ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

25.07.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 23-24.07.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральными событиями недели для запорожской прессы стали: фестиваль "Перлины сезону", отправка запорожских олимпийцев в Пекин, авария возле памятника "Тревожной молодости".

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ЗАПОРОЖЦЫ ПРОВОДИЛИ СВОИХ СПОРТСМЕНОВ
Все газеты ("Суббота+", "Миг", "ИТ", "Наше время+", "Остров свободы"...) пишут о том, как запорожцы проводили в Пекин на Олимпийские игры своих спортсменов. "Миг" составляет анкеты на всех 15 запорожских олимпийцев. Также в "Миге" приводится перечень запорожских призеров Олимпийских игр.

ОТФЕСТИВАЛИЛИ

Практически все запорожские издания пишут о музыкальном фестивале "Перлини сезону", который прошел 19-20 июля на каскаде фонтанов "Радуга". Один из наиболее критичных материалов по фестивалю вышел в газете "Миг" ("Перлины сезону-2008": прошли, а кто заметил?"). Фестиваль прошел почти без рекламы, потому не удивительно, что команды, по сравнению с прошлыми годами, выступали практически перед пустой площадью. Для сравнения, некоторые газеты описывают музыкальный фестиваль "Шешоры".
12-14 июля на Винничине состоялся фестиваль этно-музыки и ленд-арта "Шешоры". Об этом подробно пишут газеты "Миг", "Правда"... Три дня пребывания на фестивале стоили 50-75 грн. с человека. А самым популярным человеком на Шешорах, по версии "Мига", был парень Артур. Гости из Кривого Рога в толпе потеряли своего товарища Артура. Чтобы отыскать друга они, естественно, громко выкрикивали его имя. Парня, скорее всего нашли. Только "шешорцы" все последующие дни настойчиво продолжали "искать" Артура.

СКАНДАЛ ВОКРУГ ПЛЯЖА "МАГАДАН"
Газеты "Суббота+", "Іскра", "Правда" пишут о конфликтной ситуации вокруг пляжа. Новые владельцы "Магадана", перегородили забором выход к Днепру простым людям. Для жителей Бабурки - это практически единственный пляж. Люди выражают свой протест и с жалобами обращаются в различные инстанции. Газета "Правда" пишет о том, что некая группировка захватила пляж. С жалобами местных жителей попытался разобраться секретарь горсовета Юрий Каптюх, но и его не пустили на территорию пляжа. Впрочем, по данным газеты "Правда", отдыхающие уже в четверг разблокировали заборы. По сведеньям же газеты "Іскра", хозяева пляжа пообещали открыть местным жителям доступ к нему только после переговоров с депутатским корпусом ПР.

ОТСТАВКА ВАЛЕРИЯ ЧЕРКАСКИ

Замгубернатора Валерий Черкаска подал заявление об отставке ("Іскра", "Правда"). И.о. губернатора Александр Старух (по версии газеты "Іскра") вызвал к себе Черкаску в кабинет и предложил ему написать заявление по собственному желанию и тот якобы согласился. Тут нужно вспомнить, что Валерий Черкаска занимал пост и.о.губернатора до Александра Старуха. Интересно, что и Владимир Пикинер (тесть Черкаски) покидает свой пост - "прекращает трудовые отношения с Бердянским морским портом" ("Правда").

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА
О сессии горсовета, которая прошла 24 июля, успевает отписаться несколько изданий ("Правда", "Іскра"). Издания уделяют внимание борьбе между "отставленным" В.Кузенко и заменившем его коммунистом В.Герасимовым. "Іскра" утверждает, что победу одержал Герасимов. А вот "Правда" пишет, что рассмотрение этого вопроса отложили до следующей сессии и решать его будет ЦИК. Газета "Горожанин" пишет об уходе Кузенко, как о свершившемся факте. С уходом Кузенко расстановка сил в земельной комиссии не поменяется. Коммунисты не претендуют на место в этой комиссии, а Виктор Великий предложил взять нового депутата в бюджетную комиссию.

