ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

02.05.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 30.04.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Газеты вышли в праздничный период, в канун 1 Мая. В связи с этим праздничным марафоном и частичным бездействием информагентств, новостей в запорожских газетах немного. Центральное событие – 1 Мая, главная запорожская новость – открытие 5-го Амстора на Бородинском мкрн. и анонс проведения фестиваля "Козацький острів".

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.


СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. Газета "Миг" пишет о том, с каким "скрипом" на очередной сессии горсовета проходило утверждение создания нового совместного предприятия (СП) по утилизации мусора. В СП ООО "Ремондис-Украина" с немецкой фирмой "Ремондис", которой в новом СП буде принадлежать 51% акций,  запорожской фирме "Ольф" (Сергея Ольшанского) всего 5%, а КП "Коммунсантрансэкология" - 44%. Депутаты от Партии регионов якобы испугались, что немцы хотят коварно захватить "Коммунсантранэкологию" и проголосовали против создания СП. Но, после продолжительных переговоров неожиданно изменили свое решение и проголосовали "за". "Миг" (журналист Владимир Москаленко) сообщает, что он не верит слухам, будто бы лидеру запорожских регионалов Андрею Иванову заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко обещал долю в другом СП, если "Ремондис" в Запорожье "завалят".  Газета "Суббота+" также сообщает, что на сессии депутаты не выделили землю новым собственникам Запорожского мясокомбината из соседнего Днепропетровска. Они решили, для начала, удостовериться в серьезности намерений днепропетровцев развивать мясную промышленность на запорожских землях.

В ЗАПОРОЖЬЕ БУДЕТ НОВЫЙ АЭРОПОРТ? Газеты продолжают развивать тему "новый аэропорт к Евро-2012". Так, газета "Миг" сообщает, что слухи о возможной приватизации убыточного госпредприятия "Международного аэропорта Запорожье" беспочвенны, а для развития инфраструктуры будут привлекать инвесторов. Между тем, авиаперевозки становятся доступнее. Так, "Правда" сообщает, что появились "доступные рейсы".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Владельцы крупных игровых заведений хотят дать взятку. По информации газеты "Іскра", они собрались в одном из ресторанов для обсуждения последних местных инициатив городской власти по изгнанию игорных заведений за пределы города. Итогом совещания стало решение дать взятку, чтобы отсрочить это изгнание. Однако, правоохранители на чеку и о собрании знают.

Валерий Кулаков в больнице. У прокурора Запорожской области миниинфаркт и праздничные дни он проводит в ЛСУ ("Правда").

Начальник Запорожского ГАИ отправлен в отставку. Решением от 21 апреля начальник Запорожского ГАИ и его первый заместитель освобождены от занимаемых должностей ("Правда").

Запорожских футболистов будет тренировать гандбольный тренер. Газета "Миг" подтверждает слухи о том, что знаменитый наставник женской гандбольной сборной Украины Леонид Ратнер стал тренером-консультантом футбольного клуба "Металлург". Также газета озвучивает и слухи о том, что клуб собирается приобрести бизнесмен Е.Черняк.

В Бердянске грозят перевыборами горсовета. Городской совет Бердянска планирует 5 мая провести сессию и утвердить земельные вопросы, на которые новый мэр (Шаповалов) наложил вето. В свою очередь, инициативная группа (из 11 жителей города) начала сбор подписей о недоверии городскому совету и проведении референдума ("Правда").

Прокопов ушел по собственному желанию. Глава Приморской райадминистрации Юрий Прокопов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Так завершилось его противостояние с местным райсоветом ("Миг).

На ЗАлКе "кидают" баскетбольную команду. В Москве на прошлой неделе прошло заседание совета директоров ЗАО "Русал", владеющего ЗАлКом. В результате на совете было принято решение о поэтапном повышении зарплат на предприятии, сохранении медобслуживании на комбинате… и прекращении финансирования баскетбольного клуба "Козачка-ЗАлК" ("Правда").

Максим Дрозденко нацелился на оборонный завод? В рейдерском захвате ГП "Запорожский автомобильный завод", принадлежащем Минобороны, обвиняют компанию "ДБС-групп", которая оказалась его главным кредитором. По мнению "источников" газеты "Правда", компания контролируется Максимом Дрозденко.

