ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

12.09.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 10-11.09.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

На этой неделе главная тема обсуждения для запорожский газет – это развал коалиции. Среди центральных новостей следует выделить открытие "Южных ворот" - дороги по проспекту (от ЖД-вокзала до ДК ЗАЗ) – об этом пишут почти все издания.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

РАЗВАЛ КОАЛИЦИИ. ПЕРЕВЫБОРЫ. По поводу развала коалиции в прессе преимущественно присутствует только мнение БЮТ енд Ю.Тимошенко. Мнений других сторон почти не заметно. Газеты ("Батьківщина", "Белая стрела", "Верже", "Горожанин", "ЗС-Перекур") размещают выдержки с пресс-конференции Тимошенко, проходившей 8 сентября. Наиболее полный вариант (на разворот) в газете "Белая стрела". Тимошенко обвинят Ющенко в развале коалиции и призывает его сохранить коалицию в прежнем составе. От прямого ответа на вопрос о союзе с ПР, Тимошенко уходит. Нардепы от БЮТ (В.Гацько, В.Крайний) повторили, по общим позициям, тезисы выступления Тимошенко ("Суббота+", "Горожанин", "Верже", "Іскра", "Мрія").. И сообщили, что если им не оставят другого выхода, то они будут настаивать на том, чтобы одновременно с парламентскими прошли и президентские выборы. Киевский корреспондент газеты "ИТ" (Ю.Чудновец), который присутствует на заседания ВР,  в своей статье (на тему развала коалиции) констатирует: "если не случится чудо, и Ющенко с Тимошенко не договорятся, ждать нам скорее всего, новых перевыборов в парламент".

НА ПЕСКАХ ПОЯВИЛИСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТСАДОВСКИЕ ГРУППЫ. В Южном мкрн. на базе школы-комплекса 110 по ул. Стешенко, 19 открылись стразу три детсадовские группы. Рассчитаны они на 75 малышей в возрасте 4-6 лет - "ЗС-Перекур", "Суббота+", "ИЗ-Панорама"...

ШАХМАТНО-ШАШЕЧНЫЙ "ДУМКА" КЛУБ ПЫТАЮТСЯ ВЫТЕСНИТЬ ("Белая стрела", "Іскра"). Клуб пытается захватить находящийся по соседству шинок "Думка". По свидетельству газет, клуб, находящийся в коммунальной собственности, сдал в аренду часть своих помещений под кафе "Думка". Теперь хозяин кафе в июне 2008 года делает пристройку к кафе, и закрывает аварийный выход из большого зала клуба. А уже в августе 2008 года владелец шинка захватывает кабинет директора клуба (за выходные дни перегородили кирпичной стеной, а имущество оказалось выставленным в коридор). Журналисты газеты "Белая стрела" озвучивали ситуацию с клубом даже на пресс-конференции Тимошенко в Киеве. Газета "Миг" делает более расширенный материал по "Думке", и берет интервью у замначальника управления по вопросам физкультуры, спорта и туризма запорожского горсовета Валерия Богдана. Он рассказал, что вопрос о закрытии клуба не стоит, а кабинет директора клуба действительно принадлежит владельцу кафе Сергею Клименко.

ПЕРЕВЫБОРЫ В БЕРДЯНСКЕ. 20 сентября в Бердянске состоится "дворцовый переворот": депутаты горсовета объявят недоверие мэру Геннадию Шаповалову. Такую пророческую информацию публикует газета "Іскра". Евгений Шаповалов готов к сбору подписей и проведению референдума о недоверии городскому совету, сообщает газета "Правда". Издание также выбрасывает "компромат" по одному из самых активных депутатов горсовета Анатолию Пастухову. На него поступила жалоба в генпрокуратуру. Пастухова обвиняют в убийстве человека. Преступление произошло в июле 2001 года, однако дело "спустили на тормозах".

ЗАПОРОЖАНКА АЛЕНА КУЧЕР ПЕРЕПЕЛА ВСЕХ НА МОРЕ. В Севастополе прошел международный конкурс "Песни моря" на котором победила певица из Запорожья Аленка Кучер. Запорожанка известна в музыкальных кругах. Она является соавтором песен Потапа и сольных альбомов Насти Каменской и Натальи Могилевской ("Суббота+", "ЗС-Перекур"...)

