ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

14.12.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 13.12.2007

Цитата недели:

Мэр г.Запорожье Е.Карташов:
"Из городского дохода, который формируется за счет налогов,
 в Запорожье остается всего 26%. Все остальное идет в центр"
(Газеты "ИстеблишменТ", "Іскра")
 

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральные новости недели - это упавший кран на Хортице  и контрабанда депутата Дмитрия Швеца. Часть новостей запорожских изданий мы не освещаем, так как они дублируют "Итоги недели".

НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР - ЧЕРКАСКА? Газеты продолжают гадать, кто станет новым губернатором Запорожской области. Газета "Суббота+" в список кандидатов на пост губернатора добавила Александра Старуха, который раньше был помощником нардепа Сергея Соболева, а сейчас работает в секретариате Президента.  Газета "Правда" делает предположение, что Е.Червоненко перейдет с поста губернатора на пост главы МЧС.  Большинство предполагает, что его сменит все-таки заместитель губернатора Валерий Черкаска. Кроме того, в газетах "Правда" и "Суббота+" дается версия самого Черкаски относительно скандального тендера в Каменско-Днепровском районе.

ЗАПОРОЖЬЕ ЗАСТРОЯТ. В ближайшие 5 лет в Запорожье появятся десятки элитных жилых комплексов, бизнес-центров, спортивных и культурно-развлекательных клубов ("Миг", "Наше время"). А на Южном достроят еще шесть микрорайонов ("Суббота+").

СЕМЬЯ ОТРАВЛЕНА БУКЕТОМ ЦВЕТОВ? 12 декабря жительнице Коммунарского района подарили букет цветов, с которым она пришла домой. Спустя несколько минут, женщина и ее дочь потеряли сознание. Потеряла сознание даже кошка. Отец семейства, которому также стало плохо, вызвал скорую. От неизвестного пока наверняка источника пострадала и врач "скорой", у которой сработал рвотный рефлекс. Ребенок доставлен в 5-ю детскую больницу. Взрослые от госпитализации отказались. По предварительным данным, причина недомоганий – букет цветов. Возможно, они были обработаны какими-то химикатами. Сейчас точную причину отравления выясняют специалисты СЭС ("ЗС-Перекур", "Іскра").

КАРТАШОВ О НАБОЛЕВШЕМ. Одинаковые интервью с мэром Запорожья Е.Карташовым разметили газеты "ИстеблишменТ" и "Іскра". В частности, мэр рассказывает о том, что Запорожье сегодня зарабатывает 3 млрд гривен, из которых Киев у нас забирает 2,4 млрд.

"ЛЕВЫЙ" СЪЕЗД. 11 декабря в Запорожье за круглым столом собрались представители левых партий - КПУ, СПУ, СДПУ(о), "Союз", "Селянской партии". Идея сбора одна - объединяться. Над идеей решили крепко подумать и собрать снова через месяц ("ИстеблишменТ", "Іскра"...).

КАБЕЛЬНЫЕ СЕТИ БАБУРКИ ВЫСТАВЛЯЮТ НА ПРОДАЖУ. 18 декабря в Запорожье должен состояться конкурс по продаже кабельного хозяйства КП "МТС". Здесь подозревают реализацию коррупционных схем. Так, кабельные сети оценили всего в 1,5 млн. гривен, между тем - только абонплата населения, которое платит за пользование кабельным ТВ, составляет более 2 млн. грн. в год.  На прошлой неделе об этом сообщала газета "Белая стрела", на этой (более развернуто) - "Правда".

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ГОСТИНИЦА "УКРАИНА"? КП "Украина" хотят отдать в аренду. Оказывается, это "лакомый кусочек", т.к. помимо многоэтажного здания гостиницы в состав КП входит и домик на заповедном о.Хортица. На этой неделе газета "Позиция" рассказывает о том, что проект решения о передаче гостинцы в аренду прошел за подписью регионала Клепакова.  Уместно тут будет вспомнить, что  на прошлой неделе газета "Белая стрела" подозревала областных депутатов от ПР в попытке дерибана "Украины".

В ПОВЫШЕНИИ ЦЕН В МАРШРУТКАХ ВИНОВАТО ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТА. Ассоциация работодателей автомобильного транспорта обвиняет городское управление транспорта в коррупции. Вместо того, чтобы расторгнуть договора с перевозчиками, нарушающими условия договора и повышающими тариф, управление транспорта просто предпочитает нарушений не замечать. Газета - "Правда".

ИГРА НА КРОВИ. Матч чемпионата Украины по баскетболу "Козачка-ЗАлК" (Запорожье) - "Днепр" (Днепропетровск) запомнился не только тем, что запорожская команда проиграла на своем поле со счетом 71:75. Примечателен он еще и выходкой одного из руководителей команды "Днепр". В самом начале игры он подбежал к трибуне болельщиков "Казачки" и ударил одного из зрителей. У последнего из глаза тут же хлынула кровь. Функционер из Днепропетровска, до прихода милиции, скрылся в неизвестном направлении ("ИстеблишменТ").

