ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

25.01.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 24.01.2008.

Цитата недели:

"Я, например, в свое время лоббировал интересы
автомобильной компании "Daewoo", которая пришла
в Запорожье, вложив туда 150 млн. долларов".
(Ярослав Сухой о Лужкове, который
лоббирует бизнес своей супруги в Украине, "Іскра")
 

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях. Запорожская пресса продолжает уделять много внимания выплатам компенсаций по вкладам и очередям в отделениях Ощадбанка. Центральные же события недели: крещенские купания, сессия горсовета (бюджет-2008) и драка Луценко – Черновецкий.

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ. Фото с купания ВИП-персон 19 января появляются на первых полосах газет. Газета "Белая стрела" называет Карташова "политический молодец", за совмещение пиара и экстрима, в связи с Крещенскими купаниями.

ГОРОДСКОЙ  БЮДЖЕТ. Во многих изданиях ("Миг", "Суббота+", "Іскра", "ИстеблишменТ", "Наше время"… ) появляется (одно и тоже) интервью с депутатом горсовета и замгубернатора Владимиром Кальцевым о бюджете города на 2008 год. Графики, как будут распределяться деньги из бюджета Запорожья-2008 в газетах "Мрія", "Суббота+".

НОВАЯ СМЕРТЬ ВОЗЛЕ "ОЩАДБАНКА". По сообщению Корреспонтдент.net, 22 января возле одного из запорожских отделений "Ощадбанка" умерла 77-леняя женщина. Об этом сообщает газеты "ИЗ-Панорама", "Наше время"... Как прокомментировал эту новость, начальник Запорожского областного отделения ОАО "Ощадбанка" Александр Щадных, эта женщина умерла не возле отделения банка, а возле Краеведческого музея.
Газеты продолжают писать об очередях в отделениях Ощадбанка. Газета "ИЗ-Панорама" приглашает начальника Запорожского областного отделения ОАО "Ощадбанк" Александра Щадных, который разъясняет ситуацию вокруг очередей и выплат компенсаций на прямой линии с читателями. "Наше время" пишет о том, что теперь пенсионеры смогут получать 1000 гривен вместе с пенсией. Это поможет снять ажиотаж в отделениях, будет меньше очередей.

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА РАЗРУШАЕТСЯ МНОГОЭТАЖКА. Трещина прошла через дом в центре города по ул.Лобановского, 7 ("Наше время", "Правда", "Миг", "Мрія"…)

ЗАВЕРШЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦОС №1. Центральные очистные сооружения полностью готовы к работе и будут очищать 280 кубометров стоков в сутки. Данный проект входит в национальную программу экологического оздоровления бассейна реки Днепр и "потянул" на 171,8 миллиона гривен ("ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама"... ).

ОБЪЕДИНЕНИЕ КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ. Директор ЗАО "Кабельная телевизионная сеть" Е.Березняк публикует в центральных газетах образец договора. Суть которого в следующем. Абоненты кабельных сетей "ІНН-КОМ", "СКИФІЯ", "КТВ-Бородинский", "Телеком-Сервис" теперь становятся абонентами ЗАО "Кабельная телевизионная сеть". Напрямую в договоре об этом не говорится, но по сути, это не что иное, как объединение районных кабельных сетей в одну (программную) сетку. Объединяются сети Осипенковского, Бородинского, Коммунарского, Орджоникидзевского и Жовтневого районов.. Об этом – "Миг", "Суббота+", "Мрія", "ИстеблишменТ".

ПРОКУРОРСКИЙ ОТЧЕТ. Темы для новостных материалов СМИ брали и с пресс-конференции прокурора области Валерия Кулакова. Собственно о самой пресс-конфренции - газета "Правда".

НА БОНДАРЕНКО ОПЯТЬ ПОДАЮТ В РОЗЫСК. Дочь знаменитой спортсменки, 15-летняя Юлия Бондаренко, опять убежала со своим 49-леним приятелем Валерьяном Горбачевым. Шевченковское РОВД подало их ориентировки в розыск ("Наше время", "Суббота+"…).

НОВЫЙ ТАРИФ НЕ ЗАлКа? ОАО "ЗАлК" заявляет о своем бедственном положении, в связи с повышение тарифов на электроэнергию, и простит помощи у мэра. Мэр побывал на предприятии и заявил, что новые тарифы на электороэнергию могут привести к остановке промышленных предприятий. Мэр обратился в Кабмин с просьбой пересмотреть тарифную политику.

ЗАПОРОЖСКИЕ НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ ОБЪЕДИНЯТСЯ. Неформальное депутатское сообщество будет носить название "Запорожский край". Цели его благие - отстаивать интересы Запорожья в ВР. Руководителем объединения выбран Тариэл Васадзе, его замом – Борис Петров. Координатор группы – Валерий Крайний ("Батьківшина", "Горожанин").

СНОВА ПРО ГП "СОЛНЕЧНОЕ". Газета "Правда" пишет о том, что исполнительная власть снова продолжает активно вмешиваться в процесс "распаевки" земли. Обвиняется в беспределе: Черкаска, Кальцев и Бойченко.

ВЫБОРЫ В БЕРДЯНСКЕ. Выборы в Бердянске пройдут 16 марта. На этой неделе "Миг" дает оценку ходу предвыборной гонки. По данным газеты, Партия регионов поддержит кандидатуру нынешнего и.о. мэра г-на Степанченко, СПУ – известного бизнесмена г-на Пономарева. Самые же большие шансы на победу у Евгения Шаповалова.

