ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

23.05.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 22.05.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

  Самая обсуждаемая персона на неделе – это вр.и.о.губернатора Валерий Черкаска. Но, если Интернет-издания (включая всеукраинские) наперебой передавали слова Черкски, где он объяснял свой вызов "на ковер" к Тимошенко, "как мужчина", то запорожские газеты сравнительно холодно отнеслись к его "обаятельной победе" в Киеве. Обсуждали (оправдывали) преимущественно причины вызова и.о.губернатора в Киев.
  Центральные обсуждаемые события: разрушение домика на о.Хортица, проект "Великие украинцы", концерт групп "ДДТ" и "Братья Карамазовы" в рамках тура к 1020-летию крещения Руси.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.


СНОС ДОМИКА НА О.ХОРТИЦА. В судебном порядке администрации заповедника удалось добиться сноса одного домика на о.Хортица. Компенсации человеку, чей дом снесли, так и не было. Он заявляет, что у него нет столько денег, чтобы защитить свое имущество в суде. Между тем, практически все издания обращают внимание на то, что напротив снесенной лачуги стоят нетронутые виллы, которые ограждены высоким забором. Газеты, публикуют фото "домиков", которых обошло правосудие.

ПРОДАЖА "ДНЕПРОСПЕЦСТАЛИ". Несколько изданий сообщает о том, что Виктор Пинчук продал контрольный пакет акций ОАО "Днепроспецсталь". Новый собственник держится в секрете. Однако, газета "Правда" предполагает, что этот собственник из "лужниковской группы" - Александр Бабаков.

ПОЛИГОН ТБО. Снова о выделении места под полигон ТБО-2 говорилось на совещании, которое проводилось в облгосадминистрации. Е.Карташов опять обвинил депутатов облсовета в затягивании вопроса, и в преследовании своих бизнес-интересов. А Валерий Черкаска поручил подготовить документы о выделении земли в Запорожском районе (участка в районе села Высокогорное). Газеты – "ЗС-Перекур"…

ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ УЧЕТА ТЕПЛА УСТАНАВЛИВАЮТ НЕЗАКОННО. К тому же, выгоды, а что самое главное – экономии средств при оплате жилищных услуг, запорожцы не заметили – "Миг", "Суббота+"...

ЗТЗ. Предприятие "Запорожстрансформатор" привлекло внимание сразу двух изданий. Так, газета "Іскра" рассказывает об история ЗТЗ (интервью с руководителем внешнеторговой фирмы ЗТЗ Богданом Масловец). А вот "Белая стрела" рассказывает о том, как трансформатор запорожского производства взорвался три года назад в Москве.
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА
Многие издания сообщают о том, что Тимошенко поручила вр.и.о.губернатора Черкаске разработать и представить механизм по проведению земельных аукционов.
Со страниц еженедельника "Горожанин" Ярослав Сухый неожиданно выступает в защиту Черкаски: "Мне не понятно, каким образом Черкаска может сдержать инфляцию в Запорожье. Пусть бы мне кто-нибудь объяснил".
В газете "Белая стрела" в материале на две полосы правозащитник Анатолий Шевченко снова нападает на Валерия Черкаску и клеймит его, как коррупционера - "Анатолий Шевченко: "В статьях этих газет, которые я сокращенно назову по заглавным буквам "ПИЗИТ", написана ложь". Вероятно, газеты: Перекур, Индустриальное Запорожье, ИТ.
Ющенко в четвертый раз не приехал в Запорожье. Хотя, должен был прибыть 15 мая, сообщает, как обещал В.Черкаска. Мол, и.о.губернатора опять обманул людей ("Белая стрела").

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Мэр Запорожья Е.Карташов предложил создать новую партию – партию МЭРОВ. Он сам же и согласился ее возглавить ("Горожанин", "Іскра"…).
Карташов будет баллотироваться на новых "плановых" выборах в мэры. Так решило его окружение, сообщает газета "Іскра".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Элитные дома депутатов горсовета. Газета "Белая стрела" на первой полосе публикует фото элитного поселка на Бабурке, который якобы возводят для депутатов горсовета. Об этом подробнее газета обещает написать в следующем номере.

- У главы Коммунарского района Юрия Пелиха родился сын, событие отмечали в кафе "Старая пристань" ("Іскра").

- Союз казаков Украины "Войско Запорожское" и Международный союз казаков "Запорожская Сечь" 14 мая объединились в Войско Запорожского казачества - "ИТ".

- В Запорожье на самых оживленных участках дороги с 20 мая начали укладку "лежачих полицейских" - "Суббота+".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Где, как долго и по каким адресам не будет горячей воды – "ИЗ-Панорама".

