ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

08.01.2008 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (03.01.08 - 08.01.08) продолжалось активное и пассивное отмечание новогодних праздников... А между тем в дружественной нашему президенту Грузии проходили выборы.
  РОЖДЕСТВО. Абсолютно игнорируя католиков и весь остальной мир, мы (как совершенно нормальные люди) празднуем Рождество 7 января. К традиционному выпиванию, прибавляется тост "Ну, за Рождество!", петард выпускается меньше, и обязательно девушки гадают... после 24.00, на лестничной площадке. 
  УРОЖЕНКА БЕРДЯНСКА СТАНЕТ ДЕВУШКОЙ БОНДА. Стань она чьей угодно девушкой, было б меньше шуму. А так - девушка самого Бонда. Джеймса Бонда!... Итак, на данный момент, Ольга Куриленко (на фото - справа) - уже гордость Бердянского, а значит и автоматически - Запорожского края! И чем ближе она будет к самому Бонду, тем больше и сильнее нас будет захлестывать очередная волна гордости. Эх, какую девку могли на пляже видеть! 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

В 2008 ГОДУ ЗАПОРОЖЬЕ ПОЛУЧИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ 350 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН
Наш областной центр получит субвенцию из госбюджета на развитие сети автомобильных дорог на ряду с Киевом и Севастополем. Субвенция из государственного бюджета городскому бюджету Запорожья предусмотрена на строительство автотранспортной магистрали через реку Днепр в 350 млн. грн.

МЭР ЗАПОРОЖЬЯ ПРОСИТ КАБМИН И ВЕРХОВНУЮ РАДУ ДОБАВИТЬ НА МОСТЫ ЕЩЕ 300 МИЛЛИОНОВ

350 КВАРТИР В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ЗА ДОЛГИ

"ОЩАДБАНК" ОТКРЫЛ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ ВКЛАДЧИКОВ СБЕРБАНКА СССР
С 8 января в ОАО "Ощадбанк" начинает работу горячая телефонная линия для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка СССР. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Согласно предоставленной информации, получить консультации по вопросам компенсационных выплат граждане Украины смогут по телефонам 8-800-501-34-10 (все звонки в пределах Украины бесплатные) и (044) 278-02-57. Линия будет работать в рабочие дни с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45.
Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении в 2008 году вернуть вкладчикам Сбербанка СССР около 20 миллиардов гривен, в частности за счет поступлений от приватизации.

 

Бизнес, экономика

АХМЕТОВ УСТРОИЛ "ЗАПОРОЖСТАЛИ" ПРАЗДНИЧНУЮ БЛОКАДУ
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" вынужден снизить выплавку чугуна в два раза из-за прекращения поставок железорудного концентрата со стороны ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.). Об этом сообщается в срочных телеграммах меткомбината в адрес президента и премьер-министра Украины, текст которых имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".
В телеграммах, в частности, отмечается, что в декабре 2007 года ИнГОК недогрузил "Запорожстали" 70 тыс. тонн железорудного концентрата. При этом 1 и 2 января ИнГОК полностью прекратил поставки железорудного сырья на меткомбинат "Запорожсталь".
"Запорожсталь" обратилась с просьбой к президенту и премьер-министру в срочном порядке повлиять на ситуацию.
СПРАВКА:
ИнГОК - крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата. ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) передало фирме "Метинвест" 82,46% акций ИнГОКа. Группа "Метинвест" является региональным лидером в ГМК. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали, более 38 млн тонн железорудного сырья. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "СКМ" (Донецк, 48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО "СКМ", 25%+1 акций Metinvest B.V. принадлежит Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского.
ЗАО "СКМ", крупнейшая управляющая компания страны, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. В группу "СКМ", в частности, входят компании "Метинвест Холдинг", "ДТЭК", "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", ИГ "Сегодня", ТРК "Украина", "Украинский Ритейл".
Бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций "СКМ".

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ДОГОВОРИЛАСЬ С "МЕТИНВЕСТ" О ПОСТАВКАХ СЫРЬЯ ДО 2011
Металлургический комбинат "Запорожсталь" (Запорожье) договорился с компанией "Метинвест-Холдинг" о поставках железорудной и флюсо-доломитной продукции в 2008-2010 годах.
СПРАВКА:
2006 год "Запорожсталь" закончила с прибылью 731,201 млн. гривен, уменьшив чистый доход, по сравнению с 2005, на 1,04% или на 83,127 млн. гривен до 7,889 млрд.
44,75% "Запорожстали" владеет компания Global Steel Investments Ltd. (Великобритания).