ЗАПОРОЖСКАЯ КОНДИТЕРКА ЕЩЕ НЕ УМЕРЛА. Запорожская кондитерская фабрика возродила выпуск легендарных конфет: "Каракум", "Чародейка", "Белочка", "Красный мак". Газета - "Правда".

ЧЕЙ БИЗНЕС-ЦЕНТР? На прошлой неделе австрийская компания "ECO Bussiness-Immobillien" объявила о покупке за 18,1 млн. евро бизнес-центра в Запорожье. Газета "Правда" предполагает, что имеется ввиду строящееся здание в районе КДЦ "Байда".

УВОЛЬНЕНИЯ В СУПЕРМАРКЕТАХ. После слияния (поглощения) сети супермаркетов "Сільпо" и "Кита" , не смотря на обещания, начались массовые увольнения работников (надо понимать, увольняют "китовцев"). Газета "Правда".

КОМУ ДОСТАЛИСЬ БЕРДЯНСКИЕ МИЛЛИОНЫ? В городе Бердянске никому не известная фирма "Чайка" получила генподряд на восстановление разрушенной дамбы. Кто стоит за фирмой, которая будет осваивать миллионы гривен пока не понятно. Газета - "Правда".

У ДЕПУТАТА - НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ МАШИНА. Газета "Правда" утверждает, что у депутата горсовета от ПР Андрея Иванова машина "Мерседес" с молдавскими номерами Т-304 АО до сих пор не зарегистрирована в ГАИ.
 

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Суд признал недостоверной информацию опубликованную в газетах  "ИстеблишменТ" и "Іскра"  в отношении ЛВЗ "Хортица" от 27 сентября 2007 года. Эти газеты на первых страницах принесли свои извинения ООО "ТД "Мегаполис".

Коррупция в ОГА. Решением Шевченковского райсуда оштрафована за коррупцию начальник управления облгосадминистрации Наталья Мотовица. Газета - "Правда".
 

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

ЗНУ выбрал своего "Мистера". В Запорожском Национальном Университете прошел конкурс "Мистер ЗНУ-2007". За титул боролись восемь парней с разных факультетов. Победителем стал студент юрфака Иван Букал ("Суббота+"). Интервью с "Мистером ЗНУ" - "Остров Свободы".

В КТ им.Довженко открылся тир. Кинотеатр начинает превращаться в настоящий развлекательный центр. Вслед за стереокино здесь открылся видео-пневматический тир. Цена одного выстрела - 50 коп. Стрелять одновременно могут двое. Время работы с 10.00. до 20.00. ("ИЗ-Панорама").
 

ЗНАЙ НАШИХ!

Золото из Са-Диего. С 28 ноября по 7 декабря в Сан-Диего (США) проходил чемпионат мира по гиревому спорту среди взрослых, девушек и ветеранов. В общекомандном зачете у нашей сборной - первые места. Золотую медаль завоевала представительница "Мотор-Сичи" Любовь Черепаха (253 подъема), опередив других запорожанок Наталью Плищак и свою дочь Викторию (по 240) ("Миг", "ЗС-Перекур"...). Интервью со старшей Черепахой - "Іскра".

Запорожские школьники в гостях у Президента.
В рамках акции "На свято Миколая - до Президента України", 14 декабря глава государства встретится с украинскими детьми. Среди счастливчиков есть и запорожские школьники, победители всевозможных турниров и олимпиад ("Суббота+", "Миг"...).

Запорожцы в "Останньому коміку". Завершился проект телеканала ICTV "Останній комік". Проект был интересен тем, что в нем принимали участие запорожанки: дует "Халва" - Виктория Булитко и Ольга Кияшко. Две наши девушки попали в 6-ку финалистов, а Вика даже попала в тройку лидеров ("ЗС-Перекур").

Запорожская красавица почти покорила "донецких". 8 декабря в Донецке проходил конкурс "Пани Украина - 2007". Запорожанка Алла Калинько стала первой вице-мисс ("Суббота+").
 

ПОЛЬЗУХА

"Секреты сухих штанишек". Когда и как приучить малыша ходить на горшок рассказывает Елена Киреева - "Суббота+".

 На разворот - Гороскоп на 2008 год -  "ИЗ-Панорама".
 

ЦИФРЫ

- 200 килограммов  вредных веществ вдыхают запорожцы ежегодно ("Остров Свободы").

- 50 лет исполнилось "Машинке" 14 декабря ("Іскра").

- 173 младенца появилось на свет за прошедшую неделю: 88 мальчиков и 85 девочек ("ЗС-Перекур").

- 205 человек умерло на прошлой неделе ("ЗС-Перекур").
 

