ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

22.01.2008 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (16.01.08 - 21.01.08)... вернее, уже на начало новой недели, зима начала сдавать свои права. В смысле - потеплело и снег начал таять.
  КРЕЩЕНИЕ. 19 января традиционно праздновали Крещение. Мэр традиционно купался. И нетрадиционно к нему в этот раз присоединились другие чиновники (Черкаска, Кальцев, Бережной)... Между тем, на этом январские праздники заканчиваются не для всех. У молодежи на горизонте – 25 января – общепризнанный День студента – "Татьянин день".
  В УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ МАССОВАЯ МИГРАЦИЯ ГАИШНИКОВ.  По Украине с января началась практика обмена гаишниками. Это видимо – профилактика взяток такая. Гаишников меняют по областям. Так в Луганск прислали Львовское ГАИ. В Запорожье на один месяц поселились Луганские гаишники (они уже за 7 дней отобрали права у 320 запорожских водителей!). Запорожские же гаишники сейчас находятся в "ссылке" в Киевской области.
  ПОЛИТБОМОНД. ЛУЦЕНКО ПОДРАЛСЯ С ЧЕРНОВЕЦКИМ... Новость недели! Вся страна выяснеет с какого перепуга министр МВД полез "бить морду" мэру Киева? Так украинские политики развлекаются)).
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ПОДЛОДКУ "ЗАПОРІЖЖЯ" ПОСЛЕ 5-ЛЕТНЕГО РЕМОНТА СПУСТЯТ НА ВОДУ
Сейчас подводная лодка находится на конечной стадии ремонта, уже начато испытание главной энергетической установки, чтобы иметь возможность в ближайшее время загрузить аккумуляторную батарею, и это позволит выйти на этап швартовых испытаний. Командир корабля выразил надежду, что лодка в 2008 году выйдет в море на ходовые испытания.
СПРАВКА:
Единственная субмарина страны была построена в 1970 году. Украине она досталась в результате раздела Черноморского флота.

КАРТАШОВ ПЕРЕНИМАЛ МОСКОВСКИЙ ОПЫТ
16 января, в Москве под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова, состоялось заседание оргкомитета МАГ (Международная ассамблея городов) по подготовке форума "Мегаполис 21 век". По приглашению президента МАГ Юрия Лужкова, в состав оргкомитета вошли шесть мэров городов Украины, принявшие участие в разработке программы форума. По словам мэра Запорожья Евгения Карташова, оргкомитет ставит перед собой задачу обобщить лучший опыт организации коммунального хозяйства, тепло- и водоснабжения, развития городской инфраструктуры, привлечения инвестиций и рекомендовать его городам- членам МАК.
СПРАВКА:
Международная ассамблея столиц и крупных городов объединяет 70 городов и 9-ти стран СНГ.

ЗАПОРОЖЬЕ ПРИГЛАШАЕТ ЗНАТОКОВ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА
26 января в Запорожье пройдет общенациональный этап конкурса знатоков украинского языка им. П. Яцыка. На него приглашены 49 победителей областного этапа конкурса. Среди них - студенты и учащиеся областных учебных заведений. В ходе конкурса участники выполнят письменные и устные задания. Их работы отправят в Киев, где и установят победителей общенационального этапа конкурса.
 

Городское хозяйство

НОВЫЙ БЮДЖЕТ ЗАПОРОЖЬЯ - 2 МИЛЛИАРДА ГРИВЕН!
В новом городском бюджете "заложены" повышение зарплат бюджетникам, покупка муниципального компьютерного томографа, ремонт в ботаническом саду и …дефицит в 60 миллионов.
Принятый 18 января на сессии горсовета бюджет в размере 1 миллиард 954 миллионов гривен даст возможность городу закрыть основные "дыры", но не позволит "развернуться" и удовлетворить все требования горожан.
Нынешний главный финансовый документ города превышает прошлогодние показатели на 500 миллионов гривен. Несмотря на 21-процентное увеличение бюджета, председатель бюджетной комиссии Виктор Великий призвал особо не радоваться: если "отминусовать" инфляцию, реальный рост составит не больше 4,5%. "Плюс" - повышение зарплат бюджетникам: на 31% - в сфере здравоохранения, на 38% - в сфере образования, и на 64% - работникам культуры. Все эти расходы лягут на городскую казну.