ВИЗИТ ЯЦЕНЮКА. 12 сентября в Запорожье планирует приехать спикер парламента Арсений Яценюк ("Іскра", "Горожанин"…). В план его посещений входят: ЗАО "ЗАЗ", ЗНТУ и визит в Новобогдановку. Также он планирует присутствовать на открытии ПУПа ("Палаца урочистих подій” – центрального ЗАГСа). Газета "Іскра" сообщает, что посещение Запорожье появилось в планах спикера в последний момент, вместо нашего города он должен был ехать в Днепропетровск.

ЖИТЕЛИ ЮЖНОГО ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ. Часть лестного массива ближе к ДЖД вырубают, здесь планирую построить СТО и автомойку. Жители организовывают акции протеста. Вывешивают плакаты возле зоны вырубки: "Спасем наш лес! Карташов помоги" ("Белая стрела").

КОНФЛИКТ В ОБЛАСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПАРТИИ РЕГИОНОВ. На этой неделе конфликту по линии Петров-Нефедов уделяют внимание две газеты: "Миг" и "Горожанин". Через "Миг", Александр Нефедов заявляет, что никакого конфликта в областной организации Партии регионов вовсе нет и все это досужие домыслы. А с Борисом Петровым он не общался только потому, что тот был на Байкале. Также он сообщил, что облсоветом принято решение о награждении Б.Петрова орденом "За заслуги перед Запорізьким краєм". По данным еженедельника "Горожанин", в ПР уже называют компромиссную фигуру, которая станет руководителем организации. Это будет человек Вячеслава Богуслаева. Газета делает ставку на того, кто уже есть в списке политсовета областной организации.
 

ЛИЧНОСТИ:

АЛЕКСАНДР СТАРУХ
Старух пока побудет с нами. Газета "Іскра", которая на прошлой неделе пустила слух о том, что Старуха могут скоро снять, теперь его развеивает. По мнению издания, причина, по которой Старух остается на месте – это "усиление влияния БЮТ на общественно-политическую жизнь государства", а также то, что на его место в Секретариате 23 августа уже взяли нового человека.

НИКОЛАЙ ФРОЛОВ
Руководитель областной организации ЕЦ Николай Фролов дает интервью газете "ИТ". Он отрицает обвинения журналистов в том, что согласился возглавить областную организацию ЕЦ только ради сохранения замгубернаторского кресла. Также отрицает, что встречался с главами районов и убеждал их вступить в новую партию. А его заявление о том, что он выдвинет свою кандидатуру в мэры, в тексте интервью может восприниматься, как шутка. Буквально: "Если газета "ИТ" мне доверяет, то я выставлю свою кандидатуру" (Интервьюер – Ирина Дубченко)
 

КУЛЬТУРА:

ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ "БАЙДА". В Запорожье прошел традиционный фестиваль авторской песни ("Іскра", "Наше время+", "Суббота+"...). Фестивальные дни (6-7 сентября) проходили на Великом лугу. "Событием фестиваля" стало появление на нем политика (родом из Запорожья) Александры Кужель, которая называет себя "мамой" фестиваля. Подробной интервью с Кужель - в газете "Іскра".

БЕРДЯНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ. Запорожские издания продолжают рассказывать о том, как проходил кинофестиваль в Бердянске (экс-"Бригантина"). Все призеры фестиваля расписаны в газете "ЗС-Перекур".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

В Довженко прошел праздник матерей. В рамках ежегодного кинофестиваля "Запорожская синерама" в кинотеатре им.Довженко прошла традиционная акция "Мать + малыш = будущее". Будущим мамам раздавали подарки. Акция проходит уже 10-ый год ("Суббота+", "Горожанин").

Художники - рейдеры? Газета "Іскра" сообщает: "Союз художников Украины силовым путем захватил помещение другой общественной организации - "Самаритяне Запорожья". И сейчас мэр Запорожья (Е.Карташов) перед нелегким выбором - кого "обидеть": художников или общественную организацию.

У запорожских отвалов чуть не появились "новые хозяева". По информации газеты "Іскра", в Запорожье приехала группа "крутых парней" из Харькова и якобы очень заинтересовалась разработкой отвалов балки Средней. Один из визитеров представился. Как "Коля, замначальник службы внутренней безопасности Харьковского ГУВД". Было также заявлено, что он родственник экс-начальника Запорожского облУВД генерала Петренко. "Группа" побывала в гостях у генерала Ольховского, который якобы начал перед харьковчанами оправдываться, и объяснять, что на свалке у нас работают только промпредприятия. После чего группа "нашла" в Кирилловке начальника службы безопасности "Запорожстали" и потребовала у него объяснений. Газета предлагает вмешаться в ситуацию правоохранителям и Сацкому.

