ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

19.03.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 18 марта 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Запорожские газеты на этой неделе продолжают писать о плохих дорогах и критиковать запорожского мэра. Критикуют его не только за дороги, но и за другие прегрешения. И что интересно, зачастую критические статьи выходят одинаковые, но в разных издания и без пометки: "реклама".
Кроме мэра Карташова, газеты много и часто пишут о назначении новым губернатором Запорожской области Бориса Петрова.
  Среди популярных новостей также:
- взрыв и поджег машины директора заповедника "Хортица";
- стрельба по водителю-наркоману;
- лжезаминирование двух школ в Южном мкрн. Запорожья.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Центральные темы:

Сожгли машину директора НЗ "Хортица". В центре Запорожья 10 марта взорвали и сожгли автомобиль, который принадлежит генеральному директору заповедника "Хортица" Максиму Остапенко. Самого хозяина в автомобиле не было. Максим Остапенко связывает этот инцидент со своей профессиональной деятельностью. ("Наше время+", "Іскра", "Миг", "Суббота+")

В Запорожье стреляли по водителю-наркоману. Резонансное событие произошло 14 марта. В районе автовокзала наряд патрульной службы стал свидетелем ДТП: автомобиль "Митсубиси" столкнулся с ВАЗ-2109. На требование милиционеров выйти из машины и предъявить удостоверение, водитель иномарки попытался скрыться. Нарушителя удалось задержать только после применения табельного оружия. Он получил ранение правого бедра. Как показала судмедэкспертиза, нарушитель находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. ("ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Белая стрела", "Суббота+"…)

"Заминировали" школы. Были сорваны занятия в двух школах. Одновременно две гимназии в Южном микрорайоне "заминировал" неизвестный, позвонивший в милицию в 9.35 16 марта, тем самым сорвав в них учебный процесс. "Шутника" до сих пор ищет милиция. ("ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Суббота+", "Прав.Да"…). Газета "Прав.Да" выносит фото ворот "лжезаминированной" школы №107 на первую полосу.
 

События, новости Запорожья:

В Запорожье прошел отбор на теле-шоу "Х-фактор". Это самое популярное в мире вокальное теле-шоу. За день группа киевских телевизионщиков прослушала более 500 жителей Запорожья и области. Кастинг проходил во Дворце творчества для детей и юношества (Дворец пионеров). Прослушивание проходило одновременно в пяти залах. Следующим этапом станет теле-кастинг в Киеве в июне. Победитель шоу получить приз - 2 миллиона гривен. О том, как проходил отбор и немного об участниках пишут "Наше время+" и "Суббота+".

Анатолий Светлицкий перенес второй инфаркт. Сейчас его жизнь вне опасности, и он проходит восстановительное лечение в кардиодиспансере. .("Іскра")

Забастовка на кондитерской фабрике. Три месяца рабочим не выплачивают зарплату. Руководство объясняет это долгами по НДС в 5 миллионов гривен. ("Прав.Да", "Белая стрела").

Самый большой Национальный парк Украины "Приазовский" получил руководителя ("Миг").  Самый большой и самый молодой парк Украины "Приазовский" создан по указу экс-Президента Украины Виктора Ющенко 10 февраля 2010 года. Парк включает в себя территории Бердянского, Мелитопольского, Приазовского, Акимовского районов, городов Бердянска и Мелитополя. Общая площадь - 78 126 гектаров. Директором Приазовского парка назначен Игорь Богданов, ранее работавший заместителем председателя Запорожского облсовета и возглавлявший Мелитопольскую райгосадминистрацию.

Виктор Ольховский заявление об уходе не писал. Глава Запорожского облУМВД не писал заявление об уходе. Он заявляет, что находится на рабочем месте и ведет личный прием граждан ("Миг"...). И это не смотря на то, что бывший замминистра внутренних дел заявил  о том, что новое руководство МВД вынудило написать заявления об отставке всех начальников областного управления. Ольховский назвал все это слухами и грязными инсинуациями.

В ста метрах от дверей мэрии Запорожья находится настоящая бомжацкая ночлежка ("Миг"). Бомжи ее оборудовали прямо на бул.Шевченко, напротив Часов влюбленных. Спать они устраиваются в бывших киосках, которые сейчас идут под снос.  

Летопись Вознесеновки начала ХХ века. Во вторник в Запорожском горисполкоме была презентована книга "Щоденник мешканця села Вознесеновка Трохима Кармазея (1906-1918)". Выдала книжку общественная организация "Вознесеновка", образованная летом 2009 года и возглавляемая секретарем горсовета Юрием Каптюхом. "Щоденник" - настоящий дневник крестьянина села Вознесеновки Александровского уезда, который путешествовал по Днепровским плавням, Хортице и околицах Вознесеновки. Об этом издании пишет "Миг", но не сообщает где его можно купить или как минимум посмотреть.
 

