ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

19.09.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 17-18.09.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральными темами обсуждения запорожской прессы на этой неделе стали: приезд Арсения Яценюка, открытие центрального РАГСа (ПУПа) и официальный развал коалиции. Также многие газеты пишут о двух земельных аукционах в Запорожье, на которых продали всего два участка земли.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ВИЗИТ ЯЦЕНЮКА
Визит спикера парламента Арсения Яценюка газета "Суббота+" охарактеризовала, как "напоминающий некий предвыборный "разведтур". Яценюк сообщил, что 150 млн. на мосты, если их даже выделят, Запорожье их все равно не успеет освоить. Так же он заявил, что "Между Украиной и Россией никогда не будет военного конфликта. Это невозможно, потому что это невозможно". Это два основных тезиса, которые цитировали почти все издания. Яценюк побывал на ЗАЗе, в ЗНТУ, на открытии центрального РАГСа и в Новобогдановке.

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАГСА
Одно из центральных событий. Газетами обыгрывается новое название РАГСа "Палац урочистих подій". Сокращенно - "ПУП". Открывали "опупенный" РАГС – Яценюк, Карташов, Нефедов и Старух. Во многих газетах именно этот "квартет" присутствует на фото. Как сообщает "Остров свободы": "Обновленный РАГС открыли, как положено: с песнями, плясками и Яценюком"

КОНФЛИКТ В БЕРДЯНСКОМ ГОРСОВЕТЕ
О конфликте между бердянским горсоветом и новым мэром продолжают писать газеты. В издании "Белая стрела" появляется перепечатка из "Бердянских ведомостей" о ходе последней сессии. На сессии был "полный балаган". Ворвавшихся в сессионный зал горожан (сторонников мэра) пришлось даже выпроваживать с помощью милциии. "Окружение Баранова рвет на части Бердянск" - об этом заявляли бердянцы на онлайн-конференции с бывшим мэром города (Горожанин).

КОНФЛИКТ В ПАРТИИ РЕГИОНОВ
По данным газеты "Іскра", конфликт по линии "Нефедов-Петров" завершен. Председателем обкома партии остается Борис Петров. Газета прогнозирует, что Александр Нефедов на должности председателя облсовета "не доживет" даже до Нового года". По версии еженедельника, Нефедов не пал духом и собирает выборный блок своего имени. В этот блок должны войти часть депутатов от ПР, БЮТа и облсоветовская партия Русь в полном составе. У газеты "Правда" другие сведения. Как сообщает издание: борьба за власть в обкоме не утихает и, наверное, проявится на отчетно-выборной конференции 27 сентября.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Строительство спуска с ул.Победы на Набережную магистраль подходит к финишу. Закончить дорогу планируют ко Дню города ("ИЗ-Панорама").

- Запорожскую прокуратуру будет опять проверять Генпрокуратура ("Правда").

- "Практически все металлургические предприятия Запорожья работают в убыток", - заявляет газета "Правда".

- В Запорожском районе идет дерибан земли, утвержадает газета "Правда": "на злополучный и такой лакомый участок земли сразу на выезде из Запорожья в сторону Днепропетровска властью формируются целые бригады из "своих" (родственников, депутатов, подставных лиц), так называемые "пятерки", якобы для ведения фермерского хозяйства".

- Городская выборная конференция Единого Центра перенесена на более поздние сроки, по данным газеты "Правда" (Вероятно, эта конференция должна была пройти на днях). По данным газеты, уже получено указание разворачивать агитационные палатки ЕЦ со следующей недели.
 

ЦИФРЫ:

1 655 у.е. - средняя стоимость 1 кв. метра жилой недвижимости на вторичном рынке Запорожья (по инф. АН "Реал-Сервис", "Остров свободы").

189 младенцев появилось на свет на прошлой неделе в Запорожье: 107 мальчиков и 82 девочки ("ЗС-Перекур").

201 человек умер в Запорожье на прошлой неделе ("ЗС-Перекур").

300 тыс. кубометров мусора ежедневно вывозится из Запорожья ("Остров свободы")

Каждая 8-я жительница Запорожья страдает от домашнего насилия – "Миг".

60 лет – исполнилось бы 23 сентября генералу, бывшему мэру Запорожья Александру Поляку. Фотоколлаж его памяти на разворот газеты Правда.

