высаживанию цветов в районе улицы 12 Апреля, организовывают уже третий год в канун дня памяти людей умерших от СПИДа. Во всем мире ее отмечают в третье воскресенье мая.

ЗАПОРОЖЬЕ ПОСЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ - АЛЕКСАНДРА ЮРКИНА.

ЛЕГЕНДАРНУЮ ЛЕТЧИЦУ ВЫРЕЗАЛ ЖИТЕЛЬ ОСИПЕНСКОГО РАЙОНА
Памятная доска в честь Героя Советского Союза летчицы Полины Осипенко появилась во дворе дома по улице Хакасской, 7а при въезде в Осипенковский микрорайон, названный в ее честь. Вырезал ее житель улицы Хакасской Геннадий Ушаков, который увлекается резьбой по дереву. Теперь портрет летчице стоит около березки в палисаднике, а рядом табличка со стихами, посвященными ей.
 

Образование. Тестирование

ПЕРВАЯ ПАРТИЯ СЕРТИФИКАТОВ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКЗАМЕНОВ ПОСТУПИТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ
До конца этой недели в пункты регистрации участников тестирований должна поступить первая партия сертификатов с результатами экзаменов.
20 мая были объявлены результаты тестов по математике и истории Украины.  9% участников тестирования по истории Украины набрали меньше баллов, чем необходимо для вступления на избранные ими факультеты. По математике этот показатель составляет 4,6%. Кстати, математика - самый популярный предмет. Его сдавали 226 тысяч будущих абитуриента. Большинство участников (52%) показало средний уровень знаний по математике, получив от 136 до 161 балла. Максимальный балл – 200 – получили 227 участников (0,1%).
 

Криминал. Происшествия

В ХОРТИЦКОМ МИКРОРАЙОНЕ ВОДИТЕЛЬ БЕЗ ПРАВ СБИЛ НА СМЕРТЬ ДВУХ ЖЕНЩИН
Две женщины шли через дорогу на пешеходном переходе, когда на них внезапно налетела машина. Водитель с места происшествия скрылся. Этот перекресток улиц Гудыменко и Заднепровской, что в Хортицком районе, один из самых оживленных. Трагедия случилась около 8 часов утра. На пешеходном переходе машина сбила сразу двух женщин - 61-го и 67-лет. Обе пострадавшие скончались. Сейчас следователи устанавливают, на какой сигнал светофора переходили погибшие. А также то, с какой скоростью ехал автомобиль. Сам водитель с места происшествия скрылся. Однако, инспекторы нашли машину. Водителем оказался 42-летний мужчина. Как выяснилось, без прав он ездит уже 2 месяца. Если вину водителя докажут ему светит срок от 7 до 12 лет.

ЧП. РОЗЛИВ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ НА 3 КИЛОМЕТРА
ЧП произошло 14 мая вечером около проходной завода Кремнийполимер. Грузовой автомобиль ехал с 17-ю емкостями соляной кислоты. Одна из них разгерметизировалась и кислота вылилась прямо на дорогу. Длина разлива составила около 3-х километров. МЧСники заявляют, что угрозы жилым массивам города, за два часа кислоту нейтрализовали каустиком.

В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЕРЖАН НАСИЛЬНИК
Нападение на девушку произошло несколько дней назад в пол-первого ночи. Жертвой оказалась 22-х летняя девушка. Напали на нее прямо на улице Каховской. Один из мужчин силой отвел ее на территорию завода железобетонных конструкций. А второй стоял так сказать на страже. Крики девушки услышали прохожие, они и вызвали наряд милиции. Задержанный насильник - 29-ти летний парень, раннее судимый. Второй же 17-ти летний парень в насилии не участвовал и выступает свидетелем. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В ЗАПОРОЖЬЕ ГОРЕЛА МАРШРУТКА
Пожар без жертв произошел утром в маршрутном такси в Шевченковском районе Запорожья. Сообщение о происшествии на остановке "ул. Чаривная" поступило на службу спасения "01" в 8 утра. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили возгорание в двигательном отсеке пассажирского автобуса. По словам водителя, он ехал без пассажиров, но по ходу движения заметил, что из-под капота идет дым. Мужчина попытался самостоятельно потушить пожар с помощью автоогнетушителя, но это ему не удалось. Очевидцы пожара вызвали спасателей.

