ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

16.05.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 14-15.05.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральным событием для запорожской прессы стало празднование Дня Победы. Самые обсуждаемые украинские события - блокирование работы Парламента БЮТ и высказываниями мэра Москвы Лужкова в Севастополе. Центральные Запорожские новости - 11-ое чемпионство гандбольной команды ЗТР и визит знаменитого поэта Евтушенко.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.


В Запорожье состоялась манифестация в поддержку людей с ограниченными возможностями - "Миг", "Наше время+", "Суббота+"...

В Запорожье наградили матерей-героинь. "Наше время+", "Правда", "Миг".

45-лет ЗДСК. К юбилею ЗДСК появляются рекламные материалы в центральных изданиях - "Есть 5-миллионный метр жилья на 45-летний юбилей!". На фото Е.Карташов, А.Бережной и - похудевший килограмм на 15, гладко выбритый Петр Сабашук.

ФК "Металлург" и фанаты. О маловыразительном матче предпоследнего тура Чемпионата Украины по футболу между запорожским "Металлургом" и днепропетровским "Днепром" пишут все издания, где есть спортивная рубрика. Несколько газет упоминает о слухах в связи с переименованием футбольного клуба (в ФК "Запорожье") и плакатами, футбольных фанатов против переименования. Так же два издания: "Правда" и "Суббота+" пишут о задержании группы фанатов (около 80 чел.) перед матчем. Причем, газета "Правда" пишет о том, что беспорядки удалось предотвратить, а "Суббота+" сообщает о битве фанатов в районе "Дворца Пионеров".
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА
Валерия Черкаску могут снять с должности за плохую работу? Пять руководителей областей, в числе которых и запорожец В.Черкаска, были вызваны в Кабмин на "ковер". Губернаторов обвиняют в "раздувании инфляции" ("Суббота+", "Іскра", "Горожанин"…). В газете "Суббота+" главный редактор Богдан Василенко уверяет, что экономические показатели у запорожского региона "оставляют желать лучшего" и если бы Черкаска все время добросовестно исполнял свои обязанности, такого бы спада в экономике не было. Более того, Черкаску по сути обвиняют в использовании служебного положении. Так в феврале он написал письмо властям Энергодара с просьбой выделить два участка земли под строительства гипермаркетов. Газета "Зеркало Запорожья" в материале "Почему облгосадминистрация боится нас?" пишет, что после материала о запорожских рейдерах вр.и.о губернатора В.Черкаска остался ими недоволен и якобы по его инициативе газету стали пугать прокуратурой.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЖНОЙ
А.Бережной дает интервью газете "Горожанин", рассказывает о своей работе на посту замгубернатора, дает комментарий по поводу судьбы запорожских предприятий в газете "Правда". Его машину за 80 тыс. долларов, в качестве примера "малых зарплат чиновников", демонстрируют в газете "Суббота+".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Подорожание бензина. Уже 6,25 грн на прошлой неделе стоил литр бензина А-95 ("ИЗ-Панорама").

Скандал. Автору мемориальной доски Герою Украины Анатолию Шапиро не заплатили гонорар. С помпой открытая мемориальная доска Анатолю Шапиро на 9 мая несет за собой скандальный след. Скульптору, который покупал все материалы за свои деньги, не заплатили гонорар (13,6 тыс. грн.). Скульптор пригрозил, что не отдаст работу и тогда ему заплатили аванс – половину суммы. Об этом пишет "Суббота+".

Конфликт "Иванов-Алферов". Андрей Иванов, получив необходимые согласования, планирует построить автостоянку в районе Набережной. Сергей Алферов планирует этому воспрепятствовать, так как на отведенном участке, как депутат местного совета, он уже высадил деревья и выступает против уничтожения "райского уголка". Газета - "Іскра".

Семь километров прошла за два дня заблудившаяся девочка. Ребенок, которому нет еще и трех лет, потерялся на кладбище "Наше время+".

Александр Нефедов заявляет, что реконструкция "Запорожстали" - это не инициатива руководства предприятия
, а "почетная обязанность", которую на предприятие возложил запорожский облсовет ("Іскра").