Статьи

"Суббота+"

"Мертвое море". Предположение, что именно так в будущем будут называть Азовское море, выдвигает Богдан Василенко. Причина – пятно мазута, пришедшее из Керчинского пролива к берегам Арабатской стрелки. Как выяснилось, нефтяные пятна в море не убирают. Местные жители рассказывают, что "очистные работы" ведутся только с экранов телевизоров, а на самом деле – глухо. Пока что власти Бердянска, Приморска и Кирилловки не переживают, что летом снизится поток отдыхающих. Ветер дует не в их сторону и вероятность, что пятно мазута дойдет до берегов областных курортов – не велика. Тем временем мазут собирается в комки и оседает на дно. Когда потеплеет он станет более "жидким", поднимется на поверхность, образовав тонкую пленку. Она, в свою очередь, будет мешать кислородному обмену воды и воздуха. Может погибнуть рыба и микроорганизмы.

"Крым дарят Украине, Запорожцы едут на целину, умер Кузьмин". История Запорожья. Год 1954-й.

"Пора копить на Оливье" (Наталья Захарова). Автор материала просчитала, сколько денег (по минимуму) нужно "вложить" в новогодний стол. По сравнению с прошлым годом, сумма увеличилась почти на 100 грн.

"Потап: запорожские музыканты - мои большие друзья". Интервью с рэпером Потапом (Елена Гранишевская.)
 

"Остров Свободы"

"Круче только номер". О том, как можно получить эксклюзивный номерной знак для своего авто рассказывает Ольга Приходько. К примеру, номера с цифрами от 0001 до 0005 и от 0007 до 0009, а так же 5555, 7777 стоят 20 тысяч гривен. Кстати, точно такая же подробная расценка на определенные автомобильные номера есть и в газете "Миг". Единственная разница, "Миг" дает ссылку на сайт "Обозреватель".

"Валентина Чикина: "Моя жизнь – сплошное хобби!" Интервью с запорожской художницей, которая шьет одежду и делает картины из галстуков (Катерина Радченко).

"Купите крысу, и будет вам счастье!" Символ грядущего года – крысы и мыши. Кстати, на "птичьем рынке", что на Малом, живые грызуны – самый ходовой товар. О том, как предновогодняя суета захватила запорожцев – Ирина Чередниченко.
 

"Миг"

"Как Запорожье связано с фильмом "В бой идут одни "старики"?" (Владимир Шак). Как утверждает сам автор статьи, наш земляк, уроженец Полог Александр Сацкий написал сценарий для фильма "В бой идут одни старики". О пологовце рассказывает его сестра Лина Степановна… Между тем, из рассказа сестры не совсем и понятно, кто писал сценарий: сам Сацкий, уроженец Полог совместно с Леонидом Быковым (режиссером и сценаристом), или – вообще он не принимал участия в написания сценария.

"Леонид Ратнер: призвание - тренер" (Алексей Винниченко). Газета продолжает рассказывать о запорожских олимпийцах. В этот раз о Леониде Ратнере - тренере сборной Украины по гандболу, завоевавшей бронзу афинской Олимпиады.

"Куда уходят ведомственные медсанчасти" (Елена Ахинько). Сейчас решается судьба медсанчасти "Радиоприбор". О том, как может решиться ее судьба, и что сейчас происходит в бывшей МСЧ №7, рассказывается в статье.
 

"ИстеблишменТ"

"В чем виноват подросток?". Снова пишут о Юлии Бондаренко. В этот раз интервью с "украденным" подростком берет газета "ИстеблишменТ". 15-летняя Юлия рассказывает о том, что гинекологический осмотр показал - она невинна. Ее мама, известная спортсменка Светлана Бондаренко, пытается сделать на скандале деньги. А сама Юлия любит "похитителя" Валеру (Валериана Горбачева). Интервью брала Дарья Северина.

"История одного памятника" - история памятника Металлургу. Выполнил его известный запорожский скульптор Иван Носенко. Установлен памятник был в 1963 году на пересечении пр.Металлургов и Южного шоссе. Автор статьи (Николай Лозовой) считает, что памятник нужно перенести с "городских задворок" на пр.Соборный (пр.Ленина). Установить его нужно на площади... перед входом в Макдональдс :).
 

"ЗС-Перекур"

"Когда же в "Космосе" будет кино?" Единственный кинотеатр в Коммунарском районе – "Космос", с 2004 года прекратил свою работу. Санстанция закрыла кинозал из-за несоответствия санитарным нормам. Сейчас часть помещения сдается в аренду под офисы, кафе и бильярдную. Чтобы кинотеатр восстановил свою работу, городские власти видят в аренде помещения, бес замены его целевого предназначения. Т.е. это может быть только кинотеатр. Но процесс аренды будет запущен только после решения вопроса с залогом, в котором сейчас находится здание (Роман Прядун).

"Быть ли приюту для бездомных животных в Запорожье?" Возможно, скоро в Запорожье появится приют для бездомных животных. Подробно – Александра Будилка.
 

"Белая стрела"

"Два корабля подводного археолога Валерия Нефедова". Интервью  с руководителем запорожского филиала украинского института подводных исследований Валерием Нефедовым. Именно госп. Нефедов нашел останки казацкой "Чайки", вокруг которой сейчас с только шума (П.З.).
.

Газеты для ZаБора читали Morgan и Jinger

     

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!