КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

01.12.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 23.11.2010 до 30.11.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Происшествия 
ДТП
Судебные разбирательства, решения

Криминал

16-летний школьник ограбил и изнасиловал 60-летнюю бабушку
Инцидент произошел в одном из сел Гуляйпольского района. В местный райотдел милиции за помощью обратилась 60-летняя старушка, сообщившая о грабеже и изнасиловании. Причем, преступником оказался… 16-летний сын знакомой.
Как выяснилось, мальчик долгое время приходил к старушке и помогал по хозяйству. Он знал, где старушка прячет свои сбережения. В день совершения преступления он сперва украл у женщины 200 грн. и сбежал. После он напился, и решил заполучить еще "легких" денег. Он вернулся в дом жертвы, выбил дверь, и потребовал отдать ему остальные деньги. Бабушка сообщила, что денег больше нет – она отдала долг соседке. Тогда парень принялся ее избивать. Этого ему показалось мало и он изнасиловал старушку. А после ушел.
Женщина сумела добраться до соседки, которая и вызвала милицию. Преступника правоохранители задержали утром на пороге школы, в которой он учится. Возбуждено уголовное дело по 2 статьям: "Разбой" и "Изнасилование". Наказание за такого рода преступления – лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
Кстати, задержанный школьник уже имеет судимость за кражу.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье от побоев умер 2-летний мальчик

Мать с психическими заболеваниями "случайно" уронила двухлетнего ребенка со стола, а после – столкнула с кровати. От полученных травм ребенок через несколько дней умер в больнице.
Так, 2-летний малыш в бессознательном состоянии попал в реанимацию областной детской больницы 4 ноября. О поступившем пациенте медики сообщили в Ленинский райотдел милиции.
Как выяснилось в ходе расследования, мать потерпевшего – 31-летняя безработная. У женщины проблемы с психикой, она находится на учете в психоневрологическом диспансере. В ходе допроса женщина созналась, что сперва ее ребенок упал со стола, после этого она положила сына на кровать и столкнула оттуда. Пояснить своих действий женщина не смогла.
От полученных травм ребенок скончался в больнице. В отношении его матери возбуждено уголовное дело. Теперь ей грозит наказание в виду лишения свободы на срок до 8 лет. На данный момент женщину госпитализировали в Запорожскую областную психиатрическую больницу с депрессивным расстройством.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожской области грабитель зарубил топором пожилую семейную пару

23-летний безработный грабитель убил 79-летнего мужчину и 69-летнюю женщину, после взломал сейф в их доме и украл 6 тысяч долларов США и 65 тысяч грн.
Преступление было совершено 21 ноября. Тогда в Михайловский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в своем доме мертвыми обнаружены 79-летний мужчина и 69-летняя женщина. У обоих погибших в ходе осмотра обнаружили травмы головы.
В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали по подозрению в совершении преступления 23-летнего безработного местного жителя. Предварительно установлено, что он утром зашел в дом потерпевших. Металлической трубой и топором он убил хозяев дома, после чего взломал сейф и украл 6 тысяч долларов США и 65 тысяч грн.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье 14-летняя девушка избила и ограбила свою знакомую

В Жовтневый райотдел милиции 22 ноября обратилась 35-летняя жительница ул. Ивана Франко. Она сообщила, что ее избили и ограбили ее знакомые. Помимо нанесения телесных повреждений, они отобрали у жертвы золотые украшения.
По подозрению в совершении преступления задержали 37-летнюю знакомую жертвы и ее 14-летнюю родственницу. По предварительным данным, сумма причиненного ими ущерба составила свыше 3 тысяч грн. По факту проводятся следственные действия.
По материалам: сайта облУМВД

СБУ задержали наркодилеров, торговавших в Запорожье "курительными смесями"

