ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

07.05.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (30.04.08 - 06.05.08)  прошла празднично-выходная пасхально-первомайская неделя. Несмотря на не очень благоприятную погоду, народ активно выезжал к морю, загород, просто - к Днепру, на природу.
  "КАЗАЦКИЙ ОСТРОВ". В праздничный период, одним из самых заметных культурных событий стало проведение 2 мая фестиваля народных промыслов "Казацкий остров", приуроченного к проводам казацкой чайки "Спас" в длительный морской поход. Не факт, что чайка в поход попадет, но сам по себе - такой фестиваль был интересен.
  9 МАЯ. А впереди - еще один праздник. День Победы. К празднику традиционно приурочивают перечень мероприятий, где "светится" местный политбомонд... Что интересно, с каждым годом все большие обороты набирает акция "Георгиевская ленточка".
  ТЕСТЫ. А у школьников-лицеистов продолжается тестовая пора... хотя уже начинают говорить о том, что тестирование проходит небезупречно.
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ 8 МАЯ
Решение о повышении цены на газ для населения может быть принято 8 мая на заседании Нацкомисии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины.

СИНОПТИКИ ОБЕЩАЮТ ЗАМОРОЗКИ
С 7 мая в течение нескольких дней холодный атмосферный фронт распространится по всей территории Украины. В четверг ночью уже во всех регионах, кроме юга, местами температура упадет до 0-4 градусов. При этом в центре и на востоке страны пройдут дожди с грозами. Днем ожидается 11-15 градусов.

В ЗАПОРОЖЬЕ ИНВАЛИДЫ ПЕРЕКРОЮТ ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА
11 мая в 12:00 в Запорожье на ул. 12 апреля состоится манифестация в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.
После манифестации на Аллее Славы состоится выступление творческих коллективов - от фольклорных до рок-групп. Уличная манифестация - только начало марафона "Хрустальная слеза". В дальнейшем планируется концерт с участием звезд в ДК "Юность", выставка-аукцион работ детей-инвалидов в Киеве.

ВЫХОДЦАМ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНИТСЯ
Ведь только так можно отстаивать интересы родного края. К этому призывает – областная власть. Уже год как существует общественная организация "Землячество Запорожья". На этой неделе его руководители подписали договор о сотрудничестве с областным советом и администрацией. Цель проекта сплотить всех, кто даже вдали от родины считает себя настоящим запорожцем.

ГОРОД ПЕРЕЖИЛ НАШЕСТВИЕ БАЙКЕРОВ
На прошедших выходных в Запорожье собрались фанаты мотоциклов со всей Украины. На площади Фестивальной собралось около 300 байкеров, приехавших в гости на слет к запорожскому клубу "Silver Star". Буквально на несколько часов жизнь в центре города была парализована.

УЧАСТИЕ КАЗАЦКОЙ ЧАЙКИ В ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЙ РЕГАТЕ ПОД ВОПРОСОМ
В Запорожье на острове Хортица 2 мая состоялся фестиваль "Казацкий остров", приуроченный к проводам казацкой чайки "Спас" в длительный морской поход. Экипаж намерен добраться до французского порта Брест через Черное и Средиземное моря. Там лодка будет участвовать в Международном фестивале копий исторических кораблей, который начнется 11 июля.
Интересно, что казацкий корабль не входит ни в один реестр суден, действующий в Украине, поэтому его могут не выпустить в плавание. Так было в прошлом году, когда Госинспекция по безопасности судоходства не выпустила лодку из николаевского порта и чайка не смогла поучаствовать в трансатлантической регате "Атлантик рейс круиз-2007". Инспекция не смогла определить тип корабля и район его мореходства. Тем не менее, для безопасности судна экипажу пришлось несколько отойти от истории — на чайке есть спасательный плот и жилеты, навигационные приборы и двигатель.
СПРАВКА:
"Спас" (точную копию судна 17-го века) построили на Львовщине. Испытывали корабль на Азовском море и в Крыму, а в мае прошлого года чайка произвела настоящий фурор в Грузии.
 

