ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

12.03.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 10 и 11 марта 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральными событиям для запорожских СМИ стала победа юной запорожанки в конкурсе "Мини-мисс Вселенная" и то, как, как поздравляли запорожанок с праздником 8 Марта.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Центральные темы:

- 8 Марта. Отпраздновали. "ИЗ-Панорама" сообщает о том, как женщин в этот день поздравляли ГАИшники, журналисты "ИстеблишменТа" сами вышли на улицы, чтобы подарить запорожанкам цветы. В основном же в газетах публикуются рекламные материалы, о том, как запорожских женщин поздравляли те или иные общественные и политические организации. Обещанный студенческим мэром праздник с шоколадными фонтанами на бульваре Шевченко так и не состоялся.

- Юная запорожанка покорила Вселенную.
12-летняя Ксения Аксенова из Запорожья победила в конкурсе "Мини-мисс Вселенная". Об этом пишет большинство запорожских изданий. "ИЗ-Панорама", "Наше время+" публикуют интервью с Ксюшей.
 

События, новости Запорожья:

В Запорожье накрыли международную наркосеть. Трое злоумышленников наладили стабильный канал поставки из Запорожья в Москву препарата "Терофун", из которого в дальнейшем в московской подпольной лаборатории изготавливалось психотропное вещество "метамфетамин". Часть преступной группы была задержана 7 марта в ходе совместной спецоперации СБУ, пограничников и таможни. 8 марта сотрудники Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ задержали еще 5 участников международного наркокартеля. ("ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Прав.Да"...)

Грачи прилетели - рыбаки приплыли. Две льдины в Каховском водохранилище, на которых находились по пять рыбаков, оторвало 7 марта и понесло далеко от берега. Случилось ЧП в Васильевском районе недалеко от села Балки и в Каменко-Днепровском районе возле села Благовещенка.
В 17:00 на место события в село Балки прибыла оперативная группа Васильевского райотдела МЧС. Выяснилось, что пять рыбаков добрались на берег самостоятельно на резиновой лодке. В 19:00 еще пять рыбаков в районе села Благовещенка сняли со льда сотрудники Каменко-Днепровского райотдела МЧС. ("ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Суббота+", "Наше время+", "Миг"...)

В Запорожье запустили новую линию по выпечке хлеба. На Запорожском хлебозаводе №5 группы компаний "Хлебодар" запустили новую линию по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Ее стоимость - около восьми миллионов гривен. Средний объем производства новой линии - 900 кг продукции в час, общий объем производства - 200 тонн в сутки ("Наше время+", "ЗС-Перекур", "Суббота+", "Іскра", "Миг"...). В части изданий информация выходит под рекламной рубрикой.

Студенты провели акцию протеста "Рваный башмак". 5 марта, запорожские студенты устроили акцию "Злой снег" под стенами мэрии Запорожья. Там собралось около ста молодых людей, чтобы "поблагодарить" местные власти за активную работу во время снегопадов и сильного гололеда. На акцию молодежь пришла с перевязанными руками, ногами и даже головами. И принесла с собой более 150 пар обуви, которая якобы испортилась из-за постоянного гололеда, снега и слякоти. Обувь студенты собрали за два с половиной дня в четырех крупнейших вузах города. ("Наше время+", "Суббота+", "Іскра", "Остров Свободы"...)

Владимир Кузенко освобожден от должности генерального директора ТРК "Алекс".
Его место займет Наталья Маренко. ("Іскра", "Прав.Да"). Газета "Прав.Да" сообщает, что и.о.гендиректора Наталья Маренко была назначена еще в среду. А приставку "и.о." она уберет после собрания акционеров. На момент выхода обзора уже появилась информация о том, что Кузенко продолжает ходить на работу и отказывается уходить с занимаемого поста.

В Запорожье заканчивается сезон кормления бомжей.
Красный крест заканчивает кормить бомжей в этой году 24 марта, сообщает "Суббота+". Кормят их в Запорожье только в зимний период, в четырех районах города: Орджоникидзевском, Коммунарском, Ленинском и Жовтневом. Во время холодов пункты бесплатного кормления посещали порядка 600 бомжей. На их питание из городской казны выделялось 35 тыс.грн., из областной - 14 тыс. грн.

