ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

31.07.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 30-31.07.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральными событиями недели для запорожской прессы стали: трагедия на Западной Украине, взрыв по улице Воронина, 29,  и уход Валерия Черкаски с должности замгубернатора.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ВЗРЫВ ПО УЛИЦЕ ВОРОНИНА, 29. Около четырех часов ночи взрыв прогремел возле девятиэтажного дома по ул.Воронина в Шевченковском районе. Неизвестные подложили взрывчатку возле входа в подъезд. Никто не пострадал. Но вылетели стекла с 19 квартир, это 3 этажа. Об этом пишут практически все запорожские издания.

ЧЕРКАСКА УХОДИТ. Экс-замгубернатора Валерий Черкаска все-таки уходит с занимаемой должности. 1 августа он освобождает свое кресло. А вот директор Бердянского порта Владимира Пикинера (его тесть) пока со своего поста уходить не собирается. Так, на прошлой неделе газета "Правда" написала о том, что Пикинер "прекращает трудовые отношения с Бердянским морским портом". Между тем, на этой неделе газета "Іскра" опровергает эту информацию.

ПОТЕРЯ УРОЖАЯ.  Несмотря на заявления о рекордном урожае этого года, качество зерна оставляет желать лучшего. Уже собрано более 1,% млн. тонн зерновых, но последние дожди вымыли клейковину, что понизило классность зерновых. Так, из собранного урожая только 20% зерно третьего  и четвертого класса. 70% - это фуражное зерно. На фураж цена сегодня упала до 600 грн. за тонну. Зерно третьего класса закупают по 1251 грн. за тонну, четвертого - по 1150 грн. Цена на урожай продолжает падать ("Правда"). О проблемах фермеров выходит статья в газете "Іскра": "Урожай не в радость".  

НАЗНАЧЕНИЯ:
- Гендиректором ЗТМК назначен Виталий Кучук, 37-летний выходец из Днепропетровска ("Правда").
- И.о. начальника Запорожского областного управления по делам защиты прав потребителей назначен Василий Душный ("Іскра", "Правда")  

НАКАЗАНИЯ:
- Результатом киевской проверки стало привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей Запорожской налоговой администрации за незаконное отчисление НДС в сумме около 150 млн. грн. и увольнение с занимаемой должности начальника налоговой в Заводском районе ("Правда"). А вот газета "Іскра" сообщает ,что результатом киевской проверки "пал" начальник налоговой милиции Шевченковского района Александр Прийменко. Еще ранее была уволена с занимаемой должности зам главы облГНАУ Татьяна Коваленко. 

ПОЛИГОН В БАЛКЕ ПАРТИЗАНСКОЙ. На сессии Запорожского райсовета депутаты проголосовали за строительство полигона твердых бытовых отходов в балке Партизанской ("Іскра", "Правда").

ЗАЛК ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОКИНУЛ "КАЗАЧКУ". Газета "Правда" пишет о том, что алюминиевый комбинат окончательно прекратил финансирование женской баскетбольной команды "Казачка-ЗАлК". Еженедельник "ИТ" заявляет, что помочь команде обещали и мэр Запорожья Е.Карташов и один из запорожских бизнесменов.
 

ЦИФРЫ:

8600 гривен - именно столько стоит самый дорогой квадратный метр жилья в Запорожье – "Остров свободы".

За неделю в родильных домах Запорожья появились на свет 234 младенца129 мальчиков и 105 девочек. Из них – пятеро двойняшек – "ЗС-Перекур".

За неделю умерло 220 человек – "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

"Семь "днепроГЭСов" с сердцем". Газета "ИТ" нашла семерых запорожцев (родом из Запорожской области, проживавших ранее в Запорожье), которые прославляют наш город. Среди них: руководитель "Запорожстали" Виталий Сацкий, легендарный тяжелоатлет Леонид Жаботинский, "народный мэр" генерал Александр Поляк, "звезда" российского кинематографа Гоша Куценко (родился в Запорожье), "звезда" украинского кино Ольга Сумская (жила одно время в Запорожье), путешественник Федор Конюхов ("родился на берегу Азовского моря"), миллиардер Константин Жеваго (в юности жил в Днепрорудном). 

Почему у детей возникают виртуальные друзья? Это отклонение в психологическом развитии или бурная фантазия? – "Суббота+".

Как купать собак и кошек летом – "Миг"

О том, как сменить имя и фамилию – "ЗС-Перекур". Сейчас в Запорожье самые популярные мужские имена: Кирилл, Никита, Данила, Арсений, Ярослав, Михаил, Глеб. Самые популярные женские имена: Лиза, София, Мария, Дарья, Настя, Ангела.

