ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

09.05.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 08.05.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральным событием для запорожской прессы стало празднование Дня Победы. Издания переполняют тематические материалы к 9 Мая, поздравления (Черкаски, Кальцева, Петрова, Карташова…). Главной обсуждаемой новостью была инаугурация нового президента России Медведева (развернутый материал в газете "ИТ"). Также шло описание трех главных культурных событий - трех фестивалей прошедшей недели: "Таврийские игры" (Новая Каховка), "Казацкий остров" (о.Хортица) и "Золотой Бриг" (проездом в Запорожье).

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

НОВОЕ ЗДАНИЕ КП "ПРЕССА". Более сорока лет коммунальное предприятие "Пресса" арендовало приспособленные помещения "Укрпочты". 6 мая КП въехало в собственное помещение по ул. Уральской, 3. В реконструкцию здания предприятие, директор которого Ольга Шевцова, вложило 1,2 млн. грн. собственных оборотных средств.

О ГУБЕРНАТОРСТВЕ. Газета "Іскра" развенчивает слухи о назначении новым вр.и.о главы Запорожской облгосадминистрации Людмилы Супрун. Более того, сама Супрун, якобы, заявляет, что лично с ней никаких разговоров на тему запорожского губернаторства никто не вел.

ВИЗИТ ЮЩЕНКО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ. Визит Президента в Запорожье снова откладывается, заверяет "Іскра". Минимум на две недели.
 

ВИП-НОВОСТИ:

Болезнь Карташова. С праздничных каникул мэр Е.Карташов вернулся с простудой. Простудился он, заверяет "Іскра", во время открытия "купального сезона" в Македонии. Температура воды на тот момент составляла около 8° С. Впрочем, с простудой господин Каратшов справился довольно быстро.

Сабашук – похудел! Президент группы компаний "Рассвет", в которую входит Запорожский домостроительный комбинат Петр Сабашук после посещения Тибета похудел, как подсчитала газета "Іскра", килограммов на 60-70.

Именины "серого кардинала". Газета "Іскра" сообщает о том, что у некого Юрия Рыбенка ьыли именины. Его еженедельник смело называет "серым кардиналом" запорожской политики.

Дмитрия Сухинина на киевской коллегии не утвердили на должности руководителя Управления по защите прав потребителей Запорожской области. Он так и остается и.о. ("Іскра")

Замгубернатора Роман Дригинич обзавелся бородой и теперь стал похож на… Пиховшика ("Іскра").

Черняк футбольный клуб не покупает. Слухи о том, что владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк покупает запорожский футбольный клуб "Металлург" развеяли "речники" Черняка. Они сообщили, что в его планы не входит приобретение какого-либо футбольного клуба, в том числе, запорожского "Металлурга" ("Іскра").

Александр Павлов - советник по взаимодействию со СМИ. Доставшийся "в наследство" новому руководителю области пресс-секретарь Александр Павлов сообщил, что обязанности пресс-секретаря губернатора сейчас выполняет другой человек. Павлов теперь стал у вр.и.о. губернатора - советником по взаимодействию со СМИ ("Іскра").

Депутату устроили 37-ой год. Депутат облсовета Олег Кислицын, выступая на митинге против строительства полигона ТБО (твердых бытовых отходов) на Верхней Хортице, предложили инициировать отставку мэра Запорожья Е.Карташова. Отставкой он ему пригрозил на тот случай, если Карташов не прислушается к протестному мнению "верхнехортичан". После этого Кислициным заинтересовалось СБУ. Пошла проверка того, как расходуется личный депутатский фонд Кислицына ("Іскра").
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Центры занятости Запорожья - "ЗС-Перекур"

Как подготовить малыша к отъезду родителей
– "Суббота+".

"Бордели нашего города" - О борделях старого Александровска - "Суббота+". 
 

ЦИФРЫ:

198 младенцев появились в Запорожье на прошедшей неделе: 96 мальчиков и 102 девочки ("ЗС-Перекур")

313 человек умерло в городе на прошлой неделе  ("ЗС-Перекур")
 

Статьи

Статьи посвященные 9 МАЯ!

Газета "Горожанин" публикует отрывок книги Александра Бродяги-Бродецкого "Многоточие жизни…" о событиях военного времени и как они отразились в детской памяти.

В газете "Суббота+" публикуется материал Юрия Гаева "У запорожских детей брали кровь для нужд немецкой армии". Интервью с бывшей пленной немецкого концлагеря Людмилой Гузенко. Когда началась война, Людмиле Николаевне было всего 4 года, но отрывистые детские воспоминания все же остались. О своей жизни и военных событиях и рассказывает Людмила Гузенко.

Не отстает и газета "Правда", которая пишет, что за годы оккупации Запорожья от рук фашистов погибло 44 тысячи мирных жителей и военнопленных – "Последний легион".

"Ад срока давности не имеет" (Наталья Шахова, "ИТ"). Интервью с Ветераном войны Галиной Ткач, попавшей в немецкий концлагерь Освенцим. С того самого дня у нее на руке осталось тавро – 88848. После освобождения, когда уже бывшие заключенные возвращались домой их железнодорожный состав обстреляли воины УПА. К счастью, Галина Ткач осталась жива. Сейчас у нее мизерная пенсия - 570 грн., но на жизнь она не жалуется.

