КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

29.12.2009. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 22.12.2009 по 28.12.2009  (итоги недели Запорожья)


Тематические разделы

Криминал Криминальная статистика Коррупция. Экономические преступления  Проверки Происшествия  Судебные решения, разбирательства

Криминал

Запорожского дзюдоиста-убийцу уговорили сдаться
Гражданин Сотников сдался милиционерам. Чемпион Украины по дзюдо, олимпиец задержан по подозрению в убийстве.
Напомним, спортсмен обвиняется в том, что застрелил 18-летнего парня за отказ выпить с ним. Ранее глава запорожской милиции Виктор Ольховский заявлял, что в случае малейшего сопротивления в Сотникова будут стрелять на поражение, и предлагал тому прийти с повинной.
Сотников сдался 24 декабря, после того, как милиционеры провели разъяснительную работу с его окружением. Сейчас дзюдоист задержан по статье 115 УК Украины.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области, Паноптикон


В Запорожской области задержали насильника несовершеннолетних
В Запорожской области задержан местный житель, совершивший ряд изнасилований несовершеннолетних. Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский, "24 декабря вечером в Вольнянском районе Запорожской области был задержан местный житель, на протяжении длительного времени периодически совершавший изнасилования несовершеннолетних – девочек в возрасте 15 лет".
По словам Ольховского, на данный момент злоумышленник содержится под стражей и уже сознался в совершении трех подобных преступлений. "Однако у нас есть основания утверждать, что подобных преступлений было совершено гораздо больше", – заявил глава запорожской милиции.
По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Источник: УНИАН

В Запорожье до смерти забили мужчину
В Запорожье в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны четверо местных жителей возрастом от 25 до 28 лет. Предварительно установлено, что ранним утром на одной из улиц города они до смерти забили 49-летнего мужчину из-за внезапно возникшей ссоры. Никто из задержанных постоянного места работы не имел. Ведется следствие.
По материалам: сайта Департамента по связям с общественностью МВД, "Репортер Запорожья"


В Бердянске сотрудники милиции задержали преступную группировку, промышлявшую грабежами
По словам начальника Бердянского ОБОП Александра Костюченко, злоумышленники на протяжении трех месяцев - с октября по декабрь – совершали преступления на территории Бердянска, а также Бердянского, Приморского, Куйбышевского и Токмакского районах. Жертвами грабителей становились преимущественно одинокие прохожие.
По словам Костюченко, в состав преступной группы входили четверо молодых людей в возрасте от 22-х до 27-ми лет.
Грабителей задержали "на горячем" в минувший четверг, 24 декабря в Бердянске.
Бандиты пытались отобрать у мужчины 55 тыс. грн.
"Доказана причастность подозреваемых к пяти преступным эпизодам. Рассчитываем на помощь горожан в плане выявления неизвестных нам подобных противоправных действиях, к которым бы могли иметь отношение задержанные", - говорит Александр Костюченко.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.
Источник: Политсовет

Милиция изъяла у запорожца 12,5 тыс. таблеток наркотического действия
Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков милиции Запорожья изъяли у 40-летнего местного жителя 12,5 тыс. таблеток сильнодействующих лекарственных препаратов наркотического и психотропного действия.
Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, препараты выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий по отработке полученной оперативной информации.
В результате препараты были обнаружены во время обыска по месту жительства мужчины.
Подозреваемый в незаконном хранении безработный запорожец задержан, ведется следствие, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Источник: Политсовет

В Запорожской области у пенсионера нашли целый арсенал оружия
Арсенал оружия и патронов 23 декабря в ходе санкционированного обыска мелитопольской квартиры изъяли правоохранители.
Хозяин квартиры, 61-летний мелитополец, хранил у себя дома два газовых пистолета, кортик, пять патронов калибра 4,5 мм и четыре газовых патрона. Документов на хранение оружия у горожанина не было. В настоящее время все изъятые предметы отправлены для проведения исследования.
Источник: "Мелитопольские ведомости"