НА УЛИЦЕ СЕДОВА СГОРЕЛ АВТОМОБИЛЬ СО СПИРТОМ
Около полуночи 20 мая вспыхнул грузовик "IFA" с пластиковыми контейнерами со спиртом. На место ЧП съехались пожарные и спецтехника из трех районов города. Осложнялась ситуация тем, что рядом с горевшей машиной находился склад с 15-ю тоннами легковоспламеняющихся веществ. Пожар быстро потушили, но грузовик с пятью тоннами спирта полностью сгорел. Причины пожара сейчас устанавливаются.

В ЖОВТНЕВОМ РАЙОНЕ ПОДРОСТКИ НАШЛИ МИНУ ВРЕМЕН ВОЙНЫ
19 мая около 5 вечера на ул. Кирова случайный прохожий заметил двух школьников, в руках у которых был снаряд. Мужчина вызвал милицию и спасателей, как оказалось позже, не напрасно. Снаряд оказался боевой миной калибра 51 мм времен войны. В тот же еднь на полигоне ее уничтожили саперы. Где нашли дети неразовавшуюся мину, не сообщается.
 

Область

БЕРДЯНСКУЮ КОСУ УКРЕПЯТ К НОВОМУ ГОДУ
В министерстве регионального развития и строительства решился вопрос о порядке освоения выделенных из госбюджета 10 миллионов гривен на укрепление береговой линии Бердянской косы. Предварительная стоимость проектных работ - от двух до двух с половиной миллионов гривен.

В ВОЛЬНЯНСКЕ ЕДВА НЕ СГОРЕЛ РЫНОК
Пожар вспыхнул 18 мая в 6 утра в торговых павильонах, расположенных рядом с рынком. До приезда пожарных успело сгореть 2 павильона (с продуктами и сантехникой), общей площадью 60 кв.м. Потушили огонь через полтора часа. Спасателям удалось предотвратить распространение огня на соседние три павильона, в которых находилось товара почти на 200 тысяч. Причина пожара и ущерб устанавливается.

В ДНЕПРОРУДНОМ В ШАХТЕ ПОДОРВАЛСЯ МУЖЧИНА
Травмированным оказался рабочий Запорожского железорудного комбината. Газосварщик, находясь на смене, в шахте на семисотметровой глубине, поднял некий предмет, который тут же взорвался у него в руке.В результате мужчине оторвало кисть руки. В тяжелом состоянии пострадавшего доставили в больницу. Причины несчастного случая выясняет специально созданная комиссия. На технологический процесс в шахте инцидент не повлиял.
 

Бизнес, экономика

"МОТОР СИЧ" СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕНЕСТИ ЧАСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЮ
В конце минувшей недели один из крупнейших производителей авиадвигателей в СНГ компания "Мотор Сич" заявила о переносе производства двигателей для военных вертолетов в Подмосковье.

НА "ЗТР" ВНЕДРИЛИ ТЕХНОЛОГИЮ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ.

ВОЗОБНОВИЛИ ТОРГИ АКЦИЯМИ "ЗАПОРОЖСТАЛИ"
Ведущая в Украине фондовая биржа ПФТС с 20 мая возобновляет торги акциями ОАО “Запорожсталь”, которые были прекращены в июле 2006 года из-за конфликта с миноритарными акционерами по поводу дополнительной эмиссии акций. Последние котировки акций “Запорожстали” в апреле 2006 года составляли: покупка — 2,6грн, продажа — 4,1 грн за акцию. До этого уровня они упали после того, как предприятие увеличило уставный фонд в 3,13 раза за счет размещения дополнительной эмиссии по номиналу стоимости 0,25 грн без допуска к покупке новых акций миноритарных акционеров.
СПРАВКА:
ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Уставный капитал ОАО — 660,920 млн грн.
 