"ХОРТИЦА" НЕ ОСТАВЛЯЕТ ХОРТИЦУ. В газетах продолжается обсуждение неоднозначного решения сессии облсовета передать ДП "Имидж Холдинг" (ТМ Хортица) разрешение на использование недр острова Хортицы ("Миг", "Горожанин"…).

НОВЫЙ КАНДИДАТ НА ГУБЕРНАТОРСТВО. На этот раз газета "Іскра" выдвинула еще одну кандидатуру по "сплетням из Секретариата Президента" - Петра Порошенко.
 

НАЗНАЧЕНИЯ (ПРОГНОЗЫ):

Иван Ковальчук снова возглавил областную налоговую администрацию ("Правда", "Миг",…). В 2005 году он уже работал на этой должности. Как стало известно газете "Іскра", с приходом нового начальника, уходят с должностей главы Ленинской и Жовтневой администрация ГНАУ.

По предположению "Іскры", начальник областного СБУ Сергей Берест в ближайшем будущем пойдет на повышение, а его место займет Роман Семенов.

Заместитель прокурора Запорожской области Владимир Мазурик продает жилье и уезжает в Киев ("Правда").

Начальник направления Запорожского СБУ Виктор Науменко уходит на повышение во Львовское управление ("Правда").
 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

23 января – День рождение депутата горсовета от БЮТ – Сергея Пшигоцкого. Ему исполнилось - 42 года. ("Миг", "Горожанин", "ЗС-Перекур"...)

28 января президенту Запорожского союза предпринимателей и промышленников "Потенциал" Петру Ванату исполняется 70 лет ("Миг"...).

28 января исполняется 70 лет и легенде советского спорта Леониду Жаботинскому ("ЗС-Перекур"...).
 

ЮМОР

Карташов на сессии горсовета оговорился и назвал Черкаску "главой горадминистрации". Газета "Іскра" делает намеки, что, мол, оговорка была неслучайной.
 

ПОЛЬЗУХА

Как узнать о ребенке по его рисункам рассказывает "Суббота+".

Как защитить свой автомобиль от угона – "Суббота+".

Куда обращаться, чтобы удлинить ресницы и что нужно знать об их наращивании – "Суббота+".

"Еще раз об идентификационных номерах". На вопросы читателей отвечает "Миг".

Адреса и контактные телефоны министерств Украины - "Миг".

Лунный календарь огородника на 2008 год – "Миг".

О состоянии информационного пространства Запорожской области – "Белая стрела".
 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

"Центральный бульвар, шпионы в Запорожье, радиохулиганы". История Запорожья. 1960-й год (Алла Гужва) – "Суббота+".

"Сталинград забрал более двух миллионов жизней". 2 февраля 65 лет назад завершилась одна из самых масштабных битв в истории человечества – под Сталинградом. Об этой битве рассказывает историк Роман Пискарь - "ЗС-Перекур".

"Шофер маршала Жукова: "Семь месяцев я провел камере-одиночке. Спать почти не давали…" (Вячеслав Федоров). Интервью с Александром Николаевичем Бучиным, личным шофером маршала Георгия Жукова - "Белая стрела".
 

Статьи

"Суббота+"

"Больше, чем семья" - материал о судьбах людей и проблемах многодетных семей (Анна Бондаренко).

"Звезда из Бердянска". Именно о ней, новой девушке Бонда или просто Ольге Куриленко рассказывала мама знаменитости Марина Алябушева. Мать воспитывала девочку одна, и все свое свободное время тратила только на дочь. А отправляя Олю за границу, составляла ей персональный гороскоп. Именно по нему Марина Алябушева узнала, что ее дочь ждет звездное будущее (Анна Бондаренко).

"Наши фигуристы растопили лед Москвы". В декабре 2007 года группа запорожских фигуристов ездила на международные соревнования в Москву. На катке в Лужниках наши ребята были единственными представителями из Украины. При этом они все (каждый в своей категории) получили золотые медали! Подробно о молодых запорожских чемпионах Наталья Захарова.
 

"Миг"

"Для каждого дома свой тариф" (Светлана Шкарупа) – о новой системе оплаты за содержание жилья.

"Андрей Демченко: "Я мечтал играть за "Металлург" (Юлия Степаненко). Интервью с нашим земляком, футболистом Андреем Демченко.

"Смерть на Днепрострое: правда и вымысел". Со строительством Днепрогэса ходят некоторые легенды. Одна из них, что он построен на костях. Так ли это, или все же версия о массовой гибели рабочих – вымысел, рассказывает старший научный сотрудник Запорожского областного краеведческого музея Олег Власов.
 

"ИстеблишменТ"

"Янукович-младший: "Быть премьером? Не дай бог!" (Юлия Чудновец). Интервью с сыном Виктора Януковича.

"Бактериальное оружие склепов" (Алена Голота). Обеспокоившись киевской ситуацией со строительством зданий на месте старых кладбищ, журналистка кинулась изучать запорожскую местность. Особо взволновала Бабурка, по ее "данным", здесь в грунте скрывается инфекция неизлечимого заболевания – лепры (проказы). (Тут раньше было кладбище). И хоть официально на этом месте не зафиксировано захоронение прокаженных, журналистка подозревает, что данные о них просто могли быть засекречены…

"Вторая беда Запорожья" (Наталья Шахова) – о дорогах. Журналистка интересуется, когда же все-таки у нас в городе отремонтируют дороги.
 

"ЗС-Перекур"

"Мертвых кукол не бывает" (Виктор Жаров). Добрая беседа журналиста с "механизатором кукол" Петром Поповым. Именно этот человек, единственный в городе, делает "живых" кукол для Запорожского областного театра кукол.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 
Лучшее издание недели:
Газета "Суббота+"

Лучшие статьи недели:
Таких на этой неделе не определяем.
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!