Мелитополь и Бердянск встречали велоэкспедицию "Париж - Пекин" ("Миг"). В канун Пасхи через Запорожскую область прокатилась велоэкспедиция, стартовавшая в марте во Франции и финишурующая в августе в Пекине.

В обладминистрации в праздничные дни работает только Валерий Черкаска. На этом делает акцент газета Искра. Газета "Правда" сообщает о том, что все замгубернаторы ушли в краткосрочный отпуск.
 

КУЛЬТУРА:

Запорожанка не прошла "Новую волну". Очередная воспитанница "крестного отца" запорожского шоу-бизнеса Владимира Артемьева попала на отборочный тур музыкального конкурса "Новая волна". Студентка ЗНУ 23-летняя Ольга Савченко поучаствовала в отборочном конкурсе и ее голос, якобы, поразил даже композитора Игоря Крутого... но в финал запорожанка так и не попала ("Остров свободы").
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Расписание мероприятий на праздники предоставляют многие газеты. На праздники в период с 1 по 9 мая - газета  "Миг"

Как добраться до кладбищ в поминальные дни (с 3 по 5 мая) - "Миг"...

10 самых главных загрязнителей окружающей среды. Газета "ИЗ-Панорама" приводит основной перечень веществ-загрязнителей.

"Южные ворота Запорожья: проект есть...". Газета "Миг" рассказывает о строительстве новой автомагистрали, которая соединит трассу Москва-Симферополь с ул. Автозаводской. Это, в свою очередь, объединит Набережную с трассой. Произойдет это в рамках застройки Южного мкрн. (приводится схема застройки) Строительство автодороги должно быть закончено до окончания возведения нового моста на Бабурку. 

Стипендии: кому и какие?
– для учащихся профессионально-технических учебных учреждений с 1 января – 150 грн. в месяц, с 1 сентября – 200 грн. в месяц;
– для студентов вузов І-ІІ уровней аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", – 200 грн. в месяц, с 1 сентября – 400 грн. в месяц;
– для студентов вузов III-IV уровня аккредитации ("бакалавр", "специалист" или "магистр") с 1 января – 300 грн. в месяц, с 1 сентября – 530 грн. в месяц.

ТОП 10 аварийных мест города. Газета  "Остров свободы" составила рейтинг самых аварийноопасных мест Запорожья — использовав данные ГАИ области за 4 последних года (статья "Печальное первенство "Днепрогэса", Игорь Иванченко):
I МЕСТО. Плотина "ДнепроГЭС" — 268 ДТП, 44 пострадавших, основная
причина аварий — маневрирование (226).
II МЕСТО. Мост Преображенского в районе ул. Тюленина — 116 ДТП,
29 пострадавших, двое погибших.
III МЕСТО. Набережная в районе ул. Украинской — 115 ДТП, 13 раненых.
 

ЦИФРЫ:

118,9 тыс. человек принял и обслужил Запорожский аэропорт в 2007 году ("Миг")
 

Статьи

"Миг"

"Звезда Полынь академика Доллежаля" (Владимир Шак). Далеко не всем известно, что конструктор реакторов Чернобыльской АЭС Николай Доллежаль родом был из Запорожского региона. Потомок чешских переселенцев, появился на свет  в селе Омельник Ореховского района. Он был одним из родоначальников развития в СССР атомной энергетики. Статья с продолжением. Очевидно, в следующем номере должны сообщить, есть ли вина ореховца во взрыве на ЧАЭС.

"Близится гибель Азова?" (Николай Тишаков). В Азовском море ситуация катастрофическая, делает вывод журналист. В море с каждым годом становится все меньше рыбы, оно пахнет гнилью, бакланы гибнут из-за того, что у них крылья слипаются от мазута. Азовское море методически уничтожают. 

"Капитализм по-орловски" (Алексей Дмитренко). На фоне развала села выделяется поселение Орловка в Приморском районе. Если в других селах по 3-7 арендаторов (фермеров) то в Орловке Приморского района 48 семей арендаторов (!).