Компанию Черняка хочет разорить Коломойский? Компания "Днипро Пласт", которую связывают с группой "Приват" и бизнесменом Игорем Коломойским, подала иск к ликероводочной компании "Имидж Холдинг" (производитель водки "Хортица"). Суть иска - "Имидж Холдинг" перестал рассчитываться за предоставленные пэт-формы и крышки. В итоге, Днепропетровский хозсуд обязал "Имидж Холдинг" выплатить 57 млн.грн.  Кстати, с подобным иском к компании обратилась еще одна фирма "Агрокосм" (близкая к "Привату") с претензией в 87 млн. грн. Дело рассматривается также Хозяйственным судом Днепропетровской области. Эксперты полагают, что эти разборки не случайны, ведь Коломойского считают новым сособственником разорившейся водочной компании  "СВ". Напомним, что владельцем ТМ "Хортица" является бизнесмен Евгений Черняк ("Суббота+").
 

Сплетни и слухи

В Запорожье построят новый завод. Евгений Червоненко совместно с Яковом Грибовым намерен построить суперсовременный завод по производству стеклотары для спиртных напитков. ("Іскра")

"Запорожсталь" продали группе Рината Ахметова. ("Іскра")

У Максима Дрозденко нашли глушители. В ходе серии обысков у Максима Дрозденко были найдены действующие глушители – аппаратура Министерства обороны. ("Прав.Да")

Александр Нефедов остается на своем посту?
Газета "Прав.Да" озвучивает слух, будто бы председателя Запорожского облсовета хотят сместить с его поста его же однопартийцы (из Партии регионов). Однако, газета утверждает, что недавно Нефедов вернулся из Киева, заручившись поддержкой регионовской верхушки.

С новым губернатором продолжит работать Геннадий Фукс. Такое предположение высказала газета "Прав.Да". Якобы замгубернатора Геннадий Фукс уже давно продуктивно работает с командой Бориса Петрова. И он останется замгубернатора и при губернаторстве Петрова.
 

Скандал. Проблема.

Запорожцы стали жертвами очередной финансовой аферы? В конце прошлого года прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту завладения обманным путем средствами населения в особо крупных размерах, совершенного руководством ООО "Электрет-2". Жертвами аферы стало более 2 тысяч запорожцев, вложивших в этот кредитный союз порядка 50 млн. грн. Как оказалось, взыскать эти деньги не представляется возможным, поскольку за должником не закреплено ни имущества, ни денег на счетах. Директор ООО "Электрет-2" Роман Гришко утверждает, что пытается наладить нормальную работу предприятия, но работать ему мешают заявления, которые вкладчики подают в прокуратуру, милицию и налоговую. ("Наше время+")

"Дело запорожских врачей: семеро против всех". Скандал вокруг профессора Александра Никоненко не утихает. На этой неделе газета "Белая стрела" публикует свою версию происходящего в областной клинической больнице. По-мнению редакции, письмо с жалобами на профессора Никоненко – дело рук главврача больницы Игоря Шишки, с кадровой и организационной политикой которого профессор был не согласен. Кроме того, в числе семерых врачей, выступивших против Никоненко, фигурирует Юрий Мартыновский, который проходил по делу об организации заказного убийства человека.

Кто решил сэкономить на стационарах сельских больниц? ("Миг") В области планируют закрывать два стационарных отделения в селах Петро-Михайловское и Михайло-Лукашево Вольнянского района. Жители сел против, председатели сельских советов тоже не в восторге. В выигрыше от подобных действий окажется только Вольнянская ЦРБ, поскольку денежные средства, которые шли в эти стационары, будут перераспределены именно туда. Материал газета выносит на первую полосу.

"Еще раз о менеджерах-юристах". Редакция газеты "Миг" дождалась ответа на запрос, направленный руководству лицея ЗИЭИТ, по поводу квалификации "менеджер-юрист", с дипломом которой выпускник этого вуза не смог устроиться на работу. Правда, руководство института ограничилось ответом всего лишь на один из 6 вопросов и заявило, что диплом гражданин Власов получил государственного образца и это подтверждено министерством образования Украины. Самого же Власова ректорат обвиняет в шантаже и вымогательстве, сообщая, что заявления об этом они направили в УБОП, и в данный момент идет следствие.
 

Полезная информация. Это интересно

Как приготовить йогурт для ребенка в домашних условиях – "Суббота+"
 

Цифры:

195 младенцев родилось в Запорожье за неделю. Из них – 102 мальчика и 93 девочки, среди новорожденных – 1 двойня ("ЗС-Перекур").

223 человека умерло за неделю ("ЗС-Перекур").

122 человека лишены родительских прав в Запорожье в 2009 году ("Суббота+").

