ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

17.10.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 15-16.10.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Финансово-экономический кризис и предстоящие выборы – это главные тема обсуждения запорожской прессы. Несколько запорожских издания успевают написать о приезде Ющенко.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ПРИЕЗД ЮЩЕНКО
О визите, который прошел накануне выхода газет успевают написать семь запорожских изданий. Ющенко побывал на строительстве мостов, на Днепрогэсе, на Хортице. В газете "Іскра" иронизируют над тем, что Секретариат Президента в последний момент отменил визиты президента на "Запорожсталь" и встречу с ветеранами. Газеты сообщают, что Ющенко пообещал выделить 1 млд. грн. на строительство мостов ("ИЗ-Панорама", "Горожанин"). На самом деле Ющенко всего лишь пообещал вынести вопрос о выделении денег на заседание СНБО, сообщает "Іскра". А "Правда" и вовсе недоумевает, говорил ли Ющенко о миллиарде только для запорожского моста или он назвал общую сумму, которую нужно выделить и на строительство мостов в Киеве и Запорожье. Самая большая статья по теме – в газете "Правда" ("Рушник на счастье", Яна Миланова).

КРИЗИС В МЕТАЛЛУРГИИ
Центральные издания публикуют обращение депутатов горсовета к Верховной Раде.
Как сообщает "Правда", ЗАлК находится на грани остановки, но по данным "Субботы+" массовых сокращений на предприятии проводить не собираются.
С понедельника "Запорожсталь" прекратила прием на работу. Сокращены и рабочая неделя и рабочие дни ("Правда"). По данным газеты "Суббота+", на предприятии сократили производство на 20% и "уговаривают" заводчан уйти в отпуск за свой счет или взять несколько отгулов.
На ДСС прогнозируют спад производства до конца года на 30% ("Суббота+", "Остров свободы").
На арматурном заводе проблемы начались еще в августе 2008 года. Тогда за неуплату предприятие стали отключать от электроэнергии, а оставшимся рабочим завода предложили написать заявления об увольнении в обмен на погашение долга по зарплате ("Остров свободы").
По самым оптимистическим прогнозам (Мирового валютного фонда), кризис продлится до июля 2009 года ("Суббота+ ).

БАНКОВСКИЙ КРИЗИС
Запорожцы массово кинулись забирать деньги из банков. Они не могут их снять с банкоматов. 11 октября Нацбанк во избежание краха банковской системы прекратил досрочное изъятие депозитных сбережений. Банкиры пытаются успокоить людей.
По данным газеты "Іскра", Проминвестбанк "зашатался" из-за того, что группа злоумышленников пыталась вывести 411 млн. "проминвестовских" денег в оффшоры. Удалась ли такая афера, газета сама не знает. Однако, располагает сведениями, что банк уже приобрел Ринат Ахметов на пару с Петром Порошенко.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРИЗИС
Газета "Правда" пишет о том, что в Запорожье ведущая строительная фирма из-за отсутствия кредитования перестала строить жилье, выплатив своим рабочим по 200 грн. за август и по 600 за сентябрь. Вероятно, имеется ввиду фирма "Константа", генеральный директор которой заявляет об остановке реализации семи новых проектов по возведению жилых домов в Запорожье.
По данным газеты "Суббота+", жилье на вторичном рынке подешевело на 5-15%.

ДЕВУШКА БОНДА ВЕРНУЛАСЬ В УКРАИНУ

Уроженка Бердянска, актриса Ольга Куриленко 8 октября прилетела в Киев, чтобы представить новый фильм о Джеймсе Бонде – "Квант милосердия", в котором она сыграла роль напарницы агента 007. Украинские журналисты первыми в мире увидели отрывки нового фильма ("ЗС-Перекур", "Миг", "ИТ", "Суббота+"...). О том, как журналистов и звезду принимали в столице, рассказывает газета "Миг" (журналист Николай Тишаков).

СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ СОБОР ПОДСВЕТИЛИ
С 14 октября, на Покрова, аккурат на годовщину открытия Свято-Покровского Собора, его таки подсветили. Правда пока не весь, а только верхушку. Весь собор станет "светящимся" только после завершения отделочных работ, которые из-за нехватки средств завершить к концу этого года не удастся ("Суббота+", "ЗС-Перекур"...).