"Готовы ли карусели к открытию сезона?" (Светлана Шкарупа., Вадим Ерченко). Журналисты газеты побывали в трех Запорожских парках аттракционов: в Дубовой роще (КП ЦПКиО "Дубовий гай"), парке им. Гагарина (Коммунарский р-н) и парке ЧП "Веселый досуг" (Хортицкий р-н). Напомним, что 1 января 2006 года на аттракционах на пл.Фестивальной погиб пятилетний ребенок, потому тема безопасности этих развлечений сейчас "на слуху". Однако, подтвердить безопасность этих детских развлечений журналисты смоли только у руководства ЦПКиО "Дубовий гай".

"Держи нервы в кулаке, а реакцию на взводе" (Анна Чуприна). Два запорожца принимали участие в очередном (мартовском) отборочном сезоне игры "Самый умный" (старшая лига). В телеигре канала "1+1" участвовали Антон Корж (16 лет, ученик лицея "Перспектива") и Александра Рябенко (15 лет, ученица Запорожского классического лицея).
 

"Суббота+"

"Страшный спрут с сельской пропиской". Редактор газеты "Суббота+" Богдан Василенко иронизирует по поводу одного из вопросов, который рассматривался на коллегии облгосадминистрации. Вопрос был о коррупции. Коррупционерами признали 51-ого чиновника. Но никого не наказали. Хотя троих даже оштрафовали - аж на 250 грн. Преимущественно коррупция у нас "процветает" в сельской местности))).

"Запорожье "застройного" периода" (Ольга Визнюк). В Запорожье земля становится дефицитом. Застраиваться начинают любые свободные участки. Торговые центры и высотки, как грибы появляются во дворах и скверах. Так, на месте ресторана "Напарники" на пр.Металлургов теперь строится трехэтажный торговый центр впритык к домам, хотя обещали всего два этажа. Жильцы окрестных домов возмущены. В парке Гагарина (Коммунарский район) собираются строить "высотку". А на месте, где была усадьба Балатовых и где гостил Тарас Шевченко, по ул.Победы, 67-69, хотят поставить не мемориальную табличку, а торговый супермаркет.

"Год 1974. Днепргэс-2, ресторан "Россия", ДК "Титан", Пивзавод №2" - экскурс в историю Запорожья (Алла Гужва).
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Севастополь на грани войны" (Алена Голота). Собственно, это Севастополь - глазами запорожцев: достопримечательности, особенности. О том, что здесь неспокойный регион, есть только комментарий российского офицера, который считает, что Крым - это ненадежный регион.

"Закореневшие" (Наталья Шахова) - интервью с группой "Корни", побывавшей в Запорожье.
 

"ИЗ-Панорама"

Евгений Карташов: "Если сидеть и ждать, дела не будет!". Мэр Запорожья Е.Карташов, в интервью "ИЗ-Панорама",  рассказывает о планах власти на ближайшее будущее.

"Иосиф Кобзон назвал его "Александром Великим". Руководитель ансамбля "Золотого кольца" Александр Костюк – коренной мелитополец. Недавно он отметил свой юбилей на сцене Кремлевского Дворца съездов. Автора русской "народной" музыки (песен - "Течёт ручей", "Уходи, горе", "Дороги России", "Давай, дружок, на посошок"), одновременно - руководителя ансамбля и мужа примы театра Надежды Кадышевой, практически не знают.
 

"Остров свободы"

"Фарс мажоров" (Евгений Сокульский). "Власть решила много сажать. Чем больше, тем лучше". Имеется в виду показные посадки зеленых насаждений чиновниками и бизнесменами. В общем - фарс.
 

"Наше время+"

"Христовы невесты". К Пасхе журналист газеты (Ирина Перепелица) побывала в женском Свято-Успенском монастыре, где узнала, что освященные продукты съедобны даже через год.
 

"Позиция"

Владимир Пикинер: "Морские порты нельзя приватизировать" (Виктория Кириленко). Тесть Валерия Черкаски, начальник государственного предприятия "Бердянский морской порт" Владимир Пикинер, в интервью рассказывает об успешной работе порта.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газета - "Миг"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Звезда Полынь академика Доллежаля" (Владимир Шак, "Миг")
"Запорожье "застройного" периода" (Ольга Визнюк. "Суббота+")

КРЕАТИФФ НЕДЕЛИ
Фотокреатифф "Первомайские метаморфозы"
("ИТ") - Валерий Черкаска, Евгений Карташов и Ярослав Сухой, подобно Ленину, указывают народу рукой - показывают правильный путь)).
 

Газеты для ZаБора читала Алина Гетс 

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!