ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

18.04.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 16-17.04.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Новостью недели можно считать информацию о том, что Л.Супрун назначат губернатором Запорожской области. Центральным же событием, по мнению прессы, стали ученья, проводимые запорожской милицией на стадионе "Арена-Славутич": студенты ЗИЭИТа выполняли роль разбушевавшихся фанатов, а правоохранители учились их обезвреживать.
Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.


КТО БУДЕТ НОВЫМ ГУБЕРНАТОРОМ? Газеты продолжают обсуждение этой темы. На этот раз масло в огонь подлило сообщение о том, что секретариат Президента выдвигает кандидатуру уроженки Запорожья Людмилы Супрун (газета КоммерсантЪ). По данным газеты "Белая стрела" представители БЮТ (Александр Турчинов) не возражают против этой кандидатуры. Газета "Остров свободы" рассматривает три основных кандидатуры на пост губернатора: Старух, Супрун и Черкаска (аналитическую оценку делает директор ТРК "Запоріжжя" Евгений Сокульский). Газета "Горожанин" выдвигает еще одного кандидата на губернаторство – запорожанку Александру Кужель.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫВАЛ С ВИЗИТОМ ВЛАДИМИР ЛИТВИН. Интервью с Литвиным - "ИТ", "Горожанин".

СУББОТНИКОМ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА СВАЛКИ! Жители правого берега проводят субботник в балке Партизанской. Это называют "толокой", которую устраивают в качестве протеста против обращения горсовета в облсовет с просьбой разрешить создание в балке Партизанской свалки ТБО. Толоку по уборке и озеленению балки будут проводить 19 апреля. Об этом – "Миг", "Правда"…

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ. Газеты продолжают обсуждать программу строительства "Доступное жилье", и то, что Запорожье приняли для участия в этой программе. В газете "Правда" изучается вопрос: возможно ли построить сегодня жилье за 600 долларов кв. метр? ДСК берется строить жилье по таким ценам.

СУПЕРМАРКЕТЫ НЕ СНИЖАЮТ ТОРГОВЫЕ НАДБАВКИ. Крупные торговые сети супермаркетов не соблюдают договора с Кабмином и не снижают торговые надбавки, как было договорено ("ИТ", "ЗС-Перекур").
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Собрание акционеров ОАО "Запорожогнеупор" 25 апреля состоится собрание акционеров ОАО "Запорожогнеупор" по адресу: Северное шоссе, 1 ("Правда").

- Ушел с должности руководитель титано-магниевого комбината Владислав Телин. Об этом сообщает газета "Правда" и делает вывод, что это идет борьба за запорожское предприятие.

- В Разумовке сессия сельсовета отдала живописный участок под застройку известному запорожскому ВИПу (фамилия не называется). Местные жители протестуют против этого произвола ("Миг").

- ООО "Ленд Пивнич 2007" купило 18,448% "Запорожогнеупора" ("Белая стрела")

- Хозяева ЗАлКа отказались содержать команду "Козачка-ЗАлК" и объекты соцсферы ("Белая стрела").

- В Запорожье приедет "Бригантина". Правда теперь кинофестиваль носит название "Золотой Бриг". Фестиваль пройдет с 29 апреля по 7 мая на теплоходе "Зірка Дніпра" в городах Киев, Канев, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Одесса. В нашем городе "отбригантинят" 4 мая – "Суббота+".

- В Запорожье изданы скандальные стихи. Стихи, в которых через слово — мат. Сборник "НЮминские фантазии" презентовали 13 апреля частной галерее "Ленин". Авторы скандального сборника — Сергей Егунов и Николай Михайлов ("Наше время+").
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА
В прошлом номере газеты "Суббота+" главный редактор издания "наехал" на В.Черкаску, припомнив ему – исчезновение водопроводных труб в Васильевском районе во время его руководства районом. Об этом же вспомнила еще одна газета. Ответ на эти публикации появляется в газетах "ИТ" и "ИЗ-Панорама". Рассказывается о том, что это некие "черные пиарщики" вздумали очернить его имя и заказывают материалы также в газетах (названия изданий не называются, обозначаются только темы материалов).

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК
Евгений Черняк отпраздновал свое 39-летие. В субботу в ночном клубе (Crowbar) владелец ТМ "Хортица" отпраздновал свое День рождения. На вечеринке было много приглашенных звезд ("Суббота+").

ЕВГЕНИЙ ЧЕРВОНЕНКО
В семье экс-главы Запорожской облгосадминистрации Евгения Червоненко – пополнение: 15 апреля его супруга Нина родила мальчика, которого назвали в честь деда Альфредом. О том, что он будет Альфиком, глава Нацагентства по подготовке к Евро-2012 обещал еще до рождения сына ("ИЗ-Панорама").
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ! "Суббота+" собрала материал о нескольких интересных местах запорожского региона, которые можно было бы навестить на майские праздники. В свою очередь газета "Миг" узнавала у известных запорожцев их "коронные" рецепты шашлыков. А "ИЗ-Панорама" подготовила информацию о самых популярных туристических маршрутах.

Информация для абитуриентов (краткая справочная информация о запорожских вузах) – "Суббота+", "Наше время+".

О половом воспитании ребенка – "Суббота+".
 

ЦИФРЫ:

170 лет исполнится Нижнему бердянскому маяку, знаменательную дату отметят 22 апреля -"Миг".
 

Статьи

"Миг"

"Уйди с дороги" (Ирина Дубченко) – о запорожских стройках, которые мешают не только жильцам ближайших домов и пешеходам, но и автотранспорту. В комментарии к статье Геннадий Рекалов (депутат горсовета) предлагает брать со строительных компаний налог за используемую городскую землю, так как строители используют землю в своих целях.