В КИРИЛЛОВКУ ПРИДЕТ БОЛЬШАЯ ВОДА!
Такое обещание дал Александр Нефедов в ходе рабочей поездки в Кирилловку ("Миг", "Наше время+", "Іскра"). По данным изданий, фирма, которая взялась в Кирилловке за строительство объектов водоснабжения и водоотведении, оказалась в тупиковой ситуации. На сегодняшний день выполнено всего 30% работ от запланированных на этот срок. Нефедов сообщил, что поиск новых инвесторов уже идет полным ходом и вода в поселке будет уже следующим летом. Газета "Іскра" намекает на то, что у Нефедова здесь есть собственный интерес – "скорее всего, у Александра Степановича есть "очень правильный инвестор", что говорит о перспективе затеянного проекта".

СКАНДАЛ ВОКРУГ "ДУМКИ"
Вокруг шахматного клуба "Думка" разгорелся настоящий скандал. Директора клуба уволили после того, как о его бедственном положении написали СМИ. Газеты писали о том, что часть площадей у клуба забрало кафе "Думка", которое находится в соседнем помещении. В частности, это объяснялось тем, что площади по закону принадлежали владельцу кафе и он их просто сдавал шахматному клубу в аренду. Однако, в газете "Суббота+" выяснили, что еще до 2003 года эти помещения принадлежали все-таки клубу. В "Субботе+" обвиняют в беспределе главного спортивного начальника города Виктора Степаненко, который, кстати, и доказывал законность отбора помещений предпринимателем.
Кроме потери площадей, клуб взяли в настоящую осаду: со стороны двора к нему стали пристраивать еще одно помещение и закрыли окно. Здесь будет фитнес-центр, который строит Сергей Клименко, владелец кафе.
По данным газеты "Правда" (статья "Разменные фигуры", Богдан Бевзюк), чиновники не видят в строительстве ничего плохого. Во всяком случае, так следует из письма зам.городского головы Александра Кузмина. "Злые языки" в "Правде" утверждают, что в последнее время стали часто видеть Кузьмина в кафе "Думка" и те же "языки" говорят, что Клименко и Степаненко когда-то учились в одном классе.

ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ НЕ БУДУТ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ
Согласно приказу министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, независимое тестирование полностью заменит выпускные экзамены. Занятия в школах для выпускников окончатся 30 апреля – "Суббота+".
 

ВЫБОРЫ:

- В субботу в КЦ им.Глинка пройдет областная конференция ПР, на которой будут избраны 18 делегатов на съезд партии ("Правда").

- В пятницу в Запорожье провела свою конференцию партия "Вперед Украина". В состав этой партии входит и "народная самооборона" Юрия Луценко. На запорожской конференции выступил зам главы партии и по совместительству брат главного милиционера – Сергей Луценко. Он дал оценку предвыборной ситуации: осудил позицию Президента и одобрил Тимошенко.
 

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ:

- Карташов освободил от занимаемой должности начальника управления жилищного хозяйства Николая Черниченко. Его место заняла Галина Охрименко ("Іскра", "Суббота+").
 
- В ближайшее время со служебным кабинетом распрощается начальник разрешительной службы горисполкома Ирина Протасова, предполагает "Іскра".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Избит главный регионал Бердянска. 15 октября в подъезде собственного дома избит кандидат на должность секретаря бердянского горсовета, "вождь" бердянских регионалов Александр Булатников.

- Малыша нашли под прилавком. Уже месяц в 5-й детской горбольнице живет брошенный под прилавком на рынке Соцгорода. Если родители малыша не отыщутся, он попадет в детский дом "Солнышко" - "Миг".

- Городской РАГС обворовывают. Около 25 кустов можжевельника и различных цветов выкопали и унесли с площади около городского отдела РАГС с тех пор, как он открылся - "Миг".

- Открытие невечного огня. 14 октября на День Освобождения Запорожья мэр Евгений Карташов открыл новый вечный огонь на Аллее Славы. Однако, огонь будет не совсем вечным, его будут поджигать только в праздничные даты, сообщает "Суббота+". В газете "Іскра" иронизируют над мэром Карташовым, который на открытии вечного огня на Аллее Славы "и факел зажег, и знамя полковое принял, и речь пламенную задвинул". В издании полагают, что если так и дальше пойдет, "то Евгений Григорьевич аки Борис Ельцин оркестром дирижировать начнет".

- Валентина Нефедова обвиняю в коррупции. Газета "Іскра" продолжает на первой полосе "мочить" Валентина Нефедова. Они задаются вопросом: "Во сколько обошлась приватизация помещений на проспекте Ленина брату Александра Стпеновича?". Газета также пишет о том, что приватизировать В.Нефедову магазин "Квіти" помешала публикация в прошлом номере газеты. Нефедов теперь конспирируется - "дошло даже до того, что встречи с начальником управления по делам приватизации горсовета Дмитрием Проценко приходится проводить не в рабочем кабинете, а в кафе "Делис". В издании предполагают ,что после всего этого у Нефедова может "рухнуть" приватизация ДК Орбита.

