Запорожские депутаты лично будут контролировать качество продуктов, которыми кормят детей в учебных заведениях

Горсовет Запорожья

Депутаты городского совета Запорожья сегодня, 27 апреля, поддержали создание временной комиссии, которая будет проверять качество питания в учебных заведениях. Главой комиссии стал депутат от "Солидарности" Вячеслав Зайцев. Об этом сообщает корреспондент сайта "]]>ZаБор]]>".

Результаты]]> проверок, проведенных прокуратурой]]>, спровоцировали инициативу создания отдельного органа, который держал бы вопрос с качеством питания в детских садах и школах на контроле. С такой инициативой и выступил Вячеслав Зайцев. Более того, предлагалось даже созвать внеочередную сессию, посвященную скандалу с питанием детей. Тогда это предложения не откликнулось, и сессию проводят в штатном режиме.

В состав новой комиссии вошли депутаты от каждой фракции. Главой комиссии, как упоминалось выше, стал депутат от Солидарности В. Зайцев. Пополнили ряды комиссии Юрий Орешкин от "Оппоблока", Геннадий Наумов от "УКРОПа", от "Батькивщини" - Виталий Рябцев. Так же в составе две женщины - депутаты от "Самопомощи" и "Нашего края", Елена Галкина и Оксана Губина соответственно.

Стоит отметить, что вопрос о создании комиссии, ее составе и полномочиях вынесли на голосование и поддержали не сразу. Депутаты Запорожского горсовета начали обсуждать это еще до перерыва. Однако тогда из-за споров "Оппоблока", который предлагал уменьшить полномочия членов комиссии, и "УКРОПовца", который был против, к согласию так и не смогли прийти. 

Напомним, что в ходе проверок на складах предприятий ]]>прокуратура не изымала ни поддельные документы, ни продукты, которыми кормили детей]]>. А среди них - спред вместо подсолнечного масла, сырный продукт вместо творога и твердого сыра, а также - сомнительного качества сосиски.