ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

15.01.2008 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (09.01.08 - 15.01.08) - точнее 15 января - закончился наконец праздничный марафон. Народ отколядовался и отвечерялся, а потом еще - отщедровался и отпосевался. Многие даже успели опохмелиться и выйти на работу. Между тем за окном - зима, а на календаре (19 января) очередной праздник - Крещенье.
  "ОЩАДБАНК" - УБИВАЕТ! С 11 января, в Украине начали выдавать деньги по долгам Сбербанка СССР... И в Хортицком районе, 8 января, случилось несчастье - у одного из отделений "Ощадбанка" в очереди за компенсацией вкладов в Сбербанке СССР умер мужчина 1939 года рождения. Эта новость стала одной из центральных на прошедшей неделе. Милиция, кстати, уже отрапортовала, что не будет возбуждать дело по факту смерти в Ощадбанке.
  КОНКУРС БЛОГГЕРОВ. А в Запорожской блоггер-тусовке (ведущих дневники в Сети) событие - официально стартовал конкурс-голосование на звание "Блоггер - 2007". Причем подобный конкурс начался сразу в нескольких местах :).  

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ДОЛГ ЗАПОРОЖЦЕВ ЗА ТЕПЛО ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ОТМЕТКЕ 100 МИЛЛИОНОВ
На сегодняшний день долг населения перед Концерном "Городские тепловые сети" составляет 97 миллионов гривен. Руководство Концерна "Городские тепловые сети" обращается к жителям с убедительной просьбой: своевременно оплачивать услуги, которые предоставляет предприятие и погашать существующие долги путем оформления субсидии или реструктуризации долга. Также Концерн ГТС обращается к жителям города, имеющим возможность производить авансовые платежи за тепло и горячую воду, что позволит своевременно рассчитываться перед НАК Нефтегаз Украины.
 

Городское хозяйство

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОСТРОЯТ НОВУЮ ТРЁХКИЛОМЕТРОВУЮ МАГИСТРАЛЬ
Самый масштабный проект 2008 года — строительство новой дороги. Городские власти запланировали реконструкцию 3-х километрового участка от цирка до Набережной магистрали. Планируется: расширение и освещение улицы Лермонтова, строительство нового участка дороги вдоль Амстора с выходом на Набережную, демонтаж и замена трамвайных рельсов.

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ПРОКЛАДЫВАЮТ НОВУЮ ТЕПЛОТРАССУ НА ПЕСКИ
Напомним, что городские власти уже давно обещают обеспечить избыточным теплом от з-да "Запорожсталь" жителей Жовтневого района и Южного микрорайона. По прогнозам начальника УКСа Запорожского горисполкома Ивана Сухомлина, уже весной 2008 года тепло и горячая вода пойдут в квартиры горожан.

ЗАПОРОЖСКИМ ЖЭКИ БУДУТ УТЕПЛЯТЬ ПОДЪЕЗДЫ
В 2008 году запорожские ЖЭКи должны продолжить работы по комплексному ремонту подъездов, замене окон и коммуникаций, капитальному ремонту домов и благоустройству дворов. Такое задачу перед ними поставил мэр Запорожья Евгений Карташов. Городские власти также намерены профинансировать программу по установке счетчиков тепла в домах, что даст значительную экономию дорогого газа и денег горожан.

В ЭТОМ ГОДУ ГОСУДАРСТВО СНОВА УЩЕМИЛО МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ
Ежегодно Запорожье обязано отдавать Киеву 70% всех налогов и сборов, и только 30% заработанных денег остаётся городу. Но даже эти 30% не дают тратить на решение острых проблем. Государство делегирует местным властям свои полномочия. Это значит, что зарплату бюджетникам город также должен платить из своего кармана. На это не хватит даже тех денег, которые оставили областному центру в этом году. Смета расходов Запорожья в этом году составляет 1 млрд. 900 млн. гривен. Порядка 50 миллионов придётся добавлять из средств, предусмотренных на жилищно-коммунальное хозяйство. Как отмечает главный финансист Запорожья, заместитель городского головы Валентина Малыш, городской бюджет уже превратили в кассу по выдаче заработной платы. Ни на что другое денег не хватает.