19 БАНКОВ ПРЕТЕНДУЮТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ СВОБОДНЫХ СРЕДСТВ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРБЮДЖЕТА-2008
19 банков подали заявки на участие в конкурсе среди финансовых учреждений на размещение на их депозитных счетах временно свободных средств бюджета Запорожья на 2008 год в размере 50 млн. гривен сроком на 3 месяца. Об этом на заседании конкурсной комиссии сообщила заместитель мэра Запорожья Наталья Новак.
Одно из условий размещения средств - фиксированная процентная ставка и возможность снятия средств со счета в любой момент.
В декабре 2007 года Запорожье объявило конкурс среди банковских учреждений на размещение на их депозитных счетах временно свободных средств бюджета Запорожья-2008 в размере от 40 до 50 млн. гривен сроком на 3 месяца. После раскрытия конкурсных предложений комиссия решила передать предложения в рабочую группу, которая их систематизирует и предоставит на утверждение. Результаты конкурса будут объявлены в ближайшие дни.
СПРАВКА:
В августе 2007 года Запорожье выбрало входящий в группу средних Родовид-Банк (Киев) победителем конкурса среди 22 банков на размещение на депозитных счетах временно свободных средств бюджета города в размере 6,5 млн. гривен сроком на 4 месяца. Родовид-Банк предложил разместить средства под 15,5% годовых с возможностью пополнения и снятия.

ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА НАСЕЛЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПЛАТИЛО ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ 684,2 МЛН.ГРН.

ЗА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПОЛНИЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА 1056100 ТЫС. ГРН
 

Криминал. Происшествия

ЗАСТРЯВШИЙ РЫБАК СПРОВОЦИРОВАЛ ПРОБКУ В ЗАПОРОЖЬЕ
Виновниками автомобильной пробки 3 января на проезжей части ДнепроГЭСа стала добрая сотня любопытных автолюбителей, которые не смогли проехать мимо впечатляющего зрелища на плотине.
Внимание проезжающих по плотине автолюбителей привлекла спасательная операция местного МЧС. Отряд водолазов и пожарных собрались на ДнепроГЭСе, чтобы вызволить из ледяного плена незадачливого рыбака, лодка которого вмерзла в заледеневший Днепр в акватории плотины. Четыре часа мужчина пытался самостоятельно выбраться из так называемой шуги – каши изо льда. Однако лодочный мотор отказывался заводиться, а выгрести при помощи весел рыбак не смог из-за сильного ветра и трехбалльного шторма.
Десятки зрителей, наблюдавших за необычным "экстрим-шоу" на эстакаде Днепрогэса, аплодировали водолазам, которые спустились с одного из "балконов" плотины на зыбкий лед Днепра, проползли более 120 метров и вытянули замерзшего рыбака с помощью плавсредств.
По словам эмчеэсников, теперь обледеневшее судно может стать наглядным пособием для местных любителей зимней рыбалки. Ежедневно увидеть его могут тысячи запорожских автолюбителей, проезжающих по Днепрогэсу.

ПЕТАРДА РАЗОРВАЛАСЬ В РУКАХ У ШКОЛЬНИКА
В новогоднюю ночь в ожоговое отделение 5-й горбольницы Запорожья поступил 12-летний мальчик, у которого были ожоги лица 2-3 степени.
Пострадавший рассказал, что петарду он нашел на улице и начал ее разбирать, чтобы добыть порох и поджечь. В результате петарда взорвалась в руках парня. По информации врачей состояние ребенка удовлетворительное.

ЗАПОРОЖСКИЙ ЙОГ ОБОКРАЛ БОЛЬШЕ 300 КВАРТИР… В ХАРЬКОВЕ
Трем мужчинам йога помогла обокрасть больше 300 квартир. На серийных домушников охотилась вся милиция Харьковской области. Троицу задержали ночью, после очередного нападения на квартиру харьковчан.
Руководил ворами житель Запорожья, который уже был трижды судим за мошенничество. Организатор группы уже достаточно немолодой человек (возраста - под 50 лет). Но при всем при этом, он ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Профессионально занимается йогой. Способен залезть в форточку.
 

Регион

8 ТЫСЯЧ БЕРДЯНЦЕВ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО БЕЗ ВОДЫ
6-го января около 16 часов в Бердянске произошла авария на магистральном водоводе. Только через 14 часов холодная воды появилась в кранах горожан.
Порыв трубопровода диаметром 250 мм произошел на выходе из насосной станции подъема воды, расположенной по ул.Димитрова. Без холодной воды в ночь перед Рождеством осталось 23 многоэтажных дома, в которых проживает 8,5 тыс. горожан.

АЭРОПОРТ БЕРДЯНСКА СНОВА ЗАРАБОТАЕТ!
С 1 июня должен возобновить прием пассажирских самолетов аэропорт в Бердянске
В конце декабря прошлого года создана комиссия по передаче всего комплекса аэропорта из государственной в коммунальную собственность. В настоящее время комиссия составляет смету расходов на возобновление работы аэропорта и рассмотрит ее на заседании на следующей неделе.
Сегодня аэропорт с рабочем состоянии – взлетно-осадочная полоса в хорошем состоянии и вполне может принимать самолеты класса ИЛ-62, сказал зам. мэра г. Бердянска.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ БЕРДЯНСКА 2007 ГОДА

АЗОВСКОЕ МОРЕ СКОВАНО ЛЬДОМ
Внезапные морозы, ветер и шторм привели к тому, что Азовское море замерзло. В пгт. Кирилловка ледяной покров простирается на расстояние более километра от береговой кромки. Ледяной покров "сбивается" в торосы, так как образовался постоянным "намыванием" воды штормовым ветром. До глубины четырех метров море замерзло полностью.

