ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

18.07.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 16-17.07.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожская пресса на этой неделе много уделяет внимания событиям в Киеве, в Верховной Раде и теме отдыха. В связи с отпускным периодом депутатов  эти темы совмещаются. 
Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

СТРАНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ БЮДЖЕТА, ЗАПОРОЖЬЕ - БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ НА МОСТЫ
Тимошенко осталась Премьер-министром, Партии регионов не удалось ее свалить. Против отставки ее правительства выступили блок Литвина и КПУ.
Верховная рада так и не прияла поправки к бюджету, согласно которым Запорожье должно было получить дополнительные средства (более 200 млн. грн.). Карташов отчитывает депутатов, которые вместо работы и принятия необходимого для Запорожья бюджета ушли в отпуск ("ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама"). Депутаты же рассказывают о том, как они будут отдыхать ("Миг", "ИТ" , "Позиция"…).. Издания сообщают, что депутатам дают отпускных около 35 тыс. грн. ("Миг", "ИТ" …).

ИНФЛЯЦИЯ
Газета "Іскра" утверждает, что в стране бушует инфляция, не смотря на все заверения правительства. В газете "Позиция" пишут, что впервые за последние 16 месяцев темпы инфляции замедлились. Инфляция снизилась с 31,1 до 29,3%, однако прогнозы экспертов не утешительны. По итогам за год инфляция в Украине будет не ниже 25%. Газета "ЗС-Перекур" приводит цифры роста инфляции с начала года по отдельным видам продукции и услуг.

БАЛКА ПАРТИЗАНСКАЯ
Тему балки Партизанской опять поднимает газета "Правда". Во вторник, 15 июля, состоялась встреча инициативной группы по защите балки и городского эколога Игоря Бройде. Последний пришел с вооруженной охраной (отделением экологической милиции). Бройде от имени городских властей предложил верхнехортичанам путевки в Чехию, посмотреть, как работают мусороперерабатывающие заводы. Жители оценили этот шаг, как попытку подкупа. На разворот газета "Правда"  публикует материал о том, как депутаты облсовета "сдали" балку Партизанскую. Поименно перечисляются лица, которые проголосовали за размещение свалки в балке.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Горят александровские хлеба. в выходные возле села Новое Запорожье сгорело несколько десятков гектаров хлеба, принадлежащих фирме "Александр-Агро" пишет газета "Правда".

- Кто поддержит управление земельных ресурсов? Гладченко на заседании бюджетной комиссии испросил "финансовую поддержку" для вновь созданного управления земельных ресурсов горисполкома. 4 млн. грн. – миллион на зарплату сотрудникам, три – на ремонт помещения. Кто воссядет в кресло руководителя нового ведомства, пока неизвестно ("Іскра").

- Кафе на Набережной нарушают распоряжение мэра о прекращении проведения фейерверков после 22.00. Е.Карташов, по версии "Іскра"ы, велел соответствующим службам отобрать лицензии у предприятий нарушителей (кафе "Жара" и ночной клуб "Сова").

- Милиция раскрыла два убийства, совершенных в Коммунарском районе. Трое подозреваемых задержаны. Газета "Правда" заявляет, что эти трое работают в неком медиахолдинге, который за последний месяц буквально забросал Запорожье "грязными" печатаными материалами. Название медиа-холдинга в газете не указываются.

- Судью хозяйственного суда уволят ("Миг", "Белая стрела"). Председатель Верховного суда предложил уволить с занимаемой должности судью запорожского хозсуда за нарушение процессуального законодательства (неправильное наложение ареста на имущество). Газета "Миг" попыталась прояснить ситуацию, но комментировать ее в хозяйственном суде не стали.
 

ПРОВЕРКИ:

- Завершилась проверка запорожской милиции. Киевская проверка деятельности начальника областной милиции Александра Шмитько и руководителя ОБЭП области Николая Кулика завершилась раньше времени. Поступил приказ: выводы комиссии должны быть уже 16 июля на столе у министра ("Іскра").