ВСЕ ЖИЛЬЦЫ РАЗРУШЕННОГО ДОМА ПО УЛ. ВОЕНСТРОЙ СМОГУТ КУПИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ
Депутаты городского совета разрешили городской исполнительной власти выделить 2 млн. 258 тыс. грн. из целевого фонда Запорожского горсовета на возмещение материального ущерба от потери жилья 8-ми семьям, которые проживали в 62-м доме по ул. Военстрой. Каждая семья получит от 200 до 300 тысяч гривен. При том, что оценочная стоимость всего дома – 132 тысячи гривен (это определила специальная комиссия, занимавшаяся переводом дома от КЭТЧ в коммунальную собственность города).
Напомним, ровно месяц назад, 18 декабря 2007 года, один подъезд 2-хподъездного дома разрушил взрыв. Пострадавших поселили в гостинице "Театральной", 24-м жильцам выдали по 3 тысячи гривен на расходы (при том, что прописаны были только 19 человек). Ещё 77,5 тысяч гривен город возместил 4-м семьям, потерявшим имущество. В остальных четырёх квартирах ни бытовая техника, ни мебель не пострадали.

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ПРЕКРАТИЛ УЛИЧАТЬ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОРСОВЕТ В НАРУШЕНИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРАВИЛ
Запорожское областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) сообщает о прекращении антиконкурентных действий Запорожского горсовета.
Как выяснилось, горсовет установил разные ставки за выдачу разрешений на размещение объектов торговли и услуг. При этом, преимущества предоставлялись в зависимости от места расположения производителя продукции. Разумно предположить, что в привилегированном положении горсовет поставил те фирмы и ЧП, которые занимались выездной и лоточной торговлей производства местных пищевых и перерабатывающих предприятий. Антмонополный комитет встал на защиту интересов их конкурентов из других регионов оказались ущемлены.
После ультиматума от АМКУ, исполком пошел на попятную и принял новые, единые размеры ставок для запорожцев и конкурентов.
 

Бизнес, экономика

"ДАФИ" РАСКИДЫВАЕТ СЕТЬ И НА ЗАПОРОЖЬЕ
В планах сети торгово-развлекательных центров "Дафи" на 2008-2009 годы - развитие многофункциональных комплексов в Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Харькове и других городах Юго-Восточной Украины общей площадью 360 000 кв. м., - говорится в сообщении компании.
Якорными арендаторами торгово-развлекательных центров "Дафи" выступают сетевые продовольственные гипермаркеты "Велика кишеня", "О'Кей" и др. В торговых зонах и в зонах развлечений представлены украинские, российские и международные торговые марки, в частности, сеть кинотеатров "Кронверк Синема" (Санкт-Петербург), боулинг-сеть "Витамин" (Киев), сеть магазинов "Детский мир" (Москва) и др.
СПРАВКА:
Управление сетью ТРЦ "Дафи"осуществляет управляющая компания Group Estate, входящая в группу компаний строительно-инвестиционного холдинга "Дафи".
На украинском рынке девелопмента холдинг работает с 2003 года. За 2003-2007 годы было построено 85 000 кв. м. площадей коммерческой недвижимости.

С 9 ПО 16 ЯНВАРЯ ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ В ЗАПОРОЖЬЕ ВЫРОСЛИ НА 5,51%
За неделю с 9 по 16 января 2007 г. средняя стоимость квартир в Запорожье увеличилась на 5,51% и составила $1303 за квадратный метр. Об этом сообщает агентство недвижимости "Реал-Сервис" (г. Запорожье).
Согласно данным информационно-аналитического отдела агентства, средняя стоимость однокомнатных квартир на средних этажах на 16 января составила $46737, двухкомнатных квартир - $68842, трехкомнатных - $86880. На первых этажах однокомнатные квартиры в среднем стоили $53987, двухкомнатные - $78651, трехкомнатные – $94127.

UNIVERSAL MCCANN И MEDIA DIRECTION ВЫИГРАЛИ ТЕНДЕР НА МЕДИАОБСЛУЖИВАНИЕ ВВН В 2008 ГОДУ
18 января группа предприятий "BBH Украина" объявила о завершении тендера по выбору медиа партнёра для обслуживания портфеля брендов в Украине в 2008 году. По решению тендерной комиссии ВВН, победителями тендера, который длился более двух месяцев, стали агентства Universal McCann и Media Direction. Данные агентства будут осуществлять медиа планирование и размещение рекламы BBH на телевидении, наружной рекламе и других СМИ в 2008 году. Портфель брендов ВВН, который будут обслуживать данные агентства, будет разделен между двумя партнерами.
СПРАВКА:
Baltic Beverages Holding (ВВН) – шведский холдинг. Входит в десятку крупнейших пивоварных компаний Европы. В состав предприятий ВВН в Украине входят: ОАО ПБК "Славутич" в г. Запорожье, Киевский пивоварный завод "Славутич" и ОАО "Львовская пивоварня". Украинские бренды: "Славутич", "Львівське", Tuborg, Carlsberg, Foster’s, "Балтика", "Арсенал", "Хмільне", Pepsi, 7 UP.

