ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

11.04.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 09-10.04.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

ИНФЛЯЦИЯ. РОСТ ЦЕН. Центральная тема прессы. Газеты цитируют аналитиков, сравнивают цифры. Также размещают информацию о том, что инфляция – это мировая тенденция. Инфляционные процессы, мол, проходят не только у нас, но и в Европе ("ЗС-Перекур", "Миг").

АРМЕН ВАРДАНЯН - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ. Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе запорожец Армен Варданян добыл единственную золотую медаль для нашей сборной на чемпионате континента в Тампере (Финляндия). Об этом сообщают многие издания.

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. 12 апреля - День Космонавтики. Этой памятно-праздничной дате посвящено много материалов. Газеты вспоминают о запорожском летчике Г.Нелюбове (ЖЖ), который мог полететь в космос вместо Гагарина .

НАТО – НЕТ! Многие издания пишут об антинатовском митинге, проходившем в Запорожье. В основном, газеты сохраняют нейтральный тон в сообщениях. На главную полосу эту тему выносят в газете "ИТ". О том, что Украину не приняли в НАТО пишут аналитические материалы "ИТ", "Наше время+", "Позиция".

ПОРАЖЕНИЕ "ДНЕПРОЭНЕРГО". У Рината Ахметова отняли "Днепроэнерго" ("Правда", "Белая стрела", "Горожанин"…). 8 апреля Верховный Суд своим постановлением отменил все решения собрания акционеров "Днепроэнерго", в том числе и увеличение уставного фонда на 51,086 млн грн. до 149,186 млн. грн.
 

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ:

- У Теплосетей – новый директор. Мэр Запорожья Евгений Карташов представил нового директора Концерна "Городские тепловые сети". Им стал 46-тилетний Сергей Фомич. Его кандидатуру Карташов назвал "однозначным выбором". До этого Сергей Владимирович был "правой рукой" теперь уже бывшего гендиректора Игоря Лайтермана, отвечая в Концерне за технические вопросы.

- На должность управляющего делами горисполкома назначили 25-летнего Егора Семенюка (заведующего общим отделом). Газета "Іскра" считает, что в его назначении на этот пост сыграло роль наличие у последнего "правильного" тестя в одной из силовых структур.

- Александр Син может вернуться на один из руководящих постов в области. Сейчас он занимает пост одного из директоров Запорожской АЭС ("Іскра").
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- 10 апреля в Кабмине было принято решение по включению Запорожья в пилотный проект по строительству доступного жилья ("Іскра").

- Идет реконструкция ул.Лермонтова. На улице Лермонтова сейчас снимают рельсы, грядет масштабная реконструкция  ("Суббота+"....)

- Очередная смена собственника наметилась на заводе "Днепроспецсталь". Контроль над предприятием от Пинчука перейдет к группе "Приват" Коломойского. Такие данные есть у газеты "Іскра".

- Готовится к продаже запорожский судоремонтный завод. Предприятие приобретает оффшорная фирма с Кипра ("Іскра").

- В ходе подготовки к ЕВРО-2012, рассматриваются перспективы использования аэропортов областных центров для дополнительного приема туристов. В среду в Запорожье побывала комиссия УЕФА. Она была сильно удивлена плачевным состоянием нашего аэропорта  ("Правда").

- 7-9 апреля в Беларусь отправилась запорожская делегация, изучать передовой опыт Белорусского лифтостроения. В составе делегации депутаты облсовета: А.Нефедов, В.Межейко и Д.Саатов ("Белая стрела").

- "ЗАЗ" после последнего постановления Правительства о приостановке стимулирования автомобилестроения, вынужден приостановить программу развития производства ("Белая стрела").

- Война Остапца и Искры. Газета "Іскра" продолжает свой конфликт с заместителем начальника областной налоговой милиции Виктором Остапцом. Они рассказывают о старой публикации в газете "Бизнес", где писали о том, что якобы Остапец избивал коммерсантов ради получения информации об их деятельности.

- Назревает скандал в Приморске. Газета "Горожанин" обвиняет Владимира Войтенко руководителя оздоровительного учреждения "Дорожник" в том, что он организовывал в 2004 году голосование за Януковича по открепительным талончикам. Газета утверждает, что через базу отдыха шла отмывка средств для финансирования ПР.
 

