ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

18.01.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 17.01.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральным событием недели, по версии запорожских газет, стали выплаты Ощадбанка по Сберегательным книжкам, сопутствующие им очереди и смерть пенсионера в одной из таких очередей. Так же газеты пишут о неисправном лифте, который чуть не убил ребенка в коляске, и о женщинах кипятящих спирт.

НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ "ВЫБИЛИ" ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЕЩЕ 250 МЛН. ГРН. ("Миг", "ЗС-Перекур"...). Теперь, в сумме, на 2008 год на мосты должно быть выделено из бюджета - 600 млн. грн. Во всяком случае, постановление Верховной Рады о дополнительном выделении 250 млн. грн. уже есть. Дело осталось за малым - Кабмин Тимошенко должен его утвердить. 

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС "ЗАПОРОЗЬКА СІЧ" ДОСТРОЯТ? Письма с просьбой оказать помощь в завершении строительства историко-культурного комплекса "Запорозька Січ" руководителям местных предприятий написал мэр города Евгений Карташов. На сегодня уже выполнено 80% работ ("Суббота+", "ЗС-Перекур"...).

ТРАМВАЙ НЕ РАЗМИНУЛСЯ С ЭКСКАВАТОРОМ. 15 января, неподалеку от остановки транспорта "Площадь Пушкина" трамвай по ходу движения зацепил стоявший очень близко к трамвайным путям экскаватор, работающий на строительстве жилого комплекса. Передний вагон трамвайной пары сошел с рельсов. Пассажиры не пострадали, а вот женщину-кондуктора пришлось отправить в больницу – в момент столкновения она упала и ушиблась ("Миг", "Суббота+"…).

НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР, НОВЫЙ МЭР. Газета "Правда" утверждает, что на следующей неделе будет представлен новый губернатор области. "Белая стрела" пишут о том, что и.о.губернатора Валерий Черкска вместе со заместителем Фуксом летал в Киев. Газета намекает на то, что везли они в столицу 2 млн. долларов наличными (очевидно, под этой цифрой подразумевается взятка за пост губернатора). На должность нового губернатора газета "Белая стрела" выдвигает и еще одну кандидатуру – ректора ЗНУ г-на Тимченко. Недавно пишет газета, Тимченко обхаживал на Хортице брата Президента Петра Ющенко, помогал ему в этом хозяин конного театра г-н Козырев. Газета утверждает, что и "родыч" (сват) Козырева - Геннадий Рекалов уже готовится к выборам мэра.

СИДОРЕНКО ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА. Энергодаровец Владимир Сидоренко защитил в Японии титул чемпиона мира по боксу в легчайшем весе по версии WBA ("Суббота+", "Правда"...).

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО ДЛЯ ВЕТЕРАНА ВВС. 68-летнему ветерану ВВС СССР, после долгих обращений к Президенту, Премьеру, городским властям и другим лицам, к Рождеству ветеран таки получил импортный лестничный подъемник. Подарок за 42 тысячи гривен сделал Центр реабилитации и социальной адаптации инвалидов ("Миг", "ИЗ-Панорама"…).

МАРШРУТКА ПЫЛАЛА ПЯТЬ МИНУТ. 11 января, на трассе Харьков-Симферополь, неподалеку от памятника воинам-автомобилистам загорелась маршрутка. Микроавтобус "Фольксваген", двигавшийся из Запорожья в Энергодар, сгорел за пять минут. Огнетушитель, который был у водителя, не смог справиться с пламенем. Из пассажиров никто не пострадал: водитель высадил всех, когда дым начал проникать в салон ("Миг"..).

АЛЬБОМ ЗАПОРОЖСКОГО МУЗЕЯ УВЕЗЛИ В ИСПАНИЮ. 11 января Запорожский художественный музей презентовал свой первый альбом. В нем представлено около 200 экспонатов. Это самые яркие из более 13 тысяч работ, в который отображена история развития изобразительного искусства – с конца 17 века и до наших дней. Пока издано всего лишь 500 экземпляров. Примечательно, что первый экземпляр был куплен и увезен в Испанию ("Суббота+").
.
НАЧАЛАСЬ МЭРСКАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ В БЕРДЯНСКЕ. Первым заявление для регистрацию 16 января в комиссию сдал Евгений Шаповалов. Газета "Правда"

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗАлКА РАСПРОДАЮТ ИМУЩЕСТВО. Во всяком случае, решают вопрос о реализации (очевидно - продаже) двух неприбыльных объектов: ДК им.Кирова в Запорожье и базы отдыха "Надежда" в Приморске ("Правда").

