ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

25.04.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 23-24.04.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Новостью недели можно считать то, что бывший запорожец понесет Олимпийский огонь.
Главным событием недели
стало начало независимого школьного тестирования. А главным предстоящим событием можно, безусловно, назвать предстоящие праздники)).

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

 
БЫВШИЙ ЗАПОРОЖЕЦ ПОНЕСЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ. Эмбриолог Алексей Бараш, проживающий сейчас в Киеве. Он будет нести факел в Пекине ("Мрія", "Остров свободы", "Суббота+"…).

ТЕСТЫ. В Запорожье прошел первый этап экспериментального тестирования в школах. Наиболее подробно о этапном событии в жизни школьников – газета "Суббота+".

СВАЛКУ ПЕРЕНОСЯТ. Рассматривается новый вариант (вместо балки Партизанской) будущей свалки ТБО. Теперь ее предлагают разместить в балке Канцеровской. ("Белая стрела", "Остров свободы", "ИЗ-Панорама"…). Газеты ("Правда", "Наше время+", "Миг") освещают и "протестный" субботник, проходивший в балке Партизанской.

ЗТМК ЗАХВАТИЛИ? - Генеральный директор Запорожского титано-магниевого комбината Владислав Тэлин расценивает свое увольнение как рейдерский захват предприятия – "Миг", "Суббота+", "Правда"

В ЗАПОРОЖЬЕ ВСТРЕТИЛИ САМЫЙ ПРОТЯЖЁННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В МИРЕ  - "Суббота+", "Остров свободы", "Миг", "Правда".

РЕЙДЕРСКАЯ АТАКА НА 12 ПРИЧАЛ. О попытке "захвата" причала сообщают "Суббота+", "ИТ", "Наше время+", "Правда". В рейдерстве обвиняют фирму ООО "МегаДевелопмент", которой якобы сессия горсовета разрешила реконструировать водную станцию.

20 ЗАПОРОЖСКИХ СОЛДАТ ПОПАЛИ В ПОЛК ПРЕЗИДЕНТА - "ИЗ-Панорама", "Миг", "Суббота+".

ГОДОВЩИНА АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. О запорожских пожарных, участвовавших в ликвидации пожара пишут "Суббота+", "Іскра".

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС СОБИРАЮТСЯ ВЫВЕСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА. По предложению мэра Запорожья Е.Карташова исполком подготовил обращение в ВР, требуя рассмотреть законопроект о вынесении игорного бизнеса за пределы города ("ЗС-Перекур"). Газета "Іскра" преподносит эту информацию, как факт, который вот-вот свершится.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Подорожание "Пасхальное" - изменения цен на запорожских рынках изучали журналисты газеты "Наше время+". Газета "Мрія" сообщает, что мясо к праздникам подорожает до 75 гривен.

- Запорожье посетил один из самых сильных людей планеты – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджии. ("Суббота+")

- Вода по часам? "Запорожьеоблэнерго" угрожает снизить подачу электричества КП "Водоканал" - "Наше время+".

- Конфликт вокруг "Театральной". Купившая здание фирма просит суд выселить арендаторов (собственно – гостиницу "Театральная"), у которой еще не закончился договор аренды с горсоветом ("Белая стрела").

- Нашли убийцу Эделяна? Резонансное убийство Константина Эделяна в поле внимания газеты "Іскра". Издание сообщает, что правоохранители задержали некого гражданина Шахбазяна, которого подозревают в причастности к этому убийству.

- Депутат желает познакомиться. На сервере знакомств майл.ру размещена страничка депутата горсовета Григория Маловичко, утверждает газета "Іскра". К своему депутатству он относится, как к общественной работе.

- Новый губернатор? Газета "Іскра" располагает сведеньями о том, что пакет документов на должность вр.и.о губернатора Запорожской области Л.Супрун уже лежит на столе у Балоги. Тимошенко видит на этом посту главу АвтоЗАЗа Евдокименко. А вот якобы брат Президента (Петр Ющенко) просит Гаранта за Черкаску…. Как бы там ни было, а в газете уверены, что "при любых раскладах" в новой команде не будет места Александру Бережному и Роману Дригиничу.
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА
Газета "Іскра" присудила вр.и.о.губернатора безоговорочную победу в боях с запорожскими проблемами - "Пять раундов Валерияч Черкаски". "ИТ" (Алена Голота)  взяла интервью у супруги Валерия Черкаски - Елены Пикинер (дочки начальника бердянского порта). Кстати, Елена в скором времени собирается стать мамой.

