ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

05.09.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 03-04.09.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральная тема для обсуждения в запорожских газетах– это киевские новости (развал коалиции в Верховной раде и возможные перевыборы). Центральное событие - День знаний.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

1 СЕНТЯБРЯ
Тема, которую на этой неделе затрагивают практически все газеты.
В "Миге" прошлись по нескольким университетам города, узнавая, как кто празднует День знаний. Самая красивая "линейка", по мнению газеты, была в ЗЮИ, а самая помпезная в ЗНУ.
Газета "Правда", касается другой стороны медали – золотой. Школьные медали (золотые) обесценило независимое тестирование. Многие абитуриенты с высоким проходным балом, так и не смогли поступить на бюджет, так как практически все места заняли льготники.
В свою очередь "Суббота+" пишет о том, как начинается и проходит учебный год у обитателей запорожского СИЗО №10. А газета "Правда" побывала в областной специализированной школе-интернат для детей с последствиями полиомиелита и ДЦП №1. На попечении воспитателей и педагогов интерната – 18 сирот, которые после выдачи аттестата зрелости, кроме бывших воспитателей никому не нужны, даже родителям.
Кроме того, "Суббота+" дает советы, как ребенку побороть в себе нежелание идти в школу, а как легче привыкнуть к школе и как вести себя родителям, рассказывают "Наше время+", "ЗС-Перекур".

ПРОШЕЛ КИНОФЕСТИВАЛЬ В БЕРДЯНСКЕ.
"Запорізька правда" Бердянский кинофестиваль (приемник "Бригантины") проходил в Бердянске с 28 августа по 2 сентября. Совершенно неожиданно, запорожская пресса на этой неделе уделила ему не много внимания. О том, как проходил фестиваль рассказывают - "Наше время+",  "Запорізька правда", "Миг".  Фоторепортаж с фестиваля - газета "ИЗ-Панорама", "Миг", "Запорізька правда".
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРЬЯН ГОРБАЧЕВ

Стреляли в скандально известного Валерьяна Горбачева (его в свое время обвиняли в похищении дочки спортсменки Бондаренко). В последнее время Горбачев был редактором газеты "Новое слово" (сообщают "Іскра" и "Правда"). Он попал в больницу после того, как ему в грудь трижды выстрели из травматического оружия ("Іскра"). Проведывать Горбачева уже трижды заходил новый сотрудник службы безопасности облУВД Сергей Булах. Среди подозреваемых в покушении, по данным "Іскры": Евгений Анисимов, Владислав Грабовский и… Майк Тайсон (вероятно, Илья Суворов).
Одновременно с информацией о стрельбе, в прессе появилось и "заявление Горбачева"
Заявление Горбачева, которое он написал на имя начальника СБУ области Сергея Береста ("Правда"). Тема – обвинение Влада Грабовского (в заявлении "Гробовского") в незаконном обороте средств и других махинациях…  Заявление на 4 страницы. Здесь упоминаются фамилии известных людей, которые так или иначе замешены в этих махинациях Грабовского. Грабовский обозначается, как реальный владелец газеты "Новое слово". По данным Горбачева, начальника СБУ Береста собираются сместить, а на его место поставить Романа Семенова. В своем заявлении Горбачев сообщает, что Грабовский предлагал ему дать вятку зампрокурора области О.Скиданову. После того, как Горбачев отказался, его стали запугивать и угрожать расправой.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- В Запорожье с визитом побывал Литвин ("Позиция", "ИТ", "Іскра"…). Литвин на пресс-конференции заявил, что это была ошибка принимать сторону одной из воющих стран в Грузии. Газета "Іскра" описывает ситуацию, когда милиция очищала дорогу для проезда кортежа Литвина от здания облгосадминистрации до Интуриста. Газета недоумевает откуда такое рвение у главного милиционера области генерала Ольховского.

- Запорожье посетил Николай Томенко. Об этом сообщают газеты "Іскра", "Горожанин", "Батьківщина". 29 августа в школе №76 он видный БЮТовец презентовал диск "Классическая украинская литература – живые голоса".

- Фролов выдвинет свою кандидатуру на должность мэра. Руководитель областного отделения Единый центр Николай Фролов планирует выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра. Об этом пишет "ИТ" и "Іскра". В следующем номере "ИТ" планируется развернутое интервью с Фроловым.

- Самоубийство майора СБУ подстроено? Газета "Правда" пишет о том, что СБУ проверяет содержание предсмертной записки майора СБУ, который покончил жизнь самоубийством. "Іскра" высказывает сомнения в том, что это было самоубийство и подробно расписывает ситуацию. Якобы майор вел дело о контрабанде редкоземельных металлов на одном из машиностроительных предприятий Запорожья. Фигурантом дела был Григорий Довжанский ("Гого") и офицер спецслужб. Но потом дело якобы трансформировалось и все свалили на убитого два года назад запорожского бизнесмена Владимира Маляра (В убийстве подозревался "Гого"). По информации газеты, "Гого" несколько месяцев назад убили в Ростове-на-Дону. А вот металл был отдан на хранение одному предпринимателю. Недавно его забрал один из офицеров СБУ, фамилию которого предприниматель готов сообщить.

