ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

05.03.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 3-4 марта 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

8 Марта. Газеты публикуют поздравления от запорожских депутатов, бизнесменов и чиновников, советы, как выбрать букет и какие цветы дарить, опросы на тему Международного женского дня. Правда и "Миг" публикуют поздравления от маленьких запорожцев своим мамам. Газета узнает у ВИП-запорожанок "Чего хотят женщины?". Издание "Миг" предлагает идеи оригинальных подарков женщине на 8 марта. К примеру, билборд или сити-лайт с поздравлением – это минимум 600 грн. Фотосессия – 350 грн. Запись песни на студии – 200-400 грн. Сертификат на какой-нибудь мастер-класс – 250-450 грн. и банджа-джампинг в паре 200-220 грн.
 
Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Центральные темы:

Победа "Металлурга". Победа запорожской команды над "Ильичевцем" из Мариуполя – это одна из центральных тем запорожской прессы. "Футбол – вернулся, болельщик – проснулся!" - сообщает с первой полосы газета "Миг" и публикует фото с матча, где на трибуне топлес стоят юные фанаты "Металлурга", подняв руки вверх. Кстати, "Металлург" 27 февраля победил со счетом 2:0. А перед матчем запорожские фанаты прошлись по центральному проспекту города с большим флагом команды (фото в газете "Суббота+").

Театр Магара показал спектакль "Апостол Андрей". Это первая в Украине постановка о жизни и деяниях Андрея Первозванного, ученика Христа. ("Суббота+", "ИЗ-Панорама", "Прав.Да"). Интервью с режиссером спектакля "Андрей Первозванный" Игорем Борисом в газете "Наше время+". А вот газета "Прав.Да" делится впечатлениями после просмотра. Видеопроекция на заднике сцены зрителям понравилась, а вот игра актеров разочаровала. Более того, некоторые посчитали постановку распущенной и вульгарной. Однако, авторы спектакля подчеркивают, что воспринимать современный театр дано не всем.

Выдержит ли Запорожская плотина? Запорожские газеты продолжают писать о возможных паводках, подтоплениях и "большой воде", которая может прийти с верхнего течения Днепра. Если Кременчугское водохранилище не выдержит паводка и прорвет, чуть меньше, чем за сутки вода достигнет Запорожья. И если наша плотина не устоит, в зоне затопления окажутся около 80 тысяч человек. ("Суббота+", "ЗС-Перекур", "Прав.Да"…) Впрочем. Вероятность того, что Крменчугскую плотину прорвет маловероятна, но на всякий случай уровень воды перед Днепрогэсом понижают и уже довели его до отметки 50,7 м, при нормальном подъеме воды до 51,4 м.
 

События, новости Запорожья:

"Живую" музыку в кафе запретили. Члены исполкома городского совета приняли решение о запрете "живой" музыки на летних площадках кафе. Сделано это по просьбам жильцов домов, которым громкая музыка мешала спать. ("ЗС-Перекур")

Супермаркеты откроют социальные уголки. По просьбе мэра Карташова, ряд продуктов социальных групп: мука, крупы, макароны, овощи будут продаваться в с минимальной наценкой в магазинах сети "Амстор" и "Ашан" ("ЗС-Перекур", "Іскра"…).

Гендиректора ТРК "Алекс" Владимира Кузенко никто не увольнял?
Газета Остров свободы сообщает, что гендиректора запорожского телеканала сняли с руководящего поста и даже критикует за это главу ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаева. Издание в своей рубрике "ВИПиЦентр" снимает с него балы за это увольнение. Однако, газета "Іскра" связалась с директором ТРК "Алекс", и он опроверг информацию о своем увольнении.

Геннадий Рекалов сложил с себя полномочия главы фракции "Запорожье – наш город" в горсовете. Номинально он еще остается руководителем фракции, и официально он лишится руководящего поста только на сессии горсовета, сообщает "Миг".

В Запорожье пройдет дамский автопробег. За рулем будут только женщины. Автопробег проспектом Ленина состоится 23 марта. ("Суббота+")

В Запорожье прошел конкурс "Мисс бюст" (описание и фото – в газете "Суббота+"). Проходило действо в ночном клубе "Banana" 23 февраля. Несмотря на громкое название, девушки мерялись грудью в купальниках. Это в основном больше всего и огорчало мужчин-зрителей. Первое место завоевала девушка с четвертым размером груди – Алла Фатюк.

Парень в женском белье пообедал в запорожской студенческой столовой.
С черной маской на голове и в женских трусах молодой человек зашел в столовую одного из запорожских вузов и заказал себе покушать. Фото – в газете "Суббота+". Издание заявляет, что этот парень – представитель флеш-моб движения. Однако, газета не сообщает ни название вуза, где обедал флешмобист, ни даже даты, когда это происходило.