- Наезд на депутата. Газета "Іскра" заинтересовалось персоной депутата Александра Цокура. Издание задается вопросами: сколько земельных участков отвел этот народный избранник "по доброте душевной"? Как детское заведение возле Коммунарской РА превратилось в питейное (ночной клуб "Leomax")? Как ковался нелегкий бизнес на стометровке, ведущей к вещевому рынку Анголенко?

- Президент вводит цензуру? Совет нацбезопасности решил, а Президент утвердил, что администрации на местах в ходе избирательной кампании должны принять меры для недопущения в СМИ "манипулированием общественным мнением". В газете "Наше время+" полагают, что это введение цензуры. Также полагает и бютовец Николай Томенко, протестное мнение которого приводят на страницах газеты "Іскра".

- Запорожский апелляционный суд будет ликвидирован? Нардеп от БЮТ Сергей Соболев заявил, что В.Ющенко своим указом намерен ликвидировать 4 апелляционных хозяйственных суда. Речь идет о судах в Запорожье, Киеве, Житомире и Луганске. Сообщает - газета "Белая стрела".

- Сергей Булах находится в больнице. Как сообщает газета "Правда", смотрящйи от МВД за Балкой Средней и по совместительству бодибилдер Сергей Буллах "надорвался, загружая камазы на вверенном объекте".

- Ольшанский отдал четыре гектара земли ("Миг"). Внутреннее противоречие в ООО СП "Ремондис-Запорожье" получило неожиданное разрешение. Один из акционеров (5%) Сергей Ольшанский добровольно и безвозмездно уступил в пользу партнеров 4 гектара земли на полигоне ТБО на Леваневского. Ольшанский оставил себе всего 1 гектар, но котором расположена построенная за его средства подстанция для обеспечения электроэнергией полигона. Ольшанский говорит, что он отказался от участка земли для того, чтобы снять напряжение внутри СП.

- В городском совете смена депутатов. Депутата Владимира Гордиенко сменил Игорь Мотин. Рокировку провел Блок Витренко ("Горожанин"). Причины такой замены не оглашаются.
 

ЦИФРЫ:

56-64 тыс.долларов – средняя стоимость 1-комн.кв. в Запорожье на 1 октября 2008г. – "Суббота+".

78-92 тыс.долларов – средняя стоимость 2-комн.кв. в Запорожье на 1 октября 2008г. – "Суббота+".

100-125 тыс.долларов – средняя стоимость 3-комн.кв. в Запорожье на 1 октября 2008г. – "Суббота+"

203 младенца98 мальчиков и 105 девочек родилось за неделю в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур".

213 человек умерло за минувшую неделю – "ЗС-Перекур".

60 млн. у.е – потери запорожских предприятий из-за скачков доллара – "Остров свободы".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Стоить ли ребенку давать деньги на мелкие расходы и с какого возраста? Как не воспитать "мелочного" ребенка – "Суббота+".

В чем можно носить маленьких детей (+ цены), если с коляской выйти на улицу проблематично – "Остров свободы".

Как выбрать ноутбук – "Остров свободы".
 

Статьи

"Правда"

"Рушник на счастье" (Яна Миланова). Репортаж о приезде Виктора Ющенко в Запорожья. Помимо информации о том, что "за кадром", в материале рассказывается и о расстановке сил в местном истеблишменте. Так, во время визита Ющенко на пресс-конференции, присутствовал и Червоненко. От него в стороне стоял коллега по партии Роман Дригинич, а вот с силовиками Червоненко живо общался, особенно с Берестом.

"Бердянская "Элита" (Богдан Бевзюк). Почти два года продолжается хозяйственный спор за право собственности на многоэтажный жилой комплекс, который строится в Бердянске. Несмотря на судебные волокиты и неоднократную смену хозяев, многоэтажка продолжает строиться и в это же время в ней активно продаются квартиры.

"Солдат войны" (Яна Миланова). История жизни запорожца Алексея Матюшенко – ветерана ВОВ, члена Союза художников Украины. Когда Алексею Федоровичу грустно, он садиться за фортепиано, играет "Лунную сонату" либо рисует. Единственное, что он никогда не нарисует – это войну. Слишком тяжелые воспоминания о ней…
 

"Суббота+"

"Все будет хорошо! Но не скоро..."
(Богдан Василенко) - статья о кризисе в металлургии. На фоне общего падения цен на металл, украинские металлурги проигрывают китайским. Стоимость производства китайского металла на 10-15% дешевле нашего. Вину за это автор статьи возлагает на собственников предприятий, которые вместо того, чтобы вкладывать деньги в модернизацию производства, переводили их оффшорные зоны. Автор констатирует, большинство крупных промышленных предприятий у нас связаны в тугой узел, поэтому спад производства скажется на них на всех.

