ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

24.10.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 22-23.10.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральные события этой недели: в Запорожье перекрыли котельные, финансово-экономический кризис и российские каналы снова в эфире.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ
Это центральная тема для СМИ. В Запорожье перекрыли котельные. Нефтегаз отказывался давать газ, пока не будет 100% проплаты. Общий долг населения по сообщению мэрии – 72 млн. грн. ("Нефтегазу" – 52 млн.) Газеты призывают население одуматься и заплатить долги. В газете "ИЗ-Панорама" успевают написать о том, что переговоры Карташова в Киеве с "Нефтегазом" прошли успешно. Запорожье перечисляет 20 млн. грн. на счет Нефтегаза, а те открывают вентиль. Кредит на 20 млн. "Городским теплосетям" дал "Индустриалбанк".

КРИЗИС
Практически все издания пытаются рассказать о кризисе на промышленных предприятиях Запорожья. По данным газеты "Правда", на 50% упал экспорт металла на ДСС и на 40% - на Запорожстали. Предметно о проблемах на всех запорожских предприятиях пишут в газете "ЗС-Перекур" – только официальная информация с комментариями руководителей. О кризисе в финансовой сфере рассуждают на двух полосах газеты "ИТ".

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ
Газеты пишут о том, что запорожские партии готовятся к выборам. Они провели областные конференции, на которых выбирали делегатов на партийные съезды в Киеве.
О делегатах от ПР пишут газеты "Правда" и "Іскра". Возглавляют областной список блока Литвина Валерий Баранов и Ирина Дудник ("Правда"). Лидер запорожских социалистов Сергей Кузьменко не попадает в список делегатов своей партии. Список, по данным газеты "Правда", возглавил Валерий Кузнецов (зам. секретаря) и Александр Пономарев (предприниматель из Бердянска). Свою областную конференцию, под руководством Евгения Червоненко, провела и Наша Украина. Интересно, что в список делегатов на всеукраинский съезд не включили руководителя городской организации НУ Дмитрия Лободу.
Ближе всех к выборам – ЕЦ, как утверждает "Правда". Здесь уже распределены должности кураторов, сотников, десятников, рядовых и выплачена зарплата.

ВИЗИТ ЮЩЕНКО
На этой неделе газеты продолжают писать о визите Президента ("Белая стрела", "ИТ", "Миг"…). Информация повторяет ту, что уже звучала на прошлой неделе.
Приезду Ющенко посвящена вся газета "Белая стрела" – это развернутый фоторепортаж. Фото Ющенко только с острова Хортица. К фотографиям делаются остроумные подписи.
Ющенко обманул запорожцев? Вопрос о выделении 1 млрд. грн. на мосты, который Ющенко обещал пролоббировать, так и не выносился на рассмотрение СНБО ("Правда"). Как сообщают в "Миге", "Іскре", не видать нам ни то, что миллиарда на 2009 год, но и даже 82 млн. на этот год.

РОССИЙСКИЕ КАНАЛЫ СНОВА В ЭФИРЕ
О том, что снова вышли в эфир русские каналы на кабельном провайдере КТС сообщают 8 запорожских газет. В "Іскре" объясняют обоснованность решений Нацсовета на примере канала РТР, который ретранслировал на Украину конкурс "Евроведение", когда права на эту ретрансляцию были только у УТ-1. В "ЗС-Перекур" также сообщают, что проблема не в языках, а в деньгах. Российские каналы просто не хотят оплачивать налоги с доходов от рекламы.

ПОД ЧАПАЕВКОЙ ПРОШЛИ БОИ

18 октября, к 65-летию освобождения Токмакского района от немецко-фашистских захватчиков, под селом Чапаевка восстановили военные события 1943 года - "Суббота+", "Миг"... Фоторепортаж - "Миг".

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА СНИЖЕНЫ

Так заявляют чиновники. Аптекари утверждают, что последнее повышение цен связано с ростом курса доллара. Но, областные власти (в лице Николая Фролова) утверждают, что после проверки аптек, экономических обоснований для повышения цен на лекарства не обнаружено. Власти рапортуют, что цены, который выросли в среднем на 80%, теперь упали до уровня 1 октября. Теперь для оптовиков установлена максимальная наценка в 10%, для розницы – 20%. Нарушителей ждут штрафы "до 200% от установленного объема нарушений" ("Правда"). На страницах бютовской прессы ("Горожанин", "Батькивщина"), лавры победы над аптекарями-спекулянтами отдаются Кабмину.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

В среду экокомиссию не пустили на территорию абразивного завода. Директору был послан факс, что комиссия приедет. Комиссию на завод не пустили. Анатолий Береза сообщил, что его заранее не предупредили и он не подготовился.

Александр Старух снимает руководителя Запорожского района. Как утверждает газета "Іскра", Старух вызвал к себе руководителя запорожского района Александра Олейника и сообщил, что "Родина в его услугах больше не нуждается".