КТО СТОИТ ЗА ПОКУПКОЙ ГОСТИНИЦЫ "ТЕАТРАЛЬНОЙ"? Покупатель гостинцы, как выясняется, – "Таврийская инвестиционная компания". Эта компания предъявляет претензии к гостинице, с обоснованием из БТИ, мол, метраж площади гостиницы занижен. Это происходит при том, что метраж неоднократно проверялся и утверждался тем же БТИ. ("Белая стрела", "ЗС-Перекур").
 

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА:
Центральным событием на политической арене Запорожья, которое к тому же стало и информационным поводом для некоторых газет – это сессия облсовета. О ней пишут: Правда, Запорожская правда, Белая стрела, "ИЗ-Панорама"
- ДП "Имидж Холдинг" разрешили пользоваться недрами заповедной Хортицы, сообщают  "ИЗ-Панорама" и "Правда". Причем "Панорама" обещает написать об этом подробнее в следующем номере.
- Содержание аппарата областного совета превысило все разумные рамки, заявляет газета "Белая стрела" . Штат превышает квоту оговоренную постановлением Кабмина в три раза. Вместо 28 человек, в аппарате – 83 человека. И на содержание этого штата в 2008 году запланировано выделить 12,5 млн. грн.
- Здание наркодиспансреа ("Профдезинфекции") пытаются раздерибанить?  Газета "Белая стрела". пишет о том, что облсовет не так давно изъял у областного наркодиспансера здание по ул.Верхней-Лучевой и передал его Профдезинфекции". Теперь же "Профдезинфекцию" упразднили и здание достанется неким господам К. и П., полагает еженедельник.
 

ЛИЧНОСТИ (ВИП-КЛУБ):

Что принадлежит замгубернатору Фуксу? Газета "Белая стрела" перечисляет, что принадлежит этому чиновнику. В частности: фирма "Винер-Форд", Дом одежды в Запорожье и супремаркет в Днепрорудном.

Шуфрич зажал 500 грн. Фролову! Бывший министр МЧС Нестор Шуфрич вместе с почетным знаком МЧС, врученному загубернатору Николаю Фролову, не успел вручить запорожцу 500 грн., прилагающихся к значку. Такими данными располагает газета "Белая стрела". Новый же министр МЧС вряд ли будет оплачивать долги старого министра.
 

ЦИФРЫ:

11968 человек – умерло в Запорожье в 2007 году ("ЗС-Перекур").

128 младенцев появились на свет в родильных домах нашего города за неделю– 60 мальчиков и 68 девочек ("ЗС-Перекур").

267 человек
умерло за неделю ("ЗС-Перекур").

3562 развода
было оформлено в Запорожье за 2007 год ("ЗС-Перекур").

539 тысяч гривен
выдано на руки с компенсационных счетов ("Миг")

57 тысяч
– столько человек до 15 января подали заявления на регистрацию, для получения денег в "Ощадбанке" ("Миг"...)

7428 малышей
родилось в 2007 году в Запорожье ("ЗС-Перекур")

7478 браков
было заключено в Запорожье за 2007 год (ЗС-Перекур").
 

ПОЛЬЗУХА

"Отлучаем от груди". Как отлучить ребенка от груди – "Суббота+".

Как приучить ребенка быть паинькой – "Миг".

Новогодние елки превратят в удобрения. Газета "Миг" узнал расписание работы дробильных машин по районам:
Жовтневый – 21-23 января;
Вознесеновский (экс-Орджоникидзевский) – 24-28 января;
Шевченковский – 29-31 января;
Коммунарский – 1,4 и 5 февраля;
Заводской – 6-8 февраля;
Ленинский – 11-13 февраля;
Хортицкий – 14-18 февраля.

Религиозный календарь на 2008 год ("Миг").

Что нужно знать, покупая мобильный телефон – "Миг".

Госбюджет-2008: кому какие льготы – "ЗС-Перекур" предоставляет информацию касательно социальных льгот, которые предусматривает Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины". Некоторые статьи закона и таблицы.
 

Статьи

"Суббота+"

"пОЩАДите!" (Ирина Дубченко) – об очередях около "Ощадбанка". Желая вернуть свои вклады (см. - получить тысячу гривен) люди стоят в очередях сутками. Журналист, в отличие от многих других изданий, не просто собирала мнения недовольных вкладчиков, а и оббегал с утра отделения банков. Так, в 4.30 утра около "Ощадбанка", по ул. 12 Апреля, в регистрационном списке было уже 37 человек. В это же время в банке возле "Украины" - 195 запорожцев...

"Внучка мэра" (Ирина Дубченко) – беседа с внучкой городского головы Евгения Карташова. Веста (так зовут девочку), живет с родителями в Македонии. Но на каникулы приезжает в Запорожье, проведать дедушку и бабушку. Для Весты, Евгений Григорьевич – самый авторитетный человек, но в будущем становиться политиком девочка не собирается.

"Памятник Ленину, автомобиль "Запорожец", комсомольская дамба". История Запорожья. 1959-й год (Алла Гужва).

