ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

15.08.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 13-14.08.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральными обсуждаемыми темами для запорожских газет были: война в Грузии и сессия облсовета. И первая и вторая тема трактуется изданиями по-разному. Но,  несмотря на недавние события, запорожцы женились. Причем в два раза больше, чем обычно. Все дело в магическом сочетании цифр: 08.08.08.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА
На сессии принимался ряд важных вопросов, однако большинство изданий обратило внимание именно на принятие программы по развитию русского языка. Критические и саркастические нотки в адрес этой программы "звучали" на страницах газет "Суббота+", "Миг". В газете "Іскра" и "Наше время+", напротив, программу поддержали.
На пресс-конференции после сессии облсовета Александр Нефедов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что конфликта между ним и Борисом Петровым нет ("Миг", "Горожанин", "Іскра"). Однако, "Іскра" пишет о том, что в повестку дня сессии был внесен вопрос о ликвидации депутатской комиссии по рациональному распределению земли в Запорожской области. Этот вопрос, впрочем, решено было перенести "на более позднее время". Но, интересный факт – руководителем этой комиссии является сын Бориса Петрова.
Газета "Іскра" сообщает, что и.о. губернатора Александр Старух на сессии облсовета не проявлял инициативы, отмалчивался. Вместо него на все вопросы отвечал заместитель Николай Фролов. Газета предполагает, что активность Фролова, после того, как он возглавил Единый Центр, подразумевается "по умолчанию".

ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ В ГРУЗИИ
Для запорожских газет – центральная тема для обсуждения. Большинство изданий сохраняет нейтральный тон изложения событий, не принимая позицию ни одной из сторон. Прооранжевые газеты ("Горожанин", "Суббота+", "Миг") высказали поддержку Грузии и осудили действия России. Поддержали позицию России в газете "Іскра". Мнения двух сторон были представлены в еженедельниках "Правда", "Наше время+", "Остров свободы".

СВАДЕБНЫЙ БУМ
08.08.08 в Запорожье был, прямо таки, свадебный бум. РАГСы работали 10 часов в сутки. В итоге, в день с магическим сочетанием цифр, расписалось 170 пар. Это в два раза больше, чем обычно. И как минимум, в три раза меньше, чем было желающих. В этот же день, в Коммунаровском районе Запорожья открыли Аллею влюбленных. В итоге, вместо живописной обещанной арки для молодоженов, установили двух целующихся собак-жирафов: красную и голубую. На большее - денег не хватило ("Наше время+", "Суббота+", "Миг", "Остров свободы"...). О том, какой был изначально проект "аллеи" и во что он превратился пишет "Наше время+". Этапы создания "собак" показаны в газете "Горожанин".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Спасение Молочного лимана. Александр Старух вместе с заместителями А.Бережным и Н.Фроловым в пятницу выезжает в Кирилловку на погибающий Молочный лиман. Они будут решать, как его спасать ("Правда").

- Василий Душный подрабатывает правозащитником СМИ. Недавно назначенный руководителем облуправления по защите прав потребителей Василий Душный работает параллельно представителем защиты одной из запорожских газет. Он защищает ее интересы в судах. О какой именно газете идет речь, еженедельник "Іскра", опубликовавший эту информацию, не уточняет.

- Захват урожая в Большой Белозерке. Газета "Правда" сообщает, что милиция пресекла попытку некой бизнес-структуры осуществить силовой захват урожая. Кто у кого пытался отобрать урожай, не уточняется.

- Дело против дерибана детского лагеря. Прокуратура возбудила уголовное дело за превышение служебных полномочий в отношении должностных лиц, причастных к дерибану детского лагеря ("Юна Січ") под Разумовкой.

- Мемориал жертвам голодомора разрушается. Установленный Червоненко мемориал жертвам голодомора (в районе пр.Металлургов) разрушается. От него откололись две гранитные плиты. Так как памятник находится не на балансе города, ремонтировать его некому ("Правда").
 

ЦИФРЫ:

За неделю в родильных домах Запорожья появилось на свет 196 младенцев99 мальчиков и 97 девочек – "ЗС-Перекур".

187 человек умерло на прошлой неделе в Запорожье – "ЗС-Перекур".

15 августа - День археолога - "Остров свободы".

54 млн. гривен - столько будет стоить строительство нового обходного железнодорожного моста, который послужит всего два года - "Остров свободы".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Как подготовить будущего первоклашку к учебному году? – "Суббота+".

Сколько стоят водительский курсы и права – "Суббота+". По подсчетам газеты, в среднем, научиться водить машину выльется в 4 тысячи гривен.

"Квартиры посуточно": стоимость, в зависимости от комфортабельности – "ИТ". Так, экономкласс стоит 100-150 грн./сутки, полулюкс – 180-200 и люкс от 250 гривен.