В ЗАПОРОЖЬЕ ЕЛКИ ПОЙДУТ НА УДОБРЕНИЯ И… ТРАУРНЫЕ ВЕНКИ
Городская власть Запорожья нашла рациональное применение елочным отходам. Как и в прошлом году, выброшенные после праздников на помойки елки, коммунальные службы города переработают на удобрения. С 14 января поочередно в каждом районе города будет работать дробильная машина, которая превращает елки в удобрения. По словам специалистов, измельченная сосна хорошо удобряет почву. Те елки, которые остались нераспроданными до Нового года, предприниматели по бросовым ценам предлагают фирмам, оказывающим ритуальные услуги. Из них мастера делают траурные венки. По опыту предыдущих лет, это позволит городским властям сохранять природу родного края и экономить на вывозе и захоронении мусора.
 

Бизнес, экономика

В 2007 В ЗАПОРОЖЬЕ ПОСТРОИЛИ 101,8 ТЫС. КВ. М ЖИЛЬЯ
Запорожье ввело в эксплуатацию 101,84 тыс. кв. метров жилья в 2007 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Запорожья. Помимо жилья, в течение 2007 в городе построены 226 магазинов, 32 торговых комплекса, 53 офиса, 19 медицинских учреждений, 5 оздоровительных комплексов, 21 аптека, 25 кафе, 22 салона красоты, 27 объектов автосервиса, 11 отделений банков.

ПРОДАЛИ 25% АКЦИЙ ЗАПОРОЖСКОГО ОАО "ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВ"
Фонд госимущества Украины 27 декабря 2007 года продал пакет акций ОАО "Завод полупроводников" (г.Запорожье) в размере 63,57 млн. штук (25% плюс 1 акция) за 15,89 млн. грн. на Киевской международной фондовой бирже. Акции были выставлены на тендер по номинальной стоимости 0,25 грн. и были приобретены по стартовой цене.

В 2007 ГОДУ ЗАПОРОЖСКИЙ АВТОЗАВОД НАРАСТИЛ ПРОИЗВОДСТВО, А ПРОДАЖАХ МОЛЧИТ
В 2007 году на "Запорожском автомобильном заводе" (ЗАО "ЗАЗ") было выпущено 282 тыс. 310 автомобилей. Это на 89 тыс. 197 единиц больше результатов 2006 года. В частности, за прошлый год было выпущено 1 тыс. 46 автомобилей "Таврия", 3 тыс. 981 - "Таврия-Пикап", 15 тыс. 970 - "Славута", 24 тыс. 259 - "Sens".
То, что завод выпускает больше авто – это несомненный "плюс" для предприятия, однако настораживает тот фат, что пресс-служба "ЗАЗ" не сообщает, сколько из этих авто было продано.
СПРАВКА:
В структуру "ЗАЗ" входят два завода по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), моторное производство, 9 предприятий по производству комплектующих. Производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год. 50% акций "ЗАЗа" принадлежат ОАО "АвтоЗАЗ", более 80% акций которого, в свою очередь, контролирует корпорация "УкрАвто".

СЕТЬ "БОЛЬШАЯ ЛОЖКА" ДОСТИГНЕТ 50 МАГАЗИНОВ
ЧП "Реарди", одна из крупнейших в юго-восточном регионе розничных компаний, планирует открыть более 30 супермаркетов "Большая ложка" в разных областях Украины.
Согласно стратегии компании, новые "супермаркеты у дома" на протяжении 2008 года откроются в Запорожье, Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге.
СПРАВКА:
Создание сети "Большая ложка" началось в 2004 году. В 2007 году было открыто 10 магазинов. На январь 2008 года сеть "Большая ложка" включает в себя 22 объекта, общей площадью около 40 тыс. кв. м. и торговой площадью около 17 тыс. кв. м.

ЛИКВИДАТОР "НАШЕГО БАНКА" ОБЪЯВИЛ ТЕНДЕР
Ликвидатор банка "Наш банк" вновь объявил тендер на передачу в управление нереализованных активов финучреждения. Юрлица-претенденты на право управления активами банка должны соответствовать следующим требованиям: осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению аудиторских, юридических, консалтинговых или финансовых услуг на протяжении не менее 3 лет, вести безубыточную деятельность, не иметь задолженности перед государственным и местными бюджетами. Документы на участие в конкурсе принимаются управлением НБУ в Запорожской области до 1 февраля.
 