В Запорожье появятся общественные кинологи. Первое в Украине формирование кинологов-любителей, которое находится в Запорожье, будет патрулировать город. Всего в добровольном формировании собаководов будет 15 запорожцев, которые вместе со своими четвероногими питомцами усилят патрульно-постовую службу. ("ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Белая стрела"…)

Александр Старух оспорил в суде назначение нового начальника ГП "Запорожстандартметрология"
. ("Іскра")

С кандидатами на пост губернатора Запорожской области еще не решено.
Не смотря на заявления СМИ о предполагаемом назначении главного областного регионала Бориса Петрова на должность губернатора, газета "Іскра" утверждает, что это назначение еще не решенный вопрос. В числе основных кандидатов в губернаторы издание называет (кроме Петрова) Ярослава Сухого и Александра Пеклушенко.

У областного управления по защите прав потребителей возможно появится новый начальник
. По информации еженедельника "Іскра", им может стать экс-мэр Запорожья Александр Головко.
 

Скандал. Проблема.

Вкладчики "Константы" штурмуют мэрию
Пикет состоялся 26 февраля. Инвесторы требовали создания рабочей группы для решения вопроса по строительству жилых комплексов. Но вышедший к пикетчикам заммэра Грищенкообвинил пикетчиков в диктатуре и отказался отвечать на вопросы. ("Іскра", "Белая стрела"…) А в комментарии Субботе+ гендиректор "Константы" Владимир Альшан сказал, что рабочая группа уже создана, но инвесторы на ее заседания просто не приходят. И пообещал, что строительство возобновят весной.

Запорожцам вернут ледовый каток?
По информации директора ДС "Юность" Ивана Луженицы, новый каток в Запорожье появится уже в сентябре. ("Суббота+", "ИстеблишменТ", "Остров Свободы"…). Подобное заявление Луженица сделал сразу после акции протеста организации "Народное собрание" возле стен мэрии. Ледовые катки (2 шт.) были в Запорожье еще прошлой зимой. Однако, со ссылкой на кризис катки фирмы "Полюс буд" в Запорожье закрыли, и один ледовый манеж даже переехал в Мелитополь. Газета "Суббота+" публикует слух, мол, катки закрылись из-за вымогательства местных чиновников и недобросовестной конкуренции.
Акция протеста возле мэрии прошла 24 февраля. Протестанты выставили против горисполкома билборд с обращением к Карташову: "Евгений Григорьевич, куда исчез каток?". Аргументируют свое обращение тем, что мэр обещал открыть ледовый манеж этой зимой.
Директор Дворца спорта "Юность", возле здания которого и собирались поставить ледовый манеж, тут же ответили на обращение. Он заявил, что еще 22 февраля с компанией "Полюс-буд" заключен договор о совместной деятельности и уже к 1 сентября этого года перед ДС "Юность" будет установлен ледовый манеж, а площадь перед ДС реконструируют.
Эту конфликтую ситуацию "Остров Свободы" выносит на первую полосу (и размещает фото скандального билборда). А "Суббота+" публикует фото установки ограждения под новый ледовый манеж перед ДС "Юность".

Убийство двух водителей – десять лет расследования и ни одного виноватого.

Не первый год перед 8 марта запорожские СМИ вспоминают об этой трагедии. 8 марта 2000 года неизвестный из пистолета убил водителя маршрутки Владимира Азарова и смертельно ранил его друга Валентина Болтина. В 2006-ом дело закрыли в связи со смертью якобы подозреваемого, чья вина установлена прокуратурой. Только в 2008-ом дело возобновили на основании решения апелляционного суда. Но до сих пор никаких продвижений по нему нет. ("Миг", "Остров Свободы", "Белая стрела")

Профессор Никоненко все-таки злоупотребляет служебным положением?

Газета "ИстеблишменТ" снова поднимает тему обвинения известного профессора. Так, на прошлой неделе в ряде СМИ появилось заявление Фролова о том, что обвинения коллег в адрес профессора Александра Никоненко не подтвердились. А еще неделей раньше в той же газете "ИстеблишменТ" было опубликовано заявление сотрудников областной больницы, обвинивших Никоненко в коррупции.
Журналист Алексей Фомин утверждает, что заключение комиссии, которая проводила расследование неправдиво. В качестве подтверждения приводится состав комиссии, в которую вошли соратники и подчиненные профессора Никоненко. А самого Никоненко обвиняет в том, что он является учредителем фирмы "Меднас", в которой обязует всех своих пациентов покупать расходные материалы для операций. А также в злоупотреблением служебным положением в качестве ректора Запорожской медицинской академии последипломного образования.