В Запорожской области воры украли глубинный электрокабель у "Водоканала"
27 декабря, ориентировочно с 2 до 6 часов утра воры украли 360 метров глубинного электрокабеля с промбазы КП "Водоканал" в Мелитополе (Запорожская область). Как рассказала помощник начальника городского отдела милиции Анна Золотарева, злоумышленники сделали подкоп и проникли в гараж. Следует отметить, что территория базы охраняется, однако никто из охранников ничего не видел. Общий ущерб составил 11 тыс. грн. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Источник: "Мелитопольские ведомости"

70-летний запорожец пойман с краденой елкой
Чтобы встретить Новый год по-настоящему, запорожскому пенсионеру пришлось спилить ель их зеленых насаждений возле Днепра. На покупку денег не было. Впрочем, сэкономить дедушке не удалось: теперь ему придется платить админштраф.
Подходящую ель 70-летний вандал нашел в районе Кривой бухты. Несущего зеленую красавицу пенсионера заметили сотрудники патрульно-постовой службы Жовтневого райотдела милиции. У него попросили предъявить дерево на проверку – есть ли штамп, как у зеленхозовских красавиц, но такового, понятное дело, на свежем срубе не нашлось.
– Дедушка абсолютно адекватный, ранее судим не был. Сейчас говорит, что глубоко раскаивается в поступке.
На уголовное дело ущерб (42 гривны) не потянул – пенсионер спилил только верхушку елки. Тем не менее, виновнику придется выплатить админштраф.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области, "КП в Запорожье"


В Мелитополе голос избирателя пытались купить 20 грн
Прокуратура открыла уголовное дело против гражданки, предлагавшей землякам 20 грн. за "правильное" голосование. Запорожская областная прокуратура взяла дело под свой контроль.
О преступлении сообщило в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру доверенное лицо еще одного кандидата на пост Президента Украины. В заявлении говорилось о возможном подкупе избирателей в нарушение Закона Украины "О выборах Президента Украины". Как установил следователь, еще 30 ноября жительница Мелитополя "препятствовала свободному осуществлению гражданкой Украины Ч. своего избирательного права во время выборов Президента Украины в 2010 году тем, что уговаривала последнюю за денежное вознаграждение в сумме 20 гривен отдать свой голос на выборах Президента Украины в 2010 году за одного из кандидатов на пост Президента Украины".
21 декабря старший следователь Мелитопольской межрайонной прокуратуры принял решение о возбуждении уголовного дела относительно М. за препятствие осуществлению избирательного права.
По материалам: "Мелитопольских ведомостей"
 

Происшествия
 

На "Запорожстали" погиб монтажник, проработавший на предприятии 40 лет
23 декабря, на территории металлургического комбината "Запорожсталь" произошел несчастный случай, в результате которого погиб монтажник стальных и железобетонных конструкций, проработавший на предприятии более 40 лет.
Как сообщили в территориально управлении Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, погибший мужчина 1949 года рождения работал в подрядной организации "СМУ Запорожстальстрой-1", которая сейчас занимается строительно-монтажными работами на пылеподготовительном отделении установки пылеугольного топлива цеха "Запорожстали".
Согласно поступившей с предприятия информации, около 11 утра с верхнего яруса установки упала доска, которая разбила каску и нанесла смертельную травму головы погибшему.
Территориальное управление Госгорпромнадзортруда в Запорожской области создало специальную комиссию и начало расследование несчастного случая на производстве.
Источник: Политсовет

В Запорожье 25-летний мужчина прыгнул с моста Преображенского
Инцидент произошел 24 декабря, около 13.00.
Как сообщили в Главном управлении МЧС Запорожской облгосадминистрации, в 13.08 спасатели подняли тело мужчины с Днепра.
Тело отправлено на судмедэкспертизу. Причины происшествия и личность погибшего устанавливаются.
Источник: Политсовет