НА РЫНКАХ МЕЛИТОПОЛЯ "МЕСТОВОЕ" ВЗИМАЮТ ДВАЖДЫ
В канун Рождества Христова, 5 и 6 января, на рынках Рижском и Кировском прошли совсем непраздничные мероприятия. С предпринимателей собирали "местовое" (рыночный сбор и плату за услуги) наперегонки сотрудники двух предприятий: ООО "Мелитопольский рынок" и КП "Мелитопольжилссервис". За противостоянием наблюдали милиционеры. И благодаря этому дело не дошло до драки. Но конфликт интересов продолжается. Возник он в связи с решением сессии горсовета 27 декабря. Депутаты отменили "Мелитопольскому рынку" государственные акты на право постоянного пользования землей на рынках: по ул. 50-летия Победы, Кирова, Куйбышева, Красноармейской и передали участки в аренду "Мелитопольжилссервис". И тем самым передало ему право хозяйствования и сбор местных налогов.

В КАМЕНКО-ДНЕПРОВСКЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА "ВОЛОНТЕРЫ-2007"

Криминал. Происшествия

В МЕЛИТОПОЛЬСКОМ КАФЕ СГОРЕЛИ ДВЕ ДЕВУШКИ
Утром 8 января таксисты сообщили диспетчеру МЧС о пожаре в кафе "Кристалл", которое расположено на Новом Мелитополе. Пожарные, приехавшие тушить огонь, обнаружили в кафе двух мертвых девушек. По предварительным данным, им около 20 лет, одна из погибших - жительница Мелитополя. Подробности ЧП выясняются.

ВО ЛЬДАХ АЗОВСКОГО МОРЯ ЗАСТРЯЛО СУДНО
Грузовое судно "Атлантик Джой" под флагом Панамы застряло во льдах около Бердянской косы в Азовском море.
6 января в 17:00 поступило сообщение о том, что на расстоянии 6 км от берега находится судно с панамским флагом, которое не отвечает на радиозапросы. Позже было установлено, что судно прибыло 29 декабря в порт Мариуполя и за него отвечает фирма "Таурус". 3 сентября на судно планировалось погрузить груз, но из-за неблагоприятной погоды судовладелец, гражданин Греции, решил отослать судно в Черное море. Капитану рекомендовали дрейфовать по Азовскому морю, где судно застряло во льдах.
По состоянию на 8 января, состояние здоровья экипажа (граждане Египта) нормальное, к судну направлен ледокол из мариупольского порта.
Напомним, в ночь на 3 января в северной части Керченского пролива затонул болгарский сухогруз "Ванесса", загруженный металлоломом.

НА СВАЛКУ ВЫБРОСИЛИ МЛАДЕНЦА
На днях работники полигона бытовых отходов, который находится в селе Скельки Васильевского района, обнаружили страшную находку. По информации зам начальника по оперативной работе Днепрорудненского ГОМа Владимира Бухонченко, труп новорожденной девочки лежал в двух плотнозавязанных целлофановых пакетах. Сотрудники полигона установили, что машина с тельцем ребенка пришла из Днепрорудного. Возможно, именно там нужно искать мать, выбросившую свое дитя. По результатам независимой экспертизы, которую провели в Запорожье, ребенок родился мертвым. Кто является матерью ребенка, пока неизвестно. Если бы ребенок родился живым, а потом был убит или умер от ненадлежащего ухода, было бы возбуждено уголовное тело. Но поскольку малышка родилась мертвой, судом для матери будет только ее совесть.

ТОКМАК ПОСЕТИЛИ МОШЕННИЦЫ

В ДНЕПРОРУДНОМ ЗА ОДИН ДЕНЬ ОТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ УМЕРЛО ДВОЕ ЛЮДЕЙ
2 января в 7.40 в Днепрорудненском районе, в селе Балки по ул. Мира около сельсовета люди нашли мертвого мужчину 1961 года рождения. Через два часа в подъезде жилого дома по ул. Энтузиастов в Днепрорудном обнаружили еще одного мужчину в бессознательном состоянии в возрасте 40-45 лет. Человек был сильно замершим и, несмотря на усилия медиков, умер в карете "скорой".

В НЕДОСТРОЕННОМ ДОМЕ СГОРЕЛИ ДВА ЧЕЛОВЕКА
Сообщение о том, что в с. Новоконстантиновка (Запорожская обл.) горит недостроенный дом, 2 января поступило в Приазовское районное отделение МЧС. Бригада спасателей на место происшествия прибыла тогда, когда спасти дом уже было невозможно. Потушив огонь, спасатели принялись осматривать помещение и обнаружили там тела двух людей. Как удалось выяснить позже, недостроенный двухэтажный дом на берегу моря принадлежит жителю г. Запорожье. Пока строительные работы были приостановлены, в доме жил сторож, по предварительным данным тоже житель Запорожья. Личность второго погибшего пока установить не удалось, его тело сильно обгорело. Причиной пожара, по версии спасателей, стало неосторожное обращение с огнем. По делу проводится разбирательство.
 

Культура

КУЛЬТУРНЫЕ ИТОГИ 2007 ГОДА
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!