Криминал. Происшествия

В 9-ЭТАЖКЕ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ - ДОМОХОЗЯЙКИ КИПЯТИЛИ СПИРТ
14 января около 10 утра на кухне запорожской квартиры, расположенной на втором этаже 9-го дома по ул. Нагнибеды произошел взрыв. В результате взрыва две находившиеся на кухне женщины 1969 и 1962 г.р. получили ожоги 2-й и 3-й степени тяжести, а в здании рухнула перегородка между двумя квартирами. Предварительно установлено, что причиной взрыва стала непреднамеренная попытка женщин закипятить спирт. Решив попить чай, они налили в него жидкость из пластмассовой колбы и при этом перепутали воду со спиртом. В результате при нагревании электрочайник взорвался. Обе пострадавшие госпитализированы в ожоговое отделение 5-й горбольницы Запорожья, их состояние квалифицируется как удовлетворительное. Сумма причиненного взрывом ущерба пока не установлена. Однако, первый замгородского головы Владимир Грищенко заявил, что восстановительные работы жилых помещений "любители чая" будут проводить за свой счет.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОПАВШАЯ ПОД ПОЕЗД ЖЕНЩИНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ НОГ
На Запорожском заводе ферросплавов поезд переехал молодую женщину. Как сообщили в Запорожском территориальном управлении Госгорпромнадзора, ЧП случилось 8 января, около полудня. Женщину госпитализировали с диагнозом: "травматическая ампутация обеих нижних конечностей", – сообщили в Госгорпромнадзоре. На данный момент пострадавшая находится в больнице. Медики квалифицируют ее состояние как "тяжелое". Для выяснения причин и виновников произошедшего создана спецкомиссия.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В ЗАПОРОЖЬЕ ПОГИБ ЧЕЛОВЕК
10 января около 3-х часов утра загорелось помещение кафе по ул. Чаривной. Сообщение поступило от дежурной автостоянки, что находится поблизости. Сгорел в кафе один человек - 50-летнетний охранник. Причина трагедии устанавливается. По факту ведется следствие.

ДТП НА НАБЕРЕЖНОЙ
10 января около полудня в Запорожье на Набережной произошло ДТП. Водитель автомобиля "BMW - 535" не справилась с управлением, в результате машину занесло и левым боком отбросило на электроопрору. В результате аварии женщину-водителя зажали части поврежденного кузова машины. На место ДТП выезжал аварийно-спасательный отряд управления МЧС в Запорожской области в составе 4 человек, а также сотрудники спецподразделения "Кобра". При помощи спецоборудования спасатели вызволили женщину из металлического плена. 32-летнюю женщину с переломом голени врачи "скорой" доставили в больницу.

В ЗАПОРОЖЬЕ РЕБЕНКА ЧУТЬ НЕ РАЗДАВИЛ НЕИСПРАВНЫЙ ЛИФТ
В Запорожье лифт едва не убил восьмимесячного ребенка. Женщина вывозила коляску с малышом, успев выкатить ее только наполовину. В этот момент двери лифта начали закрываться, а кабина стремительно опускаться. Коляска застряла: сверху ее зажал потолок лифта, по сторонам - двери. Ребенок чудом спасла прочность детского транспорта. Мать смогла вытянуть ребенка из железной ловушки. Мальчик даже не проснулся. В аварии лифтеры обвинили… мать (!). Дескать, она должна была сперва вынести ребенка на руках, а потом выкатить коляску.

НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДВОЕ ЗАПОРОЖЦЕВ ДРЕЙФОВАЛИ НА ЛЬДИНЕ ПО ДНЕПРУ
14 января трое жителей Запорожья решили сфотографироваться на льду замерзшего Днепра. Внезапно лед тронулся и людей стало уносить от берега. Один мужчина успел соскочить со льдины, а двух его 25-летних друзей ветром отнесло на середину Днепра. Несколько часов двое запорожцев дрейфовали на льдине по Днепру.

ЗЕМЕЛЬНОЕ МИКРОРЕЙДЕРСТВО?
Редакции одного из сайтов пишет о случаях захвата небольших (5-10 соток) земельных участков в самых разных частях Запорожья (по ул. Вольской, Рылеева, Юности). Кто занимается этим микрорейдерством, не указывается.
 