В Мелитополе спасали двухлетнего малыша
Операцию по спасению двухлетнего малыша, который оказался запертым один дома, провели 27 декабря спасатели МЧС в Мелитополе. Как рассказали в пресс-центре ГУМЧС региона, на телефон службы спасения "101" поступило сообщение о том, что в квартире пятиэтажного дома по ул. Вакуленчука за закрытой дверью оказался двухлетний малыш.
Мать ребенка на какое-то время вышла из квартиры и в этот момент дверь в квартиру захлопнулась. Поэтому женщина обратилась за помощью к спасателям.
С помощью автолестницы, прибывшие на вызов спасатели попали через окно третьего этажа в квартиру, открыли двери и передали ребенка маме.
По материалам: "Мелитопольских ведомостей"

ДТП

Парень, попавший под колеса маршрутки, погиб из-за скользкой остановки
24 декабря, в районе площади Пушкина водитель пассажирской маршрутки сбил 19-летнего парня. В результате ДТП молодой человек погиб на месте.
В УГАИ сообщили, что парень упал на проезжую часть.
19-летний парень, погибший под колесами маршрутного такси – поскользнулся на остановке.
Источник: Политсовет

Пожары

В Запорожской области, на трассе Запорожье-Днепропетровск загорелся автомобиль МАН
Инцидент произошел 24 декабря, около 6 часов вчера на повороте возле села Николай-Поле (Запорожский район).
Во время движения загорелась обшивка кабины. В результате инцидента водитель фуры получил ожоги и в данный момент находится в 5 горбольнице Запорожье. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести.
По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС в Запорожской области.
Источник: Политсовет

В Запорожье чуть не взорвалась АЗС
Рядом с ней загорелся грузовик. Несмотря на заносы и гололед, предупредить взрыв сумели сотрудники запорожского облуправления МЧС.
По их данным, чрезвычайное происшествие произошло на 478-ом километре трассы Одесса-Новоазовск. Огонь охватил прицеп “TIRSAN” грузового автомобиля VOLVO. Сначала загорелись шины, затем пламя перекинулось на левый бок заднего моста прицепа. Огонь охватил весь тент и груз. Мебель иностранного производства сгорела дотла.
Дежурные спасатели пгт. Приазовское смогли предотвратить взрыв горючего. Опасность усиливалась еще и тем, что около места ЧП находилась АЗС.
Источник: Паноптикон

За сутки в Запорожском регионе 4 человека погибли на пожарах
22 декабря один человек сгорел в собственном сарае (с.Балки, в Васильевском районе), другой – инвалид (в Запорожье) не смог выбраться из горящего дома. Еще два человека сгорели в частных дома в Запорожской области.
61-летний мужчина сгорел в собственном доме в селе Ивановна Розовского района. И 57-летний мужчина сгорел в частном доме в городе Токмаке.
Вероятно, причинами пожаров стало неосторожность при курении, считает ГУ МЧС Украины в Запорожской области. Обстоятельства пожаров устанавливаются.
Источник: Политсовет

В Запорожской области за выходные сгорели три человека
В субботу, 26 декабря в пгт Розовка (Розовский район) погиб одинокий старик, который из-за болезни ног был прикован к кровати. Пожар увидели соседи, но помощь пожилому мужчине оказать не успели.
В этот же день в селе Благовещенка (К.-Днепровский район) на пожаре сгорел 70-летний мужчина. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности при курении.
В воскресенье, 27 декабря, в селе Владимировка (Приазовский район) из-за пожара в частном доме погиб 22-летний парень. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются, сообщает пресс-центр ГУ МЧС в Запорожской области.
Источник: Политсовет
 

Проверки

В Новоалександровке обнаружены нарушения на 1,2 млн.грн.
Специалисты КРУ в Запорожской области провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности Новоалександровского сельсовета (Запорожский р-н Запорожской области), выявив нарушения общей суммой на 1,206 млн.грн.
Помимо традиционных нестыковок по начислению заработной платы, обнаружены неоприходованные жилые дома на сумму 149,12 тыс.грн., основные средства – на сумму 70,59 тыс.грн.. Самым значительным нарушением является занижение стоимости активов на 935 тыс.грн., что произошло из-за непроведенной в 2007-2008 годах индексации жилищного фонда.
По итогам проверки составлен протокол об административном нарушении по ст. 164-2, материалы ревизии переданы в прокуратуру Запорожского района.
Источник: Паноптикон