Запорожцу отказали в американской визе, после того, как узнали, что он из Партии регионов. В газете "Іскра" пишут о том, что Григорий Маловичко, как стратегического партнера мобильной сети МТС пригласили на форум в США, но при получении визы произошел казус. Когда сотрудник посольства узнал, что Маловичко является депутатом горсовета от ПР, в визе ему было отказано.

Проблемы Степногорска будут решены? Александр Нефедов заявляет, что облсовет заинтересован в реанимации Степногорска и сейчас выходят на завершение подготовки договора с ИСД (Индустриальным Союзом Донбасса), касающихся возобновления добычи марганцевой руды в Степногорске ("Миг").
 

ЦИФРЫ:

1 655 у.е. - средняя стоимость 1 кв. метра жилой недвижимости на вторичном рынке Запорожья (по инф. АН "Реал-Сервис", "Остров свободы").

181 человек умер в Запорожье на прошлой неделе ("ЗС-Перекур").

198 младенцев появилось на свет на прошлой неделе в Запорожье: 105 мальчиков и 93 девочки ("ЗС-Перекур").

64% детей в Запорожской области посещают детсады  - "Миг".

435 дошкольных заведений действует на сегодня в Запорожской области; в воспитывается 48 700 детей - "Миг".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Карта городских туалетов - "ИТ".

Какой мобильный оператор предлагает самые дешевые тарифы на звонки за границу – "Остров свободы".

Где и за сколько можно поиграть в теннис в Запорожье? Расценки и расположение кортов узнавал - "Остров свободы".

Откуда родом детская жадность и что с ней делать? - "Суббота+".

Интересные истории и проблемы студенческих общежитий ("Миг"). Если в вашей общаге есть проблемы или, наоборот, позитивные ситуации, обращайтесь в газету, обещают опубликовать.

Первый раз в детский сад: в каком возрасте лучше всего идти в садик, что должен уметь ребенок и другие полезные советы - "Миг".

Почем голубцы в Запорожье? – Список цен на продукты (для приготовления голубцов на четыре персоны) на рынках и в супермаркетах города – "Остров свободы".
 

Статьи

"Суббота+

"Лес рубят, выбросы летят" (Анна Бондаренко, Роман Акбаш). За год в Запорожье вырубают деревьев в несколько раз больше, чем высаживают. Так, в прошлом году городское управление экологии выдало разрешение на сруб 8 тысяч 657 деревьев и уничтожение 5,2 га газонов. По нормам на каждого запорожца должно приходиться минимум 8,4 кв.м зеленых газонов и деревьев, хотя реальное количество зеленых насаждений никто никогда не подсчитывал. В то же время на каждого жителя нашего города приходится более 200 кг вредных заводских выбросов.

"Жизнь с нового лица" (Наталья Захарова). Запорожские хирурги первые в СССР начали проводить в два этапа пластику верхнего неба у детей. Опытные хирурги Центра экстремальной медицины, на диво американским коллегам, легко "исправляют" такие врожденные патологии, как "заячья губа" и "волчья пасть".
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Будьте моим мужем" (Юлия Раскевич). Автор решила узнать, остались ли в Запорожье еще доблестные рыцари и… надела свадебное платье. Придумав историю о том, как ее бросил жених, стала предлагать встречающимся на пути мужчинам взять ее в жены. Как итог, опрошено 25 мужчин, трое дали согласие.

"Областная власть: сядут усе!" (Ирина Дубченко) – журналистка узнала, что областная власть намеревается сменить автопарк, пересесть на новенькие "Шкоды". Во сколько обойдется это удовольствие чиновники отказываются отвечать. Газета обращается к Старуху и Нефедову с требованием, рассказать читателям, сколько бюджетных средств выделено на транспортные расходы, возглавляемых ими структуры.
В подверстке к материалу, рассказывается, кто и на чем ездит из ВИПов. Так, на одинаковых бронированных "Мерседесах" ездят Игорь Дворецкий и Евгений Черняк. Александр Старух – на подержанном "Фольсвагене Фаэтон", Геннадий Фукс – на "Лексусе", Александр Бережной – на черном джипе, Николай Фролов – на стареньком "Шевроле Лачетти".
 

"Миг"

"Вадим Мирниченко: "Ковать доспехи - нормальная профессия, не хуже, чем чинить компьютеры или варить сталь" (Елена Бочковская). Запорожец Вадим Мирниченко в своей домашней мастерской изготавливает настоящие рыцарские шлемы, щиты и доспехи. Парень увлекается ролевыми играми, где доспехи вещь первой необходимости. Покупать обмундирование - дорого, вот Вадим и нашел выход из положения - делать его самому.

