ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

29.08.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 27-28.08.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральной темой для обсуждения запорожских газет стало признание Россией Независимости Южной Осетии и Абхазии. Газеты плавно перевели тему с суверенитета осетин на угрозу территориальной целостности Украины, в частности речь идет о Крыме. Празднование Дня Независимости – центральное событие, но вспоминают его преимущественно в контексте фестивальных дней в Гуляйполе ("Махнофеста").

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

КОНФЛИКТ НА КАВКАЗЕ. ВОЙНА С РОССИЕЙ
Эксперты прогнозируют, что Россия может заявить территориальные претензии на Крым. Тему возможной войны с Россией из-за Крыма подымают почти в каждой газете. Еженедельник "ИТ" выносит эту тему на главную страницу и посвящает ей разворот. Журналисты газеты доходят даже до того, что выясняют, как будут эвакуироваться запорожцы в случае военных действий. И выясняют, что России понадобится всего три месяца, чтобы полностью захватить территорию Украины.
Газета "Горожанин" с первой полосы уведомляет: "нерушимость украинских границ никем и ничем не гарантирована".
"Іскра" сообщает, что тему с угрозой национальной независимости поднимает сам президент Украины, в частности, он заявляет, что есть угроза "территориальных претензий России на Крымский полуостров".

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ
Практически все газеты пишут о том, как проходил день Независимости… в Гуляйполе. Именно там состоялся уже ставший традиционным праздник Анархии ("Махнофест"). Некоторые издания выносят фото с праздника на первую полосу ("Мрія", "Наше время+"). В традиционном конкурсе помидорный лидер нации ("обкидывание" помидорами портретов политиков) в этом году победил портрет Януковича. Ему досталось помидоров больше остальных. В основном фестивале пишут, как о событии позитивном и мероприятии нужном. Резкий негатив проскальзывает только в газете "Остров свободы".

ДЕНЬ ФЛАГА
В день Государственного флага Украины, который отмечался 23 августа, в Запорожье, у здания Запорожского совета и облгосадминистрации, при активном участии Старуха, на двух флагштоках подняли два огромных украинских стяга - "Миг", "Суббота+"….

ПАРУ ДНЕЙ ТРОЛЛЕЙБУСЫ ЕЗДИТЬ НЕ БУДУТ
С 28 по 31 августа в связи с заменой трамвайной колеи и асфальтобетонного покрытия в районе пересечения пр.Соборный (пр.Ленина) и ул.Комсомольской останавливается движение с Космического микрорайона к площади советской – "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур".

НА ХОРТИЦЕ РАСКОПАЛИ НОВОЕ СВЯТИЛИЩЕ

На острове Хортица нашли очередной памятник культуры — святилище, существовавшее около пяти тысяч лет назад. По одной из версий ученых, на этом месте люди поклонялись небесным светилам - Луне и Солнцу – "Остров свободы".

ЧЕХОСЛАВАКИЯ-68 ГЛАЗАМИ ЗАПОРОЖЦЕВ
21 августа 68 года войска Советского Союза и стран Варшавского договора вторглись на территорию Чехословакии. Это была реакция советского правительства на реформы чехословацкого руководства. В СССР это называли "интернациональной помощью братскому народу", а на Западе - советской оккупацией. Многие запорожцы, участвовавшие в пражских событиях, пришли к памятнику воинам-интеранциалистам 21 августа. Отношение к нашим солдатам в Чехословакии было далеко не дружелюбным. Воспоминания запорожцев о тех событиях в газетах "Миг", "Суббота+".
 

ЛИЧНОСТИ:

АЛЕКСАНДР СТАРУХ

Вр.и.о. губернатора Александру Старуху осталось руководить областью всего неделю. Якобы такую информацию из секретариата президента получила газета "Іскра". По данным издания, в начале сентября в Запорожье прибудет новый губернатор (не запорожец), уже без приставки "врио".

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ

В сентябре мэр Запорожья Евгений Карташов возвращается из отпуска и планирует провести ряд кадровых перестановок в мэрии (по информации "Іскра").