Политика. Борьба за власть

Мэр под "прицелом" В центре внимания на этой неделе уже традиционно оказался мэр Запорожья – Евгений Карташов. Сразу в нескольких газетах появились материалы, одинакового содержания и подписанные одними авторами с обвинениями в адрес мэра. Впрочем, Карташов на своей пресс-конференции ("Прав.Да")рассказал о том, что не собирается опускаться до уровня людей, занимающихся черным пиаром против него. Но подумывает, подавать на газеты, публикующие эти статьи в суд, а полученную компенсацию ущерба, подобно мэру Москвы Юрию Лужкову передавать на содержание детских садиков. Евгений Карташов: «Я собираюсь идти на выборы и выиграть» .

Новый Губернатор Запорожской области. Газеты гадают и выстраивают прогнозы о том, кто же будет Президентом. Большинство предполагает, что губернатором станет именно глава областных регионалов Борис Петров. "Суббота+" пишет, что "почти 100%" будет Петров. Тем временем уже в четверг Президент подписал указ о назначении Петрова губернатором Запорожской области. А на пятницу уже назначено было представление Петрова в новом ранге в Запорожье.

Александр Нефедов уйдет с должности председателя Запорожского областного совета. А на смену ему придет Александр Клепаков. Такую версию высказывает газета "Іскра".
 

Слухи

Александр Нефедов уйдет с должности председателя Запорожского областного совета. А на смену ему придет Александр Клепаков. Такую версию высказывает газета "Іскра". Напомним, что на прошлой неделе газета "Прав.Да" сообщила, будто бы Нефедов вернулся из Киева, заручившись поддержкой регионовской верхушки и останется на своем месте.

Глава запорожского уголовного розыска Владимир Герман хочет стать судьей апелляционного суда. Такую версию высказывает газета "Іскра".
 

Скандал. Проблема.

Опять о дорогах. Плохие дороги продолжают оставаться одной из основных тем для запорожской перссы. О том, что денег нет, о том, сколько денег потрачено, сколько метров ремонтировали раньше и сколько сейчас. В газетах также появляется одинаковый материал, направленный против мэра Запорожья Е.Карташова "Закон мэру не указ. Евгением Карташовым заинтересовалась прокуратура". (Лариса Медведева, "Наше время+", "Іскра", "ИстеблишменТ"...). Материал о том, что прокурор области Валерий Кулаков обратился к мэру с требованием, отремонтировать запорожские дороги, а Карташов на это ничего не ответил. Газета "Мрія" публикует на первой полосе претензии прокуратуры к мэру. А газета "Миг" (на второй полосе) публикует блиц-опрос со своего сайта: "Как можно побороть запорожское бездорожье?". Больше всего (44%) пользователей проголосовало за то, чтобы: "Пересажать всех, кто наживается на ремонтах дорог". За вариант "Наказывать чиновников, ответственных за состояние дорог" - 30%. "Сделать ремонт, которого хватит надолго" - 22%. И только 2% проголосовало за вариант, которым пользуется запорожская мэрия - "Забивать ямы щебнем".

Реконструкция площади Фестивальной
. Статья "Обещал пообещать" ("Наше время+", "Іскра", "Миг", "Суббота+", "ИстеблишменТ"...) о том, что мэр так и не провел обещанную реконструкцию площади Фестивальной, а вместо этого продал права на застройку площади одной из днепропетровских фирм, которую, в свою очередь, перепродали конгломерату Africa Israel. Застройка площади должна была закончиться в 2011 году, но она даже не началась. Одинаковый материал во всех означенных газетах выходит под авторством Тины Ивановой и только в газете "ИстеблишменТ" его подписывают Сашей Яновер.

В Запорожье разворачивается борьба за рынок наружной рекламы. Как уже сообщалось в Запорожье донецкая фирма планирует на проспекте поставить 230 рекламных щитов. ("Прав.Да", "Миг"...). О ситуации по "захвату" рынка наружной рекламы рассказали сами рекламисты, которые провели пресс-конференцию.
Ситуация развивалась следующим образом. 7 декабря 2009 года зампрокурора г.Запорожья Евгений Просветов внес протест на решение горисполкома (принятого в декабре 2008 года), устанавливающего мораторий на размещение новых рекламных конструкций. А уже 8 декабря фирма "Магнит-Запорожье" подает документы на размещение новых рекламных конструкций в Запорожье. 10 декабря эта фирма удивительным образом регистрирует приоритеты на установку 230 рекламных плоскостей. Дальше - еще смешнее. 11 декабря прокуратура отзывает свой протест и... восстанавливает мораторий.   Об этом рассказали журналистам исполнительный директор ассоциации наружной рекламы Украины Роман Пиломарчук и председатель координационного совета Запорожского отделения Ассоциации Таисия Москалюк.
По словам рекламистов, компания "Магнит-Запорожье" не входит в ассоциацию рекламистов и до недавнего времени она вообще занималась монтажом рекламных конструкций в Донецке. Директора рекламных компаний поражаются непрозрачности выделения площадей "Магниту" и скорости рассмотрения их запроса. 
Впрочем, к этому "вторжению" СМИ относятся неоднозначно. Как известно, рынок наружной рекламы на сегодня подконтролен группе поддерживающей мэра Запорожья Евгения Карташова. Газеты "Іскра" и "ИстеблишменТ" публикуют материал под названием "Игры в монополию", в котором говорится о том, что запорожские рекламщики не пускают на местный рынок иногородних операторов при поддержке чиновников из горисполкома и отдельных депутатов горсовета. Но при этом сами рекламные носители находятся в ужасающем состоянии, а сами члены Ассоциации наружной рекламы имеют большую задолженность за аренду площадей в городской бюджет.

