В Запорожской области поддержали идею оставить 5 районов

ОГА

В Запорожской облгосадминистрации обсудили ]]>административно-территориальное устройство области]]>. Так, чиновники поддержали идею о создании 5 районов (без Токмака) вместо 20, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Украине путем укрупнения ]]>хотят создать около 100 районов]]>. То есть их сократят примерно в 5 раз.  ]]>Коснется это и Запорожской области]]>. Такой подход предусматривает расширить территории крупных районов и сформировать новые управленческие команды.

Во вторник, 24 декабря, в Запорожской облгосадминистрации ]]>представили три варианта моделей административно-территориального устройства области]]>.

Тогда в ходе заседания члены рабочей группы большинством голосов поддержали модель административно-территориального устройства области с 6-ю районами ( центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Токмак и Пологи).

Изображение

Отметим, что на заседании рабочей группы по новому территориальному устройству,  нардепы от "Слуги народа" отстаивали деление области на 5 районов, без Токмака. Но заместители губернатора отстояли решение по 6 районам. Любопытно, что действующий губернатор выбрал позицию невмешательства и воздержался от поддержки той или иной стороны.

Но вчера, 14 января, на совещании в ОГА решили, что эта модель административно-территориального устройства области ошибочная.

"Мы пересмотрели показатели и поняли, что вариант, который предусматривает создание 6 районов, нельзя доработать. Больше того, есть три района в области с численностью населения менее 150 000 человек. То есть, у нас изначально не было сомнений относительно четырех районов с центрами в Запорожье (874150 человек), Мелитополе (305 568 человек) Бердянске (167439 человек) и Энергодаре (167064 человек). Но у нас осталась территория с населением 191 615 человек. Центрами районов могли стать Пологи, Орехов, Токмак и Гуляйполе. Проанализировав показатели и рекомендации пришли к выводу, что вся численность попадает под влияние Полог", - сказала член рабочей группы Олеся Пасько, передает ]]>"061"]]>.

Такой вариант административно-территориального устройства поддержали не все члены рабочей группы. К примеру, мэр Бердянска Владимир Чепурной заявил, что это не патриотично.

"Я голосовал на протяжении двух лет за вариант номер 3, то есть 6 районов. Почему Минрегион принял решение за нас? Сегодня было озвучено, что район должен быть не менее 150 000 человек, почему нам раньше этого не говорили? Я не буду голосовать за вариант создания 5 районов. Это не патриотично. Нам нужно бороться за каждый район, за каждое село, город, населенный пункт", - сказал Чепурной.

Попросил не "сдавать" район и представитель Токмакского горсовета Виктор Загуменный.

"Это предательство интересов Токмака. Как можно будет отстаивать интересы города в Киеве, если мы на областном уровне не поддерживаем его? Если из города выедут органы государственной власти, то показатели все упадут", - сказал Загуменный.

Напомним, что ранее ]]>жители Токмака написали обращение]]> к премьер-министру Алексею Гончаруку и губернатору Виталию Туринку с просьбой не ликвидировать Токмакский район.  Виктор Загуменный подчеркнул, что было собрано около 10 тысяч подписей.

Изображение

Участники совещания не скрывали недовольства и были удивлены, что руководство области так быстро изменило решение и уступило Министерству развития громад.

Вариант будущей модели административно-территориального устройства области обсуждали час. В результате голосования большинство членов рабочей группы поддержали вариант создания 5 районов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение