ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

31.10.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 29-30.10.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Главные темы для запорожской прессы – это финансово-экономический кризис, 90-летие комсомола, политическая нестабильность.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

КРИЗИС
5 из 8-ми печей остановлено на ДСС.
По данным газет, на грани остановки Ферросплавный. Остановлено18 печей, предприятие функционирует на 10-25% от среднемесячных объемов.
Кремнийполимер будет выставлять на продажу объекты соцкультбыта: базу отдыха, лодочную станцию и др.
Аналитические материалы объясняющие природу кризиса в газете "Остров свободы" (статья Егора Соболева).
Издания также пишут о стремительном падении курса доллара ("ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама" …). "Смелый" прогноз газеты "ЗС-Перекур" о том, что курс доллара может подскочить до 7 грн. уже оправдался на день выхода газеты.

90 ЛЕТ КОМСОМОЛУ!
29 октября бывшие и нынешние комсомольцы отметили 90-летие ВЛКСМ – "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Миг"… В этот день прошел митинг возле монумента "Тревожная молодость" где было предложено помочь наполнить экспонатами будущий Музей комсомольской славы Запорожского края – "ИЗ-Панорама". А на территории детской железной дороги высадили из 35 красных кленов и плакучих ив Аллею комсомольской славы – "Миг".
Фото с празднования Дня комсомола выносят на первую полосу газеты "Наше время+", "Запорізька правда".

РОСТ ЦЕН НА ХЛЕБ
Хлебзаводы №№3,5 собираются поднять отпускную цену хлеба на 13 коп. ("Горожанин", "Суббота+"…). По данным "Мига", они уже подняли цены, об этом сообщил Син. Так же он заявил, что если экономические расчеты покажу, что это повышение было необоснованным, хлебопеки могут лишиться государственной поддержки (из областного бюджета выделяется 500 тыс. грн. на компенсацию процентной ставки на закупку зерна).

НОВЫЙ ИМПИЧМЕНТ ШАПОВАЛОВУ?
Газеты пишут о том, что суд восстановил Евгения Шаповалова в должности мэра Бердянска. Однако депутаты грозят ему новым импичментом, который хотят провести на очередной сессии горсовета 6 ноября ("Горожанин", "Іскра"…).
Корреспондент газеты "Миг" из Бердянска сообщает, что депутаты горсовета не хотят "сдавать" секретаря горсовета Анатолия Степаненко. Так, на бердянской городской и областной партконференции было рекомендовано поддержать Александра Булатникова на должность секретаря горсовета. Однако 10 комиссий горсовета из 11-ти, которые заседали накануне, высказались за то, чтобы не включать в повестку дня сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета. 11-ая комиссия, где большинство регионалы, - по этому вопросу воздержалась. Наиболее радикально-настроенные депутаты высказали мнение, что это попытка ПР вмешаться в политическую ситуацию в Бердянске.

ПРОМИНВЕСТБАНК
Вот уже неделю возле запорожских банкоматов Проминвестбанка нет очередей. Дело в том, что туда просто не загружают деньги ("Миг"). Работники банка в ожидании разрешения ситуации: банк либо национализируют, либо выставят на продажу ("Миг", "Белая стрела"…).

НОВЫЙ ГЛАВВРАЧ В 5-ОЙ ДЕТСКОЙ
Новым главврачом назначена Елена Токарь. Об этом сообщают многие издания. Напомним, в сентябре ушла из жизни Надежда Бабанская – бывшая главврач больницы. Она умерла от рака крови.

РЕФОРМЫ НЕ БУДЕТ!
По словам начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Анатолия Казачука, с 1 января 2009 года должно было начаться внедрение второго этапа пенсионной реформы. Но в силу экономических обстоятельств ее внедрение, очевидно, откладывается на 2010-2012 годы – "Миг", "Суббота+"…

МОТОКРОСС ПО-ЗАПОРОЖСКИ
26 октября в Запорожье на трассе за Запорожским дубом прошел открытый чемпионат города по мотокроссу ("Миг", "Наше время+", "ЗС-Перекур", "Суббота+") фоторепортаж – "Миг".

БОГУСЛАЕВУ – 70 ЛЕТ
Поздравления нардепу от ПР, гендиректору "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву от соратников в газетах "Верже", "Наше время+", "Суббота+". А вот в газете "Остров свободы", Богуслаева поздравляет депутат от БЮТ Сергей Соболев. Статьи (Сергея Григорьева) повествующие о жизненном и трудовом пути нардепа – в газетах "Позиция", "Іскра".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Павлова не пускают к Старуху ("Іскра", "Горожанин"). На традиционном брифинге главы области, по данным газеты "Горожанин", экс-советник главы области, журналист и директор по связям с общественностью БФ "Патриот Запорожья" Александр Павлов пожаловался на то, что не может попасть на прием к Старуху. Якобы один из советников губернатора (по данным газеты "Іскра" – Роман Дригинич) запретил пускать Павлова в здание администрации. Старух на это заявил, что подобного запрета (распоряжения) быть не могло, так как облгос – режимный объект.

Мосты – заложники конфликта Тимошенко-Ющенко. По данным газеты "Миг", Ющенко предполагал через СНБО рассмотреть выделение денег на мосты (в этом году 80 млн., с следующем – 1 млрд.). Однако решения СНБО сейчас встречают сопротивление Кабмина. Именно по заявлению вице-премьера Александра Турчинова, средства, не использованные на строительство моста в 2008 году, нужно было направить на ремонт автодорог. Тимошенко в ходе встречи с Карташовым сообщила, что ее чиновники сообщают неправдивую информацию относительно мостов и снова пообещала выделить на мосты деньги.

6 ноября – сессия облсовета.
Глава фракции ПР в облсовете Павел Матвиенко рассказал (в "Наше время+") о вопросах, которые будут выноситься на очередную сессию облсовета, которая пройдет 6 ноября. В частности, он рассказал, что депутатами подготовлено обращение к первым лицам страны и нардепам. Обращение по поводу ущемления русского языка в школах. Дело в том, что все тестовые задания в следующем году будут подаваться только на украинском языке, согласно распоряжения Минобразования.

Кто будет новым начальником областного ОБЭПа? Газета "Іскра" сообщает, что место начальника пока свободно. Вместо выбывшего по состоянию здоровья Константина Скачко, еще никого не назначили. На должность претендуют Сергей Натахин и Сергей Логвиненко. Однако не исключено, что назначат и человека Клюева из Донецка.

Новый руководитель облГАИ перетягивает донецких. Газета "Іскра" пишет, что с назначением нового руководителя облГАИ Владимира Зозули, наметилась тенденция: на руководящие должности в ГАИ стали назначать выходцев их донецкого региона.

Запорожский "чекист" Иван Аверин отправится на повышение в Крым. Со следующей недели он станет замначальника УСБУ автономной республики Крым ("Іскра").

Гостиница "Театральная" уже не функционирует. Как утверждает газета "Белая стрела", новые хозяева гостиницы все-таки ликвидировали отель. Хроники гостиницы газета обещает представить в новом выпуске.

Лидер шайки мошенников – зять одного из городских начальников. Силовикам удалось посадить на скамью подсудимых шайку мошенников, отбиравших квартиры у пенсионеров в престижных районах города. Лидер шайки, по утверждению газеты "Белая стрела", - зять одного из городских начальников. Подробный материал - в ближайшем номере газеты.

Про Горбачева. Газета "Іскра" пишет, что из МВД пришло негласное сообщение: не принимать к рассмотрению жалобы "псевдожурналиста" Валериана Горбачева.
 

ЦИФРЫ:

На 35% подорожает газ с 1 декабря 2008 года – "Суббота+", "ЗС-Перекур".

370 тысяч – количество работающих человек в Запорожье – "Суббота+".

С 17 ноября на вводят новые штрафы за правонарушения на дорогах – "Суббота+", "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама".

16,5 млрд. долларов кредита может получить Украина от Международного валютного фонда для преодоления кризиса – "Остров свободы".

До 8% может увеличиться уровень безработицы в Украине – "ИТ".

190 младенцев100 мальчиков и 90 девочек родилось за неделю в Запорожье. Среди новорожденных – одна двойня – "ЗС-Перекур".

210 человек умерло за неделю – "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Как уложить ребенка спать – "Суббота+".

Новые размеры штрафов за нарушения на дороге – "ИЗ-Панорама", "Суббота+", "ЗС-Перекур", "ИТ".

Как выбрать обогреватель – "Остров свободы".

Банковские процентные ставки – "ИТ".
 

Статьи

"Суббота+"

"Кадры ничего не решают" (Ольга Визнюк). За последние две недели количество вакансий в кадровых агентствах сократилось вдвое. Такого спада на рабочую силу не было с 2004 года. Но по информации городского Центра занятости, сегодня уровень безработицы в Запорожье 0,6%. В городе количество вакансий в 1,5 раза превышает количество безработных. Но это в основном специальности с зарплатой ниже среднегородской (1800 грн.).

Главный редактор газеты Богдан Василенко на страницах своей газеты в постоянной рубрике "Чувства недели" сообщает, что в одной из газет (газете Искра) на прошлой неделе бизнесмен Владимир Кальцев опроверг слух о покупке им еженедельника "Суббота+". Редактор сообщает, что "ему подобного никто не предлагал и не предложит – но пущай политик потешится".

"В Запорожье Потап разделся до трусов, а Настя купила сапоги" (Елена Гранишевская). Приехав в Запорожье, перед концертом Настя Каменских просто должна была купить себе зимние сапоги, дабы не замерзнуть в Сибири. В это время Потап налаживал звук… Так концерт начался не в обещанные 19.00, а почти в 20.00. Мэр Запорожья Евгений Карташов с женой, не дождавшись начала концерта, уехали домой, пропустив выступление не только Насти и Потапа, но и дяди Вади. Кстати дядя Вадя, он же Вадим Федоров, одно время пел в популярной в конце 90-х в Запорожье группе "Сотжеры". Другой запорожец Влад Ряшин, перебравшись в Киев, и став ведущим "Мелорамы", пригласил группу в столицу. В Киеве "Сотжеры" не смогли "раскрутиться" Вадим Федоров пел в разных группах, пока его не заметил Потап. Он снялся в нескольких клипах Потапа и теперь выступает вместе с ним в концертах.

"Ошибки гардероба" (Анна Бондаренко). Как должна выглядеть настоящая женщина рассказывают известные люди. Так, по словам президента Украинской товарной биржи, главные критерий оценки: "чтобы в бане она была голой, а в офисе - одета". Призер Олимпийских игр Алена Жупина не любит, когда одежда не соответствуют возрасту, особенно, если уже не молодая дама пытается выглядеть младше своих лет. Кроме того, одежда и украшения на не должны быть наляпистыми, должны соответствовать весу и возрасту, ногти и волосы должны быть чистыми и ухоженными.
 

"Миг"

"Виктор Ольховский – о Балке Средней, футбольных фанах и заказных убийствах"
(записал Владимир Москаленко). Прямая линия с начальником управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области Виктором Ольховским. По его словам, высокая преступность в Запорожье сложилась исторически, в Балке Средней относительный порядок, и возникают вопросы по заказчику убийства Разгуляева. Говорит он и за "дом-книжку", что по дороге на "Волну". Его еще семь лет назад передали Запорожскому юридическому институту. Как замечает Ольховский, было бы удобно перенести в это здание горГАИ, облГАИ и МРЭО, чтобы человек пришел и в одном месте решил все вопросы. Еще туда бы перевести Коммунарский райотдел, и еще четыре этажа остались бы институту.

"Зона смерти под Мелитополем" (Владимир Шак). Продолжение публикации информации о скифском захоронении под Мелитополем. По словам целителя и прорицателя из Верхнеднепровска Виктора Громова, в этом месте хоронили живых людей, чтобы установить мощную защиту. Но вреда для человека эта аномалия не причинит, если не расслабляться и не поддаваться страху.

"Анонимка" (Алексей Винниченко). Игроки волейбольного клуба "Орбита-Университет" жалуются на проблемы в команде. Руководство клуба удивлено этим анонимным обращением команды. Основная проблема клуба связана с финансированием. Финансируют ее облгосадминистрация и ЗНУ. Других спонсоров нет. Для участия в чемпионате Украины команде нужно до 1 млн. грн. Деньги получить можно… путем продажи игрока. Правда, получить за него можно только (в среднем) 40 тыс.грн.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Владычество Ахметова в королевстве Ющенко" (Юлия Чудновец). Интервью с нардепом от "Народной самообороны" Кириллом Куликовым (экс-глава украинского бюро Интерпол). По его словам, "НУ-НС" распалась из-за лидера, который не принимал никаких решений. Когда должен был подписываться договор о коалиции с БЮТ, Кириленко убежал, не отвечал на телефонные звонки. По предположениям Кирилла Куликова, президент пляшет под дудку Ахметова, ведь царь тот, у кого есть наличка. Что касается выборов, то Кирилл Борисович уверен, что их не будет аж до президентских выборов.

"Творческое дурьюмаянье" (Анастасия Пойда) – о запорожской студентке Ольге Чепенюк, которая из обычных вещей делает необычные украшения и побрякушки.

"Красным крестом по чекам" (Юлия Раскевич) – об аптеках (КП "Примула"), которые производят махинации с чеками. Они указываю в чеке не название препарата, а его фармакологическую группу. Таким образом, они запросто могут уходить от налогов. Штраф, предусмотренный за каждый "неправильный" чек, варьируется от 85 до 170 грн.
 