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА

Бывший вр.и.о. губернатора Запорожской обл. Валерий Черкаска вернулся из Пекина, там он умудрился получить травму (какую не сообщается) и сейчас проходит реабилитацию в больнице ("Іскра"). После выздоровления Черкаска планирует заняться научной работой, работать над диссертацией в Академии Управления при Президенте Украины.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Валерий Кулаков вернулся. Прокурор Запорожской области Валерий Кулаков вернулся на работу. Газета "Суббота+" сообщает, что в мае месяце он перенес операцию на сердце, а после этого проходил курс реабилитации в Крыму.

Корейцы собираются купить "Запорожсталь". Южнокорейская компания "Posco" выходит на украинский рынок. Эксперты полагают, что покупать она будет именно "Запорожсталь", так как действия акционеров запорожского предприятия очень напоминают предпродажную активность. Такую информацию опубликовала газета "Правда" по материалам издания "Дело".

Гостиницу "Yes" отсудили. Компаньоны Дмитрия Зусмановича (совладельцы гостиницы) решили противодействовать "рейдерским захватам" со стороны владельца Керамиста его же методами. Они оспорили в третейском суде, решение судов общей юрисдикции. Сообщает газета "Іскра".

Владимира Пикинера снова хотят снять с занимаемой должности. Якобы в Киеве начато рассмотрение вопроса о снятии его с должности директора бердянского порта. Об этом сообщают в "Іскре".

Запорожские альпинисты покорили Памир. Целый месяц альпинисты Игорь Санжаревский, Сергей Капитон и Евгений Моргунов покоряли Памир. Со второй попытки им удалось подняться на пик Евгении Корженевской, а это ни много ни мало – 7105 метров над уровнем моря – "Миг", "Суббота+".

В облгосадминистрации война за должность землеустроителя. По информации "Правды" "известная группировка" (фамилии из группировки не называются) пытается в судебных инстанциях закрепиться на должностях землеустроителей. В их планах рейдерский захват Федотовой косы и Кирилловки, которые хотят передать под юрисдикцию Херсонской области, а затем по договоренности с тамошней властью, забрать себе.

Петров-Нефедов: кто кого? Газеты обсуждают конфликт внутри областного отделения Партии регионов. В газете "Правда" сообщается, что в сентябре состоится областная конференция регионалов, на которой будет решаться, кто займет пост областного руководства партии. Претендента два – Петров и Нефедов. В Бердянске об этом открыто говорит секретарь горсовета Анатолий Степаненко. За Нефедовым стоит Богуслаев. Петрова поддерживает Янукович. Газета "Правда" предполагает, что на конференции возможно выдвинут третью кандидатуру – нейтральную.

"Мрія" продолжает свою войну с супермаркетами "Сільпо". Газета, как и на прошлой неделе, продолжает находить недостатки в работе супермаркеатов "Сільпо". Издание Валерия Фоменко находит просроченные продукты в магазинах. Напомним, запорожские выпуски газет его холдинга исключили из продажи в сети "Сільпо" и ряда других супермаркетов.

Куда уходит запорожская земля? Этот вопрос пытается выяснить газета "ИТ". Подобный запрос был направлен больше месяца назад на имя Е.Карташова, тот переадресовал его на начальника управления земельных ресурсов – Олега Цвиркуна. Последний отказывается отвечать на подобные вопросы. "ИТ" угрожает ему судом.
 

ЦИФРЫ:

350 тыс. грн. – запорожский борец Армен Варданян получит за олимпийскую "бронзу" (в соответствии с постановлением правительства). Кроме того, в течении двух лет он каждый месяц будет получать по 10 тыс. грн. ("Суббота+", "Миг")

76 ДТП произошло на дорогах региона в период с 18 по 24 – "Суббота+".

1568 ДТП произошло на дорогах Запорожской области с начала года. Погибло 192 человека, травмировано 1996 участников дорожно-транспортного движения – "Суббота+".

64 работника государственного предприятия "Ивченко-Прогресс" получили ордера на квартиры – "ИЗ-Панорама".

2600 вкладчиков зарегистрировалось и 1300 получили компенсационные вклады в Ощадбанке в Запорожской области в период с 18 по 24 августа– "ИЗ-Панорама".

167 видов пищевой продукции запрещены к реализации на территории Запорожской власти из-за несоответствия нормам условий их производства и хранения – "Наше время+".