Ореховский авторынок. Опять война

"Авторынок: опять война, опять потери!" - под таким заголовком выходит материал в газете "Белая стрела". На этот раз конфликт возник из-за того, что дирекция рынка без предупреждения и решения суда срезала замки с контейнеров одной из предпринимательниц, и вывезла оттуда товара на 800 тысяч грн. Дирекция утверждает, что поступила так в связи с нарушениями предпринимательницей правил торговли, сама предпринимательница и ее соседи по рынку это отрицают, а милиция бездействует. К статье прилагается открытое письмо предпринимательницы, адресованное начальнику областного УВД Виктору Ольховскому.

Максиму Дрозденко закон не указ

С 2001 года жильцы дома 135 по улице Победы "воюют" за право спокойно жить. Бизнесмен Дрозденко на первом этаже их дома разместил офис Украинской товарной биржи и сауну. Наконец-то в 2007 году Вознесеновский (экс-Орджоникидзевский) районный суд обязал предпринимателя привести квартиру в нормальное состояние и ликвидировать все незаконные перестройки, но ничего не изменилось. Исполнительная служба не спешит контролировать решение суда. А газета "Іскра" публикует информацию о том, что в офисе Украинской товарной биржи прошел обыск, и предполагают, что он был заказным.
 

Полезная информация. Это интересно

"Впечатления в подарок" (Анастасия Писарева, "Миг"). Автор предлагает идеи оригинальных подарков женщине на 8 марта. Бил-борд или сити-лайт с поздравлением – минимум 600 грн. Фотосессия – 350 грн. Запись песни на студии – 200-400 грн. Сертификат на какой-нибудь мастер-класс – 250-450 грн. Банджа-джампинг в паре 200-220 грн.

Как правильно осветить квартиру
("Суббота+") обзор современных средств освещения интерьера в зависимости от типа и предназначения комнаты.
 

ЦИФРЫ:

179 младенцев появилось в Запорожье за неделю. Из них 89 мальчиков и 90 девочек. ("ЗС-Перекур")

206 человек умерло за прошлую неделю в Запорожье. ("ЗС-Перекур")

240 матерям
Запорожской области приостановили выплату денег при рождении ребенка. В 48 случаях – из-за нецелевого использования средств. ("Суббота+")

На 70 миллионов
гривен запорожские гаишники оштрафовали водителей за 9 месяцев 2009 года. Из них уплачено 46 миллионов. ("Суббота+")

154 тонны
льда и снега убрали с городских тротуаров и остановок. ("Суббота+")

173 преступления
произошло в области за минувшие выходные. ("Суббота+")

30 647 человек
были признаны безработными в Запорожье в начале 2010 года. ("Суббота+")

Больше 2 тысяч
деревьев и кустарников обрезали запорожские коммунальщики за последнюю неделю зимы. ("Суббота+")
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запорожскими продуктами не наешься"
. (Татьяна Гарькавая, Ольга Приходько). В теме номера рассказывается о том, что разрекламированная чиновниками акция "Купуй запорізьке" провалилась, хоть организаторы и областная власть утверждают обратное. Журналисты нашли магазины, которые якобы участвуют в акции, но в них нет запорожских товаров. Да и сами продавцы говорят, что несмотря на призыв к патриотизму, особым спросом товары местных производителей пользоваться не стали.

"Европейский диплом ЗИЭИТ"
(Стас Клименко) Материал рассказывает о том, что такое диплом Европейского образца, какие существуют различия между системами высшего образования в разных странах и о партнерских программах, в которых участвует ЗИЭИТ. (материал выходит под рекламной рубрикой "Конкретно"). Напомним, на прошлой неделе в газете "Миг" появилась статья о том, что диплом ЗИЭИТа помешал его выпускнику трудоустроиться, поскольку его специализация "менеджер-юрист" отсутствовала в Классификаторе профессий.

"Медведь уступил дорогу запорожским туристам" (Елена Литвинова). Рассказ руководителя Запорожской областной федерации спортивного туризма Сергея Некрасова о походах, маршрутах и приключениях запорожских туристов.
 

"Наше время+"

"Цыгане на улицах города. Кто остановит агрессивных мошенниц?" (Александра Трофимова) О том, как цыганки выманивают деньги у людей, Гед промышляют и как "обрабатывают" клиента. Чтобы не поддаться их влиянию нужно не давать им втянуть себя в разговор, как можно больше говорить самому постоянно перебивая, не встречаться взглядом. И самое главное – ни в коем случае не доставать денег, даже мелких.