Не утихает конфликт вокруг областной клинической больницы. Так, несколько недель назад врачи больницы обвинили известного хирурга Александра Никоненко, по сути, в коррупции. На этой неделе, газета "ИстеблишменТ" продолжает наезжать на Александра Никоненко и его управленческую политику. А вот "Белая стрела" принимает противоположную сторону и снова публикует материал о злодеяниях проктолога Мартыновского - одного из врачей-подписантов письма против Никоненко

Борис Шестопалов пытается отсудить землю у детского футбольного клуба. Несмотря на то, что земли, на которых находятся спортивные сооружения, налогами не облагаются, Борис Шестопалов, как арендатор территории ФК "Динамо", требует с клуба либо платить аренду, либо убираться. ("Белая стрела"…)
 

Полезная информация. Это интересно

Как выбрать двери в квартиру – "Суббота+".

"Невеста Запорожья-2009". В Запорожье выбрали Невесту Запорожья-2009. Результаты конкурса и фото с вручения опубликованы в газете "Миг", которая была и соучредителем его проведения.

Райадминистрации Запорожья. Здания всех запорожских райадминистраций представлены в газете "Миг" (фото и описания).  В основном это здания бывших райкомов КПСС. Самая молодая администрация в Хортицком районе. К моменту создания района КПСС уже не было и здание получилось администрации получилось "неформатное" и по мнению газеты больше похоже на помещение комбината бытовых услуг. Чемпионом же среди райадминистраций газета признала здание РА Ленинского района - самое большое и недавно реконструированное к юбилею района
 

Цифры::

175 младенцев родилось в Запорожье за неделю. Из них – 92 мальчика и 83 девочки, среди новорожденных – 2 двойни ("ЗС-Перекур").

204 человека умерли на прошлой недели в Запорожье ("ЗС-Перекур").

19 037 детей родилось в Запорожье в 2009 году ("Миг"). В 2008 году родилось на 500 малышей больше.

9,1 на тысячу младенцев - смертность новорожденных в Запорожье. По Украине смертность - 9,2 на тысячу ("Миг").

7,9 раза в год (в среднем) посещает поликлинику житель Запорожской области ("Миг").

4380 стационарных коек было сокращено за последние 10 лет в запорожских больницах. Сейчас их 3026 ("Миг").

2311 человек в 2009 году умерли в Запорожье до приезда "Скорой помощи" ("Миг"). 

8220 семей получают жилищную субсидию в Запорожье ("ЗС-Перекур").

Из 3766 лифтов, установленных в запорожских многоэтажках, более 1700 необходимо модернизировать или заменить ("Наше время+").
 

Статьи, материалы, документы

"Миг"

"Храмы старого Александровска" (Валерий Стойчев, историк). Рассказ о Домовой церкви городской мужской гимназии Александровска. Сейчас в здании гимназии располагается первый корпус ЗНУ. Домовая церковь размещалась здесь до 1917 года, а построена она была за 1911 год.

"В одиночку против страховой компании"
(Светлана Шкарупа). Пенсионерка  из Малоекатериновки застраховала свой дом в ноябре прошлого года на 9 тысяч гривен. Причем обратилась в одно из ведущих страховых агентств (какое именно агентство не упоминается). И теперь больше месяца она не может добиться выплаты страховки за поврежденный стихией дом. 12 февраля сильный ветер сорвал часть крыши над кухней, а потом дождь залил помещение. Стразовая компания, в которой был застрахован дом, отказывалась платить за повреждения, без экспертной оценки. Причем приглашение экспертов и оплату их работы пенсионерка должна была проводить своими силами. Пенсионерка пожаловалась губернатору и только после этого приехали страховщики, которые оценили ущерб максимум в 800 гривен. Однако, и после этого деньги не заплатили, требуя заключения экспертной комиссии. За экспертную оценку женщина должна заплатить сразу, а вот выплатит ли ей деньги страховая контора еще неизвестно.
 