О влиянии Чернобыльской катастрофы на потомство, почему малыши рождаются с болезнью Дауна и других проблемах генетики – "ИЗ-Панорама".

На запорожские курорты. Газета "Мрія" узнавала, где, как, когда и за сколько можно уехать на Запорожские курорты (Приморск, Бердянск, Кирилловка).  Предлагается - расписание движения автобусов с центрального автовокзала и поездов с вокзала Запорожье-1. Цена за проезд: 34 грн. в автобусе. В поезде (на Бердянск) - 36-39 грн. (плацкарт),48- 51 грн. (купе). 

О налогах и налогообложении – "Правда".

Цена Запорожских рынках публикует "ЗС-Перекур":
10 гривен – стоимость 1 кг моркови на рынках города
От 7 до 10 грн. стоимость 1 кг риса на развес (Крытый рынок)
30 грн. за кг – стоимость куриного филе ("Гавриловскин", "Наша ряба")
6,35 грн. за литр – стоимость бензина А-95. ДТ – 6,50 грн./1 л.
4,50-4,70 – курс доллара. Евро – 7,65-7,40
 

ЦИФРЫ:

177 младенцев появились на свет за неделю в родильных домах нашего города: 103 мальчика и 74 девочки  ("ЗС-Перекур").

256 человек умерло в Запорожье за прошедшую неделю ("ЗС-Перекур").

1 гривна – столько будет стоить проезд в троллейбусе с 1 июля ("ИТ").

34 киоска (официально) торгуют шаурмой в Запорожье ("ИТ").

34 гривны – билет на автобус до Запорожских курортов: Бердянска, Кирилловки, Приморска ("Мрія") .
 

Статьи

"Миг"

"Пущать не велено", или Золотые пески Запорожья" (Ирина Дубченко). Автор рассказывает о пляже в урочище Вырва (в народе - Магадан). Берег оградили высоким забором и на его территорию никого не пускают. Как рассказал зам. директора ООО "ВДДЧ Экопром" Александр Шевченко (заказчик работ по реконструкции пляжа), на "Магадане" сейчас идут археологические раскопки. Если никаких культурных и исторических ценностей на пляже не найдут, то здесь… появятся кафе, грибочки, мусорные баки. И пляж вероятно станет платным. Интересно, что раньше право на аренду пляжа принадлежало запорожскому бизнесмену Максиму Дрозденко. У журналиста были данные, из разных источников, о новом владельце пляжа. Две кандидатуры: Сергей Кальцев и Евгений Черняк. Дрозденко заявил, что новый владелец 100% - не Кальцев. Как узнал журналист, есть много косвенных доказательство того, что пляж теперь принадлежит Е.Черняку. Между тем, пресс-служба Е.Черняка информацию о приобретении им пляжа, опровергли.
Еще один интересный момент. В начале года тему с захватом единственного пляжа на Бабурке подняла газета Остров свободы. Было две острых публикации и – тема больше не поднималась.

"Правда казака Владимира Сабадаша" (Владимир Шак). Интервью с казаком с Ясной Поляны Владимиром Сабадашем. Владимир Григорьевич решил в одиночку создать в ореховских степях настоящую Запорожскую Сечь.
 

"Суббота+"

"Охота на запорожских холостяков" (Анна Бондаренко). В рубрике газеты "Цена вопроса" автор рассказывает о завидных женихах города. К сожалению (или к счастью), по чем нынче запорожский холостяк – автор не указывает:). В качестве холостяков представлены: Данил Тимоченко – владелец перепелиной фермы ТМ "Аристократ" и Александр Капров – исполнительный директор РА "Спрос".

"Кто замял дело таксиста?" (Елена Киреева) 27 сентября 2007 года нетрезвый таксист разбил две машины. Однако, суд его "наказал" на 8 тыс. грн. штрафа.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Запорожские вузы в украинском рейтинге год спустя" (Валерий Савин) – рассказывается о том, как изменился рейтинг вузов (по программе ЮНЕСКО) Украины и Запорожья за год. Автор пытается провести анализ данных и объяснить почему изменились показатели.

"Я не трус, но я боюсь" (Наталья Шахова) – о "шумихе" вокруг неудачной вакцинации населения от кори: мнения запорожцев и медиков. До прекращения вакцинации, в Запорожской области успели иммунизировать 2600 человек, поэтому вероятно, что список пострадавших от индийской вакцины может быть увеличен
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ на этой неделе не выделяем

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Пущать не велено", или Золотые пески Запорожья" (Ирина Дубченко, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читал Morgan


P.S.:

Газеты "Правда" и "Белая стрела" на своих первых полосах рекламируют друг друга. Хотя, сообщений о том, что газеты собираются входить один холдинг, нет.
 

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!