Спорт

"МЕТАЛЛУРГ" ЗАВЕРШИЛ ЧЕМПИОНАТ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ
Закончил чемпионат запорожский клуб ничейным результатом.
Таврия (Симферополь) - Металлург (Запорожье) - 2:2
С 36 очками запорожский клуб остался во второй половине турнирной таблицы, на 9 месте.
 

Культура

В ЭНЕРГОДАРЕ ПРОШЕЛ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
IX Международный фестиваль "Добрый театр-2008" прошел в Энергодаре. Фестиваль посетил популярный актер театра и кино Владимир Горянский.

О ЗАПОРОЖЬЕ ЕВРОПЕЙЦАМ РАССКАЗЫВАЮТ … ХУДОЖНИКИ
Запорожье – культурный центр Украины. Это доказали запорожские художники. Мастер зерновой писанки Наталья Бабенко представляла Запорожье на международном фестивале в Космаче (Ивано-Франковская область), а художник-график Леонид Томилин – на арт-форуме Europ`Art в Женеве (Швейцария).

ФОТОХУДОЖНИКА ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ НАЗВАЛИ ЛУЧШИМ В УКРАИНЕ
Евгений Компанийченко победил в конкурсе "Природа-2008". Всеукраинский конкурс фотохудожников проходит каждые два года в Ивано-Франковске. В этот раз на "Природу-2008" собралось 344 мастера объектива, и каждый из них привез свои новые интересные работы. Не пропустил этот конкурс и запорожский фотохудожник Евгений Компанийченко, большинству известный под творческим псевдонимом - Евгений Ком.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ГАЛЕРЕЯ
В Запорожье 16 мая состоялось открытие Центральной галереи современного искусства "Artzebs - gallery" юбилейным проектом Владимира Гулича "Канун".
В 1991 году из представителей молодежной секции Союза художников г. Запорожья образовался "Южно – Украинский центр современного искусства". Под его эгидой проходили выставки, акции.
Галерея современного искусства "Artzebs gallery" сейчас выступает продолжателем тех идей, которые были заложены "Южно – Украинским центром"
Адрес: б.Центральный 24. Ориентир - интерьерный салон Барселона. Галерея работает: вторник - пятница с 10 до 18, суббота. воскресенье с 10 до 17.
Вход свободный. Контакты: 8 (050) 322-1512, 8 (068) 864-8109, 8 (061) 224-6677

ГОРОЖАНЕ МОГУТ УВИДЕТЬ САБЛЮ 16-ГО ВЕКА, ПОДНЯТУЮ ГИДРОАРХЕОЛОГАМИ СО ДНА ДНЕПРА
В музее Запорожского казачества открылась выставка, посвященная сразу двум значимым датам: 360-летию начала освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого и Международному дню музеев, который отмечался 18 мая.
Представлено около сотни экспонатов, большая часть из фондов Национального заповедника, однако есть и из частных коллекций. Это образцы оружия: сабли, пистоли, ружья и пушка 17- го века с гербом Львова. Одно из центральных мест экспозиции, по праву, занимает сабля 16- го века, поднятая гидроархеологами со дна Днепра.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР "НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО" ФЕСТИВАЛЯ "МАЗЕПА-FEST 2008"
В днепропетрвоском "Рок-кафе" 17 мая прошел отборочный тур на фестиваль украинской музыки "Мазепа-fest 2008". Днепропетровские коллективы "Кімната Гретхен" и "PaSito))"и запорожская "Iнула" вошли в тройку победителей тура. За право участвовать в фестивале "Мазепа-fest 2008" сошлись в борьбе коллективы из Днепропетровска, Запорожья, Кировограда и Днепродзержинска. Все группы исполнили по 3 композиции на украинском языке, что регламентировалось правилами фестиваля. Русские тексты организаторы назвали "вторичными". Это и стало поводом для обвинения организаторов фестиваля в национализме.

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!