Во сколько запорожской семье сегодня "выльются" голубцы? "Остров свободы" узнавал цены на основные компоненты блюда на рынках и в супермаркетах города. В итоге, голубцы на четыре персоны стоят от 19,03 грн. до 36,68 грн.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Бульвар Шевченко, реабилитация жертв репрессий, дефицит колбасы, талоны на мыло" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья – 1989-й год.

"Здесь была заложена Александровская крепость" (Лариса Беляева, "Правда"). История Александровска, вернее того, как в 19770 году была заложена Александровская крепость. Она располагалась по контуру нынешних улиц Тургенева, Жуковского, Октябрьской и набережной реки Московки.
 

Статьи

"Наше время+"

"Природа против города-курорта" (Лариса Жалинская). За последние 10 лет пляжи Приморска стали гораздо уже, а в отдельных местах и вовсе исчезли. Если не будут выделены средства на укрепление береговой зоны, то впереди у города-курорта неопределенное будущее.

"Параллельный мир" (Виктория Кириленко). Интервью с Ириной Панаровской из Токмака, участницей программы "Битва экстрасенсов". По словам Ирины, настоящий целитель, а не шарлатан, никогда не устанавливает оплату. И никогда не говорит, что помогает людям сам, потому что он ведомый определенными силами.

"Драка на Набережной" (Лариса Карась). 4 августа на конечной остановке общественного транспорта "Набережная" произошла драка. Пострадало несколько человек: сотрудник милиции и случайные люди. Причем этих случайных людей избили сотрудники милиции. Подумали, что именно эти ребята избили их коллегу. Ведется следствие.
 

"Суббота+"

"Без вины виноватые" (Юрий Гаев). Трое из невинно осужденных за преступления "пологовского маньяка" Сергея Ткача уже оправданы. Двое скоро выйдут на свободу. Некоторым пришлось отсидеть более трех лет за чужую вину, терпеть унижения и издевательства сокамерников. После освобождения, никто даже прощения не попросил, за фатальную оплошность, не говоря уже о компенсации морального ущерба…

"Из преступниц – в руководство "Мосфильма" (Елена Киреева). Автор побывала в Мелитопольской исправительной колонии для девочек, на ежегодном творческом фестивале "Червона калина". Руководство колонии гордится своими воспитанницами, ведь зачастую девочки кардинально меняют свою жизнь, достигают карьерных высот, обзаводятся семьей. Так, среди "бывших" есть учителя, художница, жены олигархов, замдиректора крупных фирм, и даже первый директор на "Мосфильме".
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Секонд-хенд приготовился исчезнуть" (Анастасия Пойда). Украинский Кабмин хочет предложить депутатам запретить ввоз на территорию страны товаров секонд-хенд. Причина подобных ограничений, якобы, "секонд" угрожает национальному производителю и здоровью людей. Как говорят сами производители, одежда со "вторых рук" никак не влияет на уровень продаж отечественной продукции. А вот с точки зрения гигиены, к секонд-хенду следует относиться осторожнее.

"Их не догонят!" (Анастасия Пойда). О молодежном "виде спорта" паркур. Хотя сами паркуристы называют свое увлечение смыслом жизни. Основателем паркура в Запорожье считается некто Руслан, который посмотрел фильм "Прыжки по Британии" и захотел покорить каменные постройки своего города. Так, в 2004 году появилась первая в городе команда трейсеров (паркуристов).
 

"Миг"

"Черный крест над Кучугурами" (Владимир Шак). Орнитологический заказник "Большие и Малые Кучугуры" в ближайшее время может смыть Каховское море. Если этого не произойдет, то его уничтожат бакланы, которые подрывают не только рыбные запасы, но и растительность губят. В сентябре на базе Мелитопольского педуниверситета состоится международное совещание, где будет решаться вопрос борьбы с "бакланьим нашествием".

"Реанимация прямо на пляже" (Елена Ахинько). Врач 9 горбольницы Юрий Шкроботько, отдыхавший 1 августа в Кирилловке, спас жизнь 17-летней девочке. Жительница Харьковской области 10 минут пробыла под водой, и только благодаря золотым рукам доктора осталась жива.
 

"Остров свободы"

"Дом с уклоном" (Ольга Морозова). Дом №2 по улице Кияшко постепенно оседает под углом. По мнению жильцов дома, все дело в старых прогнивших трубах: из них постоянно протекает вода и подмывает фундамент. В ПРЭЖО №9 этот дом как аварийный - не числится, а чтобы немедленно помочь жильцам, денег катастрофически не хватает.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе - газеты "Наше время+", "Суббота+".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Драка на Набережной" (Лариса Карась, "Наше время+")

"Из преступниц – в руководство "Мосфильма" (Елена Киреева, "Суббота+")

 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн, Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!