Облсовет назвал новую кандидатуру на должность гендиректора ЗТМК – Владимира Мирошниченко ("Правда").

"Известный водочник пытается сформировать свою власть в системе земельных отношений и даже посягнул на должность главного землеустроителя города. Он же сформировал бригаду из бывших сотрудников СБУ, МВД для проведения наружного наблюдения за инакомыслящими" - цитата из газеты "Правда".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Изменения в автобусных маршрутах в связи с реконструкцией дорожного покрытия от вокзала "Запорожье-1" до ул. Комсомольской – "Наше время+"

Выпускнику, абитуриенту:

Подробно о независимом тестировании – "ИТ"

Сколько стоит получить нужные результаты тестирования? Об этом пишет газета "Іскра". По данным редакции, в запорожских школах, чтобы получить нужный результат, необходимо заплатить – 5000 долларов, в киевских – всего 3000 у.е.

О востребованных на рынке труда профессиях и зарплатах – "ИТ"

О получении высшего образования в кредит: условия кредитования разных украинских банков - "ИТ"

"Сессия в гривнах: расценки запорожских вузов" (Анастасия Пойда, "ИТ"). Зачет в ЗНУ обойдется Вам в 75-150 грн., экзамен – 150-300; гос – 500, а цена диплома начинается от 1500 грн. В ЗГМУ экзамен может обойтись от 100 грн. до 100 у.е., зависит от предмета. В ЗГИА вообще "установлены" расценки за 1 балл: от 30 до 50 грн., в зависимости от предмета. Не удалось точно установить берут ли взятки (и если – да, то в каком размере) в "Машинке", ЗЮИ и ЗИЭИТе. КПУ (бывший ЗИГМУ) в статье вообще не упоминается.
 

ЦИФРЫ:

160 младенцев появились в Запорожье на прошедшей неделе: 83 мальчиков и 77 девочек ("ЗС-Перекур")

258 человек умерло в городе на прошлой неделе ("ЗС-Перекур")

8228 - количество памятников в Запорожской области ("Суббота+").

256 - количество памятников в Запорожье ("Суббота+").

550 фактов подросткового пьянства за 12 дней зафиксировали милиционеры Запорожской области ("Наше время+")
 

Статьи

"Суббота+"

"В драке между фанатами избили милиционеров" (Елена Киреева). Газета располагает уникальными кадрами видеораскадровки драки фанатов запорожского "Металлурга" и днепропетровского "Днепра". Драка прошла за несколько часов до футбольного матча двух команд возле "Дворца Пионеров". Дрались 70 на 70. В основном, это были подростки лет 16-17-ти. Милиционерам, которые пытались в баталию вмешаться, самим досталось "на орехи" (у одного – "травма лица", у другого - руки). Хулиганов все-таки удалось задержать - более 80 чел. (в основном, приезжих из Днепропетровска). Большинству придется уплатить штраф в размере 170 грн. Об увечьях со стороны хулиганов в статье не говорится.

"Запорожские памятники внесли в "черный список" (Нина Маслова). В Запорожское областное управление культуры прислали перечень из 50 памятников и братских могил, которые предлагается снять с охраны, как не имеющие культурной ценности. Однако, если даже запорожские памятники лишатся статуса охраняемых, физическим уничтожением это им не грозит. Между тем до объектов культурно-исторической ценности некоторым нашим памятникам действительно далеко. Так, например, по мнению историков, "Скорбящая мать" на Правом берегу выглядит не как мать, а как невеста. Знаменитый Т-34 на площади Советской никак не мог участвовать в освобождении Запорожья, потому что в 1943-м году эту модель еще не начали выпускать, а "Комбат" на Аллее славы одет в форму офицера погранвойск или НКВД!

