ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

30.05.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 28-29.05.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Главная политическая тема недели – это проигрыш на выборах в Киеве команды Тимошенко и второе место Ани Лорак на Евровидение. Центральным городским событием стало открытие "Александр Холла", а самой обсуждаемой новостью - рост квартплаты в три раза и снижение курса доллара. 

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.


ОТКРЫТИЕ "АЛЕКСАНДР ХОЛЛА"
Из запорожских газет только несколько не написали об открытии нового здания компании "Александр". Газета "Верже" вынесла это событие на первую полосу. Иронизировала по поводу этого открытия газета "Белая стрела".

КВАРТПЛАТА ВЫРАСТЕТ В ТРИ РАЗА
Об этом сообщают почти все издания, а вот газета "Правда" пишет еще и о том, что по поводу повышения тарифов оплаты за квартиру были собраны общественные слушания в ДК Орбита, и все собравшиеся единогласно проголосовали за это повышение. Можно догадаться, кого собрали на эти слушания, констатирует издание. Аналитическую статью с разбором и обоснованием (или вернее - необоснованностью) тарифов разместили в газете "Остров свободы"

МУСОР БУДУТ ЗАСЫПАТЬ В БАЛКУ ПАРТИЗАНСКУЮ
Такое решение приняли на совещании областных и городских властей. Остальные варианты для размещения полигона отходов были отвергнуты ("Остров свободы", "ИЗ-Панорама"...).

СКАНДАЛ ВОКРУГ "ХЛЕБОДАРА".
Антимономпольный комитет возбудил против "Хлебодара" дело по признанию недобросовестной конкуренции ("Белая стрела"). О малочисленном митинге, направленном против Шестопалова (одного из совладельцев "Хлебодара") возле здания облгосадминистрации, сообщает газета "Миг". Среди участников "митинга" замечены представители скандально известной "Славянская гвардия".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Скандал вокруг гостиницы. Газеты "ИТ", "Іскра" в материале "Керамический картель" рассказывают о попытках "рейдерского" захвата гостиницы "Yes". Захватить ее оказывается хочет владелец "Керамиста" Дмитрий Зусманович, владеющей 50% акций. Противостоят ему его бывший подчиненный - экс-исполнительный директор на "Керамисте" Юрий Тарыкин и его жена Ирина, которые владеют другой половиной акций. В статье явно отстаиваются интересы семейства Тарыкиных. 

- 1 июня - День защиты детей. 31 мая в 12.00 в Дубовой роще начнется городской праздник, посвященный Международному Дню защиты детей - "ИЗ-Панорама".

- В Запорожье многого не хватает.  Недостает загранпаспортов, по причине задержек из Киева ("Суббота+") Не хватает бланков детских проездных документов, которые закончились еще 1,5 месяца назад. Возможно, новые бланки появятся в первых числах июня ("Суббота+"). В Запорожье не хватает также и номерных знаков для новых авто, сообщает "ИТ".

- Азовское море наполнят осетром. Выведением осетра занимается РП "Бриз". После того, как из икринок появится молодь русского осетра весом три-пять граммов, ее выпустят в море - "Миг"

- Валка оставили на своем посту. 23 мая прошло собрание нового состава акционеров "ДСС". Даниэля Валка оставили на своем посту, сообщают газеты "Миг" и "Белая стрела". Более того, "Белая стрела" сообщает, кому теперь принадлежит комбинат. Якобы Пинчук продал контрольный пакет акций компаниям российских бизнесменов Бабакову и Воеводину.

- Правду ущемляют. В прошлый четверг в Запорожье побывал нардеп Владимир Ландык, возглавляющий подкомитет парламентского комитета по свободе слова. Он провел пресс-конференцию в редакции газеты "Правда" (Об этом – "Правда" и "Белая стрела"). В газете Правда властные структуры обвиняются в оказании давления на издание и даже в угрозах физического насилия. Кто именно из властьпредержащих оказывает давление на издание, не сообщается (но, в контексте этого сообщения можно вспомнить, что в суд на издания подавал вр.и.о.губернатора В.Черкаска).

- Приватизация "Углекомпозита" с подачи ФГИУ (фонда госимущества) стартовала на прошлой неделе. В борьбе за его покупку, предполагает газета "Белая стрела", схлестнутся предприятия регионалов: "Укрграфит" и "Мотор Сич".

- Изменения в наблюдательном совете "АвтоЗАЗбанка". После покупки 97,2% акций "АвтоЗАЗбанка" кипрской кампанией, в банке сменили председателя наблюдательного совета. Вместо Татьяны Чорнак им стал Андреас Илиадис ("Белая стрела").

- Анатолий Степаненко избит? Секретарь Бердянского горсовета Анатолий Степаненко находится в больнице со множественными телесными повреждениями. Такое сообщение предает газета "Правда".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Летнее расписание движения поездов -  "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Суббота+", "Миг".