- Проверка областной налоговой в самом разгаре. Пока ничего существенного проверка не обнаружила, уверяет "Іскра".
 

ДЕРИБАН:

- Кто захватывал причал №12? В начале мая Константин Малахов председатель общества владельцев лодок "Ветераны войны и труда" (на причале №12) заявил о рейдерской атаке со стороны ООО "Мега Девелопмент". Теперь же, газета "Горожанин" заявляет, что Малахов ни какой не председатель этого общества и, более того, вымогал 5 тыс. грн. у участника боевых действий. Дальше газета сообщает, что пострадавшие ветераны обратились за помощью в горисполком. Вот только от кого пострадали ветераны, если Малахов "вымогал" деньги только у одного человека, газета не уточняет.

- Что происходит с землями "Зеленхоза"? – недоумевает "Правда". Непонятно почему заменили (и на кого) директора Федора Кнырика.

- По рейдерской схеме (долги – суд – погашение долгов) был приобретен детский лагерь "Юна Сич" в лесу под Разумовкой (+ 5 га земли) всего за 275 тыс. грн. Кто "приобрел" лагерь газета "Правда" не уточняет.

- Сначала откат, затем ремонт. Еженедельник "Іскра" обвиняет руководителя строительно-монтажного управления "Запорожстали" (СМУ) в том, что он берет откаты со строительных фирм в размере 30% за то, что именно эти фирмы будут выполнять ремонтно-строительные работы на предприятии.
 

ЛИЧНОСТИ:

АЛЕКСАНДР СИН
Газеты ("Остров свободы", "Правда", "Іскра"…) на этой неделе обсуждают стажировку "непотопляемого" Сина. Аналитическую статью по очередному "пришествию" Сина пишет Е.Сокульский в газете "Остров свободы" (статья "Во имя Отца и Сина..."). Издание сообщает, что приход Сина, якобы, означает переориентирование работы областного аппарата (бюджета) для нужд области, а не для обогащения самих чиновников. Син был заместителем у семи губернаторов, причем у одного дважды.

АЛЕКСАНДР СТАРУХ
Газета "Іскра" пишет, что и.о. губернатора А.Старух продолжает "набирать баллы", и даже умудрился приобрести двух видных сторонников из числа антагонистов. Кого именно он "приобрел" газета не уточняет.
Также газеты пишут о том, что Старух в составе "двадцатичленной" делегации собирается совершить восхождение на Говерлу. На гору собираются вознести капсулу с запорожской землей ("Іскра"). Запорожская делегация во главе с Романом Дригиничем уже отправилась на Говерлу (по версии "Правды"), и Дригинич даже пообещал пройти обряд самоочищения перед президентом и Старухом... Но пока чиновники только собираются покорять горные вершины, проворные журналисты "ИТ" не только уже успели взобраться на Говерлу, но и водрузить на нее флаг редакции.

ВЛАДИМИР КУЗЕНКО
Газета "Іскра" сообщает: "отстраненный" от депутатства Кузенко продолжает ходить на заседания депутатских комиссий. И на предстоящей сессии 23 июля на одно депутатское место может быть сразу два претендента: новый депутат от КПУ Геращенко и "отставленный" КПУ Кузенко.
 

ЦИФРЫ:

9,8 млн. гривен выделил Кабмин на реконструкцию Областной больницы - "Горожанин", "Миг"...

За неделю в родильных домах Запорожья появились на свет 198 мальчиков99 мальчиков и 99 девочек – "ЗС-Перекур".

За неделю умерло 226 человек – "ЗС-Перекур".

За июнь месяц в Запорожье, по данным областного РАГСа, зарегистрированы 621 брак и 218 разводов – "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Чем заняться ребенку во время летних каникул – "Миг", "Остров свободы".