132 ребенка за 2009 год лишились родительской опеки ("Суббота+").
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"В Запорожье растаяли дороги" (Наталья Захарова, Валерий Бутенко). Владельцы машин массово подают в суд на коммунальщиков. В 2009 году сумма транспортного налога, деньги из уплаты которого должны идти на ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог, в Запорожье составила 25, 375 миллионов гривен. А на ремонт было выделено 14,3 миллиона. Зимы запорожский асфальт не выдержал. Наиболее распространенными поломками у машин из-за ям на дорогах являются погнутые или лопнувшие диски (от 30 до 200 грн. за ремонт), повреждения ходовой (от 400 грн. для отечественных машин, и свыше 1500 для иномарок). Хуже всего приходится маршруточникам, одно колесо для микроавтобуса стоит 700 гривен. Ямочный ремонт дорог, по мнению экспертов – пустая трата бюджетных средств.

"Серийный убийца хорошо питается и мечтает о свободе" (Валерий Бутенко). Автор статьи узнавал, в каких условиях и как содержат серийного маньяка Руслана Хамарова. Выяснилось, что у приговоренного к пожизненному заключению есть шанс выйти на свободу, если отбыв 20 лет срока, он напишет прошение о помиловании Президенту Украины. Правда, если прошение удовлетворят, перед выходом на свободу заключенному придется отбыть еще 15 лет строгого режима.

"В Запорожье появился новый вид наркотиков" (Валерий Бутенко). Курительные смеси не запрещены законом и свободно продаются, а эффект от них как от запрещенных наркотических веществ. Стоит это удовольствие всего 45-50 грн. за пакетик. В милиции только разводят руками, ссылаясь на то, что указаний насчет "восточных благовоний" (именно под таким видом они продаются в магазинах) не поступало, а в наркодиспансере говорят, что поскольку МОЗ не относит эти смеси к наркотическим препаратам, то и изучить официально эти вещества они не имеют права.
 

"Прав.Да"

"История нашего края за 100 лет до основания Александровской крепости" (Лариса Беляева). Первая статья из цикла. Автор освещает события, происходившие на территории современного Запорожья еще до основания Екатериной второй Днепровско-Азовской укрепленной линии. Рассказывается о периоде казачества и о том, как Петр I пытался выселить казаков с этих земель.

"Больничная свалка. Медицинское оборудование убивает пациентов" (Богдан Бевзюк). Статья анонсируется как тема номера. Каждый человек должен раз в год делать флюорографию, иногда людям приходится делать рентген или УЗИ, но даже эти несложные медицинские процедуры таят в себе опасность, если производятся на неисправном оборудовании, а такого в наших больницах, к сожалению, немало. Износ оборудования в клиниках порой составляет 80%. Проверки работоспособности приборов производятся формально, поскольку и проверяющие и медики понимают, что если старое оборудование спишут, на новое деньги все равно не появятся.

"От "маялки" до "дутышей" (Роман Акбаш). В традиционной рубрике "Ностальгия по советскому" журналист рассказывает о детских играх послевоенных лет.
 

"Наше время+"

"Мова солов’їна" и мутанты перевода" (Леся Миронюк). О дубляже фильмов на украинский язык. Читая субтитры к фильмам, автор материала наткнулась на "селянку фортечну", "корки на дорогах", "ковтку", "харчування для рації" и много других ошибок в переводах.
 

"Остров Свободы"

В традиционной рубрике ВИПиЦентр газета опять подводила итоги недели для известных запорожцев. Сразу двух оценок удостоился Евгений Карташов: плюса за решение проблемы в Ореховой бухте и минуса в целом. Также в минусах опять оказался Александр Син за провал антикризисной ярмарки. Еще минусы получили Николай Евдокименко за то, что "ЗАЗ" перестал выпускать "Таврии", мэр Бердянска Евгений Шапорвалов за ограничение доступа граждан в мэрию, и Андрей Козак за не решение проблемы с бездомными животными. В "плюсах" в рейтинге Ирина Солонникова, Борис Шестопалов, Геннадий Фукс и Вячеслав Богуслаев.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Интервью со Стасом Пьехой (Елена Гранишевская, "Суббота+")

Григорий Лепс: "Признание в любви для меня – это полные залы" (Павел Гуменюк, "ИстеблишменТ")

"Запорожец Александр Акимов стал героем "БУМа" (Юлиана Вишневская, "Остров Свободы") Интервью с участником шоу "Битва українських міст" (БУМ) о том, как проходил кастинг на шоу, какие были конкурсы.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие на этой неделе мы выделяем газеты: "Суббота+", "Прав.Да", "Миг"

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Режут по живому" (Елена Ахинько, "Миг")

- статья "В Запорожье растаяли дороги" (Наталья Захарова, Валерий Бутенко, "Суббота+")

- статья "Больничная свалка. Медицинское оборудование убивает пациентов". (Богдан Бевзюк, "Прав.Да")

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!