"Любовь Пелюх: "Я была не человеком. Я была номером!" (Анна Похвалитова, "ИТ"). Интервью с воином УПА Любовью Пелюх, которая рассказывает о тяжелой жизни в Советской Украине. До войны семья 7 лет жила в Канаде, зарабатывали деньги. По приезду купили дом,  обзавелись огромным хозяйством, наняли рабочих. Из-за этого "бизнеса", в 44 году, в разгар войны, всех членов семьи арестовали. Любовь Пелюх в это время училась на педагогических курсах в Драгобыче.

"Я расписался на стенах Рейхстага" (Оксана Санфирова, Елена Шамрай, "Наше время+"). История жизни и сражений участников ВОВ Бориса Егорова и Наума Карась.
 

"Миг"

"Разумовка: вместо сосен – огороды и особняки" (Светлана Шкарупа). Сосновые леса в селе Разумовка – лакомая земля для застройки. Не так давно на этой территории был пожар, сгорело приличное количество деревьев. Местные жители уверены, что подожгли лес специально. В сельсовете подтвердили, что лесной массив, который относится к Крутояровскому лесничеству отведен под садовое товарищество. Лесник ситуацию комментировать отказался, а в облуправлении Лесного хозяйства опровергли информацию о выделении участка земли под застройку.

"Золотое" мясо" (Алексей Винниченко). Автор утверждает, что значительное повышение цен на мясо и мясо-молочные изделия связаны не с инфляцией, а прошлогодним кризисом животноводства.

"Звезда Полынь академика Доллежаля" (Владимир Шак). Ответ на вопрос, заданный в предыдущем номере газеты, есть ли вина ореховца, конструктора реакторов Чернобыльской АЭС, Николая Доллежаля во взрыве на ЧАЭС? Исходя из заключений Госпроматомнадзора, начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора. Выходит так , что именно уроженец запорожского края виновен в аварии на ЧАЭС.

"Министр финансов граф Сергей Юльевич Витте" (Валерий Стойчев, историк). Продолжение серии публикаций о почетных гражданах Александровска.
 

"Белая стрела"

Весь номер газеты посвящен острову Хортица:
- Президент Украины Виктор Ющенко издал 2 Указа о развитии и наведении порядка в заповеднике "Хортица". Власти города усердно выполняли поручение главы государства, высаживая в зеленой зоне города - деревья. О проблемах же заповедника – никто не вспоминает.
- В подтверждение выдвинутой теории и с целью выяснения "Что творится на Хортице?" газета "Белая стрела" опубликовала ряд материалов и фоторепортажей, так или иначе, связанных с заповедником.
- Во-первых, несмотря на недавней скандал вокруг частокола на базе отдыха "Січ" (ЗАлКа), "хатынка" на ее территории продолжает тихо-мирно строится – "Заповедник на продажу".
- Во-вторых, ремонт Конного театра загрязняет заповедник: строительный мусор сбрасывают прямо в заповедной зоне. В газете предоставлены фотоматериалы ("Как конный театр рысачит в заповеднике"), подтверждающие сей факт. В то же время, директор ООО "Запорожские казаки" Ирина Стрюк и ее личный "администратор" Евгений Ружин категорически это отрицают – "Объяснения дирекции Конного театра и заповедника "Хортица" (Ольга Степная).
- В-третьих, как сообщил зам. гендиректора заповедника "Хортица" по режиму и массовой работе, строительство на территории конного театра ведется незаконно. Собственно, как не узаконены и постройки самого конного театра – там же.
- В-четвертых, предоставлены фото частных домов на Хортице ("Виллы в Запорожье") и фоторепортаж, как запорожские водители паркуются прямо на газона, несмотря а наличие стоянок – "Иномарки под дубком Президента".
 

"Суббота+"

"Мазутное море, нефтяные берега" (Богдан Василенко). Продолжение публикации статей о мазуте в Азовском море и его побережье.

"Комбат", обком Партии, кинотеатр "Победа", Запорожский индустриальный институт" (Алла Гужва). История Запорожья 1975-го года.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Беспричинно на плаву" (Алена Голота). Автор статьи побывала на борту единственной подводной лодки Украины. Собственно, об этом событии и рассказывается в материале.
 

 "Правда"

"Дорогой загар" (Ольга Новак) – о детских оздоровительных заведениях Запорожья и области. В этом году их будет аж 58, что на две здравицы больше, чем в 2007 году. В среднем, путевка на 21 день оздоровления будет стоить 1600 гривен.
 

"Наше время+"

"До Голландских, до высот!.." (Дмитрий Болдырев). Автор - о своих впечатлениях и достопримечательностях Сирии.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газета - "Миг", "Белая стрела"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Звезда Полынь академика Доллежаля" (Владимир Шак, "Миг")
"Объяснения дирекции Конного театра и заповедника "Хортица" (Ольга Степная, "Белая стрела")
"Разумовка: вместо сосен – огороды и особняки" (Светлана Шкарупа, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читала Jinger 

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!