"Экологическая катастрофа на побережье Азовского моря" (Владимир Шак) - о том, что гирло Молочного лимана полностью занесло песком и рыба не может мигрировать назад в море.

"Останется ли Запорожье без хлеба?" (Ирина Дубченко) о ЗАО "Запоріжмлин", которое остановило производство. Теперь мельницей около Автовокзала владеет Максим Дрозденко. Судьба 250 человек, которые работали на предприятии, теперь никого не интересует. На месте бывшего элеватора будет современный офисный центр. Что касается хлеба, то по уверению главного хлебопека Запорожья Юрия Чекальского, продажа "Запоріжмлина" никак не отразится на Запорожье.

"Кому достанется "Днепроэнерго"? (Ирина Дубченко) – о ситуации вокруг реприватизации энергетической компании.

"Графиня Канкрина Вера Петровна – попечительница детей" (Валерий Стойчев) - о почетных гражданах Александровска.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Двоечница Тимошенко, или сказки бабушки Арины" (Юлия Чудновец). Разные политики в Верховной Раде экзаменировали Тимошенко на посту Премьер-министра. Так как главным экзаменатором по разным предметам была Ирина Богословская, Тимошенко почти по всем дисциплинам поставили неуд.))

"Андрей Ванжа: "Специфика запорожского аэропорта в том, что здесь пытаются заработать на турецком золоте"
(Алена Голота). Интервью с начальником запорожской таможни Андреем Ванжой.

"Шевченковский район: большой украинский куш Запорожья" (Анастасия Пойда). Продолжение серии публикаций о районах Запорожья. На этот раз описывается Шевченковский район.

"Ленин в Запорожье" (Яша Северный). Автор материала, в канун 138-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина, собрал фотографии наиболее примечательных памятников-бюстов вождя мирового пролетариата Запорожского региона.

"Наци: бить или не бить?" (Анастасия Пойда) – о проблемах расизма в Запорожье.

"Ирина Круг: "У нашего сына папин характер" (Наталья Шахова). Интервью со вдовой Михаила Круга Ириной Воробьевой, взявшей псевдоним мужа.
 

"Суббота+"

"Запорожский цирк, Художественный музей, Центральный гастроном" (Алла Гужва). История Запорожья. 1972-й год.

"Любовь Пугачевой в запорожском "Интуристе" (Алла Гужва). О своих прошлых журналистских буднях-праздниках рассказывает автор материала. Так например, рассказывается о романе Пугачевой и Кузьмина и об их фотосессии в "Интуристе". А также об игроках "Динамо" и Валерии Лобановском.

"Куда дели "изношенные" рельсы?" Богдан Василенко в рубрике "Чувства недели" пытается выяснить, куда власти дели изношенные трамвайные рельсы, которые снимались с проспекта. Ответа он так и не находит, но в своей рубрике, по сути, обвиняет во лжи городских чиновников Карташова, Черкаску и Грищенко.
 

"ИЗ-Панорама"

"Бронежилет спас жизнь" (Ирина Левченко). Интервью с саперами, пострадавшими под Новобогдановкой от взрыва снаряда.

"Главврач Владимир Бурлай: "Скорая" приезжает всегда" (Ольга Кошкалда). Прямая линия с главврачом Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Владимиром Бурлай.
 

"ЗС-Перекур"

"Сравнение ценников" - журналисты газеты провели собственное расследование, узнавая, как сети супермаркетов соблюдают меморандум о снижение цен на отдельные виды продуктов, подписанный с Кабмином. По данным предоставленным городским управлением предпринимательства на некоторые продукты в супермаркетах даже есть снижение цен. Но вот данные, которые собрали сами журналисты, походив по супермаркетам, существенно отличаются от цифр чиновников, причем не в сторону снижения цен. Материал подготовили - Елена Поддубная, Ирина Гавриленко, Юрий Харченко, Юля Христенко. 
 

"Іскра"

"Алексей Ярош: После третьей рюмки американский полковник-корреспондент пошел танцевать, а после четвертой – свалился на пол" (Николай Зубашенко). Интервью с ветераном двух войн Алексеем Ярошем.
 

"Белая стрела"

"Эфир в шоколаде" - интервью с экс-запорожцем, экс-генеральным продюсером ТРК "Интер" Владом Ряшиным. Влад рассказывает о своем жизненном пути, о том, как он стал главой наблюдательного совета компании, занимающейся производством телесериалов "Стар Медиа".(автор статьи не подписан... хотя мы нашли это интервью в интернете на сайте еженедельника "Контракты", - интервью брала Янина Кудь).

"Что такое "Запорожская власть"? Рассказывается о природе запорожской власти. Авторов статьи обозначают, как - Х. и А. (что интересно, эту статью за подписью Ханс и Анна ван Зон можно запросто найти в интернете)))).
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газеты - "ИТ" и "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Останется ли Запорожье без хлеба?" (Ирина Дубченко, "Миг").
"Двоечница Тимошенко, или сказки бабушки Арины" (Юлия Чудновец, "ИТ").
"Уйди с дороги"
(Ирина Дубченко, "Миг").
"Ленин в Запорожье" (Яша Северный, "ИТ").
"Любовь Пугачевой в запорожском "Интуристе" (Алла Гужва, "Суббота+")
 

Газеты для ZаБора читала Jinger 

Отдельной строкой:
Администрация сайта ZаБор поздравляет главного редактора газеты "Наше время+" Людмилу Викторовну Маринюк с прошедшим Днем рождения! Желаем крепкого здоровья и долголетия. Пусть работа приносит радость и удовлетворение, а окружающие люди нескончаемый заряд положительных эмоций и вдохновение!
     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!