БОРИС ШЕСТОПАЛОВ
Интернет СМИ и газета "Белая стрела" сообщают о покупке Хлебодаром, совладельцем которого является Борис Шестопалов, акций ЗАО "Золотой каравай". Это ЗАО является собственником 3 заводов в Житомире. Между тем, газете "Миг" Шестопалов сообщает, что "Хлебодар" ничего не покупал. Полный пакет акций приобрел не "Хлебодар", а компания SBBI Group, которой Шестопалов является президентом.

ВАЛЕРИЙ ЗОТОВ
Традиционный компромат на редактора газеты "Правда" появляется на страницах "ИТ". На этот раз бывшая журналистка газеты "Правда" Наталья Драган пишет о том, что Валерий Зотов заставлял писать ее негативную информацию на Максима Остапенко – директора заповедника "Хортица".

ЕВГЕНИЙ ШАПОВАЛОВ
Интервью с новым мэром Бердянска Евгением Шаповаловым  взяли издания "Правда" и "ИЗ-Панорама". Кстати, "Правда" и "Миг" сообщают и о том, что в прошлый четверг в Бердянске прошла сессия горсовета и депутаты не поддержали нового мэра в земельных и кадровых вопросах. Газете "ИЗ-Панорама" мэр подробно рассказывает о том, как и за что он получил свой тюремный срок.
 

КУЛЬТУРА

Премьера спектакля "Мамай" - событие в культурной жизни Запорожья и Украины. "Разбор полетов" можно прочесть на страницах газет "Суббота+", "Іскра", "Остров свободы". Ирина Перепилица из газеты "Наше время+" взяла интервью у автора пьесы драматурга Константина Карпенко.
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Как лучше отдохнуть во время майских праздников ("Суббота+", "Остров свободы"). Газета "Остров свободы" также узнавала "фирменные" рецепты шашлыков у известных запорожцев.

Как бороться с аллергией пишет "Наше время+"

О запорожских тарифах на такси пишет "Остров свободы".

График проведения сессии внешнего независимого тестирования ( "Остров свободы"):
* 22 апреля — украинский язык и литература
* 29 апреля — математика
* 7 мая — история Украины
* 14 мая — всемирная история
* 16 мая — химия
* 23 мая — география
* 26 мая — физика
* 28 мая — биология
* 2 июня — основы правоведения
* 3 июня — основы экономики
* 4 июня — зарубежная литература
 

ЦИФРЫ:

178 младенцев появились в Запорожье на прошедшей неделе ("ЗС-Перекур")

238 человек умерло в городе на прошлой неделе  ("ЗС-Перекур")

269 браков было расторгнуто в Запорожье за месяц  ("ЗС-Перекур")

414 барков было зарегистрировано в городе за месяц  ("ЗС-Перекур")
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Михаил Чечетов: "От коалиции идет трупный запах" (Юлия Чудновец) Интервью с народным депутатом от Партии Регионов.

"Александр Карабанов: "Почти на каждом предприятии, в организации или учреждении нарушается финансово-бюджетная дисциплина". (Алена Голота) Интервью с главой КРУ в Запорожской области Александром Карабановым.

"Коробейники: достучаться до сознания". (Анастасия Пойда) Статья рассказывает о том, какие приемы используют разносчики товаров, чтобы заставить нас покупать. Они играют на нашем чувстве собственности, давая нам подержать товар, на нашей любви к халяве, предлагая два товара по цене одного, если мы соглашаемся что-то купить, они обязательно попытаются навязать нам еще товар вдогонку. Психологи отмечают, что современные коробейники работают на высоком психологическом уровне.

"Образование 100 лет назад: тесты не для умных". (Василиса Бабицкая) Исторический обзор развития образования в мире. Автор статьи уверена, что "прогрессивные" реформы ведут к дебилизации учеников. Чтобы подтвердить это, она анализирует школьные реформы за последние сто лет. Оказывается четырехлетка в церковно-приходской школе начала двадцатого века по уровню образования не уступала советской десятилетке, а все современные учебники рассчитанные на 12 лет образования можно прочесть за один год.
 

"Остров свободы"

"Куплю место в детском саду". "Детскую проблему" город намерен решить с помощью заводов, школ и частных детсадов. (Катерина Радченко) С 1991 по 2003 год город потерял больше 100 детсадов, в основном, заводских. Сегодня городские детсады переполнены под завязку. В письме в редакцию один из читателей сообщает что, чтобы принять ребенка в детсадовскую группу заведующие садиков на Осипенковском просят от 800 до двух тысяч гривень за место. "Директор имеет право предложить родителям оказать садику добровольную финансовую помощь, но родители не обязаны платить за устройство ребенка в группу, — говорит начальник городского управления науки и образования - Дмитрий Секиринский. — В таких случаях нужно обращаться в районные отделы образования, и если проверка подтвердит факт вымогательства денег за место для малыша, в отношении "коммерсантов" будут приняты жесткие меры".

"Православный туризм по-запорожски" (Иванна Рускевич) Автор статьи делится своими впечатлениями от паломничества по святым местам. СвятоУспенский Николо-Васильевский монастырь, что в селе Никольском Волновахского района Донецкой области знаменит тем, что там служил и исцелял людей молитвой старец схиархимандрит Зосима, скончавшийся в 2002 году. Этот великий человек уже в возрасте 40 лет стал Старцем.
 

"Суббота+"

"Запорожью - орден Ленина, ресторан "Лахти", "Казачий дозор", Дом печати" (Алла Гужва). История Запорожья. 1973-й год.

"Хвалите нас - за ваши деньги!". В своей рубрике редактор газеты Богдан Василенко на этой неделе обратил внимание на облсовет. В частности на конкурс, который он проводил по освещению работы облсовета в СМИ. В конкурсе, участвовало три малоизвестные фирмы. Победу одержала ООО "Информационное агентство Запорожьеинформ" (Нина Шутова). Фирма из бюджета получила почти полтора миллиона гривен. При этом, она якобы указала размер платы за рекламу в газетах за 1 см. кв. сумму - 22 грн., это при максимальной плате в запорожской прессе – 10 грн. за см.кв. Получается всю остальную сумму фирма будет класть себе в карман. По средним подсчетам редактора, "навар" фирмы будет 1 млн. грн.!

"В Запорожье Леонтьев признался, что он наш земляк" (Елена Гранишевская). Известный певец, если верить биографическим справочникам, родился в КОМИ АССР, в деревне Усть-Уса. Но сам певец после концерта в Запорожье признался, что родом он из села Петро-Михайловки Вольнянского района Запорожской области. Также, Валерий Леонтьев рассказал, что в 2009 году он отметит свой 60-тилетний юбилей туром из 60-ти концертов, после чего покинет эстраду. Певец намерен перебраться на ПМЖ в США к своей супруге Людмиле Исакович, которая живет там уже много лет.
 

"ИЗ-Панорама"

"Владимир Головешко: На улицах и во дворах одни бабушки, а дедушек все меньше" (Ольга Кошкалда) Прямая линия с начальником Главного управления статистики в Запорожской области Владимиром Головешко.

"Владыка Василий: "Не верь приметам, и они не будут исполняться" (Наталья Желнова) Прямая линия с Архиепископом Запорожским и Мелитопольским Владыкой Василием.

"И каждому успеть сказать ободряющее слово". (Валерия Евгеньева) Статья о запорожском хосписе. Хоспис святого Архангела Михаила создан в Запорожье по инициативе городских властей и существует уже 7 лет. Приказ Министерства здравоохранения № 385, датированный 2002 годом, относит хосписы к учреждениям особенного типа. Но, к сожалению, тема особенности таких заведений, не разработана чиновниками должным образом.. Это лечебно-профилактические учреждения для оказания помощи неизлечимым больным, и существуют они на благотворительные пожертвования. Их задача – досмотреть обреченных людей.
 

"Миг"

"Чудо в Мелитополе: Богоматерь отобразилась на стекле" (Владимир Шак). Чудо обнаружил монастырский столяр. 7 февраля 2007 года он снял икону, чтобы заменить старый киот. Когда разобрал подставку под образ, увидел четкое отображение Богоматери и младенца с внутренней стороны стекла. Новый киот сделали и для иконы и для ее отображения.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газеты - "ИТ", "Суббота+" и "Остров свободы".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Куплю место в детском саду". (Катерина Радченко. "Остров свободы")
"Образование 100 лет назад: тесты не для умных". (Василиса Бабицкая. "ИТ")
"Коробейники: достучаться до сознания" (Анастасия Пойда. "ИТ")
"В Запорожье Леонтьев признался, что он наш земляк" (Елена Гранишевская. "Суббота+")
 

Газеты для ZаБора читала Элберт 

Отдельной строкой:
Газете "Горожанин" исполнилось 5 лет! Администрация сайта ZаБор поздравляет юбиляра)), и желает всему редакционному коллективу больших успехов во всех начинаниях!
     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!