Запорожские ветеринары перебрали с лекарствами на 673 тыс.грн.
КРУ в Запорожской области по итогам проверки Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области выявило нарушения финансовой дисциплины на 673,56 тыс.грн. вследствие завышения потребности в лекарствах. Всего ветеринары определили свою потребность в медпрепаратах и дезинфицирующих средствах на общую сумму в 6,7 млн.грн.
Как сообщает пресс-служба КРУ в Запорожской области, в ходе проверки выявлено превышение реальных потребностей на общую сумму в 673 тыс.грн. по 10 наименованиям препаратов, и избыточное планирование по 23 видам дезинфицирующих средств на сумму 385 тыс.грн.. Помимо этого, на начало 2009 года в учреждениях ветеринарной медицины выявлено неиспользованных препаратов на 889 тыс.грн., и эти остатки учитывались при проведении планирования лишь частично.
Источник: Паноптикон

В клинике Заводского района выявлено финансовых нарушений на 188 тыс.грн.
По итогам проверки хозяйственной деятельности КП "Центральная клиническая больница №4 Заводского района" специалисты КРУ в Запорожской области установили нарушения финансовой дисциплины в размере 188,64 тыс.грн.
По информации пресс-службы КРУ, наиболее значительным просчетом является недополучение 108,1 тыс.грн. В течение всего периода, по которому проходила проверка, клиника бесплатно проводила медосмотры на получение водительских прав, для получения разрешения на ношение оружия, а также - профилактические медосмотры рабочих, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда. Как отметили в КРУ, данные виды обследований входят в перечень платных услуг, утвержденнй Кабмином для медицинских учреждений. В итоге, больница недополучила пресловутую сумму в 108,1 тыс.грн.
Помимо этого, клиника заплатила за проведение капитального ремонта 35,9 тыс.грн., помимо предусмотренных сметой, из средств общего фонда. Оплата коммунальных услуг, потребленных при предоставлении платных сервисов, осуществлялась из средств общего фонда, а не специального, как предусмотрено законом, что привело к нарушениям в 18,56 тыс.грн.
Источник: Паноптикон
 

Коррупция. Экономические преступления

В запорожской школе нашли покерные столы
В одной из запорожских школ специалисты управления налоговой милиции ГНА обнаружили "признаки деятельности, которая связана с проведением азартных игр", сообщает пресс-служба налоговой.
Такие же признаки выявили и в одном из клубов спортивного покера. В целом в двух помещениях – школьном и спортивном – описали 6 карточных столов и другое оборудование для игры в покер на сумму 55 тыс. гривен.
Зато в Шевченковском районе Запорожья обнаружились "ничьи" игровые автоматы. Находку выявили налоговые милиционеры ДПИ на территории авторынка. В металлическом контейнере обнаружили и описали два функционирующих игральных автомата "МЕГА ДЖЕК" на сумму 11 тыс. гривен. По официальным данным, владелец за своим имуществом не обращался.
Источник: Паноптикон

Житель Бердянска отдал налоговикам 52 тыс. грн.
Бердянские наорговики, в ходе плановых рейдов, изъяли у местного жителя 49 мобильных телефонов и 149 ювелирных изделий на общую сумму 52 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Запорожской области.
"Предприниматель" продавал золотые кольца и цепочки, а также мобильные телефоны без наличия документов и разрешения на размещение объекта торгового назначения или сферы услуг в ломбарде.
По материалам: "Репортер Запорожья"
 

