ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

30.04.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (23.04.08 - 29.04.08) начались праздничные дни. Обычно, Пасхе всегда сопутствует хорошая погода. Может быть это как-то связанно с религией? Но в этом году – погода подвела.
  ДЕНЬ СЛОМАННЫХ ЗОНТИКОВ. Праздничный пасхальный день сопровождался дождем и сильным ветром. Такого количества поломанных зонтов и сорванной рекламы с билбордов не видели уже давно. Люди, которые умудрились на Пасху куда-то поехать в город, потом не могли выбраться назад, так как маршруток на дорогах катастрофически не хватало. Те же маршрутчики, которые все же вышли на работу, поздним вечером возили людей уже по тарифу - 2,50 грн.
  ДЕНЬ ТРАУРА. Трагедия произошла 28 апреля. В этот день вертолет Ми-8 потерпел крушение в Черном море. Погибли все, кто был на борту вертолета - 20 человек.  В связи с трагедией Президент объявил 30 апреля в Украине Днем траура.

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ УСТАНОВЯТ ШЕСТИМЕТРОВЫЕ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ
Ко Дню города в Заводском районе Запорожья появятся солнечные часы, высотой шесть метров. По задумке проектировщиков, новые "куранты" должны стать одной из визитных карточек города. Часы будут указывать время в двух функциях, как механические и солнечные часы.

В ЗАПОРОЖЬЕ НАЧАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

ОТКРЫЛИ 5 АМСТОР В ЗАПОРОЖЬЕ, НА БОРОДИНСКОМ
25 апреля в центре Бородинского микрорайона открыли супермаркет "Амстор". Он стал 5-ым супермаркетом этой сети в нашем городе и 7-м – в области. Инвестиции в этот проект составили 11-ти млн. американских долларов.
Во время открытия запорожский мэр Евгений Карташов поблагодарил инвесторов за новые рабочие места для горожан, (443) и комфортные условия для покупок (на 6,5 тысячах квадратных метрах торгового центра представлено более 50-ти тысяч товаров). Кроме того, городской голова просил владельцев торговой сети "Амстор" помочь городу со строительством магистрали, которая соединит проспект Ленина и Набережную. Напомним, "Амстор" должен выстроить подпорную стенку под будущую трассу в районе своего супермаркета на ул. Победы.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛИ НАВИГАЦИЮ
24 апреля (в чистый четверг) открылась навигация. Напомним, что долгие переговоры с новыми собственниками речпорта привели к тому, что для льготников оставили льготы. До ноября шесть дней в неделю дачников будут перевозить 6 катеров (5 – от порта Ленина, один – из Подпорожнянки). Для тех, кто не имеет льгот, самый дешёвый билет обойдётся в 3 грн. 50 копеек, самый дорогой – 14 грн. 85 копеек. Расходы на перевозку льготников берет на себя бюджет города.
СПРАВКА:
В прошлом году Запорожский речной порт перевёз 190 тысяч пассажиров, 95% из них – обладатели льгот.
 

Городское хозяйство

В КОНЦЕ МАЯ НА МАРШРУТАХ ГОРОДА ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ АВТОБУСЫ… ПО 1,75 ГРН.
В конце мая на основных маршрутах Запорожья начнут курсировать 30 автобусов большой вместимости марки "ЛАЗ – Сити". Об этом сегодня заявил запорожский мэр Евгений Карташов во время встречи с собкорами центральных печатных и электронных СМИ. В течение трёх месяцев главное экономическое управление горсовета, управление транспорта и связи, члены депутатской комиссии по бюджету проверяли бизнес-план АТП 12327, которое намерено взять новые "ЛАЗы" в лизинг, и обоснованность предложенного тарифа. Как сообщил председатель бюджетной комиссии Виктор Великий на сессии горсовета, депутаты согласились с тем, что стоимость перевозки пассажиров в новых комфортабельных автобусах составит 1,75 грн. Правда, реализация проекта станет возможной только после того, как тарифы утвердит областная госадминистрация.
 