67 школ области требовали капитального ремонта в этом году. На эти цели выделили 50 миллионов гривен — на 19 миллионов гривен больше, чем в прошлом. К новому учебному году уже готовы 516 школ области, и еще в 108 работы близятся к завершению – "Остров свободы", "Наше время+".

251 младенец – 131 мальчик и 120 девочек  появился на свет на прошлой неделе в родильных домах Запорожья ("ЗС-Перекур").

7000 человек, по официальным данным, посетили "Махновест" в Гуляйполе ("Миг", "Суббота+"... ).

215 человек - умерло за неделю  – "ЗС-Перекур".

854 пенсионера приходится на тысячу работающих в Запорожье – "Остров свободы".

21,8% - ПР, 19,9% - БЮТ, 9,2% - Блок Литвина, 6,8% - НУ, 3,1% – КПУ - такой бы процент голосов напбрали бы партии, если бы выборы в ВР проводились сейчас. На выборах президента: Янукович – 22,9%, Тмошенко – 20,5%, Литвин – 8,5%, Ющенко - 7,1%. В Запорожской области по партиям расклад такой: ПР – 49%, Блок Литвина – 11%, КПУ – 8%, БЮТ – 7%, НУ – 1,5%. Мнения респондентов по всей Украине узнавала компания "Имидж Маркетинг Групп". Опубликовала социсследования "Наше время+".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

ОЛИМПИАДА – 2008. О том, как выступали запорожские спортсмены (кратко по каждому) – в газете "Суббота+" (статья "Запорожцы в Пекине: итоги", Роман Акбаш). Все медали Украины (по-фамильно) перечислены в газете "Миг".

О центрах раннего развития ребенка (адреса, телефоны) – "Суббота+".

Как отличить вывих от перелома и способы транспортировки человека до ближайшего травмпункта – "Остров свободы".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Павловская" денежная реформа, путч ГКЧП, желто-синий флаг над Запорожьем" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1991-й год.

"День рождения Запорожья, или Рассуждения о комплексе неполноценности" (Олег Власов, "Миг"). 14 августа 1770 – настоящий День рождения Запорожья (Александровск). Автор материала предлагает праздновать рождение города именно в этот день. Ведь мы, в отличие от других городов Старого Света, знаем точную дату, месяц и год рождения нашего города.

"Поспект Металлургов – вчера, сегодня, завтра" (Лариса Беляева, "Правда"). История возникновения и переименований нынешнего пр.Металлургов.

"Взрыв Днепрогэса "сдал" в плен две армии и смыл несколько сел вместе с жителями" ("Белая стрела"). Взорвали Днепрогэс в 1941 году отступающие войска Советской армии. Однако подрывники действовали настолько несогласованно, что из-за подрыва части советских войск оказались отрезанными при переправе и попали в плен к немцам.
 

Статьи

"Суббота+"

"Игры, которые играют людьми" (Елена Киреева, Анна Чалая). Материал об игорной зависимости. За тягу к играм отвечает ген повышенной тревожности, но игроманом становится только каждый девятый запорожец.

"В Молочанске бастуют даже дети" (Татьяна Гарькавая) – предприятие, которое раньше на 50% наполняло городской бюджет Молочанска (Запорожская обл.) задолжало своим работникам зарплату. Речь идет о Молочанском молочно-консервном комбинате (ММКК), которое должно 220 работником предприятия полтора миллиона гривен. Виновником в сложившейся ситуации мэр Молочанска считает новых собственников завода - "Индустриалбанк", которые за последние два года каждые 6 месяцев сменяют директоров, уменьшают зарплату работникам, лишают их премий. Более того, для потенциальных покупателей предприятия, собственники выставляют нереальные цены.