"АМСТОР" ДЕСАНТИРУЕТСЯ В БЕРДЯНСКЕ
25 января в Бердянске открывается первый в городе и 20-й в Украине гипермаркет "Амстор". Торговый центр расположен в центральном густонаселенном районе города вблизи крупной транспортной магистрали, по адресу: ул. Коммунаров, 75-з.
Площадь нового гипермаркета более 11 000 кв.м. Покупателей будут обслуживать 22 кассы, а еще 2 терминала установлены в кафетерии. К услугам посетителей торгового центра оборудована бесплатная парковка на 320 машин.
СПРАВКА:
На сегодня торговая сеть "Амстор" состоит уже из 19 гипермаркетов в 9 городах Украины. Последний торговый центр этой сети в Запорожье открылся 21 декабря 2007 года в Шевченковском микрорайоне.

В 2007 ГОДУ ЗАЗ УВЕЛИЧИЛ СБОРКУ "ЛАДЫ"?
В прошлом году с запорожского конвейера сошло 32,5 тысячи автомобилей Lada. Это на 11,5% больше, чем в 2006 году – тогда из автокомплектов "АвтоВАЗа" на ЗАЗе было собрано 28755 машин. Впрочем, рост производства автомобилей запорожской Ladы в 2007 году преимущественно обусловлен тем, что "семерка" в 2006 году выпускалась всего четыре месяца (ее производство было перенесено с ЛуАЗа в Запорожье в сентябре).
 

Криминал. Происшествия

В ЗАПОРОЖЬЕ МОШЕННИКИ НЕЗАКОННО ОБНАЛИЧИЛИ 40 МЛН. ГРИВЕН
Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе Запорожья выявили и ликвидировали конвертационный центр. Установлено, что через счета ликвидированного центра было конвертировано более 40 млн. гривен.
При проведении оперативных мероприятий установлено, что в период 2003 – 2007 годов 31-летний житель Запорожья, используя доверенность частного предпринимателя, уклонялся от уплаты налогов путем конвертирования безналичных средств в наличные, предоставлял услуги другим предприятиям по формированию расходов путем выдачи поддельных фиктивных накладных.
Подозреваемого задержали в январе возле отделения входящего в группу мелких банка "Металлург" (Запорожье) после обналичивания им 0,8 млн. гривен.
Во время обыска на квартире мужчины обнаружены печати фиктивных предприятий и бухгалтерская документация.
В отношении задержанного прокуратурой области возбуждено уголовное дело.

ДВА ЖИТЕЛЯ ЗАПОРОЖЬЯ ОСТАВИЛИ ЛЬВОВСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ БЕЗ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Настоящую "диверсию" Радехивской РЭС ОАО "Львивоблэнерго" устроили двое безработных жителей Запорожской области: за два дня они сумели демонтировать и похитить из электроподстанции в Радехове трансформатор напряжения и два аналогичных трансформатора из территории подстанции в селе Стоянив Радехивского района.
Злоумышленников задержали стражи порядка, устанавливаются убытки, нанесенные Радехивской РЭС.

НА ТРАССЕ ВБЛИЗИ ВАСИЛЬЕВКИ ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ МАРШРУТКА
Авария произошла 20 января около 5 вечера. Микроавтобус "Volkswagen" на 343 км трассы Харьков- Симферополь с 8–ю пассажирами выехал на обочину дороги, съехал в кювет и перевернулся. В результате чего четыре человека получили ранения и были доставлены в Васильевскую больницу.
Как сообщает пресс-служба МЧС, в ДТП виновен водитель маршрутки, который на скользкой и заснеженной дороге не справился с управлением.
 

Регион

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ МАРШРУТЧИКИ БАСТУЮТ
Мелитопольские маршрутчики считают, что городские власти специально затягивают рассмотрение вопроса о повышении тарифа на проезд. Об этом перевозчики говорили на собрании, которое состоялось в воскресенье, 20 января, на одной из конечных остановок в районе Нового Мелитополя. И заявили, что не выйдут в понедельник на линию, поскольку не могут работать в убыток. На тот момент это предложение поддержали представители бригад, работающих на маршрутах 1, 3, 24, 17,11, то есть далеко не все. Утро понедельника показало, что число маршруток на улицах основательно сократилось. На остановках сразу скопились очереди. Многим мелитопольцам на работу пришлось добираться на такси. Кроме того, поступает информация, что некоторые водители самовольно повысили цену на проезд и взимают с пассажиров по 1,5 грн.