75 лет – исполняется 21 сентября предприятию "Укрграфит" (ранее - ДЭЗ). Газета "Наше время+"...
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:
 
"Великолепная семерка" - рейтинг самых влиятельных людей Запорожья составила газета ИТ. В состав этой "семерки" по версии газеты входят: 1.Виталий Сацкий, 2.Евгений Карташов, 3.Евгений Черняк, 4.Вячеслав Богуслаев, 5.Игорь Дворецкий, 6.Владимир Кальцев, 7.Борис Шестопалов.

Топ-7 породистых щенков Запорожья. На первом месте – щенок бобтейла, стоимостью семь тысяч гривен – "Остров свободы".

С какого возраста отдавать ребенка в детский сад и как помочь ему адаптироваться в группе – "Суббота+".

Сколько будем платить за газ? Подробно расписанные расценки – "Наше время+".
 

Статьи

"Суббота+

"В Запорожье, как дома" (Роман Акбаш, Анна Бондаренко, Наталья Захарова, Ольга Визнюк). Материал о четырех иностранцах, для которых Запорожье стал второй Родиной. Наибольшее количество иностранцев обитает в медицинском университете, более 950 человек из 32 стран мира. Хотя половина из них – индийцы. Следом идут выходцы из Сирии, Марокко, Болгарии. Количество грузин (с 2001 года) в Запорожье увеличилось в 5,7 раз, армян – в 2,4 раза, азербайджанцев – на 13,9%, немцев – на 7,6%.
 

"Миг"

"Песню "Сиреневый туман" я написал по дороге из зоны домой" (Владимир Шак). Интервью с жителем поселка Куйбышево Виталием Зверевым. Именно он, бывший штрафник, написал песни "Морячка" и "Сиреневый туман".
 

"Наше время+"

"Знаменитые и Голые" (Ирина Перепелица). Интервью с генеральным директором издательства "Караван-Медиа", который издает журнал "Караван историй Украина", организатором выставки "Знаменитости в фотопроектах" Еленой Черновой. Звезды, которые позируют для фотографий Екатерины Рождественской, делают это абсолютно безвозмездно, т.е. даром. Одной из звезд, которая пока отказывается от фотосессии – Алла Пугачева. А любимая "звезда" фотографа – Людмила Гурченко, т.к. она может преображаться в сложнейшие картинные персонажи и не боится экспериментов.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Прощание с "Запорожцем", афера с автосалоном, мэр Головко, обмен паспортов" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1994-й год.

"Как в XVIII веках "пустопорожние" земли заселяли" (Ольга Чайка, сотрудник краеведческого музея). Продолжение истории о том, как заселялись запорожские земли в 18-19 веках.
 

ИНТЕРВЬЮ:

"Нет, он не солдат президента". Интервью с и.о.губернатора Александром Старухом. (Богдан Василенко, "Суббота+"). Старух представляется, как скромный и непритязательный человек, который довольствуется малым, и у редактора даже сложилось впечатление, что "Старух приехал в Запорожье работать". Из интервью также можно узнать: и.о.губренатора уверен, что президент удержится на своем посту до 2016 года. Впрочем, называть себя "солдатом президента", как это делал предыдущий губернатор (Е.Червоненко), он он не хочет.

"Нона Гришаева: "В ваш город обязательно приеду" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Интервью с российской актрисой Ноной Гришаевой. Зрителям известна по фильмам "День выборов" и "День радио".

"Алена Винницкая: "В детстве я мечтала быть лошадью" (Юлия Раскевич, ИТ). Интервью с певицеы Аленой Винницкой.

"Вокалист группы "Хорта" Андрей Лобода: "Я буду играть на гитаре и петь шансон" (Вадим Ерченко, "Миг"). Интервью с вокалистом запорожской группы "Хорта" Андреем Лободой.

"В платье задом наперед" (Ирина Левченко, ИЗ-Панорама). Интервью с российской актрисой Светланой Светличной.

"Сергей Варчук: "Не могу сказать "Прощай" (Виктория Горбатко, "Наше время+"). Интервью с российским актером Сергеем Варчук. Зрителям известен по фильмам "Не могу сказать "Прощай" и "5 минут до метро".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе мы не выделяем

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Будьте моим мужем" (Юлия Раскевич, "ИстеблишменТ").

"Областная власть: сядут усе!" (Ирина Дубченко, "ИстеблишменТ")
 

Аналитическая записка

В запорожских газетах на этой неделе много полит-рекламы. Показателен еженедельник "Суббота+" – порядка 7 полос рекламы на тему политики. Можно говорить, это косвенное свидетельство того, что политические партии уже начали подготовку к перевыборам.
 

Газеты для ZаБора читали: Morgan, Андрей Бронштейн

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!