"Суббота+"

"В Запорожье выдают "пустые" дипломы" (Татьяна Гарькавая). Только около 2% выпускников юридических факультетов Запорожья, работают по специальности. В других отраслях ситуация не лучше. Статья о том, как складывается судьба выпускников запорожских вузов, и на что они могут рассчитывать, получив диплом.

"Театр Щорса-Магара". В рубрике "Территория Памяти" Иван Ювас рассказывает об истории театра в Запорожье. Первая профессиональная труппа в Запорожье появилась в середине 20-х годов прошлого века. Это был украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой и вначале он располагался в помещении нынешнего ДК "ЗАЗ". А само здание театра Щорса построили позже и для гражданского населения театр стал открыт с 25 декабря 1941 года.
 

"Наше время+"

"Золотой" кризис. Как бюджетные предприятия с финансами "дружат"
(Иляна Печерская) Специалисты контрольно-ревизионного управления рассказали о последних финансовых проверках госпредприятий. Больше всего растрат в сфере образования, лесного хозяйства, обороны медицины и дорожном хозяйстве.

"Забери меня, чудо-трава…" Вторую неделю запорожские газеты пишут о курительных смесях и таблетках с наркотическим эффектом. Материал журналиста Ларисы Жалинской анонсирован на первой полосе. Автор не только публикует комментарии местных и российских экспертов, но и рассказывает о том, сколько будет стоить заказ "легального наркотика" и как его заказать. Несмотря на попытку донести мысль о том, что курительные смеси и энергетические таблетки опасны, обилие конкретной информации о ценах, эффекте и способе приобретения запросто может оказать на читателя рекламный эффект и спровоцировать рост его продаж.
 

"Прав.Да"

"История нашего края за 100 лет до основания Александровской крепости"
(Лариса Беляева) Продолжение рассказа об истории края. В этой публикации охватывается период с 1731 года и до основания самой крепости.

"В движении" (Максим Щербина). В позитивном ключе о буднях и планах самого старого вуза города – "Машинки", в канун выборов ректора. Рассказывается об истории университета, его достижениях, преподавателях. Пометки "реклама" у материал нет.

"Копейка рубль берегла". В рубрике "Ностальгия по советскому", Роман Акбаш вспоминал советские цены.
 

"Запорiзька Правда"

"Пятнадцатилетний иконописец" (Тамара Курочкина) – рассказ о юном иконописце из города Орехова. Александр Зверев - девятиклассник, к изобразительному искусству он пристрастился в школе, нарисовал первые пейзажи, а со временем юный художник начал писать иконы. На его счете их уже одиннадцать. Взрослые поражаются искусности иконописца, ведь сама технология иконописания довольно сложная: полотно, натянутое на подрамник, нужно сначала покрыть водоэмульсионной, затем масляной краской. После этого - разметить карандашом основные параметры образа. И лишь затем можно браться за кисть.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

"Александр Старух: Больше всего моему уходу будут рады те, кому мы не давали беспредельничать" (Ирина Егорова, "ИЗ-Панорама"). Экс-губернатор рассказывает о том, как он получил эту должность, о своей работе, делится мыслями о политике. Кстати, за прошлый год Старух как губернатор заработал 150 000 грн. (с налогом).

Анатолий Севальнев: "Мы не победили туберкулез, но определенные успехи есть" (Николай Лозовой, "ИстеблишменТ"). Интервью с главным санитарным врачом области, о том, как проходит месячник борьбы с туберкулезом.

"Зачем мэру Васильевки загородная земля?"
("Миг"). Мэр Васильевки Сергей Лобынцев намерен расширить границы Васильевки, присоединив к городу 700 гектаров не принадлежащих городу земель. Отвечая на вопросы издания, в частности, Лобынцев рассказал и том, зачем ему дополнительная территория. Она ему нужна для пополнения городского бюджета (!). По его уверению. присоединенная земля пустовать не будет. Кроме того, мэрия намерена включить в состав города четыре загородных ставка, реку Карачекрак и часть Лысой горы. Река находится в ужасном состоянии, и мэрия намерена облагородить ее берега. Ставки - это прямая статья дохода. А на Лысую гору у Лабынцева вообще большие планы. В прибрежной ее часть он хочет превратить в зону отдыха, а заброшенный пионерлагерь переоборудовать в базу отдыха.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие издания на этой неделе мы выделяем газеты: "Суббота+" и "Миг".

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Театр Щорса-Магара". Иван Ювас, "Суббота+".

- статья "В Запорожье выдают "пустые" дипломы" Татьяна Гарькавая, "Суббота+".

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова и Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!