ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

01.02.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 31.01.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях. Центральными событиями недели, по версии газет стали: 70-летие Жаботинского, пресс-конференция мэра Карташова, вопрос по НАТО, визит лидера социалистов.

ЛЕОНИДУ ЖАБОТИНСКОМУ – 70 ЛЕТ. Это одна из центральных новостей. Практически все газеты посвящают юбиляру развернутые статьи.

КАРТАШОВ СНОВА ХОЧЕТ БЫТЬ МЭРОМ! Если в Запорожье будут перевыборы в местные советы, то Карташов снова будет баллотироваться на мэра. Об это он заявил на пресс-конференции (газеты "Суббота+", "Миг"…). Карташов объемно рассказывает о планах развития города на страницах "ЗС-Перекур", "Правда", "ИЗ-Панорама", более сокращенные варианты в газетах "Верже", "Горожанин".

ВОПРОС ПО НАТО. Запорожские газеты пытаются дать свою оценку событиям происходящим в Верховной раде. В общем, в очередной раз решают: надо нам НАТО или нет? Об этом пишут многие. Сразу несколько мнений на счет НАТО высказывается на страницах газеты "Наше время+" .

ВИЗИТ МОРОЗА. Приезд лидера социалистов Александра Мороза в Запорожье освещает большое количество изданий ("Зеркало Запорожья", "Верже", "Миг", "ИстеблишменТ", "Горожанин", "Іскра", "Позиция"). В газете "Миг" он был на "прямой линии" с читателями. Главный социалист обвиняет НУНС, БЮТ и ПР в сговоре по организации внеочередных выборов. В преследовании бизнес интересов. Большое интервью с Морозом есть и в газетах "Зеркало Запорожья", "ИстеблишменТ", "Позиция".

ВЫБОРЫ МЭРА БЕРДЯНСКА. Центр политических и экономических исследований "Киев – XXI" заявляет, что в предвыборной гонке на пост мэра Бердянска лидирует Евгений Шаповалов. За него готово проголосовать 32% горожан, за Петра Гончарука – 18%, за Александра Пономарева – 13,4%, Анатолия Степаненко - 10,8%. Остальные кандидаты набирают в общей сложности 9% голосов. Еще 17% бердянцев не определились в своем выборе. Информация выходит на страницах изданий "Суббота+", "Правда", "Мрія". Причем, что интересно, в газете "Суббота+" более расширенные данные и проходят они под рекламной рубрикой… Газета "ИЗ-Панорама" публикует весь список всех кандидатов на пост мэра.

ПРЕСС-ЗАВТРАК. 29 января Евгений Черняк предложил новый формат общения с запорожскими журналистами - пресс-завтрак. Последних, в свою очередь, интересовало все: от производственной деятельности предприятия и благотворительности, до политических перспектив Евгения Черняка. Одной из тем беседы стало приобретение источника минеральных вод на Хортице ("Іскра"). Черняк торжественно пообещал журналистам, что никаких глобальных застроек на территории прилегающей к заповеднику и на острове – не будет.

ЗАПОРОЖЬЕ СТАРШЕ ЛЬВОВА И МОСКВЫ. Решением исполкома Запорожского горсовета создана рабочая группа по установлению более точной даты основания Запорожья. Принято брать дату основания города либо от первых поселений, сооружений, либо от первого упоминания в летописях. Если обратиться к Летописи Русской, то в 1103 году войска князя Владимира Мономаха пришли в Пртотолче на Хортицу – собрались здесь и 31 марта ушли на битву с половцами. Уже тогда, судя по раскопкам археологов, это было селение ремесленников. И если Москва упоминается впервые в летописи в 1147 году, то Запорожье старше нее на 44 года. Собственно, как старше Львова и других городов Украины ("ЗС-Перекур").