Регион

В ЗАПОРОЖСКИХ ЭЛЕКТРИЧКАХ ПОДОРОЖАЛ ПРОЕЗД
С 14 января по приказу начальника Приднепровской железной дороги стоимость проезда на расстояние до 40 километров увеличивается до 30 процентов, а свыше 40 километров цена повысится на целых 50 процентов. К примеру, если раньше билет до Мелитополя стоил 3 гривны 23 копейки, то с понедельника за проезд нужно будет заплатить уже 5 гривен.

СУДЬБУ ТАРИФОВ НА ПРОЕЗД В МЕЛИТОПОЛЕ МАРШРУТЧИКИ ОБСУДЯТ НА СОБРАНИИ
Маршутчиков Мелитополя не устраивает существующая цена на проезд (1 грн.), а также реакция городских властей на требование перевозчиков повысить тариф до 1,5 грн. После забастовки транспортников 8-9 декабря горисполком принял решение (оно оспаривается в суде) о расторжении договоров с тремя перевозчиками и создал для решения проблемы комиссию. Но ее мнение по поводу экономического обоснования, которое предоставили перевозчики, до сих пор не обнародовано. Очередное заседание комиссии, а значит, и окончательный "вердикт" власти по вопросу рентабельности пассажироперевозок в Мелитополе ожидаются уже на этой неделе.

БЕРДЯНЦЫ ХОТЯТ ЕЩЕ ДЕНЕГ!
Общая сумма ущерба строениям составила без малого 11 миллионов гривен. У каждой семьи размер компенсации разный. У кого-то незначительно пострадала часть кровли, а кто-то вообще лишился жилья. Однако, можно сказать, что бывшее правительство свои обязательства перед пострадавшими гражданами выполнило. Но! Это были компенсации за разрушенное жильё. А ведь люди потеряли и домашнее имущество. Пострадавшие надеются на государственные компенсации и за имущественный ущерб. Документы и расчеты в декабре 2007 года были преданы в областной центр и в Киев. Однако, четкого правового механизма по подобным компенсационным выплатам в Украине сегодня не существует.

ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ФИЛИАЛЫ "ОЩАДБАНКА" БУДУТ ОХРАНЯТЬ 600 МИЛИЦИОНЕРОВ
В Запорожской области ежедневно охрану общественного порядка у филиалов "Ощадбанка", где сейчас производится составление реестра вкладчиков Сбербанка СССР и выдача компенсаций по обесценившимся вкладам, будут осуществлять 596 сотрудников милиции. Кроме того, для усиления контроля на местах сформированы мобильные группы правоохранителей, которые будут объезжать отделения и филиалы банков на определенном участке и обеспечивать соблюдение правопорядка не только непосредственно в банке и возле него, но и на прилегающих территориях.

16 МАРТА БЕРДЯНЦЫ ВЫБЕРУТ НОВОГО МЭРА
В канун нового года 28 декабря Верховная рада Украины приняла решение о проведении досрочных выборов мэров в городах, главы которых были избраны народными депутатами. Выборы состоятся 16 марта и в Бердянске. Здесь уже начали подготовку к их проведению. 16 января за 60 дней до выборов в Бердянске стартует избирательная компания и начнется выдвижение кандидатов на пост городского головы. Краткую характеристику кандидатов на пост городского головы предоставляет сайт "Политсовет".

КОМУ ВЫГОДНО ПОДОРВАТЬ ИМИДЖ БЕРДЯНСКА?

Криминал. Происшествия

В МЕЛИТОПОЛЕ ОТ СГОРЕВШЕГО НА ПОЖАРЕ ЧЕЛОВЕКА ОСТАЛАСЬ ОДНА НОГА
6 января в теплице, расположенной в частном домовладении по ул. Коммунаров (г.Мелитополь), произошел пожар. По информации старшего инспектора ГПН Сергея Скляра, хозяин домовладения выращивал в теплице цветы. Отапливать теплицу в морозные дни он нанял мужчину 1956 года рождения, проживающего на соседней улице. 6 января истопника хозяин нашел упавшим в бочку-топку. На место происшествия выезжал следователь прокуратуры. От пострадавшего осталась только одна нога, все тело сгорело в топке, из которой эксперты извлекли кости и череп. Обстоятельства случившегося выяснит следствие.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ БОМЖ РАСПРАВИЛСЯ СО СВОИМ ЗНАКОМЫМ
В городе Мелитополе в больницу в обморочном состоянии был доставлен 43-летний местный житель, который умер, не приходя в сознание. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы его смерть последовала в результате травмы головы. Как сообщает пресс-служба МВД, по подозрению в совершении этого преступления задержан 52-летний мужчина без определенного места жительства и работы. Предварительно установлено, что он во время ссоры после совместного употребления спиртных напитков нанес смертельные телесные повреждения пострадавшему.