Визит замминистра. В понедельник в Запорожье побывал первый заместитель министра промполитики Виталий Немилостливый. Он посетил "Мотор Сич", где похвастались новым достижением: вертолет МИ-24 с запорожским двигателем преодолел рекордную высоту 6 тыс. метров ("Правда").

Банкротство "Проминвестбанка".
Возле здания банка в Запорожье очереди. Люди хотят получить назад свои деньги. У "ЗТЗ" "зависли" в банке 140 млн. грн. ("Правда").

"Мотор Сич" подписал выгодный контракт с Индией. О том, когда именно был подписан контракт и каковы действительно его выгоды, газета "Правда" не уточняет.

Беспредел в Григорьевке. В селе Григорьевка сотрудники структуры депутата Сергея Соболева (как они представились) предложили селянам помощь в оформлении прав собственности на земельные участки. Собрав с желающих подписи, они через время выписали им счета, согласно которым селяне должны уплатить по 10 тыс. грн. Отказаться они не могут, так как они уже подписали доверенности. Селянам, у которых нет таких денег, предлагают выход из ситуации – отдать долги землей.

Ряды масонов пополнились земляками, утверждает газета "Правда". По ее данным запорожский бизнесмен Игорь Иванов побывал на Мальте и привез оттуда мальтийский орден.

В Мелитополь приезжал Этуш! 21 октября в Мелитополь приехал актер Владимир Этуш. Народный артист СССР последний раз был на запорожской земле осенью 1943-го. На юбилейную годовщину освобождения Мелитополя Владимира Этуша пригласил в гости "МВ-холдинг", при содействии Виктор Исмаилов ("ИЗ-Панорама").

Афганцы открыли спортзал. В жилом комплексе для воинов-интернационалистов "Долг" по ул.Товарищеской, 68-а после реконструкции открылся спортзал. В нем могут заниматься не только афганцы и члены их семей, но и жители всего Борадинского микрорайона – "ИЗ-Панорама".
 

ЦИФРЫ:

3 человека умерло и 19 человек находятся в тяжелом состоянии вследствие отравления грибами в Запорожье за 20 дней - "Суббота+"..

37 убийств произошло в Запорожье за 9 месяцев 2008 года - "Суббота+".

14 смертей, как последствия тяжких телесных повреждений, за 9 месяцев 2008 года - "Суббота+".

227 младенцев129 мальчиков и 98 девочек родилось за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".

211 человек умерло за неделю – "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Как школьникам провести осенние каникулы - "Суббота+".

Что делать, чтобы забота бабушки о внуках не навредила их отношениям с родителями - "Суббота+".

Зимнее расписание движения поездов и электричек - "Миг".

Сколько можно снять денег за один раз с банкоматов различных фин.учреждений – "Остров свободы".
 

Статьи

"Миг"

"Зона смерти под Мелитополем" (Владимир Шак). По утверждению исследователей аномальных явлений, за оклоицей мелитопольского поселка Садового находится подземный некрополь скифских царей. Правда, попасть в него пока невозможно. Вся местность там взята под мощнейшую, губительную для человека, энергетическую защиту. Защищает некрополь какая-то плита. Судя по исследованиям подземная плита как бы песчаниковая, но в ней обнаружен один элемент, которого нет даже в таблице Мендилеева...

"Кто наживается на рекордном урожае?"
(Алексей Винниченко). Запорожские аграрии приняли проект резолюции с требованиями к Кабмину и Президенту Украины ввести механизм ценообразования на сельхозпродукцию. Рекордный урожай зерновых в этом году не принесет больших прибылей. Причиной тому трейдеры, скупающие зерно по очень низким ценам, фермеры, продающие зерно с целью рассчитаться по кредитам и с пайщиками. К тому же, многим из них просто негде хранить свой урожай. Подкрепляют низкую цену и слухи о низком качестве зерна. Так трейдеры скупают фуражную пшеницу, продавая ее за границей как продовольственную.
 

"Наше время+"

"Кредиты под жилье есть. Но не везде" (Лариса Карась). 13 октября НБУ издал постановление, которым частично ограничил активные операции банков, а также запретил досрочное исполнение договоров по вкладам. Журналисты газеты решили узнать, насколько реально сейчас взять кредит в банке на покупку квартиры на вторичном рынке. Оказалось, что кредитование под жилье временно приостановлено в "Транс Банке", "ВТБ Банке", "Південном" и "Укрпром Банке". Банк "Металлург" сотрудничает только с ДСК. "Бизнесстандарт Банк" и банк "Надра" согласились рассмотреть заявку, хотя кредитование под жилье у них также временно приостановлено. Зато в "Авале" готовы выдать кредит, правда, только в гривнах и под 21,8% годовых. Не уступает в позициях и банк "Эрсте" - 22% годовых в гривне и 13% в долларах. Идет на рекорд банк "Финансы и кредит", готовый выдать кредит под 25% годовых – в гривне и 20% - в долларах. Очевидно, сложившаяся ситуация продлится до конца года.
 