Сотрудники СБУ провели операцию по задержанию организованной преступной группировки, которая занималась распространением контрабандных психотропных веществ на территории Украины.
По информации пресс-службы УСБУ, в ходе спецоперации, проходившей в Украине в период с 18 по 22 ноября, установлено, что под видом торговли смесями для курения и ароматизации помещений, преступники создали разветвленную сеть по реализации психотропных веществ, чье влияние на нервную систему человека аналогично действию тяжелых наркотиков, таких как кокаин и героин. Организатором группировки оказался 42-летний житель Харькова.
Помимо него правоохранители задержали 9 граждан Украины, так называемых "менеджеров" и "курьеров", которые занимались реализацией товара на территории Украины. В том числе, попался и запорожский наркоторговец. В отношение всех задержанных возбуждено уголовное дело.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области бывший зэк "по ошибке" убил человека

Освободившийся из мест не столь отдаленных житель Запорожской области решил отомстить своему обидчику, с которым вместе отбывал наказание, однако в темноте перепутал и убил не того человека.
Убийство произошло в одном из сел Каменко-Днепровского района 21 ноября. Тогда в райотдел милиции обратилась 17-летняя девушка, которая сообщила о том, что у нее в гостях был 34-летний односельчанин, а когда он выходил из ее дома около 20:45, в него кто-то выстрелил. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Раскрыть преступление правоохранителям удалось в течение суток. Как выяснилось, в тот вечер в гостях у девушки были трое мужчин, причем, все трое не так давно вместе отбывали наказание за тяжкие преступления. Обиды тех времен и стали причиной убийства.
Один из "гостей", 33-летний житель соседней деревни, решил поквитаться с мужчиной, обиду на которого затаил еще со времен отсидки. Однако, в темноте он перепутал, и выстрелил в первого, кто вышел на порог. После этого сбежал. Оружие он выбросил в поле.
В отношение задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
По материалам: сайта облУМВД

Жительницу Запорожской области "повязали" на границе с 3,5 килограммами марихуаны

28 ноября в пункте пропуска "Казачья Лопань" в Харьковской области была задержана 51-летняя жительница Запорожской области, которая подозревается в контрабанде наркотиков.
Дама, уточняет пресс-служба Госпогранслужбы Украины, ехала в Россию поездом "Керчь - Москва". Она везла три тюка с серо-зеленой веществом растительного происхождения, общим весом 3,5 кг, вероятнее всего марихуаной.
Зелье было спрятано в сундуке железнодорожного вагона на дне хозяйственной сумки. Обнаружила контрабанду служебная собака.
Находку передали в таможню. Правовое решение относительно владелицы зелья будет принято после экспертизы.
По материалам: МИГа

В Бердянском кафе произошло несколько преступлений подряд

Несколько раз на протяжении прошедшей недели сотрудники горотдела Бердянской милиции (Запорожская обл.) выезжали к кафе "Маричка", которое находится в центре города.
Данное заведение давно находится под бдительным оком правоохранителей. Руководство горотдела неоднократно ходатайствовало об ограничении деятельности этого увеселительного заведения, однако на заявления органов никто не обращал внимание. На минувшей неделе в этом кафе ограбили женщину, украв сумочку с документами. Кроме этого, было написано еще два заявления в милицию от жителей Бердянска. 25-летнего мужчину неизвестные на пороге кафе избили и сняли с рук дорогие часы (за 1200 гривен). В отношении второго, у которого была украдена барсетка, на данный момент идут разбирательства.
Всего же за неделю в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области от граждан поступило 160 заявлений, возбуждено 35 уголовных дел, составлено 45 административных протоколов.
По материалам: РепортерUA
 

Происшествия

На "Днепроспецстали" погиб рабочий
На заводе "Днепроспецсталь" в результате несчастного случая погиб рабочий.
Так, 24 ноября, поступила информация о несчастном случае со смертельным исходом на заводе "Днепроспецсталь". Тело слесаря-ремонтника 1971 года рождения обнаружили в подкрановой галерее печного пролета в районе электродуговой печи.
Для выяснения причин и обстоятельств трагедии, Госгорпромнадзор создал спецкомиссию.
По материалам: сайта Госгорпромнадзора