ЛИЧНОСТИ:

ВАЛЕРИЙ ЧЕРКАСКА
Одиозная личность, экс-депутат горсовета Анатолий Шевченко написал письмо премьер-министру и президенту о фактах коррупции Валерия Черкаски, с просьбой не назначать его на пост главы ОГА. Письмо опубликовали в полном объеме на страницах газеты "Белая стрела".
Иронию по поводу вездесущности В.Черкаски высказывает в газете "Суббота+", в своей редакторской колонке, Богдан Василенко. Он задается вопросом: "Валерий Владимирович, куда уползли трубы оросительной системы в Васильевском районе, когда вы (с маленькой буквы) были его руководителем?"

ВЯЧЕСЛАВ БОГУСЛАЕВ
Газета "Белая стрела" выбрала на этой неделе одной из своих "мишеней" - В.Богуслаева. Глава Акимовского района Уманский обвинил ООО "Сыны моря", которому был отдан Молочный лимон, в том, что они его окончательно запустили, и требует убрать их, для чего написать письмо в Кабмин. Газета это оценивает, как выпад в сторону Богуслаева, так как "Сыны моря" - дочернее предприятие ОАО "Мотор Сич". Также у Богуслаева неприятности с купленным в Луганске Первомайским механическим заводом, на котором идет бунт, под лозунгом: "Мотор" не дает дорогу инвестициям!".

ЕВГЕНИЙ ШАПОВАЛОВ
Новый бердянский мэр пиарится. Так, он пригласил журналистов к себе домой (вернее в свой замок) - "Миг". По данным газеты "Белая стрела", он взял в свою команду экс-депутата горсовета Валерия Тихонова. Экс-начальник внутренней политики облгосадминистрации Павел Скурский теперь руководит управлением внутренней политики в Бердянской мэрии.
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

- Ставки банковских кредитов на покупку жилья представлены в газете "Остров свободы". Минимальную ставку, по данным издания, в 13% годовых (в гривнах) предлагает Укрпромбанк. Самую высокую ставку в 17,89% предлагает - банк "Надра".
 
- Сравнительная таблица цен на продукты в трех супермаркетах Запорожья представлена в газете "ИЗ-Панорама".

- Сколько стоят футболисты запорожского футбольного клуба "Металлург"? Так, один из немецких сайтов оценил запорожскую команду на общую сумму 9 млн. евро. По мнению немцев, самый дорогой запорожец - это 18-летний Тарас Степаненко. Его оценили аж в 800 тыс. евро ("Суббота+")

- Как облегчить ребенку боли во время прорезывания первых зубов – "Суббота+".

- Список городских дорог, которые планируется отремонтировать – "Суббота+".

- О жизни кадетов в запорожском лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой "Защитник" - "Миг".
 
 

ЦИФРЫ:

40,4 года - средний возраст запорожцев. Из них у мужчин – 37,7, у женщин – 42,7 года - "Суббота+".

481 грн. в месяц
– таковы минимальная пенсия и прожиточный минимум в Украине ("ЗС-Перекур").

369,9 тысячи – количество работающих в Запорожье – "Суббота+".

223,3 тысячи
– количество запорожских пенсионеров - "Суббота+".

225 человек умерло на прошлой в Запорожье  - "ЗС-Перекур"

138 запорожцев появилось на свет на прошлой неделе: родилось 70 мальчиков и 68 девочек ("ЗС-Перекур"). 
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Василий Волга: "Я не политик, я - человек" (Алена Голота). Интервью с лидером новой партии "Союз левых сил" Василием Волгой, который откололся от социалистов и Мороза, создав свою партию. Он был одним из первых, кто агитировал Мороза вступить в коалицию с Партией регионов. Несмотря на такую "благосклонность", на недавно прошедший в Запорожье антиНАТОвский митинг его не пустили.

"Интервью с "петлей на шее" (Николай Борток). Очередной "наїзд" на редактора газеты "Правда". В этот раз экс-журналист издания Евгения Шаломова жалуется на то, что Зотов ее подставил с заказным материалом. По итогам выхода заказной статьи на Шаламову подали в суд, а Зотов просто отошел в сторону. В итоге, Шаламова суд проиграла и теперь ей нужно выплатить 13 тыс. грн. по итогам слушаний и судебным издержкам.

"Район имени Орджоникидзе: назло Сталину" (Анастасия Пойда). Продолжение серии материалов о районах города Запорожье. В этот раз описывается… Вознесеновский (экс-Орджоникидзевский) район.