- Петров-Нефедов: кто кого? Часть 2.
Конфликт внутри областной организации Партии регионов опять обсуждают на страницах газет "Горожанин" и "Іскра". В "Горожанине" буквально передают то, что было написано на прошлой неделе в "Правде". В частности то, что конфликт по линии Петров – Нефедов будет решаться в Киеве. "Горожанин" добавляет, что Виктор Янукович не доволен одним из них из-за "уклончивости". И, возможно, на областной конференции партии изберут "третье лицо". Газета "Іскра", цитируя слова одного из руководителей ПР, заявляет: "со стропроцентной гарантией председателем обкома будет избран Борис Петров". А вот Нефедову они предрекают, что до конца текущего года он "распрощается не только с должностью председателя облсовета, но и с партийным билетом". Четыре автомобиля Нефедова стоимостью около миллиона долларов явно в вышеозначенные постулаты не вписываются, считает "Іскра".

- Конфликтная гостиница "Yes". О конфликте двух сторон-хозяев отеля на этот раз пишут с позиции Дмитрия Зусмановича (совладелец, корпорации "Керамист"). Одинаковые статьи вышли в газетах "Мрія" и "Суббота+". Зусамановича называют человеком с "безупречной деловой репутацией", и поддают сомнению решение третейского суда (при скандально-известной Украинской товарной бирже) в пользу других совладельцев - семейства Тарыкиных.  "Вновь завладеть своим имуществом" "Керамисту" не удалось - неудачные попытки охранных служб захвата гостиницы прошли 9 мая и 1 августа.

- В областной организации НУ-НС грядут перевыборы. Евгению Червоненко якобы "надоело быть руководителем областной организации НУ-НС", утверждает "Горожанин". Теперь за пост главы областной организации поборются глава политисполкома областной организации Олег Ткаченко, депутат облсовета Виктор Шаповаленко и замгубернатора Роман Дригинич.

- Новая партия появится в Запорожье – "Партия офицерской чести и Всеукраинский фронт спасения Украины". Партию чести в Запорожье возглавит Анатолий Шевченко, предполагает "Горожанин". А через две недели ожидается в Запорожье визит и лидеров этого партийного образования: Николая Мельниченко и Петра Недельского.

- В Запорожье появится еще один телеканал. Газета "Горожанин" пишет о том, что в Запорожье скоро появится еще один ТВ-канал, который будет спонсировать одна из партий. Телеканал якобы уже существует, но не пользуется популярностью.

- Василий Душный попал в неприятную историю. Новый руководитель отдела защиты прав потребителей Василий Душный запретил межведомственной комиссии проводить проверку одной торговой точки. По данным газеты "Іскра", этой точкой руководит родственница Душного. Комиссия подала рапорт в компетентные органы. Душного вызвали "на ковер". Его поставили перед выбором: либо занимаемая должность, либо торговая точка. Душный выбрал последнее, сообщает газета (пояснений к этому нет, так и не ясного: уволили его или нет).

- Директорский конфликт в ЗТМК. В "ИТ" интервью с новым директором ЗТМК Виталием Кучуком. Новый директор отрицает свою связь с группой "Приват". Газета Искра пишет о том, что бывший директор предприятия Владислав Тэлин намерен в судебном порядке доказывать незаконность своего увольнения. Кстати, один из судов Тэлин уже выиграл. Газета сообщает, что бизнес-группа, организовавшая назначение Кучука, уже потеряла интерес к титаномагниевому предприятию. Вполне возможно, что Тэлин 26 сентября выиграет дело и в Орджоникидзевском суде.

- Фукс увольняет начальника УКСа. После обнаружения КРУ серьезных нарушений в ходе проверки трат средств, выделенных на восстановление Новобогдановки, замгуберантора Геннадий Фукс принял решение освободить от занимаемой должности начальника УКСа Олега Казаченко. "Фукс намерен закончить процесс увольнения уже на следующей неделе" ("Іскра").

- Попытка рейдерского захвата Радиоприбора. О ней пишет "Іскра". Якобы Радиоприобор хотела захватить Харьковская охранная фирма, но благодаря запорожской милиции "оккупанты" были выбиты с территории завода. "Антирейдерские" лавры газета отдает Александру Старуху, у которого предприятие на контроле.

- "В Запорожье жилью дешеветь некуда". Об этом на прямой линии в "Миге" рассказывали руководители строительных компаний Константы, SPS-холдинга и Арсенала.

- Судья под следствием. Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении судьи Орджоникидзевского суда города Запорожья В.Мазура. Его обвиняют в выдаче неправомерных документов во исполнение решений третейского суда при Украинской Товарной бирже ("Наше время+").

- Руководителем облавтодора назначен Вадим Гужос ("Правда")
 

ЦИФРЫ:

4,60 грн. будет стоить питание одного ребенка (льготника) в старших классах в 2008-2009 учебном году. 3,30 грн. – 1-4 классы; 10 грн. – детский сад; 6,70 грн. – ясли – "Суббота+".