Общество

"МИСС УКРАИНА" - ЗАПОРОЖАНКА В "ПРОЛЕТЕ". ПОБЕДИТЕЛЬ БЫЛ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ?
Прошел конкурс "Мисс Украина-2008", на котором, как предполагают, победа была предрешена заранее и победила в конкурсе племянница одного из киевских чиновников.

"ГОРБАТЫЕ" "ЗАПОРОЖЦЫ" УДАРЯТ АВТОПРОБЕГОМ ПО УЖГОРОДУ
Автопробег "горбатых" "Запорожцев" под названием "путями бравого воина Швейка" стартовал 29 апреля от львовского памятника Швейкови на проспекте Свободы. Как рассказал руководитель автоклуба "ЗАЗ-КАЗАК" Евгений Кравс, автопробег будет пролегать путями солдата Швейка по Украине, Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Австрии.
Длина маршрута 3200 км. Участники надеются преодолеть их за две недели. Участие в автопробеге принимают 10 "горбатых" "Запорожцев" в сопровождении одного автомобиля технической поддержки, которым будет руководить многолетний исполнитель роли Йозефа Швейка и ярый националист Богдан Бенюк.
СПРАВКА:
"Горбатый" ЗАЗ-965 – единственный украинский антикварный автомобиль. Львовский Фан-клуб был основан в 1983 году и он постоянно проводит разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию этого авто.
 

Область

ПРОЕЗД В МАРШРУТКАХ МЕЛИТОПОЛЯ ПОДОРОЖАЕТ В ПОЛТОРА РАЗА
C 10 мая в Мелитополе проезд в маршрутках будет стоить 1,50 грн. Льготные категории граждан смогут ездить бесплатно без всяких ограничений. А пенсионеры по возрасту и учащиеся первых-четвертых классов - за полцены, то есть за 75 копеек. За такое решение проголосовали члены Мелитопольского горисполкома на внеочередном заседании 25 апреля, где рассмотрели вопрос о тарифах на пассажирские перевозки повторно.

В МЕЛИТОПОЛЕ ПРОШЕЛ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР
26 апреля в парке железнодорожников в г.Мелитополь состоялся закрытый турнир по историческому фехтованию, организованный мелитопольским клубом исторического фехтования "Возрождение" и конно-спортивной школой "Ранчо".
По личному приглашению организаторов на турнир, кроме мелитопольцев, приехали рыцари из Днепропетровска и Симферополя. Рыцарский турнир включал в себя как спортивную составляющую, так и элементы исторической реконструкции. Ведь каждый его участник имел при себе оружие, а также был облачен в доспехи, стилизованные под вооружение рыцарей 13-15 веков.
Поединок продолжался до падения или сдачи одного из рыцарей, потери какого-либо важного элемента доспеха. Побеждал тот, кто оставался стоять на ногах.
Победителем турнира стал Андрей Ключников (Кей) из Днепропетровска. Победитель достался исторический клинок.

В МЕЛИТОПОЛЬСКОЙ КОЛОНИИ ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ
22 апреля работники Мелитопольской воспитательной колонии для несовершеннолетних отмечали свой профессиональный праздник – 10-летие создания Государственного департамента Украины по исполнению наказаний. В честь этого знаменательного события
В колонии открыли музей, в котором представлена 40-летняя история колонии, проиллюстрированная большим количеством фотографий.
 

Криминал. Происшествия

ВОДИТЕЛЬ „МЕРСЕДЕСА” НАСМЕРТЬ СБИЛ МУЖЧИНУ И СКРЫЛСЯ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ
24 апреля в 10 утра, в Хортицком районе, на ул. Заднепровской был совершен наезд на мужчину, который погиб на месте ДТП. Иномарка, сбившая пешехода, скрылась. Правоохранители ищут серый „Мерседес-Бенц S320", госномер АР 8113 ВА.
Любую информацию о ДТП и разыскиваемом автомобиле, ГАИ просит сообщить по телефону 233-02-29 или 02.