СУД ПО УБИЙСТВУ РОЗГУЛЯЕВА
О суде над убийцами Владимира Разгуляева пишут "Правда" и "Горожанин". Газета "Правда" утверждает, что убийство генерального директора компании "Александр" Владимира Розгуляева (совершенное 28 апреля 2006 года), имело "явно заказной характер". 23 июля Апелляционный суд Запорожской области подтвердил приговор четверым преступникам: Евгений Игнатенко – 13 лет, Сергей Полковой, Дмитрий Шаровский, Руслан Гардияж – по 8 лет.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ
"Миг", "Суббота+" через письма читателей высказывают свое возмущение затянувшимся строительством площади и участка проспекта. Нет нигде даже объявлений об объезде и извинений властей за неудобства перед гостями города.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Старух вводит цензуру? Газеты "ИТ", "Іскра" опубликовывают информацию о том, что и.о. губернатора Александр Старух якобы дал распоряжение областной прокуратуре проверить местные СМИ на "наличие дискредитирующих президента публикаций".

- Угнали "Лексус" жены Сацкого ("Миг", "Правда"). От супермаркета "Амстор" на правом берегу угнали "Лексус-350", которым по доверенности управляла жена гендиректора ОАО "Запорожсталь" Виталия Сацкого. Это уже третий случай угона престижных иномарок марки "Лексус" в 2008 году .

- Застраивают Набережную. По результатам конкурса, проведенного еще в 2005 году в районе Набережной перед гостиницей "Yes" и ближе к Днепру территорию в 4 гектара получила фирма ООО "Корт Инвест". Газета "Наше время+" предполагает, что в рекреационной зоне предусмотренный проектом спортивно-оздоровительный комплекс скорее всего построен не будет.

- В Запорожской области обнаружили древний город. В Ореховском районе, на берегу реки Конка, археологи обнаружили древний город. По мнению историков, поселение относится к эпохе Золотой Орды - "Правда".

- Облгос или земельный вопрос? Здание облгосадминистрации расположено в центре города без отвода земли. Об этом казусе пишет газета "Іскра".

- Карташов поедет отдыхать в Крым. Якобы из-за того, что Верховная рада не приняла поправки к бюджету, Карташов перенес начало своего отпуска на 4 августа. Отпуск он проведет, скорее всего, в Крыму, где сейчас в Артеке отдыхает его внучка Веста ("Іскра").

- Конфликт вокруг рынка. Газета "Іскра" пишет о том, что в районе вокзала "Запорожье-1" разгорелись настоящие боевые действия. В "битве" за право контроля привокзального рынка сошлись глава Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых и руководитель "АвтоЗАЗа" Николай Евдокименко. Не смотря на "рычаги влияния", которые задействовали зазовцы, мэр Запорожья пока "не сдает" главу райадминстрации.

- Редактор газеты был ранее судим. Еженедельник "Іскра" пишет о бывшем редакторе одной из запорожских газеты, который ранее был судим по ст. 143, 154 УК Украины. О какой газете идет речь не сообщают.

- У милиционеров забирают подарок? Газета "Правда", не упоминая официального названия благотворительной организации, пишет о ней, как о "группировке богатеньких парней", которые построили финансово-ресурсную пирамиду и хотят захватить власть в городе. После того, как мэр Е.Карташов дал им понять, что некую землю, которую они хотят получить, придется получать через аукционы на общих основаниях, эти "меценаты" решили забрать свой подарок у запорожской милиции. На адрес милиции поступило письмо с требованием вернуть 12 автомашин.

- Продают "ландшафтный парк". На Бабурке в районе ул.Запорожского казачества хотят продать "ландшафтный парк". Так, в газете "Привоз" появилось объявление о продаже 4,5 гектаров земли по ул.Запорожского Казачества. Как удалось выяснить журналистам "Іскры" эта земля выделялись под строительство ландшафтного парка. Теперь парк стал не интересен хозяевам и они хотят просто продать землю, продают за 8,5 млн. долларов.
 