"ЖЖивописцы" (Алена Голота). Мы просто не можем не выделить материал о блогах, блоггерах и блогосфере. Автор рассказывает об истории электронных дневников и о запорожских ЖЖшниках, которые не только наполняют свои блоги интересной информацией, но и успевают участвовать и побеждать в конкурсах блоггеров. Один из таких конкурсов в феврале 2008 года проходил на сайте ZаБор!

"Евгений Кошевой: "Мы – народный антидепрессант" (Наталья Шахова). Интервью с участником шоу "Студия "Квартал-95" Евгением Кошевым (Лысым).
 

"Миг"

"Контора" за шесть "лимонов" (Ирина Дубченко) - о новых зданиях на проспекте. В частности о здании компании "Александр". В газете рассказывается о конфликте, который произошел между двумя строящимися по соседству объектами. Здание рядом с "Александр-холлом" строит Александр Дерюгин. Соседи не позволили ему поставить на своей территории строительный кран, не разрешили "врезаться" в их газовую трубу. Все это из-за того, что "александровцы" рассчитывали расширить свою автостоянку, а Дерюгин им этого не позволил. Александр Дерюгин уверен, что главный руководитель компании, который сегодня находится во власти, подсылает к нему проверяющих (пожарников, СЭС, налоговую).

"Ольга Кутепова: "Никто не предаст сильнее, чем свои" (Галина Стицина). Интересная информация о главе ООО ТД "Рута" (магазин на пр.Металлургов "Самый Смак") Ольге Кутеповой. Чтобы "отбить" предприятие у "заговорщиков-соучредителей" (одна из них, по совместительству, – сваха г-жи Кутеповой), ей пришлось пережить не одно судебное разбирательство.

"Молодому врачу не нашлось места в Запорожье. Он выбрал Киев и Оксфорд" (Анна Чуприна). Ростислав Семиков - бывший студент ЗГМУ, закончил вуз с красным дипломом. Во время учебы принимал участие и становился победителем различных конкурсов, получал стипендия Президента Украины, а в 2005 году выиграл грант на двухмесячную стажировку на медицинском факультете Сент-Луисского университета в США. Однако со сменой руководства в ЗГМУ, администрация университета не позволила воспользоваться такой возможностью. После окончания обучения Ростислав получил приглашение в магистратуру по специальности "Хирургия" в Запорожскую академию последипломного образования. Однако все та же администрация стала утверждать, что приглашения не было. Как итог, Ростислава пригласил к себе на работу ректор Киевского института экологии и медицины. К тому же, экс-студент ЗГМУ учится в магистратуре Оксфордского университета.
 

"Суббота+"

"Молодые наши старики" (Роман Акбаш, Ольга Визнюк). Материал о запорожских пенсионерах, которые, несмотря на возраст, занимаются в спортклубах, увлекаются танцами и плаванием.

"Памятник "Переправа", гостиница "Интурист", Дворец бракосочетаний" (Алла Гужва). История Запорожья. 1971-й год.
 

"Правда"

"ПроБУРАНили" (Сергей Ожгихин). В Советское время запорожский "Пентагон" (конструкторское бюро "Электроприбор" напротив Запорожской ОГА) входил в состав предприятий, создававшие системы для космических объектов. А в 1982 году, вместо отдела сборки опытных образцов "Пентагона", было построено и пущено в эксплуатацию предприятие "Электроавтоматика". Однако, с развалом СССР многие объекты сократили штат, другие закрылись, не говоря о колоссальных проектах, которые так же пришлось "свернуть". О секретах советского ракетостроения - Жорож Очерет – единственный в городе обладатель медали Циолковского "за активное участие в обеспечении выполнения космических программ в СССР".
 

"Наше время+"

"Подземный экстрим" (Ирина Перепелица) об экскурсии по подземному жилищу, которое своими руками вырыл запорожский журналист и о впечатлениях автора.
 

"Іскра"

"Байконур" глазами очевидца" (Николай Зубашенко). Интервью с Игорем Луценко, человеком служившим и работавшим на космодроме "Байконур"
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ:
Газеты - "ИТ" и "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:
"Молодому врачу не нашлось места в Запорожье. Он выбрал Киев и Оксфорд" (Анна Чуприна, "Миг").
"Контора" за шесть "лимонов" (Ирина Дубченко, "Миг").
"ЖЖивописцы" (Алена Голота, "ИТ").
"ПроБУРАНили" (Сергей Ожгихин, "Правда")
"Молодые наши старики" (Роман Акбаш, Ольга Визнюк, "Суббота+")
 

Газеты для ZаБора читала Jinger 

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!