Сравнение запорожских вузов: по ценам, по количеству студентов на одного преподавателя... - "Остров свободы"

Первая помощь домашним животным при различных травмах, недугах и укусах насекомыми – "Миг".

Как воспитывать близнецов – "Суббота+".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Открыт запорожский госуниверситет, построен кинотеатр "Победа", введен "сухой" закон" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1985-й год.

"Город в плавнях" (Зоя Попандопуло, "Миг"). О городах, которые ранее располагались в плавневых зонах области. Созданное человеком Каховское водохранилище скрыло не только растительность плавней, но и местные поселения…
 

Статьи

"Миг"

"Перейти улицу и… границу" (Алексей Винниченко). Село Розовка Акимовского района расположено сразу в двух областях: Запорожской и Херсонской. Правда, вторая часть села носит название Сокологорное. Это уже Херсонская область. Разделяет села всего лишь улица, но с двумя названиями. С запорожской стороны улица Черняховского. С херсонской - Привокзальная.

"Уши закладывает от фейерверков, а нос от гниющих отходов" (Светлана Шкарупа). На улице Круговой располагается целая сеть нелегальных кафе и кучи мусора прямо у обочины. Жители поселка в "стихийной свалке" обвиняют местные кафешки. Когда на Круговой станет чисто, пока не известно.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Призрачный рынок" (Ирина Дубченко). На Верхней Хортице по улице Шушенская расположен рынок, которого, якобы, нет. Нет его официально, в составе КП "Запорожрынок", но есть по документам шестилетней давности. Именно шесть лет назад запорожские чиновники передали в аренду частному предпринимателю коммунальный рынок вместе с недвижимостью. Все это время бизнесмен не только не платил за аренду, но и снес все старые сооружения, построив собственные. В документальной путанице пытаются разобраться депутаты запорожского горсовета.
 

"Остров свободы"

"Продается дом с жильцами"
(Игорь Иванченко). Запорожская налоговая инспекция пытается отсудить дом в поселке Запорожье Левое у Светланы Скачко. Светлана сама родом из Казахстана. 20 лет назад она с мужем приехала в Запорожье, а в 1992 году поселились квартирантами в доме по улице Житомирская, 63. С хозяйкой жили одной семьей, и та прописала молодую семью у себя. В 1995-ом хозяйка умерла, не оставив завещания. Запорожская ГНА уже 12 лет пытается отсудить дом и прилегающий к нему земельный участок. По слухам 15 августа должен состоятся аукцион, где участок со строениями продадут за 21494 гривен (по оценке БТИ). Налоговики комментировать ситуацию по телефону отказались.
 

"Правда"

"Топливо раздора" (Яна Миланова). В селе Кирово Ореховского района произошел конфликт между общественными организациями "Мрія" и "Факел". Причина – газификация села. Обе организации собирают деньги, устанавливают очередность улиц, где проложат газопровод, представляют интересы односельчан. В итоге, "Мрія" и "Факел" не могут поделить ни улицы, где в первую очередь проведут газ, ни людей…
 

"Суббота+"

"В тесноте и в обиде" (Ольга Визнюк). Материал о многодетных семьях, которые ютятся в комнатах общежития и ждут, что город подарит им просторное жилье. Город по-прежнему молчит…
 

"Белая стрела"

"Я шагаю по городу. Часть 1. Жовтневый район" (Микола Запорожец). Очевидно, начало серии публикаций по всем районам города. Подзаголовок к первой части: "Необъявленная война паркам и скверам". В статье обвиняет городская и районная власть, которые позволяют уничтожать центральные парки и скверы района.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе - газеты "Миг" и "ИТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Во имя Отца и Сина..." (Е.Сокульский, "Остров свободы")

"Призрачный рынок"
(Ирина Дубченко, "ИТ")

"Перейти улицу и… границу" (Алексей Винниченко, "Миг")

"Топливо раздора" (Яна Миланова, "Правда" )
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!