За неделю в родильных домах Запорожья появились на свет 196 младенцев: 105 мальчиков и 91 девочка – "ЗС-Перекур".

За неделю умерло 240 человек – "ЗС-Перекур".

5000 кв.м стекла, разбитого запорожцами, восстановит городское ЖКХ – "Остров свободы".

От 23,95 грн. до 37,63 грн. – столько будет стоить борщ, если покупать продукты на рынках города или в супермаркетах - "Остров свободы".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Чем отличаются кадровые агентства от рекрутинговых – "Остров свободы".

С какого возраста ребенок должен четко выговаривать букву "р"?
- "Суббота+".

Где научиться водить машину рассказывает "Остров свободы".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Ввели купонно-карбованцы, рыночные цены, приватизация квартир и заводов" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья: 1992-й год.
 

Статьи

"Суббота+"

"Сколько стоят слова мэра Карташова?" (Богдан Василенко). Редактор газеты взял подборку газет за 2006 год, когда проходила предвыборная гонка, и Е.Карташов раздавал обещания на право и налево. Редактор анализирует эти обещания. Из тех, что он приводит, большинство не выполнено или не будет выполнено. В частности, так и не будет закончен мост в 2009 году, социальное жилье не строится, экологическая милиция не работает.

"Запорожские дети бросают матерей" (Елена Литвинова, Елена Киреева). Материал о запорожских пенсионерах, которые терпят издевательства со стороны своих же детей и внуков.

"У богатых - свои законы?" (Иван Ювас). Группа богатых собственников квартир по ул. Лермонтова, 18 начали переоборудовать двор по своему усмотрению. Вместо спортплощадки сделали стоянку, в подвале – сауну с бассейном. Менее имущие жильцы против таких перепланировок. Даже есть опасение лишиться не только двора, подвалов и чердаков, но и собственных квартир.

"Любимая бетонщица Брежнева" (Елена Литвинова). История жизни знаменитой бетонщицы, строившей "Днепрогес", Анны Лошкаревой. Правда, в материале не указано, где и как она "полюбилась" Брежневу и чем она прославилась.

"Алексей Панин жалеет, что не смог сняться в "Весне на Заречной улице" (Елена Гранишевская). Интервью с популярным российским актером, лауреатом Государственной премии России Алексеем Паниным. В киношном мире актера недолюбливают за его прямолинейность, зато обожают простые зрители. Алексей Панин восхищается Марленом Хуциевым, снявшим "Весну на Заречной улице", и негодует, что теперь гении кинематографа никому не нужны. Полный противоречий актер скоро приедет и в Запорожье со спектаклем "Шашни старого козла", куда всех и пригашает.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"В гостях у куклы" (Юлия Раскевич). Автор побывала в кукольном театре, с целю узнать, как изготавливаются эти сказочные персонажи. Так, на создание одной куклы уходит около недели. А на создание всей кукольной труппы – 3-4 месяца. Изготавливают в театре и, так называемых, ростовых кукол, которых используют в рекламных целях. Такая кукла обойдется заказчику около 5000 гривен.
 

"Миг"

"Трофеи спортивного фаната с сорокалетним стажем" (Алексей Винниченко). Материал о Викторе Самойленко из Каменско-Днепровского района, который уже 40 лет собирает автографы спортивных звезд. В его коллекции есть подписи таких спортивных звезд как Ирина Роднина, Алексей Уланов, Галина Карелина и другие.

"Чем была памятны маршалу Покрышкину запорожская Черниговка" (Владимир Шак). История жизни и любви Героя Советского Союза, маршала 9-й гвардейской авиадивизии Александра Покрышкина. С села Черниговка начался не только его карьерный рост. Здесь он официально зарегистрировал брак с медсестрой из батальона аэродромного обслуживания Марией.
 

"ИЗ-Панорама"

"Чемпионская песня Алены Кучер" (Ирина Егорова). Алена Кучер, бывшая запорожанка победила на Международном телефестевале "Песни моря" в Крыму. Правда, 16 тысяч долларов, денежный приз за победу в конкурсе, еще не получила. Скорее всего, призом окажутся ротации клипа на музыкальных каналах Украины, который снимут в октябре-ноябре месяце.
 

"Наше время+"

"Набатейцы нашего времени" - материал о том, что представляет собой Южная Осетия и Абхазия. Автор статьи (Дмитрий Золотарёв) лично побывал в зоне разразившего недавно конфликта три года назад и теперь делится своими впечатлениями. В частности, ему трудно поверить в провокацию со стороны осетин, вызвавшую шквальный огонь по Цхвинвали. А вот украинцев не любят ни в Южной Осетии, ни в Абхазии. Причина: "Ваш президент дружит с Саакашвили, так что сами виноваты!". Хотя это больше касается военных, простые абхазы и осетины очень радушны к простым украинским туристам.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

Газета
"Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Алексей Панин жалеет, что не смог сняться в "Весне на Заречной улице" (Елена Гранишевская, "Суббота+").

"Набатейцы нашего времени" (Дмитрий Золотарёв, "Наше время+")
 

Газеты для ZаБора читал: Андрей Бронштейн

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!