Городское хозяйство

ВЛАСТИ РЕКОНСТРУИРУЮТ УЛИЦУ ЛЕРМОНТОВА И ПР ЛЕНИНА ОТ ЗАВОДА "ЗАЗ"
Не допустить в городе транспортный паралич - такую задачу ставят перед собой городские власти, выполняя работы по реконструкции центральных магистралей. После проспекта коммунальные службы перебросили основные силы и технику на ул. Лермонтова и участок проспекта в районе ЗАО "ЗАЗ".

ОБЩЕЖИТИЕ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ СТАЛО ЖИЛЫМ ДОМ
Запорожское общежитие по ул. Волгоградской, 26 получило статус жилого дома, а 154 семей - долгожданные ордера. По данным пресс-службы Запорожского горсовета, на реконструкцию общежития из городского бюджета было выделено 823,4 тыс. грн. Привлекались и денежные средства самих жильцов
Теперь здесь находится 129 квартир, из них 29 квартир используются как коммунальные и 5 квартир (№3, 15, 23, 43, 118) временно оставили в статусе общежития малосемейных.
СПРАВКА:
В 2004 году запорожский горсовет утвердил Программу развития общежитий, которые находятся в коммунальной собственности. За это время изменили свой статус на жилые дома общежития по ул. Украинской, 37, ул. Авалиани, 4, ул. Нахимова, 6.

В ЗАПОРОЖЬЕ НОВОСТРОЙ СЪЕДАЕТ ПАРКИ
Жители Коммунарского района бьют тревогу. Парк Гагарина активно застраивают. Сегодня на его территории находится несколько капитальных зданий. Причем строительство каждого из них горожане в свое время также пытались остановить. В этом году новую стройку затеяла компания "Кит-Инвест". На месте будущего центра уже начались подготовительные работы по пересадке деревьев.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОКРАСКА ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ УЙДЕТ В ПРОШЛОЕ
В Запорожье вместо традиционной покраски дорожных ограждений и электроопор перейдут на технологию горячего оцинкования. Новые технологии сэкономят средства городского бюджета: оцинкование барьерного ограждения, опор электроосвещения, обшивки для лифтов даст существенную экономию, поскольку их уже не придется ежегодно красить и перекрашивать.
КСТАТИ:
Все ажурные ограждения в столице на Крещатике, вдоль трассы Одесса-Киев, оцинкованы в Запорожье. По новым ГОСТам, в Украине на дорогах общего пользования должен стоять оцинкованный колесоотбойный брус. Пока в Запорожье эти прочные и эстетичные колесоотбойники установлены лишь на плотине ДнепроГЭСа.
 

Культура

НА УКРАИНЕ ПРОХОДИТ КОНЦЕРТНЫЙ ТУР В ЧЕСТЬ 1020-ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ
29 апреля, в рамках празднования 1020-летнего юбилея Крещения Руси начался большой концертный тур по крупным городам Украины с участием групп "ДДТ", "Братья Карамазовы", диакона Андрея Кураева, а также церковных хоровых коллективов и молодых исполнителей из различных регионов Украины. Тур пройдет во всех крупных городах Украины с запада на восток и в Крыму. В конце лета ход переместится в Россию и Беларусь. Запорожье тур посетит 18 мая

"ЗОЛОТОЙ БРИГ" ПРОПЛЫЛ ЧЕРЕЗ ЗАПОРОЖЬЕ
Наталья Гвоздикова, Евгений Жариков, Всеволод Шиловский, Оксана Сташенко, Дмитрий Золотухин – всего около ста артистов побывали в воскресенье (4 мая) в Запорожье в рамках фестиваля "Золотой Бриг". Актеры общались с журналистами и со зрителями, выступали с концертом "Музыка в кино" в театре имени Магара, смотрели представление конного театра "Запорожские казаки" на Хортице. Но был и грустный момент – Бердянска в маршруте "Золотого Брига" не оказалось. А ведь его организаторы считают фестиваль преемником "Бригантины", которая десять лет проходила в этом курортном городе. Не случайно фестиваль с новым названием "Золотой Бриг" назвали 11-м.
 

Образование. Тестирование

ПРОБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ БЫЛО НЕБЕЗУПРЕЧНЫМ
5 мая Антимонопольный комитет Украины потребовал от Министерства образования нормативно урегулировать ситуацию с пробным тестированием. Оно, фактически, явилось платной услугой, что может нарушать равную доступность испытаний для всех будущих абитуриентов.

КОМПЬЮТЕРЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРОВЕРЯТЬ ТЕСТЫ УЧЕНИКОВ, НАПИСАННЫЕ СИНЕЙ РУЧКОЙ
Компьютеры не могут распознать ответы многих участников внешнего тестирования. Такая информация появилась на официальном сайте центра тестирования. Проблемы возникли из-за того, что часть школьников использовали ручки в пастой цветов, которые не воспринимает компьютер. Например, синюю или фиолетовую вместо черной. Также сложности возникли из-за того, что выпускники ставили неровные крестики в ответах, заходили за пределы клетки, писали цифры не каллиграфическим почерком. В центре тестирования отметили, что работы будут проверены все, однако это займет больше времени: за время проверки одной не отвечающей правилам работы можно проверить 3-4, написанных по всем правилам. "На следующих тестах таких поблажек не будет. Работы проверяться не будут", - отмечают в центре тестирования.

ВТОРОЙ ШАНС ПОЛУЧАТ ТЕ, КТО НЕ СМОГ ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ С 22 АПРЕЛЯ
6 мая начинается регистрация на дополнительную сессию внешнего независимого тестирования. Однако, чтобы получить этот второй шанс придется доказать документально серьезность и объективность причины, по которой на основную сессию не попал.
Стихия, болезнь, участие в серьезных соревнованиях и даже пребывание в местах заключения - в списке уважительных причин которые могли помешать человеку принять участие в первой основной сессии независимого внешнего тестирования. Так решило министерство образования. И если у выпускника есть документ, подтверждающий эту причину, он сможет принять участие в дополнительной сессии. Попробовать получить второй шанс смогут даже те, кто опоздал на основную сессию или не предоставил в тот день всех документов.
Регистрация на дополнительную сессию началась. В Запорожской области она будет проходить в Институте последипломного образования учителей и продлится до 5 июня. И уже 26 июня состоится первое дополнительное тестирование по украинскому языку и литературе.
 

Криминал. Происшествия

ВОЛНА ДТП С ЛЮДСКИМИ ЖЕРТВАМИ ПРОКАТИЛАСЬ ПО УКРАИНЕ

В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, КОГДА НА ДОРОГАХ МАЛО МАШИН, ЖЕРТВ СТАЛО БОЛЬШЕ
За пасхальную неделю на территории области произошло 226 ДТП: 7 человек погибло, 112 получили ранения. В ГАИ считают, что столько погибших - это результат безнаказанности и безразличия к своей и чужой жизни, а всему виной - праздничные застолья, после которых водители садятся за руль нетрезвыми.

ЗАПОРОЖСКИЕ ДЕЛЬЦЫ ПРОВЕРНУЛИ АФЕРУ НА 1,5 МЛН ГРН
В Запорожье возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, нанесших предприятию 1,55 млн грн убытков.
Сотрудники данного общества в феврале 2006 года подделали договор купли-продажи сельскохозяйственной техники на общую сумму 1,55 млн грн и без оплаты передали ее частному предпринимателю. В дальнейшем эта техника была продана обществу с ограниченной ответственностью, а полученные средства присвоены.

СПАСАТЕЛИ СНЯЛИ ЗАПОРОЖСКИХ ТУРИСТОВ С АЙ-ПЕТРИ И ОТЫСКАЛИ В КАРПАТАХ
Горные спасатели МинЧС сняли со скалы горы Ай-Петри близ Ялты двух туристов из Запорожья, которые не смогли самостоятельно спуститься и обратились за помощью.
Как сообщил в пятницу (2 мая) начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль, запорожские туристы 1962 и 1969 годов рождения вечером в четверг позвонили по мобильному телефону в МинЧС. Ночью при помощи специального альпинистского оборудования их сняли со скалы и доставили на место проживания.

В ЗАПОРОЖЬЕ РЕВИЗОРУ КРУ ДАЛИ ВЗЯТКУ
В Запорожье работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачен сотрудник одного из колледжей. По информации пресс-службы МВД, женщина пыталась дать взятку в размере 2 тыс. грн. сотруднику контрольно-ревизионного управления за не внесение в акт проверки данных о незаконном использовании бюджетных средств на сумму 210 тыс. грн. и нецелевого использования базы колледжа. Прокуратурой Запорожской области возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки.