В Запорожье за один день сгорели 2 магазина

С разницей в один час в Запорожье и Запорожском районе горели магазины. Один сгорел дотла.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, один из инцидентов произошел 28 ноября в 4:50. В с. Мало-Катериновка (Запорожский район) горел продуктовый магазин по ул. Каховской. На момент прибытия на место происшествия бойцов МЧС, полыхал уже весь магазин. Пожарные боролись с огнем около 3 часов.
Следствием установлено, что очагом возгорания, вероятнее всего, стал удлинитель. По предварительной версии, короткое замыкание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Быстрому распространению огня способствовала внутренняя обшивка магазина из горючих, легковоспламеняющихся материалов. Огнем уничтожена не только крыша магазина, перекрытие, стены, но и торговое оборудование.
В тот же день, через час, в 5:50, в Запорожье по ул. Кузнецова (Шевченковский район) произошел пожар в торговом центре "Коропатский". Как установлено, горели кондиционеры, окна, двери и холодильник.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области трактор задавил женщину

42-летняя велосипедистка погибла под колесами трактора в одном из сел Запорожской области.
ЧП произошло в селе Степановка-1 (Приазовский район) в пятницу, 26 ноября. По информации правоохранителей из местного райотдела милиции, 60-летний водитель трактора "ХТЗ-170" на ул. Шевченко совершил наезд на 42-летнюю велосипедистку.
В результате ДТП женщина получила травмы, несовместимые с жизнью и умерла на месте ДТП. По факту аварии проводится следствие.
По материалам: сайта облУМВД

Запорожские браконьеры наловили 8 осетров на 1 млн. грн.

Правоохранители задержали пятерых браконьеров, жителей Приморска, которые в Азовском море выложили 8 осетров, весом по 0,5 кг каждый и нанесли государству ущерба на сумму свыше 1 млн. грн.
Браконьеров в Азовском море неподалеку от Бердянска задержали сотрудники Государственной пограничной службы и Азовского государственного бассейнового управления охраны, использования и воссоздания живых водных ресурсов и регулирования рыболовства. Согласно данным Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО), выловленные осетры занесены в Красную книгу Украины. Своими действиями браконьеры нанесли государству ущерб на сумму 1,1 млн. грн.
Задержанные браконьеры сейчас находятся на подписке о невыезде. Решается вопрос о привлечении их к административной и уголовной ответственности.
По материалам: "Багнет"

ДТП

Запорожские спасатели вырезали из искореженной машины жертву ДТП

49-летний мужчина в Запорожской области врезался на автомобиле в электроопору. Его зажало в салоне покореженного авто, и вызволять его пришлось бойцам МЧС.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, дорожно-транспортное происшествие произошло 22 ноября в Пологах. На ул. Карьерной автомобиль "Таврия" врезался в электроопору на обочине дороги. По предварительной версии, водитель не справился с управлением.
В результате удара, мужчину зажало в салоне автомобиля. Для того, чтобы освободить пострадавшего, медикам пришлось обращаться за помощью к МЧС. Спасатели при помощи спецоборудования вырезали мужчину и передали медикам. Потерпевшего с переломами левой ноги госпитализировали в центральную районную больницу.
По материалам: РепортерUA, Паноптикон


В Запорожье автомобиль на скорости влетел в столб: водитель погиб

33-летний мужчина за рулем "Субару" на скорости не справился с управлением и влетел в столб. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.
Информация о ДТП поступила в Шевченковский райотдел милиции 23 ноября около 22 часов. Правоохранителям сообщили об аварии, которая произошла на автодороге "Харьков-Симферополь".
Как выяснилось, 33-летний водитель автомобиля "Субару-Легаси" превысил скорость и врезался в электроопору. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля, которого с травмой головы доставили в 5-ю горбольницу. Однако травмы, полученные водителем, оказались несовместимы с жизнью.
По информации: сайта облУМВД