Судебные решения, разбирательства

Хозсуд Запорожской области – вновь без председателя
25 декабря Совет судей Украины признал недействительным ряд решений конференции судей административных судов, совета судей хозяйственных судов и т.д. Причина – отсутствие полномочного руководства судейских органов.
В частности, Совет судей Украины приостановил действие решения совета судей хозсудов от 10 декабря 2009 г. Им, в частности, был назначен председатель хозяйственного суда Запорожской обл.
Кроме того, Совет судей Украины упразднил решение о возложении обязанностей председателя Высшего административного суда Украины на Александра Пасенюка до назначения председателя ВАСУ. Совет судей признал также незаконными решение президиума ВАСУ о возложении обязанностей председателя ВАСУ на А.Пасенюка.
Источник: Паноптикон

На начальника запорожского управления образования открыто уголовное дело
Дмитрия Секиринского обвиняют в нанесении Запорожью ущерба на сумму 1 млн. 860 тысяч 600 гривень, сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры. Речь идет о незаконной передаче частной фирме участка земли на территории детского сада "Ромашка".
Прокуратура заинтересовалась делом, проверяя соблюдение природоохранного законодательства во время сноса деревьев на территории детсада. Как выяснилось, 15 сентября начальник городского управления образования, "действуя преднамеренно, незаконно, вопреки действующему законодательству, явно превышая предоставленные ему властные полномочия, заключил с частным предприятием „К. П. Б.” договор", говорится в сообщении прокуратуры. Фирма получила земельный участок площадью 17 680 кв. м. на территории детсада "Ромашка”. 7 968 кв. м. отвели под застройку коттеджами. На остальной территории в качестве обязательного условия должен был появиться детский сад. Однако пока что строятся только коттеджи.
По результатам проверки 4 декабря заместителем прокурора Запорожья открыто уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами частного предприятия "К. П. Б.”.
Согласно полученной от запорожского управления Госкомзема информации, земельный участок принадлежит Запорожскому городскому совету. Таким образом, действия Дмитрия Секиринского Запорожскому городскому совету нанесены убытки на сумму более 1 млн. 800 тыс. грн. По этому факту 21 декабря запорожская прокуратура открыла относительно него уголовное дело за превышение власти или служебных полномочий, что повлекло тяжелые последствия.
Источник: Паноптикон

Запорожские судьи попробуют осудить крымского мажора
После отказа повысить меру наказания сыну симферопольского депутата Виталию Файнгольду, насмерть сбившему мотоциклистку, дело собираются передать из АРК в Запорожье. Верховный Суд Украины принял решение о рассмотрении в Апелляционном суде Запорожской области дела о резонансном ДТП, сообщает Главное управление МВД Крыма.
“Верховный Суд Украины обязал Апелляционный суд Крыма направить материалы уголовного дела в Апелляционный суд Запорожской области”, – сказано в сообщении. – “Неисполнение Апелляционным судом АРК решения Верховного Суда Украины о передаче дела… станет основанием для отмены отказа в удовлетворении апелляционной жалобы потерпевшего Александра Гоппе, вынесенного 22 декабря”, – добавили в милиции.
Напомним, 22 декабря Апелляционный суд Крыма отклонил апелляционные жалобы прокуратуры и отца сбитой мотоциклистки Александра Гоппе и оставил действительным приговор Симферопольского райсуда – два года условно.
Источник: Паноптикон

В Запорожье крымчанин изнасиловал и задушил женщину
Жителя крымского села приговорили к 12 годам тюрьмы за изнасилование и убийство 36-летней запорожанки. Это страшное преступление произошло в Запорожье возле стадиона ЗАО "ЗАЗ" вечером 17 мая этого года. Об этом сообщил прокурор отдела Запорожской областной прокуратуры Алексей Севальнев.
"Полуобнаженное тело женщины нашли на следующий день после убийства. Экспертиза установила, что погибшую перед тем, как задушили, изнасиловали. В том числе, и в извращенной форме. На подозреваемого вышли быстро – им оказался 22-летний житель одного из сел Крыма, который подрядился строить гараж и подсобные помещения жителю Запорожья. Там же подозреваемый мужчина и жил. Почти все свободное время молодой мужчина проводил в пьянках", - рассказал Севальнев.
По словам сотрудника прокуратуры, в тот день компания из трех мужчин и трех женщин выпивала на территории стадиона. После того, как бутылки опустели, четверо собутыльников ушли, а крымчанин вызвался проводить 36-летнюю женщину домой.
Выйдя с территории стадиона, мужчина начал требовать у женщины деньги на еще одну бутылку водки. Женщина возражала, и пьяный крымчанин затащил потерпевшую в кусты, где потребовал "отработать" выпитую женщиной водку. Мужчина изнасиловала, а потом и задушил ее. Осознав, что женщина мертва, убийца забрал небольшую сумму денег из ее карманов.
"На прошлой неделе Апелляционный суд Запорожской области вынес приговор в отношении мужчины – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщил Севальнев.
Источник: Политсовет