"Подвал - разрушитель" (Ирина Дубченко). В связи с реконструкцией подвала, выкупленного частным предпринимателем, у жильцов дома в квартирах начали трескаться стены. Нынешняя хозяйка подвала даже не хочет разговаривать на эту тему, мол, документы в порядке, кто хочет, пусть проверит. В свою очередь, в управлении жилищного хозяйства Запорожского горсовета посоветовали обращаться в ЖЭК или ПРЭЖО, на балансе которого находится дом. По словам директора указанного управления, чаще всего в том, что крошатся стены вина самих жильцов, а не арендаторов. В общем, у нас, как всегда: кто платит, тот и правит балом…

"Век воли не видать!" (Елена Киреева) – о жизни заключенных "пожизненников" в 55-ой Вольнянской колонии. По словам журналистки, заключенные живут как в санатории. Трехразовое питание (с мясом и рыбой), кабельное ТВ, библиотека, прогулка – такой распорядок дня маньяков и убийц. Кроме того, пожизненникам запрещено работать…

"Катя Бужинская пела в шахте и в музее" (Елена Гранишевская). Интервью с самой молодой заслуженной артисткой Украины Катей Бужинской.
 

"Миг"

"Ни денег, ни дома" (Вадим Ерченко). Жильцы взорвавшегося дома по улице Военстрой, 62, до сих пор не получили ни денежной компенсации, ни жилья. 14 человек из 24-х живут в простеньких номерах в гостинице "Театральная". Сколько времени придется провести пострадавшим семьям в гостинице – пока неизвестно.

"The Refrigerator CutieS - отморозки запорожского рока!" (Вадим Ерченко). Интервью с музыкантами молодой запорожской рок-группы The Refrigerator CutieS.

"Казак нашего времени" (Вадим Ерченко). Интервью с каскадером Романом Морозовым. Наш земляк (который Роман Морозов : )) снимался в российском экшне вместе с Гошей Куценко. В общем, запорожцы атакуют!

"Не лезь без каски в катакомбы" (Олег Власов) – о штольнях в селе Скельки Васильевского района.
 

"ИЗ-Панорама"

"Лена, хватай ребенка" (Наталья Желнова). Материал о происшествии в доме №30 по улице Зерновой. Журналистка беседовала с дедушкой, который вышел погулять с ребенком и матерью малыша, которого от падающего лифта чудом спасла детская коляска.
 

"Правда"

"Бизнес на крови" (Олег Лейбензон). Газета на центральный разворот публикует статью о деле Константина Альшана, первого руководителя "Константы" (по имени которого, вероятно, и получила название эта строительная компания). В 1994 году его обвинили в заказе убийства Нинель Николаевой (директора ДК электродного завода (ныне "Укрграфит"). В 1996 году Альшана приговорили к расстрелу. Однако потом ему дали срок заключения -15 лет. Чуть позже Леонид Кучма (будучи Президентом) его уменьшил - до 13,5 лет. Каким образом Альшана освободили в 2002 году непонятно. Ведь по документам освободиться он должен только в 2007 году.
 

"ЗС-Перекур"

"Нотариально удостоверенная афера" (Валентин Алексеев) – о квартирных аферах. Некая "шайка" промышляла продажей квартир обманутых жильцов. Якобы они втирались в доверие к пьяницам, наркоманам, пенсионерам. Обещая обменять их квартиру на лучшую, заставляли подписывать доверенность. В последствие, горе-жильцов перевозили в глухие села, селили в полуразвалившиеся хижины. Итог сей истории, пока не известен, все решит суд. 
 

"Белая стрела"

"Нестор Махно спрятал часть своих сокровищ в дубраве пол Гуляйполем" (Марина Шах). В статье рассказывается не только о тайных сокровищах "батьки", но и о его потомках и его любимых женщинах.
 

"Мрія"

"Мэр подарил восемь коробок конфет, а и.о. губернатора – 500 гривен" - журналисты газеты ходили посевать по кабинетам власти. В общем, самые большие свои достижения они отразили в названии статьи. Всего в кабинетах они "напосевали": 650 грн., 12 коробок конфет, 2 бутылки шапанского и одну коньяка.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 
Лучшее издание недели:
Газета "Суббота+".

Лучшие статьи недели:
Расследование: "Бизнес на крови" - о компании "Константа"! (Олег Лейбензон, "Правда").
Тема дня - оперативно: "пОЩАДите!" (Ирина Дубченко, "Суббота+"), "Лена, хватай ребенка" (Наталья Желнова, "ИЗ-Панорама").
По-парфеновски: "Мэр подарил восемь коробок конфет, а и.о. губернатора – 500 гривен" (журналисты газеты "Мрія")
 

Газеты для ZаБора читали Jinger и Клон

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!