"Два директора на одну "Украину" (Алексей Винниченко). В 2000 году в с. Воскресенка Приазовского района 13 сельчан основали СПК "Агрофирма "Украина". Директором был избран Александр Немченко. Теперь же, девять учредителей на собрании единогласно выбрали нового директора. Правда "старый" руководитель с решением не согласен, и ни в какую не отдает печать и уставные документы.
 

"ИЗ-Панорама"

"Джип, как танк, проехался по братским могилам" (Дмитрий Шилин). В селе Чапаевка джип проехался по мемориальному комплексу, где захоронены советские воины. Ущерб нанесенный мемориалу исчисляется в 12 тысяч гривен. Несмотря на то, что местные жители знают, какой джип осквернил братские могилы, и даже сообщили об этом правоохранителям, милиция бездействует.
 

"Наше время+"

"Секта Мойдодыра, или Митинг-дискотека в психбольнице" (Лариса Жалинская). Материал о работе некоей секты, которая рассказывает всем желающим, как стать богатым и счастливым… За определенную плату…

"Тадж-Махал из проса и горчицы" (Ирина Перепелица) – о картинах студентов кафедры садово-паркового хозяйства и генетики растений ЗНУ, выполненных из семян различных культурных и декоративных растений.
 

"Остров свободы"

"На очереди - СИЗО в школах" (Надежда Красножон). Часть школы №104 отдают окружному административному суду. Один блоков школы уже арендует суд, второй блок ему только собираются передать. Председатель админсуда Олег Придиус заявляет, что все вопросы по передаче блоков школы решает запорожский горисполком, а не суд, к нему и вопросы.  Представитель горисполкома Дмитрий Секиринский (начальник управления образования и науки) утверждает, что школа рассчитана на 1300 школьников, а заполнена только на 230. И вероятно, что еще один блок школы также отдадут суду.
 

"Правда"

"Кадры решают все". В рамках "прямой линии", начальник главного управления Госкомзема Украины в Запорожской области Дмитрий Бомбиндра рассказывает, почему в Украине пробуксовывает земельная реформа. Одна из главных причин - коррупция (записала Татьяна Элефтериади).
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Гиперинфляция, сахарный бунт, "белое братство", ремонт плотины Днепрогэс" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья: 1993-й год.

"Как в XVIII - XIX веках "пустопорожние" земли заселяли" (Ольга Чайка, "Миг"). В XVIII веке земли Запорожской области называли "пустопорожними" из-за малочисленности населения. Как и какие народы заселяли эту самую землю, рассказывает старший научный сотрудник отдела истории и этнографии края Запорожского областного краеведческого музея Ольга Чайка.
 

ИНТЕРВЬЮ:

"Светлана Светличная: "Жить, а не существовать" (Николай Тишаков, "Миг"). Интервью с российской актрисой Светланой Светличной.

"Владимир Талашко поднял рождаемость в Запорожье" (Елена Литвинова, "Суббота+"). Интервью с российским актером Владимиром Талашко.

"Танцы Ямой не испортишь" (Евгений Солонина, "Остров свободы"). Интервью с известным танцором Владом Ямой. Он рассказывает, в частности, о своем новом теле-проекте "Танцуют все".

"Резидент "Камеди Клаба" Сергей Притула: Кому не нравится – пусть смотрит другие программы" (Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама"). Интервью с резидентом "Камеди Клаб" Сергеем Притулой.

"Александр Федотов: "Красоту нашего проспекта африканцы сравнили с красотой Елисейских полей" (Юлия Белинская, "Правда"). Интервью с бывшим гендиректором ОАО "ЗАлК" Александром Федотовым.  Сейчас Федотов работает в компании "РУСАЛ" и два последних года работал в Гвинее в одном из филиалов компании, о чем и рассказывает  в своем интервью.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

Газета
"ИстеблишменТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Будьте моим мужем" (Юлия Раскевич, "ИстеблишменТ").

"Областная власть: сядут усе!" (Ирина Дубченко, "ИстеблишменТ")
 

Аналитическая записка

В запорожских газетах на этой неделе много полит-рекламы. Показателен еженедельник "Суббота+" – порядка 7 полос рекламы на тему политики. Можно говорить, это косвенное свидетельство того, что политические партии уже начали подготовку к перевыборам.
 

Газеты для ZаБора читали: Morgan, Андрей Бронштейн

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!