"Народный рейтинг запорожских пляжей" (Евгений Солонина, Игорь Иванченко, "Остров свободы") - оценка по пятибалльной шкале всех запорожских пляжей. Средний балл по всем пляжам - примерно 2.

О проблемах воспитания ребенка и переходном возрасте - "Суббота+".

Где отдохнуть летом? (Бердянск, Кирилловка, Приморск). Больше расписано по Бердянску, непонятно по каким признакам выделены отдельные базы отдыха - "Миг".

Расписание футбольных матчей Чемпионата Европы по футболу 2008 - "Іскра".
 

ЦИФРЫ:

178 младенцев появились на свет за неделю в родильных домах нашего города: 103 мальчика и 75 девочки  ("ЗС-Перекур").

217 человек умерло в Запорожье за прошедшую неделю ("ЗС-Перекур").

680,75 грн. стоит оформление загранпаспорта за 3 дня. 524,58 - за 10 дней и 193,38 грн. - за месяц - "Суббота+".

42 жителя Запорожской области заработали в 2007 году по 1 миллиону гривен и более - "Суббота+".

200 тысяч человек посетили Национальный заповедник "Остров Хортица" - "Суббота+".

274 точки с игровыми автоматами и более 15 казино находится в Запорожье  - "Правда".
 

Статьи

"Суббота+"

"Быль о коррупции в городе Z" (Идея - Богдан Василенко, Стихотворное оформление - Тарас Василенко). Стихотворные раздумья на тему коррупции в Запорожье: от простых сантехников до высших чинов...

"Спасаем детей как можем" (Елена Киреева, Анна Бондаренко). Несколько историй о больших проблемах, самых маленьких запорожцев. В области много детей, нуждающихся в финансовой помощи для проведения дорогостоящих операций. Деньги родители собирают или по копейке со всей Украины, или занимаются грабежом. Как показывает практика, чиновников проблемы населения - не волнуют.

"Возрождение" Запорожья Брежневым, эстакада Днепрогэс-2, Владимир Высоцкий в "Юности" (Алла Гужва). История Запорожья. 1978-й год.

"В коридоре тюремном повенчаны" (Елена Киреева) - о браках, заключенных за колючей проволокой. Обычно, будущие невесты уже с третьего письма понимают, что "это мужчина ее мечты"... Причем срок: 2,5-5 лет, который мужьям еще придется провести за решеткой - их не смцщает.

"Охота на запорожских холостяков" (Анна Бондаренко). Сезон охоты на холостяков в самом разгаре (напомним, рубрика "Цена вопроса"). На этот раз автор узнавала стоимость советника губернатора Запорожской области Александра Павлова и бизнесмена Дмитрия Гладуна.

"Всеволод Шиловский: Из княгини Галициной в запорожские казаки" (Елена Гранишевская). Интервью с народным артистом России, режиссером и педагогом ВГИКа Всеволодом Шиловским. Режиссера Шиловского, когда он был в Запорожье в конном театре, как и многих других "звезд" посвятили в казаки. Вот собственно и все, что связывает Шиловского с Запорожьем.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Пролетарская свадьба" (Юлия Раскевич). Автор посчитала во сколько нынче молодоженам выльется свадьба. Свадьба с минимальными затратами (программа минимум) и самыми дешевыми услугами-прокатами обойдется в 1000 долларов. Такая сумма вышла при расчете, что, например, платье невесты - б/у и стоит 300 грн. О программе стандарт и максимум - не говорится.

"Хрустальные берлоги" (Алена Голота) - об элитном жилье в Запорожье. По словам автора, самая дорогая жилплощадь в запорожских многоэтажках продается не более, чем за 400 тысяч у.е. Цена, естественно, зависит от этажа, метража, расположения и района.

"Женское лицо нардепов" (Юлия Чудновец). Подборка фото и немного информации о помощницах народных депутатов. По фото - все депутаты набирают себе в помощницы умниц и красавиц. Среди них из запорожских депутатов выделили помощницу Бориса Петрова.
 

"Остров свободы"

"Своя ноша не тянет" - аналитическая статья с разбором и обоснованием (или вернее - необоснованностью) тарифов (автор – Евгений Сокульский). Журналист делает такой вывод, что мол будет, "как всегда": тарифы поднимут, но не настолько, как того просят "жилищники". Причем на защиту интересов наиболее обездоленных слоев населения станет лично Евгений Карташов (мэр). А депутаты его единодушно поддержат. Таковы правила игры.
 

"Белая стрела"

"Продавцы без покупателей"  – рассказывается о собственниках "Запорожстали", в статье делается вывод, что процедура перекладывания акций компании из одного кармана в другой являются первыми посылками к реструктуризации предприятия. Статья анонимная.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ на этой неделе
"Суббота+", "Остров свободы", "ИТ".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:

"Своя ноша не тянет" (Евгений Сокульский, "Остров свободы").

"Народный рейтинг запорожских пляжей" (Евгений Солонина, Игорь Иванченко, "Остров свободы")

 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!