В НОВОБОГДАНОВКЕ ПОБЫВАЛ НОВЫЙ МИНИСТР. 29 января с рабочей поездкой в Запорожскую область – на 275-ю артиллерийскую базу, что под Новобогдановкой, прибыл Новый министр МЧС Владимир Шандра. Он лично хотел убедиться, что работы по подрыву боеприпасов проходят согласно графику. Владимир Шандра пообещал закончить "подрывные" работы до октября 2008 года, а пиротехникам – выплатить пятимесячный долг по зарплате ("Суббота+", "Правда").

ЧЕРНЯК СДАЛ ОРУЖИЕ. Музей истории Запорожского казачества пополнился уникальной экспозицией. Отец известного запорожского бизнесмена Александр Черняк (бывший работник ПО "Радиоприбор", ныне владелец нескольких предприятий) отдал музею свою коллекцию оружия. Из 40 экспонатов коллекции, 32 – принадлежат Александру Борисовичу. (Подробно – "Суббота+", Фоторепортаж - "ЗС-Перекур", "Белая стрела")

ЮЛЯ БОНДАРЕНКО ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ОЧЕРЕДНОГО ПОБЕГА. Дочка известной спортсменки Светланы Бондаренко после нового побега с 49-летним Валерианом Горбачевым вернулась домой. Только вернулась она не к маме-Свете, а к папе-Игорю, который уже около трех лет не живет с семьей. Газета "Мрія".

НА ПРОСПЕКТЕ МАРШРУТКА СБИЛА БАБУШКУ! В среду утром (30 января) на проспекте Ленина, возле магазина "Гранд", маршрутка сбила пожилую женщину - смерть наступила мгновенно ("ЗС-Перекур")

КОНСТАНТИН ГРИГОРИШИН – КАПИТАЛИСТ №1 В УКРАИНЕ. Во всяком такую информацию о бизнесмене запорожского происхождения подает газета "Белая стрела". ПО данным аналитиков, капитализация компания Григоришина не уступает "Индустриальному союзу Донбасса" (ИСД) - у обоих по 4%. В тоже время Григоришин обеспечил наибольший рост активов с начала 2006 года – почти в 5,5 раза (у Пинчука – в 4,7 раза, "ИСД" - в 4, "Приват" – 3,%).

ЗАПОРОЖСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПОД УГРОЗОЙ! Киев предлагает исключить в Запорожье из реестра 200 памятников советской эпохи, в том числе танк Т-34 на площади Свободы, памятник металлургу, памятные знаки погибшим воинам… ("Белая стрела").
 

ВИП-ПЕРСОНЫ

- Шансы Черкаски стать губернатором уменьшаются. Такую весть из секретариата Президента принесла газета "Іскра".

- Кальцев ездил в Киев искать поддержку на выборах? Газета "Іскра" передает слухи, которые якобы "циркулируют" в мэрии. Слухи о том, что Владимир Кальцев ездил в Киев, где искал поддержку на будущих выборах городского головы.

- На прошлой неделе ушел из жизни Михаил Стеценко – управляющий делами облсовета ("Іскра").

- Под патронатом Вячеслава Богуслаева создана некая общественная организация, которая "не прочь" поучаствовать в выборах городского головы Запорожья ("Іскра").
 

ЦИФРЫ:

7,5 тысяч – на эту сумму оштрафованы запорожские предприятия, незаконно повышавшие цены на основные продтовары ("Суббота+").

535 тысяч гривен выделил Запорожский горсовет на приобритение европейских контейнеров для сбора мусора ("Суббота+", Правда)

52 ДТП было зафиксировано за неделю (с 21 по 30 января) на дорогах Запорожской области. Погибло одиннадцать и травмировано 63 человека. ("ЗС-Перекур").

500 млн. гривен – выделят из Госбюджета на строительство социального жилья ("ЗС-Перекур").

12 водителей маршруток в нетрезвом состоянии были задержаны работниками ГАИ за две недели января ("Суббота+").
 