"Миллионный "Запорожец", новоселы Бабурки, в Москву за косметикой, модные золотые зубы". История Запорожья 1976 года. (Алла Гужва)

"Охота на Запорожских холостяков" (Анна Бондаренко). Первая статья спецпроекта газеты - холостые миллионеры Запорожья. Журналистке удалось найти в Запорожье двух завидных женихов: владельца ресторана "Звезда Востока" Альджебара Рамзи Мохаммада и банкира Сергея Магдыча и разузнать, как можно попытаться их завоевать.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"В Запорожской области живет один из старейших жителей планеты" (Наталья Шахова). Журналистка узнавала секреты долголетия старейших жителей области 110тилетнего мелитопольца Василия Асеева и его землячки – столетней Анны Грибовой.
 

"ИЗ-Панорама"

"Актер Анатолий Котенев: "Я пахарь в кино, а не на даче" - интервью у известного белорусского актера брала Светлана Олейник.

"Желание есть начинает пропадать на третьей неделе" (Светлана Олейник). Запорожский пятидесятилетний солнцеед Николай Долгорукий отказался от твердой пищи. Питается овощными бульонами, травяными отварами, соками и … солнечной энергией. Он уверен, будущее именно за подобной формой питания, особенно если учесть современные цены на продукты.
 

"Остров свободы"

"Герои не нашего времени" (Евгений Сокульский). Публицист рассуждает на тему: "У кого сегодня есть возможность остаться в памяти потомков?". Он выделяет "Три ресурса", которые могут… Первый – власть (Евгений Карташов, Валерий Черкаска), второй – деньги (Игорь Дворецкий, Евгений Черняк, Вячеслав Богуслаев, Владимир Кальцев, Петр Сабашук), третий – все остальные, кто может позволить использовать первый и второй ресурс. Чтобы остаться в памяти потомков, оказывается нужно не только заниматься благотворительностью, как это делают В.Кальцев и Е.Черняк, нужно еще и созидать – возводить, строить что-то на благо общества. Е.Сокульский делает предположение, что Е.Карташов не уйдет с поста мэра, пока не перережет праздничные ленточки на открытии моста и не увековечит свое имя в памяти благодарных потомков.
 

"Белая стрела"

Спецвыпуск газеты. Весь номер посвящен журналистскому расследованию гибели в автокатострофе пятилетней давности сыновей редактора Бориса и Вадима Вышинских. 19 мая 2003 года в ДТП на 280км Харьковской трассы погибли братья Вышинские 22 и 13 лет от роду. По версии следствия в ДТП виноват один из погибших - Вадим Вышинский. Но есть серьезные основания предполагать, что это не так. Просто один из участников ДТП В. Ляпин оказался супругом работницы апелляционного суда.
 

"Правда"

"Промышленный расклад" (Андрей Марченко). Обзор современного состояния Запорожских предприятий. Что кому продали, что растащили, что разорили. Попытка выяснить у представителей власти и бизнеса "кто виноват и что делать?". Замгубернатора Александр Бережной уверен, что без частных инвестиций промышленность не поднять. Константин Печерица, депутат областного совета, считает, что не хватает грамотной промышленной политики государства. "А воз и ныне там"…
 

"Миг"

"Екатеринославский губернатор граф Келлер – воин и просветитель" (Валерий Стойчев, историк) – статья из цикла "Почетные граждане Александровска"
 

"Наше время+"

"До Голландских, до высот!.." (Дмитрий Болдырев). Автор – продолжает делиться своими впечатлениями от посещения Сирии.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газета "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Запорожские памятники внесли в "черный список" (Нина Маслова, "Суббота+")
"В драке между фанатами избили милиционеров" (Елена Киреева, "Суббота+").
"Сессия в гривнах: расценки запорожских вузов" (Анастасия Пойда, "ИТ")
"Герои не нашего времени" (Евгений Сокульский, "Остров свободы").
 

Газеты для ZаБора читала Элберт


P.S.:
Андрей Кащеев (Аристарх Аменхотепов) – председатель Запорожского географического общества получил грамоту и орден "За примерные и усердные труды на пользу святой божией и православной церкви" из рук владыки Василия за свои фотоработы, сделанные в городе Припять.
С чем мы его и поздравляем!
 

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!