БЕРДЯНЦЫ ВЫБИРАЮТ НОВОГО МЭРА. ГЛАВНЫЕ КАНДИДАТЫ
В канун нового года 28 декабря Верховная рада Украины приняла решение о проведении досрочных выборов мэров в городах, главы которых были избраны народными депутатами. Выборы состоятся 16 марта и в Бердянске. Здесь уже начали подготовку к их проведению. 16 января за 60 дней до выборов в Бердянске стартовала избирательная компания .
ОСНОВНЫЕ КАНДИДАТЫ:
1.Гончарук Петр Адольфович - многолетний заместитель Валерия Баранова (бывшего мэра, теперь нардепа)..
2. Степаненко Анатолий Анатольевич - фигура в городской политике и в управлении городом относительно новая. Не хватает знаний и опыта.
3. Пономарёв Александр Сергеевич – личность неординарная. Непредсказуем.
4. Денисенко Валерий Григорьевич - крепкий хозяйственник со всеми вытекающими отсюда плюсами для городского хозяйства. Но очень слабый политик.
5. Крыжко Василий Васильевич - крепкий хозяйственник, но в своем ВУЗе, где он является ныне ректором.
6. Бедняк Олег Григорьевич - экс-мэр города Марганца Днепропетровской области. Но особых лавров на посту мэра Марганца не снискал, досрочно ушел в отставку.
7. Шаповалов Евгений Иванович - главный конкурент Валерия Баранова на последних выборах. Был очень близок к победе. Ни знаний, ни опыта, необходимых для руководства городом он не имеет.

В БЕРДЯНСКЕ ДОВОССТАНАВЛИВАЮТ ДАМБУ
В завершающую стадию вступили работы по восстановлению участков дамбы по улице Горького, разрушенных во время ноябрьского шторма. До конца недели береговая защита будет полностью восстановлена. А на участках побережья, лишенных берегоукрепительных сооружений продолжается подсыпка бутового камня. В районе 3 пляжа уже высыпано более 300 кубов бута.

НА ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ ДВУХ ЭНЕРГОБЛОКОВ
В настоящее время заключается договор с Киевским научно-исследовательским институтом “Энергопроект” на проработку проекта строительства 7 и 8 энергоблоков на промплощадке ЗАЭС. Кроме того, предстоит разработать оценку воздействия будущих объектов на окружающую среду. Все эти документы должны получить положительное заключение госэкспертизы.
Помимо этого, согласно закону, проект сооружения энергоблоков придется согласовывать с населением, проживающем в месте расположения ЗАЭС. Возможно, путем проведения референдума.

ЖИТЕЛЬ МЕЛИТОПОЛЯ СТАЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ УЧАСТКА НА ЛУНЕ
Мелитополец Павел Матвиец получил в собственность часть лунной поверхности. Такой подарок, вместе с официальным документом, выданным Лунным посольством в России, в день рождения он получил от своего племянника из Санкт-Петербурга. Теперь, говорит Павел Матвиец, его фамилия вписана в Реестр владельцев лунных участков наряду с Рональдом Рейганом, Джоном Траволтой, Микки Джагером, Александром Розенбаумом, Лаймой Вайкуле, Юрием Гальцевым и др.
СПРАВКА:
Уже в 2008 году владельцами участков на Луне стали более двух миллионов человек, Стоимость одной "сотки" - 100 долларов США.

ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ В СТЕПИ ПОСЕЛИЛСЯ ОТШЕЛЬНИК
Под Запорожьем в землянке посреди степи несколько месяцев назад уединился 44-летний Виктор Васильев. Он покинул семью и блага цивилизации ради природы.
Яму под комнату выкопал за шесть дней, крышу накрыл соломой, а сверху насыпал глину. На семи квадратах есть печь, рукомойник, кровать, стол, несколько полок и иконостас.
На строительство жилья мужчина не потратил ни одной копейки. Проблемы с водой отсутствуют: рядом течет чистая родниковая. Трижды в неделю Виктор посещает районный центр, где ведет занятия по йоге и помогает людям оздоровиться. Теперь некоторые продукты покупает в магазине и впоследствии от этого хочет отказаться. Уже с весны на своей земле будет выращивать овощи, лекарственные травы, купит коня и домашнюю птицу.
 

Спорт

МУЖСКАЯ ГАНДБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ ЧЕМПИОНАТА МИРА
20 января мужская гандбольная сборная Украины, несмотря на поражение от австрийцев (25:31), оформила себе первое место в группе отборочного раунда чемпионата мира 2009 года и вышла в раунд плей-офф.
При переполненных трибунах Дворца спорта "Юность" в Запорожье сборная Украины вынуждена была на протяжении всей игры выступать в роли догоняющих. Гости вели в счёте 5:10, 8:14, на перерыв команды ушли при счёте 9:16. Во втором тайме все попытки нашей сборной сравнять счёт австрийцы успешно нейтрализовали и добились победы 25:31.
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   
  Новости с Politsovet.info
 

   
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!