ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

07.12.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 06.12.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

На этой неделе, главные темы запорожских газет это: продолжающиеся "разборки" на Хортице, сессии областного и городского советов, открытие памятника Голодомору, в Запорожье стартовала проект "Великие украинцы". Мы со своей стороны выделили наиболее интересные темы и события. Однако, часть новостей мы не освещаем, так как они дублируют "Итоги недели".

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА. Многие издания уделяют внимание сессии облсовета (прошла 29 ноября).
- Червоненко "отмазали". Большинство газет выделяют, как главную новость то, что вопрос о недоверии "оранжевому" губернатору Червоненко все-таки сняли с повестки дня. О том, как этот вопрос снимали очень детально - "Белая стрела".
- Программа развития сельского футбола. На эту программу, рассчитанную на 4 года, облсовет выделяет 128 млн. грн. ("Белая стрела"...) Подробно об этом в интервью с экс-президентом ФК "Металлург" Виктором Межейко ("Остров Свободы").

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. Очередная сессия прошла 30 ноября. Вопросов обсудили много. Самые интересные:
- Южный мост. В Запорожье построят еще один мост.. На сессии горсовета, депутаты приняли решение о строительстве второго мостового перехода через Днепр. Южный мост город планирует построить в обход острова Хортица. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено до 2010 года. Где будут депутаты изыскивать средства для нового строительства пока неясно.

БОРЬБА ЗА "СИЧ". ДУБЛЬ ДВА. Практически все запорожские издания освещали продолжение эпопеи вокруг забора на острове Хортица. Фортуна на этот раз была на стороне работников заповедника. Согласно постановлению Орджоникидзевского суда, самовольно возведенный забор все же демонтировали. Во время акции на директора Национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко было совершено нападение. Один "из толпы" ударил директора в челюсть, после чего, как сообщает "Миг" "скрылся в лесочке". По сообщению "Суббота+", хулигана задержали сами участники акции.

"ПЕСКИ" МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕДПОМОЩИ. Руководители завода "Радиоприбор" заложили здание ведомственной медсанчасти коммерческим структурам. Как заявляет мэр города Евгений Карташов, сумма залога составила 20 млн. гривен. В случае, если завод не сможет рассчитаться с банкирами, помещение отойдет в их собственность. Руководство "Радиоприбора" заявляет о том, что готово отдать объект на баланс города за 40 млн. гривен ("Правда", "Белая стрела", "Іскра"...).

КОМУ МЕШАЮТ ДЕРЕВЬЯ? Во дворе дома по улице Чумаченко, 37, активно уничтожают деревья. Причем спиливают их ночью, когда все спят. Жильцы дома утверждают, что таким образом, местные коммерсанты расчищают себе земельный участок под собственные нужды. Запорожские власти на жалобы жильцов не реагируют. А мэр устроил из высадки деревьев саморекламу ("Миг").

НА НАБЕРЕЖНОЙ ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ОТЕЛЬ. Спортивно-развлекательный комплекс на Набережной магистрали (возле Ждановского пляжа) – достроят. По информации "Суббота+", владелец "недостроя" Константин Григоришин продал право собственности на здание. Теперь здесь уже в следующем году должен появиться 4-звездочный отель. Семиэтажное здание рассчитано на 120 номеров.

ЧЕРВОНЕНКО ПРОВЕРЯЮТ? С 3 декабря работу Запорожской облгосадминистрации проверяет комиссия Секретариата Президента Украины ("Іскра", "Суббота+", "Миг", "Белая стрела"...). По версии газеты "Іскра", проверка не направлена против губернатора Червоненко, который и так "сидит на чемоданах". А проводится она с целью выяснить состоятельность нового предполагаемого приемника Червоненко  замгубернатора Валерия Черкаска.

ЗАМГУБЕРНАТОР ОСКАНДАЛИЛСЯ. Скандалом закончилась поездка замгубернатора Валерия Черскаски в Каменко-Днепровский район. Вместо открытого земельного конкурса в районе, он якобы устроил закрытый "аукцион", в ходе которого не понятно по каким причинам земля была отдана фирме из Донецкой области. Руководители фермерских хозяйств и агрофирм требуют возбудить уголовное дело  против Черкаски и главы Каменко-Днепровского района Е.Макаренко по факту злоупотребления служебным положением. Газеты  "Белая стрела", "Правда".