"Цепь из слабых звеньев. Каковы перспективы запорожского образования?"
(Иляна Печерская) 26 февраля в облсовете прошло общественное обсуждение проекта программы развития образования на 2010-2012 годы. Чиновниками были высказаны идеи о том, что помещения детских садов надо возвращать из частных рук в муниципальную собственность, некоторые сельские школы закрывать, т.к. они нерентабельны, а молодых специалистов привлекать к работе в дошкольных и школьных учреждениях, обещая быстрый карьерный рост.

"Чего хотят женщины?"
- газета расспросила известных запорожских женщин, чего они хотят. Своими желаниями с редакцией поделились политик Александра Кужель, подполковник Татьяна Рыпская, бизнес-вумен Маргарита Боярчук, женщина-праздник Инесса Юркевич, телеведущая Оксана Плаушевская, актриса Светлана Лебедева, чемпион Ольга Стражева и женщина-мать Клара Демьяненко.
 

"Остров Свободы"

"Попали в сети"
(Юлия Вишневская) Кто из запорожских знаменитостей и с какими целями сидит в социальных сетях. Геннадию Фуксу страничку в "Одноклассниках" зарегистрировал сын. Надежда Севальнева общается с друзьями из-за границы. Андрей Иванов отвечает на всем, кто ему напишет, Светлана Целищева использует "В контакте", чтобы общаться со старыми друзьями и сыном, который уехал в Америку. Олег Григорьев нашел своих сослуживцев с помощью Интернета.

ВИПиЦентр
. В традиционном рейтинге ВИПов на этой неделе газета "минусует" Алексею Бабурину, Вячеславу Богуслаеву, Владимиру Грищенко, Артуру Абадинову и Александру Сину. В "плюсах" по итогам недели оказались председатель областного Апелляционного суда Виктор Гороловенко, Виктор Ольховский, Николай Фролов, Евгений Карташов и Александр Нефедов. В частности, "минус" дается Богуславу за увольнение Кузенко с поста гендиректора ТРК "Алекс". А "плюсуют" мэра Карташова за то, что он "вдохновил футболистов" "Металлурга". Перед матчем он завил, что запорожская команда должна выиграть и сделать подарок к 8 Марта женщинам-болельщицам.
 

"Миг"

"Ударим кризисом по безработице"
(Владислав Драчев). В материал рассказывается, как создается видимость снижения уровня безработицы. Так, в период кризиса в 2009 году в Запорожье на учет в центрах занятости стало 22 тыс. человек. Из них трудоустроено 5 260 человек (в три раза меньше чем в 2008 году). Однако, снято с учета было 10 219 человек. Снимались люди под различными предлогами. Эти граждане не были трудоустроены и в тоже время, были лишены права на пособие. И такая ситуация не только в Запорожье, но и в области, и в целом по Украине.
Интересно, что автор статьи Владислав Дарчев является бывшим директором Запорожского городского центра занятости

 

"Прав.Да"

В газете на этой неделе не выходит традиционная "передовица" от главного редактора Валерия Зотова.


"Главная площадь Александровска"
(Лариса Беляева) – рассказ о площади Свободы.

"Анжелика" и начес"
(Роман Акбаш) – видимо в преддверии женского праздника, рубрика "Ностальгия по советскому" посвящена женскому нижнему белью.
 

"Белая стрела"

"Украинское право: "Визир" запрещен, но разрешен!"
(Виталий Дзюба) Недавно суд запретил органам ГАИ использовать прибор "Визир". Но запрет этот временный, и связан он не с тем, что прибор не прошел необходимую техническую экспертизу, а с тем, что отсутствует соответствующий нормативно-правовой акт, который бы узаконил использование "Визира" сотрудниками ГАИ и милиции.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Интервью с Ани Лорак (Елена Гранишевская, "Суббота+")

Интервью с Еленой Белан – артисткой Запорожского театра молодежи
(Николай Лозовой, "ИстеблишменТ")

"Не родись мужчиной".
(Вадим Ерченко, "Прав.Да") Интервью с директором оранжереи "Лотус" о том, какие цветы сейчас в моде, откуда их привозят, почему они дорожают к праздникам.

Интервью с Игорем Лисогором – новым главой Запорожского района, о его деятельности в районе
. В основном интервью о проблемах поселка Балабино: незаконных свалках и захоронениях людей, в неположенных местах. (Саодат Усмонова, "Іскра")
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие на этой неделе мы не выделяем ни одну газету.

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Цыгане на улицах города. Кто остановит агрессивных мошенниц?" (Александра Трофимова, "Наше время+")

- статья "Ударим кризисом по безработице" (Владислав Драчев, "Миг").

- статья "Запорожскими продуктами не наешься". (Татьяна Гарькавая, Ольга Приходько, "Суббота+").

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Обзоры прессы в Инете:
обзор зарубежной прессы
мониторинг бизнес-прессы
анонсы экономических изданий Украины

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!