В Запорожской области в "Славуте" разбились 7 человек

В результате дорожно-транспортного происшествия в Запорожской области 1 человек погиб и 6 попали в больницу в тяжелом состоянии.
По информации пресс-службы УГАИ Украины в Запорожской области, дорожно-транспортное происшествие произошло 28 ноября в Василевском районе. Водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем "Славута", не справился с управлением. Автомобиль вынесло в правый кювет, где он перевернулся.
В результате аварии пострадали 7 человек, которых доставили в Днепрорудненскую больницу. У водителя диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. У пассажира 1988 года рождения – ушиб грудного отдела позвоночника. У пассажира 1990 года рождения – ушиб грудной клетки. У пассажира 1987 года рождения – черепно-мозговая травма. У пассажира 1991 года рождения – ушиб правой голени. У пассажира 1987 года рождения – ушиб шейного отдела позвоночника. Еще один пассажир, парень 1994 года рождения, доставлен в больницу с политравмой и разрывом внутренних органов. От полученных травм парень скончался в больнице.
Источник: Паноптикон
 

Судебные разбирательства, решения

Предприимчивого запорожца, продавшего зерно Аграрного фонда, отдают под суд
Областная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношение жителя Запорожской области, продавшего зерно Аграрного фонда Украины, отданное на хранение.
По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, прокуратурой Запорожской области закончено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношение заместителя генерального директора одного из ООО области по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Следствием установлено, что отданный под суд мужчина незаконно реализовал пшеницу Аграрного фонда Украины на сумму свыше 19 млн. грн. Зерно было отдано ООО на хранение.
Наказание за такого рода преступление – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Источник: Паноптикон

Запорожские налоговики организовали конвертационный центр
Двое оперативников Государственной налоговой инспекции обвиняются в организации конвертационного центра.
В Запорожской области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы, в состав которой входили два оперативника Запорожской ГНИ и директор фиктивных частных предприятий.
По информации правоохранителей, подозреваемые обвиняются в организации конвертационного центра, а также в предоставлении услуг по переводу безналичных средств в наличность. Кстати, часть полученных доходов правонарушители легализовали при помощи коммерческих банков.
Источник: портал "Криминальное обозрение"

Жителя Запорожской области приговорили на 14 лет за убийство в Харькове

Апелляционным судом Харьковской области к 14 годам лишения свободы за убийство приговорены 38-летний житель Запорожской области и 34-летний житель Чугуевского района.
Осудили мужчин за убийство своего сотрудника, которое они совершили еще в сентябре 2009 года. Тогда они работали на частном предприятии по производству древесного угля. В один из рабочих дней осужденные сидели в лесопосадке и выпивали в компании. К ним постоянно подходил их коллега и просил выпить. Мужчины и решили его убить за назойливость. А также за то, что они думали, что мужчина доносит на них начальству.
Когда мужчина подошел в очередной раз – его схватили и попытались зарезать. Однако другие люди из компании попытались защитить жертву. Тогда мужчина вырвался и убежал, но его поймали и нанесли несколько ножевых ранений, от которых он умер. Один из мужчин, выпивавших вместе с убийцами, согласился помочь им спрятать труп. За сокрытие и соучастие в преступлении его приговорили к лишению свободы на 3 года.
Источник: Медиа-группа "Объектив"

Дело по взрыву газа в днепропетровской многоэтажке будет рассматриваться в Запорожье

Дело по газовому взрыву в октябре 2007 года в жилом доме в Днепропетровске рассматриваться в Запорожье Заводским районным судом. Первое заседание назначено на 8 декабря.
Как сообщил начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов, "для объективности расследования и судебного вердикта резонансного дела по взрыву жилого дома в Днепропетровске Верховный суд Украины передал его в Запорожье".
Поскольку по делу проходит 420 свидетелей, судебное заседание будет проведено в районном Дворце культуры.
Кроме того, по решению Генеральной прокуратуры, поддержание обвинения в суде проведут совместно представители прокуратуры Запорожья и Днепропетровска.
Как сообщалось, 13 октября 2007 года в Днепропетровске на улице Мандрыковской, 127 произошел взрыв бытового газа. В результате разрушения 2 подъездов погибли 23 человека.
Родственники пострадавших от взрыва оказались недовольны вердиктами судов в Днепропетровске. Дело было передано на дорасследование в Запорожье.
По материалам: Интерфакс-Украина, gorod.dp.ua

 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!