ДЕТИ С ВИЧ ТЕПЕРЬ ПОД ПРИСМОТРОМ. С 1 декабря в Запорожье заработал центр дневного пребывания ВИЧ-инфицированных детей "Капитошка" ("Остров Свободы").

СУПЕРМАРКЕТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЗАПОРОЖСКОЙ ПРОДУКЦИИ. Как заявил начальник городского управления по вопросам развития торговли, предпринимательства и услуг Николай Петров, сеть супермаркетов "Сільпо"  правопреемник сети супрмаркетов "Кит" ("Правда") после Нового года отказывается заключать договоры на поставку запорожских продуктов и промтоваров.
Городской голова заверил предпринимателей, что во все договоры на строительство новых супер- и гипермаркетов городская власть будет включать обязательное условием - тесно сотрудничать с запорожскими товаропроизводителями.

ЗАПОРОЖСКОЙ УЛИЦЕ ПРИСВОЯТ ИМЯ ШУХЕВИЧА. По информации газеты "Белая стрела", запорожский горсовет по просьбе ветеранов ОУН-УПА переименует одну из центральных улиц Запорожья в улицу имени Романа Шухевича.
 

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

- Фестиваль "Азия-кино" в Запорожье. В кинотеатре им. Довженко прошел четвертый фестиваль "Азия-кино". В течение недели запорожцы смогли посмотреть восемь полнометражных фильмов (пр-во Китай, Индонезия, Корея, Япония), победителей всевозможных фестивалей ("Остров Свободы", "ЗС-Перекур"...).
 

ПАМЯТНЫЕ, ПРАЗДНИЧНЫЕ ДАТЫ

День украинской армии. Тема, которая особо взволновала на этой неделе местную прессу – День Украинской Армии. "Миг" приглашал к себе в редакцию военнослужащих Уральских казарм. Все те же казармы заинтересовали и журналистку "Субботы+", которая целый день испытывала на себе "все тягости и лишения воинской службы". В свою очередь Панорама узнавала, как живется солдатам без портянок, но только уже… в Уральских казармах! "ИстеблишменТ" и "ЗС-Перекур", были менее многословны и просто поздравили военнослужащих с праздником.

День инвалидов. Многие газеты вспоминают об этом дне (отмечается 3 декабря). Так, к этому дню во ДС "Юность" (1 декабря) прошел физкультурно-развлекательный праздник для детей с недостатком умственного развития. Праздник под названием "Вместе мы сильнее, вместе - веселее", собрал воспитанников школ-интернатов из Токмака, Мелитополя, Новониколаевки, Гуляйполя и Запорожья. Детвора участвовала в различных играх и эстафетах, за что получала призы и грамоты ("Остров Свободы").
 

ПОЛЬЗУХА

- Расписание движения дополнительных поездов, введенных в связи с новогодними праздниками ("Миг").

- Где пассажиру скоротать время на вокзалах и сколько это стоит ("Миг").

- Как не стать жертвой продавца при покупке товаров – "ИстеблишменТ".
 

ЦИФРЫ

- 137 человек погибли при пожарах в области в 2007 году ("Остров Свободы").

- 1344 гривны средняя зарплата запорожца за девять месяцев этого года ("Остров Свободы").
 

Статьи

"Суббота+"

"Они служили Родине". Материал о том, где служили запорожские политики и бизнесмены и чем запомнилась армия. В поле зрения газеты попали: Владимир Кальцев, Евгений Черняк и Евгений Карташов (Ирина Дубченко).

"Маленький вымогатель". Что делать и как беседовать с ребенком, если он вымогает, например, покупку очередной игрушки – истерикой (Елена Киреева).

"Кинотеатр "Комсомолец", дело врачей, смерть Сталина, расстрел Берии". Исторические хроники Запорожья – 1953 год (Алла Гужва).

"Голубой" огонек". Корреспондент газеты на один вечер стал геем и побывал в клубе для секс-меньшинств. О впечатлениях, как это – быть гомосексуалистом, рассказывает Владимир Андреев.

"Игорь Старыгин очарован равнодушием запорожцев". Игорь Старыгин, известный нам как Арамис из "Трех мушкетеров", побывал в Запорожье со спектаклем. Впечатлениями от Запорожья, о съмках в продолжении "Мушкетеров" он делится с журналистом Еленой Гранишевской. 
 