ЦИФРЫ:

За неделю в родильных домах Запорожья появилось на свет 199 младенцев112 мальчиков и 87 девочек – "ЗС-Перекур".

За неделю умер 191 человек – "ЗС-Перекур".

29 июля – день работников торговли и общественного питания – "Остров свободы".

500 крупных строек велось в Запорожье по состоянию на вторую половину июля - "Остров свободы".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Рейтинг самых загазованных улиц. На первом месте – улица Рекордная. Следом идут проспект Ленина, улицы Выборгская, Республиканская и Сталеваров – "Остров свободы".

О новом порядке проведения техосмотра – "ИТ".

Футбольные "кричалки". Самые популярные "кричалки" фанатов запорожского "Металлурга" - в газете "Остров свободы".

В каком возрасте лучше прокалывать ушки ребенку – "Суббота+".

Как ухаживать за морскими свинками – "Суббота+".

В Запорожье приехал цирк на льду. О медведях-фигуристах – "Наше время+".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Новый год без шампанского, авария на ЧАЭС, дворец пионеров, цветной фонтан" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1986-й год.

"Этот бетонный Феликс" (Лариса Беляева, "Правда") - о Феликсе Дзержинском. Автор, в силу недавних событий около памятника "железному Феликсу", рассказывает, какой нужный для Запорожья был этот человек. Прежде всего, благодаря Дзержинскому был восстановлен Кичкасский, взорванный Нестором Махно.

"Город в плавнях" (Зоя Попандопуло, "Миг"). Продолжение публикации сведений о древнем поселении, затопленном водами Каховского водохранилища.
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Держи карму шире" (Анна Похвалитова). Астрологический прогноз первых лиц Запорожья: Старуха, Черняка, Карташова, Шмитько и Нефедов. Каждом дана характеристика, определен психотип… Правда, складывается впечатление, что прогноз "подгоняли" уже непосредственно под человека, убирая лишнее, оставляя только положительные стороны "прогноза". Каждому из прогнозируемых, дали прозвище. Так, Александра Старуха окрестили - "хороший учитель", Александр Шмитько - "один в поле воин", Евгений Карташов - "на своем месте", Александр Нефедов - "серый кардинал", Евгений Черняк - "крестный отец".

"Зернышко к зернышку" (Юлия Раскевич). Скачек цен на хлебобулочные изделия в столице стал поводом для раздумий: поднимутся ли цены на эту продукцию в Запорожье. Несмотря на заявления о рекордном урожае этого года, качество зерна оставляет желать лучшего. По заверениям специалистов, ближайшие месяцы цена на хлеб повышаться не будет. Спрогнозировать же дальнейшее развитие ситуации, пока крайне сложно.

"Имидж ничто?" (Ирина Дубченко) – о банках, которые, в прямом смысле слова, оккупировали проспект Ленина. По подсчетам автора, на главной запорожской улице 53 отделения различных банков, 23 игровых зала, 20 аптек и 9 магазинов оптики. А вот маленьких продуктовых магазинчиков на проспекте практически не осталось.

"Не говори "гоп!", не надев "кэпку" (Анастасия Пойда) – о запорожских гопниках. Автор ходила по городу, а вернее по Кичкасу, Бабурке и БШ (бульваре Шеченко) в поисках парней "кэпках" и спортивных костюмах. По ее информации, именно здесь должны были обитать гопники. На БШ все-таки удалось "пообщаться" с представителями этой субкультуры. Благо, все обошлось без происшествий.

"Марта: "Самый сексуальный – маленький, волосатый, красиво поющий, талантливый человек!" (Юлия Раскевич). Интервью с певицей Мартой.