Статьи

"Суббота+"

"Кому еда, кому беда". Журналисты прошлись по детским садам, школам, СИЗО и больницам, чтобы узнать, чем кормит горожан государство. Как выяснилось, лучше всего питаются заключенные: первое, второе, напиток. В рационе зеков стабильно присутствует мясо, а чтобы увеличить витаминизацию приготовленных блюд, осужденным выдавали зелень и свежие овощи. Для сравнения, ученик начальных классов питается булочками и напитками (Роман Акбаш, Ирина Дубченко, Анна Бондаренко).

"Детский ночной клуб" (Ирина Дубченко). Скандал в парке Гагарина было утих: местные жители поверили, что строящееся здание на территории зеленой зоны – детский развлекательный центр. Но оказалось, вместо центра открыли ночной клуб. Как выяснилось, еще не было официального разрешения на ввод в эксплуатацию ночного клуба. В свою очередь, директор заведения утверждает, что все документы у него на руках. Прокуратура уже проводит проверку по данному факту.

"Денежная реформа, Гагарин в космосе, коммунизм к 1980 году" (Алла Гужва). История Запорожья – 1961 год.

"Виталий Сахно: "Я бы ввел в Запорожье фешн-полицию" (Елена Гранишевская). Интервью с модельером, выходцем из Запорожья, Виталием Сахно.
 

"Миг"

"Про-б-б-б-б-б-ка". Журналисты газеты пишут о транспортных пробках, которые в последнее время все чаще начинают вносить "разнообразие" в жизнь запорожцев. О том, где попадают в пробки, рассказывают сами жители, а главный архитектор города повествует о том, как будет решаться "пробочная" проблема.

"Борщ против бурды с тараканами, или чем питались днепростроевцы" (Олег Власов) – это рассказ о том, как происходило становление советского общепита, на примере стройки "Днепрогэса" - стройки первой пятилетки.

"Виталий Галай запрещал родителям смотреть "Фабрику звезд". Журналисты издания (Алексей Винниченко) отправились в г.Орехов и побывали дома у одного из призеров украинской "Фабрики звезд" Виталия Бондаренко-Галая. Родители выдали несколько тайн восходящей "звезды".
 

"ИстеблишменТ"

"Грязное белье экономики "с косичкой" (Юлия Чудновец). – Интервью с экс-министром экономики, министром промполитики и предпринимательства теневого правительства Анатолием Кинахом.

"Льготные вопросы" (Анна Похвалитова). Прямая линия с начальником Главного управления труда и социальной защиты населения Запорожской ОГА Виктором Панкратовым.
 

"Правда"

"Искусственное дыхание" (Андрей Марченко). Крупнейший производитель силиконов в СНГ ГП "Кремнийполимер", приостановило на месяц работу производственных цехов. Причина – удорожание стоимости сырья, поставляемого из России. Эксперты предполагают, что сложившаяся ситуация может быть спровоцирована желанием отдельных бизнес-групп поставить "Кремнийполимер" на колени с целью понизить стоимость предприятия перед его приватизацией.

"Шоковая терапия" (Олег Лейбензон) – о системе здравоохранения в Запорожье. Помимо нехватки карет "скорой помощи" и больничного оборудования, в наших больницах и нехватка лекарств. Сами медики характеризуют сложившуюся ситуацию в медицине как бардак. А специалисты утверждают, что в ближайшие годы, ситуация в лучшую сторону не изменится.
 

"ЗС-Перекур"

"Запорожский выпускник – в Европе на уровне" (Елена Поддубная). Беседа о европейском образовании с Марией Моисеевой, бывшей ученицей гимназии "Алеф". Девушка сейчас учится в британском "Пражском колледже".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 
Лучшее издание недели:
Газета "Суббота+

Лучшие материалы недели:
Статья "Кому еда, кому беда" (Ирина Дубченко, Анна Бондаренко, Роман Акбаш  "Суббота+").
Статья "Детский ночной клуб" (Ирина Дубченко, "Суббота+").
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!