"Суббота+"

"Добро приходит в темноте" - материал редактора Богдана Василенко в рубрике "Чувства недели". Автор сообщает, что перед городским отделением ПР (на самом деле - областным) на Сталеваров идет строительство стоянки под машины. Уничтожается зеленая зона, игнорируются протесты жильцов дома. Журналист утверждает, что работы по строительству стоянки ведет компания "Александр". Вспоминается в материале и Григорий Маловичко, который имеет в том же доме по Сталеваров свой магазин.
 

"Правда"

"Виталий Махно: "Хорошая охрана дешевой не бывает" (Яна Миланова). Интервью с начальником Управления Государственной службы охраны при ГУМВС Украины в Зап.обл. Виталием Махно. По его словам, в Запорожье некоторые негосударственные охранные предприятия, помимо своих прямых обязанностей - охранять, участвуют и в рейдерских захватах предприятий Запорожья.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Сталин прятался в скале" (Алена Голота). Автор материала побывала на военном объекте "Скала", что в городе Коростень (житомирская область), где располагался один из кабинетов Сталина. Ранее это был секретный объект, сейчас же - городской музей.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Губернатор Карташов, смыло пляж на Хортице, из Днепра подняли казацкую чайку" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1999-й год.

"Счастливое здание Запорожья" (Лариса Беляева, Правда). История строительства и развития концертного зала им. Глинки. В этом году ему – 55. Строительство концертного зала началось в 1951 году по заказу комбината "Запорожсталь". Руководителем проекта был Григорий Вегман. Именно этот архитектор участвовал в восстановлении после войны 6-го поселка и строительстве Нового Запорожья. Его строения можем наблюдать от плотины до универмага "Украина".

"Школа милиции" (Андрей Марченко, Правда). Материал к 90-летию комсомола. Именно на базе комсомольских кадров произошло становление советской милиции. 28 октября 1958 года был основан комсомольский оперативный отряд "Меч и Пламя". Его целью были уголовники, для борьбы с которыми у милиции не хватало ни сил, ни кадров. К слову, юные оперативники выдавали в год по 300 раскрытых дел – эти показатели удивляли даже видавших виды розыскников.

"Бригада для Брежнева" (Александр Абаринов, ИЗ-Панорама). Материал о бригаде бетонщиц кавалера ордена Ленина Анны Лошкаревой.
 

ИНТЕРВЬЮ:

Интервью с Сергеем Ольшанским. В продолжение информации "Мига" на прошлой неделе. Теперь газеты развернуто пишут о том, что Ольшанский уступил партнерам по мусорному бизнесу землю на полигоне твердых отходов, чтобы избежать напряженности. На этой неделе выходят интервью Ольшанского в газетах "Остров свободы" и "Суббота+". Ольшанский жалуется на неочень добросовестных партнеров, в частности запорожского представителя СП "Ремондис" Козака.

"Поющее небо" (Юлия Раскевич, "ИТ"). Интервью с вокалистом группы "С.К.А.Й." Олегом Собчуком.

"Крематорий" снова зажигает" (Артур Туркин, "ИТ"). Интервью с лидером группы "Крематорий" Арменом Григоряном.

"В Запорожье Руслана Писанка стала свидетельницей аварии" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Интервью с украинской актрисой Русланой Писанкой, которая играла роль Прони Прокоповны в спектакле "За двумя зайцами". Помимо превознесения актерского таланта Русланы, автор рассказывает и о своих впечатлениях от постановки спектакля. Судя из предисловия, постановка, скорее всего, оставила желать лучшего. Правда, в самом тексте не понятно, что именно не понравилось автору. Разве что скудные декорации?..

"Евгений Чертков: "Я человек жесткий но справедливый" (Алексей Винниченко, "Миг"). Интервью с трениром по классической борьбе Евгением Чертковым. На Олимпиаде в Пекине его подопечный Армен Варданян принес тренеру долгожданную олимпийскую награду.

"Евгений Черняк: "Я не продаю, я только покупаю" (Наталья Выговская, "Остров свободы"). Интервью с владельцем ТМ "Хортица" Евгением Черняком. Так, слухи о продаже части акций Ринату Ахметову, пока только слухи. Если это и случится, то не раньше 2011 года. При этом Евгений Черняк не собирается утратить стратегического управления компанией.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

"Миг", "Правда", "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Зона смерти под Мелитополем" (Владимир Шак, "Миг").

"Кто наживается на рекордном урожае?" (Алексей Винниченко, "Миг").

"Кредиты под жилье есть. Но не везде" (Лариса Карась, "Наше время+").

"Виталий Махно: "Хорошая охрана дешевой не бывает" (Яна Миланова, "Правда").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Сотов и Алина Гетс

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!