"Белая стрела"

В газете 1 и 2 полосы отданы под "Кадровые хроники мэра Карташова" (Роман Истомин). Здесь перечисляются все основные кадровые перестановки в горисполкоме со времен мэрствования Карташова. Дается анализ каждой перестановке, поясняется, что она за собой повлекла. Комментарии явно негативные. Карташов представляется, как плохой хозяйственник.

Газета публикует третий материал о ректоре Пашкове по результатам проверки КРУ института последипломного образования.
 

"Наше время+"

"Реклама – двигатель… разрухи" (Лариса Жалинская). Устанавливая на крыше дома по пр.Соборный (пр.Ленина), 49 рекламный щит, рабочие нанесли зданию огромный вред. Дом и так был аварийный, а 3-тонный рекламный щит, заставит его трещать по швам. 9 октября стали монтировать щит на крыше и в квартирах начали отваливаться кафель, отклеиваться обои, посыпалась штукатурка и появились новые трещины… Кстати, на крыше должна появиться реклама известной страховой фирмы.

"Камера пыток для обывателей"
(Иляна Печерская). Материал о пенсионерке, которой "не дают жизни" соседи сверху. Помимо пьянок и частых "подтоплений", женщину один раз даже избили. Но ни ЖЭК, ни милиция на жалобы и заявления пенсионерки не реагируют.
 

"Остров свободы"

"Сбились с курса" (Егор Соболев). Аналитическая статья об истоках и причинах кризиса. Началось все с США, когда пошатнулась американская экономика. Иностранные банки резко сократили кредитование, породив финансовый кризис. Чтобы выйти из сложившейся ситуации необходимо инвестировать госденьги в энергосбережение, а не повышать зарплаты и пенсии. Рядом с металлургией выращивать аграрный сектор и высокотехнологичные отрасли, способные конкурировать на мировых рынках. Стимулировать банки, давать деньги им, а не на покупку импортных автомобилей и бытовой техники. Создавать правосудие, рынок земли, эффективное образование – все то, что избавит нашу экономику от статуса сырьевого придатка. Власти пока делают все наоборот…
 

"ИЗ-Панорама"

"И снова каждый день он ходит на войну" (Дмитрий Шилин) – о жизни и судьбе бывшего афганца Олега Демитрова из Приазовска.

"Пол-Пекина собралось и все фотографировали меня" (Ирина Левченко). Впечатления о спортивном Пекине нашей землячки, участницы XIIІ летних Паралимпийских игр Татьяны Фроловой. Спортсменку впечатлили огромные, со спичечный коробок, мухи, тихие дети и сумасшедшее движение транспорта.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Выборы мэра Поляка, памятник Пушкину, новый губернатор Кучеренко"
(Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 2000-й год.

"Тайна главного полета Полины Осипенко" (Владимир Шак, "Миг"). Материал о летчицах, экипаже самолета "Родина", Полине Осипенко, Валентине Гризодубовой, Марине Расковой. 2 ноября 1938 года эти женщины были удостоены звания Героя Советского Союза. Экипаж установил новый женский мировой рекорд дальности полета.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

"Миг", "Суббота+", "ИТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Сбились с курса" (Егор Соболев, "Остров свободы").

"Владычество Ахметова в королевстве Ющенко" (Юлия Чудновец, "ИТ").

"Кадровые хроники мэра Карташова" (Роман Истомин, "Белая стрела").

"В Запорожье Потап разделся до трусов, а Настя купила сапоги" (Елена Гранишевская, "Суббота+" ).

"Зона смерти под Мелитополем" (Владимир Шак, "Миг").

"Виктор Ольховский – о Балке Средней, футбольных фанах и заказных убийствах" (записал Владимир Москаленко, "Миг").

"Кадры ничего не решают" (Ольга Визнюк, "Суббота+").

"Реклама – двигатель… разрухи" (Лариса Жалинская, "Наше время+").

"Пол-Пекина собралось и все фотографировали меня" (Ирина Левченко, "ИЗ-Панорама").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Сотов и Алина Гетс

О газетах

- В четверг не вышел номер газеты "Правда". Не появился у распространителей  и на следующий день.

- Журналу "Афиша" исполнилось пять. Знаменательное событие афишевцы праздновали в новом развлекательном центре "КапиталистЪ".
Администрация ZаБора присоединяется ко всем добрым пожеланиям редакции, а также желает долгих лет и процветания!
 

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!