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ТРОЕ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ СОЖГЛИ ТАКСИСТА В ЕГО СОБСТВЕННОМ АВТОМОБИЛЕ
Как сообщили в руководстве УМВД Украины в Запорожской области, преступление было совершено в Куйбышевском районе области. По предварительным данным, трое местных жителей сели в автомобиль 21-летнего уроженца пгт Куйбышево, который занимался частными перевозками, и когда машина выехала за пределы населенного пункта, напали на таксиста, задушили его проводом и бросили в багажник автомобиля. После этого забрали из машины деньги и личные вещи пострадавшего и подожгли автомобіль. Сгоревшую машину с телом таксиста нашли местные жители, которые и обратились в милицию.

ВЫСТРЕЛ В ГОЛОВУ - МЕСТЬ ЗА ОБИДУ
О преступлении в милицию сообщил 23-летний работник одного из фермерских хозяйств Пологовского района. По словам заявителя, в ночь на 23 апреля неизвестные приехали на выпас, расположенный близ села Чубаревка, и пытаясь украсть скот, открыли стрельбу. Одним из выстрелов, якобы, был убит 56-летний мужчина, напарник заявителя. У милиционеров, которые приехали на место преступления, возникли сомнения по поводу слов заявителя.
После разбирательства выяснилось, что вечером 22 апреля в небольшой сторожке собралась компания местных рабочих. Все "праздновали" окончание тяжелого трудового дня застольем с традиционным спиртным. Ближе к утру между двумя мужчинами возникла ссора. Оскорбленный парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил ружье и в упор выстрелил в голову собутыльнику. Пострадавший умер на месте.
Утром стрелявший добрался до ближайшего села и сообщил милиции свою вымышленную историю. А сам, между тем, собрался сбежать в одну из соседних областей, но не успел, его задержали сотрудники милиции. Кроме того, у подозреваемого изъяли ружье, происхождение которого устанавливается. По факту преднамеренного убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

ГРАЖДАНИН ТУРЦИИ В МЕЛИТОПОЛЕ ПОДСТАВИЛ ФУРУ ПОД ЭЛЕКТРИЧКУ
26 апреля на железнодорожном переезде в г.Мелитополь грузовик попал под электричку. Водитель Volvo с полуприцепом проигнорировал сигнал светофора и на полном ходу выехал на железнодорожные пути, при этом сбив уже закрытый шлагбаум. Проскочить перед электричкой он не успел, удар электровоза пришелся в заднюю стойку прицепа. Машина от удара не перевернулась, в ней не было груза. Сам водитель не пострадал. Но автомобиль помят изрядно, лобового стекла лишился и электровоз.
СПРАВКА:
Всего же в Мелитополе и районе за неделю произошло 20 ДТП, в которых пострадали 11 человек.
 

Власть

ЗАПОРОЖСКИЙ ОБЛСОВЕТ ПОДДЕРЖАЛ УВОЛЬНЕНИЕ РУКОВОДСТВА ТИТАНО-МАГНИЕВОГО КОМБИНАТА
Запорожский областной совет заявил о поддержке увольнения генерального директора казенного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" В.Телина. Об этом идет речь в письме Запорожского областного совета, посланному министру промышленной политики Украины В.С. Новицкому.
"Неоднократные проверки комбината за последние три года засвидетельствовали факты злоупотреблений в финансово-коммерческой деятельности. Сформировалось пренебрежительное отношение к любым научно-техническим новациям" - отмечается в письме.
Напомним, что раньше В.Телин оспорил свое увольнение.
СПРАВКА:
ЗТМК подчинено Управлению цветной металлургии и вторичных металлов Министерства промышленной политики Украины.
Уже три года подряд Владислав Телин был постоянным кандидатом на увольнение с занимаемой должности. Телина было назначено директором ЗТМК во времена премьерства Анатолия Кинаха. Министром промышленной политики тогда был Гуреев. Позже Кинах и Гуреев предоставляли Телину политическую протекцию в разных правительствах.
 