ВО ЛЬДАХ АЗОВСКОГО МОРЯ ЗАСТРЯЛО СУДНО
Грузовое судно "Атлантик Джой" под флагом Панамы застряло во льдах около Бердянской косы в Азовском море. Судно прибыло 29 декабря в порт Мариуполя и за него отвечает фирма "Таурус". 3 сентября на судно планировалось погрузить груз, но из-за неблагоприятной погоды судовладелец, гражданин Греции, решил отослать его в Черное море. Капитану рекомендовали дрейфовать по Азовскому морю, где судно застряло во льдах. По состоянию на 8 января, состояние здоровья экипажа (граждане Египта) нормальное, к судну направлен ледокол из мариупольского порта.

МОШЕННИК, ПРЕДСТАВЛЯВШИЙСЯ МИЛИЦИОНЕРОМ, ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ
Сотрудники Мелитопольского горотдела милиции передали в суд уголовное дело в отношении мужчины, за которым числится 4 разбойных нападения и 4 факта мошенничества.
По информации начальника Мелитопольского горотдела милиции Александра Медведева, мужчина проживал у сожительницы в Запорожье, а преступления совершал на территории Мелитополя и Мелитопольского района. Мелитопольские милиционеры задержали его в марте 2007 года. Жертвами лже-милиционера чаще всего становились торговцы карточками пополнения счета мобильных телефонов, у которых всегда были наличные деньги. Мошенник представлялся сотрудником милиции и предлагал проехать с ним для беседы. Он вывозил людей за город и всеми правдами- неправдами выманивал у них деньги.

ТАКСИСТА ИЗБИЛИ И УГНАЛИ МАШИНУ.
В селе Константиновка Мелитопольского района прошлой ночью произошло разбойное нападение на таксиста. Как выяснилось, в машину таксиста сели двое парней и попросили отвезти их в Константиновку. По дороге они напали на водителя, ударив его бутылкой по голове, выкинули из машины в районе кладбища, а сами скрылись на его автомобиле. Подозреваемых задержали по горячим следам, машину тоже нашли. Нападавшими оказались 20-летний житель Мелитополя и 21–летний житель Константиновки. Оба ранее судимы. По факту разбойного нападения и незаконного завладения машиной возбуждено уголовное дело. Пострадавший водитель находится в больнице.

НА ЗАПОРОЖЬЕ ИЩУТ ХУЛИГАНА, ПЫТАВШЕГОСЯ УБИТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЯ
В Запорожской области задержаны два хулигана, пытавшиеся во время задержания расстрелять сотрудников милиции, и 10-й день ищут еще одного, пытавшегося во время бегства сбить работника РОВД машиной. Этот инцидент произошел в Вольнянском районе 2 января, в результате которого едва не погибли 3 сотрудника милиции и получил ранения из травматического пистолета сотрудник Софиевской исправительной колонии №55.
 

Пользуха

КАК ВЫЗВАТЬ ПОМОЩЬ С МОБИЛЬНОГО?
Абоненты "Киевстар", "UMC"-"МТС" и "Beeline" вызвать экстренные службы могут по номеру 112 даже без SIM-карты; для абонентов того же "Beeline" и "Djuicе" телефон пожарной охраны – 101, милиции – 102, скорой медпомощи – 103, аварийной службы газа – 104.
 

Спорт

АНДРЕЙ ДЕМЧЕНКО УШЕЛ ИЗ МАРИУПОЛЯ
Не смотря на то, что контракт футболиста из Запорожья Андрея Демченко с "Ильичевцем" истекает только летом, он уже находится вне Мариуполя.

В ЗАПОРОЖЬЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ

 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!