О клубе запорожских любителей японской мультипликации (аниме)
 

"Миг"

"Футбола не будет!". Во дворе дома по проспекту Ленина, 186 на месте детской спортплощадки приемщики стеклотары обустроили свой пункт. Чаще всего, чтобы сдать бутылки, во двор стекаются бомжи и алкоголики, устраивая здесь же лежбища. Местные жители жалуются на незаконный пункт приема стеклотары. А властям, судя по всему, до этого просто нет дела (автор, очевидно, Елена Ахинько).

"Торговля на трассе: кому это выгодно" (Светлана Шкарупа). На трассе в Каменско-Днепровском районе располагается самый протяженный стихийный рынок. Чтобы как-то узаконить торговлю, в облуправлении сельского хозяйства еще в 2005 году было принято решение о строительстве фермерского оптового рынка. Но дело продвигается слишком медленно. Каменско-Днепровские власти сетуют на беспредел, правоохранители безмолвствуют, а оптовики торгуют… Кому, все же, это выгодно, по материалу не понятно.

"Иван Федотов – о рейдерстве, Днепроэнерго и увольнении судей". Иван Федотов – председатель Запорожского апелляционного хозяйственного суда, рассказывает в интервью газете о громких околосудебных скандалах. В частности, он проясняет ситуацию с представлением Верховного суда об отставке председателя хозяйственного суда Александра Немченко. Со слов Ивана Федотова, именно он не написал представление на продление полномочий Немченко в связи с "некоторыми вопросами". Рассказывает Федотов и о споре в судебных инстанциях о судьбе строящихся домов на Песках. Верховный суд отстоял вердикт апелляционного суда и подтвердил приятое решение в пользу УКСа горисполкома - дома остались за ними. Какая коммерческая структура оспаривала право на дома, не уточняется. О Днепроэнерго Федотов говорит очень дипломатично и заявляет, что судьи настроены вынести юридически безупречное решение.

"Рейдерская атака на сельхозпроизводителя". Рассказывается о попытке рейдерского захвата земель бывшего колхоза (им.Орджоникидзе) в с.Разумовка. Рейдеры действуют через третейские суды. Конфликт за Разумовские земли разгорелся между фирмами ООО "Разумовское Агро" и ООО "Пантера V". Автор материала (Анна Чуприна) в рейдерском захвате по сути винит фирму "Пантера". Кто стоит за этой конторой не уточняется.
 

"Наше время+"

"Действие или бездействие" (Валентина Остапенко). Обращение матерей, чьи дети умерли от опухоли головного мозга, к запорожским медикам. Матери заявляют, что врачи халатно относятся к пациентам и многие обследования приходится предлагать и проводить самостоятельно. Если бы врачи более профессионально подходили к своим рабочим обязанностям, можно было бы спасти многие жизни.

"А вы ноктюрн сыграть смогли бы / На флейте водосточных труб" (Николай Михайлов). Интервью с запорожцем Игорем Тарасовым, который в 42 увлекся игрой на японской флейте сякухати. Более того, мужчина смастерил музыкальный инструмент из пластиковой трубы.
 

"ЗС-Перекур"

"Продолжение квартирного беспредела" (Валерий Бутенко). Статья о квартирных кидалах. Как показывает практика аферисты юридически подкованы. По версии автора их консультируют юристы-силовики, а свои услуги предоставляют юристы-цивилисты.
 

"Суббота+"

"Оксана Сташенко на Хортице заряжается энергией" (Елена Гранишевская). Интервью с российской актрисой Оксаной Сташенко. На счету Оксаны роли в сериале "Возвращение Мухтара", "Родные люди" и др.
 

"Остров свободы"

"Кожаная сказка" (Екатерина Коротченко). Интервью с запорожанкой Татьяной Вороновицкой. Татьяна делает картины из разноцветных лоскутков кожи.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе - газеты "Миг" и "ИТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Зернышко к зернышку" (Юлия Раскевич, "ИТ").

"Держи карму шире" (Анна Похвалитова, "ИТ")

"Перлины сезону-2008": прошли, а кто заметил?" (Вадим Ерченко, "Миг")
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн, Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!