"Запорожцы в Пекине: итоги" (Роман Акбаш) - ряд небольших итоговых репортажей о том, как выступали запорожские спортсмены на Олимпиаде в Пекине. Рассказывается о успехах и неудачах запорожцев. Подробные записи об Армене Варданяне (единственный запорожец, порадовавший земляков медалью - "бронзой"). Десятиборец Алексей Касьянов был близок к медали, но в итоге оказался только седьмым. Пловчиха Ирина Армшенниковая участвовала в эстафетном заплыве 4х100 метров и заняла вместе с командой  последнее место в итоговой квалификации. Ирина заявляет, что украинских спортсменов не воспринимают серьезно и вина в этом спортивного руководства.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Хортице" больше не наливать?" (Ирина Дубченко). Компания "Укрспирт" грозится лишить сырья запорожский завод - с таким подзаголовком выходит статья в газете. Еженедельник ссылается на Интернет-издание "Экономическая правда", которая заявляет, что в нарушение договоренностей сырье не выкупает у "Укрспирта" компания "Петрус" и "Имидж Холдинг" (ТМ "Хортица"). Спиртовики требуют от предприятий выкупить все заказанное сырье. Однако, на ЛВЗ "Хортица" заявляет, что никаких нарушений договоренностей между ЛВЗ "Хортиця" и объединением "Киевспирт" (оператор оптовой торговли спиртом) нет.

"Дмитрий Корчинский: "Тимошенко станет президентом, если ее не убьют" (Наталья Шахова). Интервью с лидером партии "Братство", который побывал в Запорожье. Кроме "наездов" на Тимошенко, Корчинский также заявляет, что "северные соседи в ближайшее время собираются отнять у нас Крым". Его "Братство" предлагало свою военную помощь Грузии, но те отказались. Между тем, Корчинский активно высказывается против вступления в НАТО.

"Невесте мало места" (Юлия Раскевич) – о Хортицком РАГСЕ. Помещение под РАГС было выделено в 1996 году в здании ДК "Хортицкий" - холл бывшего кинотеатра "Победа". Катастрофически не хватает места для местных жителей, которые хотят узаконить свои отношения или зарегистрировать ребенка. Хотя, для дискоклуба "2000", игровых автоматов, бара, биллиардной комнаты, которые находятся здесь же в здании, места, как ни парадоксально, предостаточно…
 

"Белая стрела"

"Дело о "хатынке" на острове Хортица" - подробное рассмотрение дела о строительстве "домика" на месте бывшей базы "Сич". Приобретен был дом отдыха 17 мая 2007 года неким госп. В.Глиженко у ООО "Премиум-2003". Приобретен он был по закону, с оставлением договора купли-продажи. Только вот загвоздка, дом находится на территории Национального заповедника. Прокурор Орджоникидзевского района настаивает на том, что Глиженко нарушает земельное законодательство и самовольно захватил аж 0,1552 га земли… Пока дело находится в стадии рассмотрения и по нему идут двухсторонние судебные тяжбы. (Статья анонимна).
Тут следует напомнить, что руководителя фирмы фирмы ООО "Премиум-2003" Максима Дрозденко часто называют рейдером. И снести деревянный забор длиной более километра вокруг жилых построек бывшей базы отдыха ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат "Сiч" (ЗАлК) директор заповедника Масим Остапенко пытался еще в конце 2007 года  .
  

"Миг"

"Балабино душат очистные сооружения и свалка" (Наталья Желнова). В Балабино больше недели горели отстойники очистных сооружений Запорожского водоканала. На мембранах очистых сооружений собирается ил, который на жаре высыхает и превращается в торф. Торф тушить очень проблематично. Проблему с его возгоранием хотят решить кардинально. Уже разработан проект и заключен контракт на строительство цеха механической очистки. Но к общим бедам балабинцев добавляется и свалка, которая тоже горит. Поселковый голова обещает ее засыпать землей. Однако все равно нужен цивилизованный полигон для мусора .
 

"Наше время+"

"Наследство по закону?" (Иляна Печерская). После смерти дочери зять лишил тещу ее же квартиры. Женщина предполагает, что в гибели дочери виноват ее бывший муж. Несмотря на то, что на теле пострадавшей были обнаружены следы насильственной смерти, правоохранители отказались принять этот факт во внимание. В настоящий момент проводится очередная дополнительная проверка, которая, возможно, расставит все точки над "и".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:

Газета
"Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"В Молочанске бастуют даже дети" (Татьяна Гарькавая, "Суббота+")

"Запорожцы в Пекине: итоги" (Роман Акбаш, "Суббота+").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн, Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!