"В Запорожье продают квартир больше, чем покупают"
(Виктория Бутенко), жилье на вторичном рынке подешевело на 5-15%. По данным экспертов, настоящий обвал цен прогнозируется в ноябре месяце. Предполагают, что жилье подешевеет на 20-30%. По данным риэлторов, падение цен произошло из-за того, что благодаря решению Нацбанка, многим украинцам стало не по карману покупать сверхдорогие квартиры, так как ужесточились условия кредитования. Банки заметно подняли ставки по ипотеке и увеличили размер первоначального взноса кредита до 25% от стоимости квартиры. 

"Рада или клоунада?" (Иван Ювас) - цитаты одного из последних выступлений запорожского нардепа Ярослава Сухого. Буквально, его высказывания - оскорбления оппонентов на грани юмора. На фото - депутат показывает непристойный жест.
 

"Миг"

"Сергей Гранкин: "Адреналин считаю браком своей профессии" (Николай Тишаков). Интервью с бердянским военным корреспондентом, режиссером-кинодокументалистом Сергеем Гранкиным. В прошлом, Сергей служил в спецчастях МВД. После дембеля решил заняться фото и видеосъемкой в горячих точках.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Философский орех" (Анна Похвалитова). Запорожский мастер Валерий Мищенко создает произведения искусства из манчжурского ореха. Сначала изделия из ореха были только увлечением, за которое Валерия Павловича даже судили: он выносил свои творения на рынок для продажи, посему считался "стихийщиком". По воле случайности, мастера заметил заместитель творческого объединения "Колорит" Вячеслав Разумов. Так Валерий Мищенко устроился на работу по "специальности", получил удостоверение члена Союза мастеров Украины.
 

"Наше время+"

"Путь меча" (Елена Кравец). Запорожский коллекционер Леонид Петрашин собрал около 2 тыс. экземпляров старинного оружия. В его частной коллекции числятся сабли, пистолеты, клинки времен Австро-Венгрии, царской России, фашистской Германии, 15 маятниковых часов и почти сотня антикварных подсвечников. Оружие коллекционера брали даже для съемок фильма "Тарас Бульба".
 

"Белая стрела"

"Финансово-хозяйственная философия ректора Пашкова". Газета продолжает свою "войну" с ректором, показывая всю его бесхозяйственность. Это вторая статья, которая готовится по материалам проверки КРУ института последипломного образования. Продолжение следует…
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Скандальные выборы мэра, ремонт театра, разорили Запорожский молокозавод, арест атамана Панченко" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья, 1998-1 год.

"Преображение "жалкого городишки" и окрестностей" (Светлана Козыряцкая, "Миг"). История развития и преображения Александровска.
 

ИНТЕРВЬЮ:

"Геннадий Бурка: "Цены на лекарства должны быть справедливыми" (Юлия Раскевич, "ИТ"). Интервью с владельцем "социальных аптек" №1 и №2 Геннадием Буркой. По его мнению, цены на лекарства могли бы быть ниже, если бы владельцы аптек накручивали наценку на медпрепараты не 30-40%, а 3. Именно 3%, по мнению Геннадия Бурки, это тот минимум, который позволяет сделать торговлю рентабельной.

"Стас Михайлов: "Вся моя жизнь - авантюра" (Наталья Шахова, "ИТ"). Интервью с певцом и композитором Стасом Михайловым.

"Алла Ковнир: "Снимаясь в сериале "Возвращение Мухтара", я стала заложницей одной роли" (Виктория Горбатко, "Наше время+"). Интервью с актрисой Аллой Ковнир.

"Наталья Коробова: "Творчество требует искренности" (Екатерина Приходько, "Улица Заречная"). Интервью с запорожской художницей, членом Союза художников Украины Натальей Коробовой.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

"Правда", "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Рушник на счастье" (Яна Миланова, "Правда").

"Все будет хорошо! Но не скоро..." (Богдан Василенко, "Суббота+)

"Разменные фигуры" (Богдан Бевзюк, "Правда").

"В Запорожье продают квартир больше, чем покупают" (Виктория Бутенко, "Суббота+"),

"Бердянская "Элита" (Богдан Бевзюк, "Правда").
 

Газеты для ZаБора читал: Андрей Бронштейн

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!