ТРАГИЧЕСКИ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЫБАЛКА ДЛЯ 62-ЛЕТНЕГО ЖИТЕЛЯ МЕЛИТОПОЛЯ
Об исчезновении мужчины, который поехал ловить рыбу на канал и не вернулся, его жена сообщила в городской отдел милиции 29 апреля. На следующий день велосипед и вещи исчезнувшего были найдены на берегу Приазовского магистрального канала в районе с. Новое Мелитопольского района. Тело погибшего (без признаков насильственной смерти) нашли утром 1 мая.

ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА ПОЛУЧИЛ ГЛАВАРЬ НАРКОДЕЛЬЦОВ
ШШевченковским районным судом Запорожья осуждена группа лиц, которая выращивала большие объемы марихуаны в специально оборудованных теплицах и распространяла наркотик.

МИНИРОВАНИЕ СУПЕРМАРКЕТА "БОЛЬШАЯ ЛОЖКА" ОКАЗАЛОСЬ ЛОЖНЫМ.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОСТАНОВИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ
Движение городского электротранспорта было приостановлено в 2 районах Запорожья из-за повреждения кабеля, случившегося в 6 мая в 2:30. Повреждение кабеля произошло на подстанции №10 в районе автовокзала "Запорожье". В результате было временно прекращено движение троллейбусов в направлении жилмассивов "Южный" и "Космический", движение трамваев к железнодорожному вокзалу "Запорожье-1" (все - Коммунарский район) и ул. Иванова (Шевченковский район).

СУД ОПРАВДАЛ ЛЕЙТЕНАНТА МИЛИЦИИ, КОТОРОГО ОБВИНЯЛИ В ПОБЕГЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
6 мая судья Мелитопольского горрайонного суда Игорь Бахаев вынес оправдательный приговор 45-летнему лейтенанту милиции, который 13 апреля 2007 года дежурил в Мелитопольском ИВС. Прокуратура предъявляла милиционеру обвинение в служебной халатности, которая привела к тяжким последствиям (ч. 2 ст. 367 УК Украины) – побегу из под стражи двух заключенных. Беглецов через некоторое время вернули в камеры. Ряд сотрудников милиции были наказаны дисциплинарно, а один из милиционеров предстал перед судом. Прокурор, поддерживающий обвинение в суде, попросил в качестве наказания для милиционера 3 года лишения свободы с испытательным сроком на два года.
Мотивировка оправдательного приговора суда - милиционер не являлся должностным лицом и не может нести уголовную ответственность.
 

Бизнес, экономика

СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ В ПРИГОРОДЕ ЗАПОРОЖЬЯ В 2007 ГОДУ ВЫРОСЛА В ДВА РАЗА
Стоимость земли в пригороде Запорожья в 2007 году выросла в два раза, а некоторые участки подорожали в 2,5-3 раза. Об этом сообщили в аналитическом отделе консалтинговой компании "Канзас".
Как указывается в сообщении, речь идет о наиболее востребованной земле как в пределах городской черты (Великий Луг в Бородинском районе, частная застройка в Хортицком, Южном районах, где стоимость сотки доходит до 20 тыс. долл.), так и в близлежащих селах. К примеру, в Разумовке, Бабурке, Нижней Хортице цены стартуют от 2 тыс. долл., но за наделы с выходом к водоему просят 15–17 тыс. долл./сотка.
Жители города в основном рассматривают варианты покупки земельных участков, расположенных не дальше 10 км от черты города. Как следствие, разница в ценах на землю в поселках, расстояние между которыми не превышает 5–10 км, просто огромна. Скажем, в Грушовке, Андреевке или Балабино можно купить участок по 500–1 тыс. долл./сотка, тогда как ближе к городской черте цены стартуют с 5–7 тыс. долл.
При этом аналитики компании прогнозируют интенсивный рост стоимости загородной недвижимости, предпочтение которой все чаще отдают жители Запорожья, обеспокоенные проблемами экологии городского жилья.