Обзор запорожских рынков: основные продукты питания и цены – "Остров свободы".

Обзор 10 кафе-ресторанов, где можно пообедать в рабочее время (от 20 до 150 грн.). Бизнес-ланч: где и по чем? – "Остров свободы".

Запорожье: взгляд со стороны ("Суббота+"). Чем запомнился наш город гостям. Подборка интересных "впечатлений", опубликованных в блогах.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Очередь за такси, мосты через Днепр, памятник Шевченко в Запорожье" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1987-й год.
 

Статьи

"Миг"

"Рабство XXI века" (Алексей Винниченко). На гранитном карьере, что в Куйбышевском районе, процветает настоящее рабство, только современное. Для жителей близлежащих сел это, чуть ли не единственное место, где можно заработать деньги. Раньше, хоть и с задержками, людям платили по тысяче гривен. Сейчас же, перешли на зарплату от выработки. Оборудование старое и ломается часто. Половина рабочего времени уходит просто на его ремонт и замену деталей. Соответственно и зарплата вполовину меньше. К тому же теперь, начальство пытается высчитывать деньги и за ремонт этого оборудования.

"Водянцы не хотят жить в "резервации" (Светлана Шкарупа). В селе Водяном Каменско-Днепровского района по инициативе сельского головы Василия Величко и депутата сельсовета Василия Билицкого была создана общественная организация за права жителей региона размещения Запорожской АЭС. Односельчане опасаются за свою безопасность и возражают против расширения ЗАЭС.

"Когда Приазовье лишится своей макушки?" (Владимир Шак). Высочайшая вершина Запорожской области Бельмак-гора может погибнуть от рук человека. Рядом с уникальной горой, главной вершиной Приазовской возвышенности разрабатывается карьер. Это уничтожает природный памятник. Спасти Бельмак-могилу уже вряд ли получится. Скорее всего ее исследуют, проведут археологические раскопки. Правда, на это нужны средства и спецоборудование…
 

"Остров свободы"

"Пластилин и горячие точки" (Алина Донник, Яна Палайда). Запорожанка Наталья Рекункова слепила клип для группы "Мандри". На работу ушло 40 килограммов пластилина и около 80 часов рабочего времени.

"Переверните свой компьютер" (Екатерина Коротченко). Запорожцы Дмитрий Барзилович и Давид Испирянц сооружают системные блоки из подручных средств. Для своих работ ребята используют не совсем обычные вещи — от барабана стиральной машинки до автозапчастей.

"Это вам не "Чапаев" (Игорь Иванченко). В свои 13 лет Богдан Панченков — многократный чемпион Европы и мира по шашкам-64 в разных возрастных категориях. В интервью газете, Богдан рассказал о своих планах на будущее - он собирается стать чемпионом мира среди взрослых.
 

"Іскра"

"Урожай не в радость" (Саодат Усманова). Журналист, побывав в разных уголках Запорожской области, констатирует такой факт: фермеры воспринимали 90-е годы, как времена надежд на стабильность, а сейчас они просто не видят перспектив. Фермерские хозяйства еле держатся на плаву, работают себе в убыток. А государство проблем сельского хозяйства просто не замечает. Автор статьи задается вопросом: "Неужели кому-то хочется, чтобы кто-то бесхозные поля скупал по низкой цене, превращая их в пустыню?" 
 

"Правда"

"Молочное дело" (Андрей Марченко). Бердянская прокуратура начала следствие по гибели рыбы в Молочном лимане. В служебной халатности обвиняются должностные лица компании "Сыны моря".
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Любите, девушки, простых романтиков - отважных лучников, ролевиков" (Анастасия Пойда) - интервью с одним из участников ролевого движения, которая рассказывает об особенностях проведения ролевых игр.
 

"Наше время+"

"Город – "Спотыкач" (Алла Гужва). Ни для кого не секрет, что в Запорожье не только дороги, но и тротуары оставляют желать лучшего. Как сообщили в горуправлении коммунального хозяйства, деньги выделяются на ремонт дорог и тротуаров в комплексе. Вот только дороги "латают", а про тротуары забывают.
 

"Суббота+"

"Автобуса три года ждут" (Анна Бондаренко, Ольга Визнюк). В Запорожье существует несколько районов, улиц, где практически не ходит общественный транспорт. Так происходит на поселке Тепличном и улице Чапаева. Руководство АТП города утверждают, что подобные маршруты невыгодны.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе - газеты "Миг", "Остров свободы"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Урожай не в радость" (Саодат Усманова, "Іскра").

"Рабство XXI века" (Алексей Винниченко, "Миг")

"Когда Приазовье лишится своей макушки?" (Владимир Шак, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн, Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!