"Іскра"

"Запорожье в авангарде субкультур" - рассказ о двух распространенных сейчас в Запорожье молодежных субкультурах - эмо и готах (Алексей Колесник).

"О  танцах и танцорах"  - после успеха телепроектов "Танцы со звездами"  тема бальных танцев в Украине становиться очень популярна. Многие просто хотят научиться танцевать. Журналист (Николай Зубашенко) берет интервью у президента Запорожского танцевального клуба "Ритм" Игоря Швецова. Из интервью становится известно, что в Запорожье сейчас около 40 клубов бальных танцев.

"За Белку и Стрелку - орден Ленина, а за Гагарина - ничего" (Николай Зубашенко) - интервью с бывшим летчиком поисково-спасательного полка, майором в отставке Виталием Федосенко. Запорожец Федосенко в свое время служил в очень специфическом полку, который был предназначен для поисков спускаемых космических аппаратов и космонавтов после  их приземления. В полку было 4 эскадрильи, 41 самолет. Служил он там с 1962 года по 1979. За то, что их полк не обнаружил Гагарина никто никаких наград естественно не получил, зато получали за обнаружение Белки и Стрелки, а также космонавта Титова.
 

"Белая стрела"

"Хотите проблем? Купите в "Метро" большой телевизор" (Сергей Плецкий). В статье рассказывается о том, как покупатель, приобретя в супермаркете телевизор, уже дома обнаружил неполадку. проблемы у него возникли, когда он захотел получить сервисное обслуживание.

"Главный "мусорщик" Запорожья Сергей Ольшанский: "Мусор – бизнес Карташова? это самый настоящий бред!" (Ника Лан). В очередной раз глава фирмы "Ольф ЛТД" Сергей Ольшанский рассказывает о том, как будет прекрасно, когда в Запорожье построят мусороперабатывающий завод. Рассказывает о том, как он вместе с мэром Запорожья Е.Карташовым побывал во Франкфурте-на-Майне и собирал там вместе с ним местный мусор (фото прилагаются).

"Как в Запорожье обсуждали роман Гончара "Собор". 19 апреля 1968 года в Запорожье состоялось собрание партийного актива Запорожской области, на котором обсуждался роман Гончара "Собор". Представлены фрагменты выступлений участников этого собрания.
 

"ИстеблишменТ"

"Дрейфующая нефть" (Алена Голота). В газете попытались выяснить, грозит ли экологическая катастрофа Азовскому побережью? Для чего журналист газеты поехал... в Керчь. Там уже настоящая экологическая катастрофа, на побережье можно собирать мазут. Авария нефтяных танкеров стала настоящим бедствием для Крымского побережья. Керченское МЧС пока не может ответить доплывет ли мазутное пятно до Бердянска, но такую возможность не исключает.   

"Кто ответит за страну и экономику?" Кого хотят видеть премьером, первым вице-премьером и спикером депутаты Верховной Рады узнавала Юлия Чудновец.

"Украинка номер К 619"  - Любовь Пелих была репрессирована в советское время. После возвращения из Сибири осела в Запорожье. Она рассказывает об ужас советского времени. Интервью Олега Шинкаренко.
 

"Миг"

"Сказочный мир Наташи Скоробогатовой". Материал о девятикласснице запорожского учебно-воспитательного комплекса № 66 Наташе Скоробогатовой. Девочка хорошо рисует и помогает иллюстрировать книгу сказок (Анна Чуприна).

"Наталья Бузько: "Это не только "Маски-шоу". Интервью с актрисой, участницей комик-труппы "Маски-шоу" Натальей Бузько (Николай Тишаков).
 

"Остров Свободы"

"Проблемные" квартиры". Полезные советы, как при покупке квартиры не остаться без денег и без жилья, рассказывает Ольга Приходько.
 

"Наше время"

"Церковь "на дому". Материал о жителе Запорожья Владимире Ильиче, который перестраивает свой дом в церковь. Когда строительство подойдет к концу, он перейдет жить в сарай. На приобретение икон и церковной утвари Владимир Ильич тратит практически всю пенсию (Ирина Перепелица).
 

Газеты для ZаБора читали Morgan и Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!