В ЯНВАРЕ-АПРЕЛЕ “ЗАПОРОЖСТАЛЬ” СОКРАТИЛА ПРОИЗВОДСТВО ПРОКАТА НА 0,8%
Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” в январе-апреле 2008 года снизил производство готового проката, по предварительным данным, на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,217 млн тонн, сообщил представитель предприятия.

1 КВАРТАЛ МОТОР-БАНК ЗАКОНЧИЛ С УБЫТКОМ 0,7 МЛН. ГРИВЕН
Входящий в группу небольших Мотор-Банк (Запорожье) закончил с убытком 0,707 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении банка, текстом которого располагают Українські Новини.
СПРАВКА
НБУ зарегистрировал Мотор-Банк в октябре 2007 года. Его учредителями выступили запорожские компании "Гарант Инвест", "Мотор Сич", а также страховая компания "Мотор-Гарант", которым в сентябре 2006 года Антимонопольный комитет разрешил создать данное финучреждение.

ЗАПОРОЖСКАЯ ТПТК "КЕРАМИСТ" СТРОИТ ЖИЛОЙ ДОМ В ЯЛТЕ
Торгово-промышленная транснациональная корпорация "Керамист" (Запорожье) строит жилой дом в Ялте (АР Крым), для финансирования которого собирается выпустить именные целевые облигации (серии А, В) на сумму 48,4 млн грн и сроком обращения 10 лет.
СПРАВКА:
Корпорация "Керамист" - многопрофильное предприятие работающее во многих городах Украины, и ближнего зарубежья. Руководитель корпорации Дмитрий Зусманович.
 

Спорт

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) – "МЕТАЛЛУРГ" (ЗАПОРОЖЬЕ) – 1:1 (1:0)
Прошел очередной тур чемпионата Украины по футболу.
СТАТИСТИКА МАТЧА
3 мая 2008 года. Одесса. 17-00. Центральный стадион "Черноморец". 6500 зрителей. 15 градусов.
Голы: Мельо (2) - Гришко (85-автогол).
Предупреждены: Зотов (39) - Челядинский (70), Годин (81).

МЕЛИТОПОЛЕЦ РОМАН ДЗЮБА - АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
25-26 апреля во Львове проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу по версии IPF, в котором принимала участие сборная пауэрлифтеров Запорожской области.
Как сообщил тренер кафедры физвоспитания и спорта ТГАТУ (Таврического государственного агротехнологического университета) Максим Голованов, член спортклуба ТГАТУ Роман Дзюба, выступая в классе "мастерс" по сумме троеборья набрал 820 кг и стал абсолютным чемпионом Украины. Кроме этого достижения Р. Дзюба завоевал путевку на чемпионат Европы, который состоится в Люксембурге 1-5 июля.
 

Общество

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК"
Группа молодых энтузиастов из Запорожья, организовали благотворительный фонд "Счастливый ребенок". Они собирают онкобольным детям деньги на операции, закупает для больниц оборудование и лекарства, помогает детским домам.

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ОБЕРХАУЗЕНА ПРОВЕЛИ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ЗАПОРОЖЬЕ.

ДИРЕКТОРА ЗАПОВЕДНИКА "КАМЕННАЯ МОГИЛА" БОРИС МИХАЙЛОВ ПОЛУЧИЛ ОРДЕН
К Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест Борис Михайлов - директор Государственного историко-археологического заповедника "Каменная Могила" удостоен государственной награды. Его наградили орденом "За заслуги" III степени. Соответствующий указ глава государства подписал еще в середине апреля. Как сообщил Борис Дмитриевич, о награде ему сообщили из Министерства культуры почти сразу, но орден пока еще не вручили. Вероятно, пригласят для этого в Киев.

ФЕДОРУ КОНЮХОВУ ДО ФИНИША – СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ
Наш земляк – знаменитый путешественник Федор Конюхов в Индийском океане готовится к повороту курса яхты. До финиша у берегов Австралии остается 1500 миль – примерно до 10 дней пути (в зависимости от погоды). Ф. Конюхов совершает одиночное кругосветное плавание, большая часть которого проходила в экстремальных океанских широтах. Как сообщает официальный сайт путешественника, 30 апреля на маршруте северный ветер подымал волны высотой 4-5 метров.
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!