Бизнес, экономика

ЦЕНЫ В РЕГИОНЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛИСЬ?
В этом 25 апреля заверяли руководители областного управления экономики вышестоящее начальство – представителей министерства экономики. Рапортовали о том, что инфляция у нас под контролем, сахар дорожать перестал, а наиболее популярные сорта хлеба у нас не самые дорогие в стране.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОДОРОЖАЛИ МЯСО И МАКАРОНЫ, НО ПОДЕШЕВЕЛО МАСЛО

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОКА НЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬ АУКЦИОНЫ ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ

ПРИБЫЛЬ “ДНЕПРОЭНЕРГО” СОКРАТИЛАСЬ НА 32,6%
Чистая прибыль энергогенерирующей компании ОАО “Днепроэнерго” (Запорожье) за первый квартал 2008 года по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) составила 33,384 млн. грн., что на 32,6% (на 16,155 млн. грн.) меньше, чем за аналогичный период 2007 года.
СПРАВКА:
“Днепроэнерго”, одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую тепловые электростанции (25 энергоблоков) суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.
 

Спорт

"МЕТАЛЛУРГ"-"АРСЕНАЛ" 0:1.
Запорожский Металлург продолжает не выигрывать. И сейчас еле удерживается на 8 позиции в турнирной таблице чемпионата Украины. А между тем, вокруг клуба, якобы, разрастаются слухи. Говорят о том, что клуб хочет приобрести бизнесмен Е.Черняк (владелец ТМ "Хортица").
Статистика матча

ШАХМАТНОЕ ДЕРБИ В МЕЛИТОПОЛЕ
24 апреля в Мелитополе завершилось первенство Запорожской области по шахматам, которое проходило на базе ДЮСШ №2 с 18 апреля. За шахматными досками встретились 42 спортсмена дух возрастных категорий (до 14 и до 18 лет) из Мелитополя, Энергодара, Токмака, Орехова, Днепрорудного и Васильевки. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени два часа на партию каждому участнику, сообщил директор детско-юношеской спортивной школы № 2 Вадим Пигарев. Больше половины наград взяли сами мелитопольцы.
 

Культура

ФЕСТИВАЛЬ "КАЗАЦКИЙ ОСТРОВ"
2 мая на о. Хортица (вблизи комплекса "Запорожская Сечь") пройдет этнический фестиваль. Будут работать мастерские народных ремесел. Выступление этно-коллективов.

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО ТОМА УСТНОЙ ИСТОРИИ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
25 апреля в Запорожье состоялась презентация первого тома издания "Усна історія степової України. Запорізький край". Первый том собрания устных рассказов старожилов Васильевского района при содействии областной исполнительной власти подготовили члены научного общества им. Я. Новицкого, областного общества охраны памятников истории и культуры совместно с издательством "АА Тандем". В планах ученых подготовить подобные собрания устных рассказов старожилов всех районов, издать и передать их библиотекам и учебным учреждениям. В торговую сеть книги направляться не будут. Их издание носит благотворительный характер и посвящено 70-летию создания Запорожской области.

ФЕСТИВАЛЬ "ТЕРПСИХОРА"
25 апреля на сцене ДК им. Т. Шевченко Г.Мелитополь проходил областной фестиваль хореографического искусства "Терпсихора-2008". Проводится фестиваль в Мелитополе уже более 10 лет и посвящается международному Дню танца, который отмечается 29 апреля. В этом году в фестивале участвовали 28 коллективов домов культуры, школ искусств, общеобразовательных школ, домов творчества, частных ансамблей из Мелитополя, Бердянска, Полог, Орехова, Молочанска, Михайловки, Васильевки, Горловки (Донецкая обл.), коллективы Горьковского ДК и Кирилловской музшколы (Акимовский район), два крымско-татарских коллектива из Генического района.

ПОБЕДЫ МЕЛИТОПОЛЬСКИХ ХУДОЖНИКОВ НА ВСЕУКРАИНСКОМ КОНКУРСЕ РИСУНКА "СЕРЕБРЯННЫЙ ШТРИХ"
23-25 апреля студенты Мелитопольского высшего училища культуры (ВУК) Денис Скиба и Екатерина Гончаренко принимали участие в открытом всеукраинском конкурсе рисунка "Серебрянный штрих", проходившем на базе Луганских государственного института культуры и искусств и областного колледжа культуры и искусств. Студент третьего курса ВУК Денис Скиба завоевал второе место на конкурсе, а студентка-четверокурсница Екатерина Гончаренко получила не только поощрительный приз за лучшее техническое исполнение, но и приглашение на учебу в киевский художественный вуз.
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!