В Запорожье осудили прокурора
23 декабря, судья Ленинского местного районного суда Запорожья огласила обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Ленинского района Максима Щ.
Экс-сотрудника прокуратуры обвиняли в "нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения".
Суд приговорил бывшего прокурорского работника к 5 годам лишения свободы. Однако на основании статьи 75 Уголовного кодекса гражданин Щ. освобожден от назначенного наказания с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд обязал подсудимого выплатить пострадавшей женщине 24 тысячи гривен в счет материального вреда и 200 тысяч гривен морального ущерба.
Суд нашел основания уменьшить требования истца о возмещении морального и материального вреда. Приговор суда, если на него не будет подана апелляционная жалоба, вступит в законную силу через 15 дней после оглашения приговора.
Источник: Политсовет

 

Криминальная статистика

В этом году Запорожская область 13 раз пострадала от чрезвычайных ситуаций
В Запорожской области остаются неудовлетворительными темпы создания резервов материально-технических ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом 24 декабря на совещании говорил председатель облгосадминистрации Александр Старух. В частности, губернатор отметил полную неготовность города и области к эпидемии гриппа.
Критике Старух подверг и состояние большинства сооружений инженерной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По имеющейся информации, уже полностью готовы к использованию только 15% из них, еще 61% находятся в состоянии частичной готовности.
В течение этого года в области было зафиксировано 13 чрезвычайных ситуаций, повлекших убытки на 4 млн. 772 тыс. грн, что почти на 1 миллион меньше, чем в прошлом.
Уменьшилась на 10% и количество несчастных случаев на воде, также как и количество погибших в результате несчастных случаев. Всего на водных объектах области с начала текущего года погибло 89 человек, в то время как спасено 387.
Кстати, на случай чрезвычайной ситуации в области функционирует Государственная служба медицины катастроф, в режиме круглосуточного дежурства работают 48 лечебных учреждений.
По материалам: сайта ОГА, "Репортер Запорожья"

В 2009 году в Запорожской области на пожарах погибли 130 человек
В Запорожской области в 2009 году во время пожаров погибло 130 человек, что значительно меньше, чем в прошлом, - тогда погибло 199 человек.
Об этом во время совещания руководящего состава гражданской защиты населения сообщил заместитель начальника ГУ МЧС в Запорожской области Валерий Бойко.
"В этом году удалось стабилизировать ситуацию с пожарами на территории Запорожской области. Так, в прошлом году произошло 1818 пожара, а в этом - 1494 пожара, что на 17 процентов меньше. Сотрудникам МЧС удалось спасти жизни 93 человек. Кроме того, во время пожаров удалось спасти материальные ценности на общую сумму свыше 18 миллионов гривен", - заявил Валерий Бойко.
В этом году, по словам замначальника ГУ МЧС в Запорожской области, уменьшилось и количество чрезвычайных ситуаций – 13, по сравнению с 19 чрезвычайных ситуаций 2008 года.
Кстати, за проявленное мужество и героизм при спасении жизни людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций в этом году поощрено 109 сотрудников МЧС в Запорожской области.
Источник: Политсовет

В Запорожской области в 2009 году утонули 89 человек
В Запорожской области на водных объектах в 2009 году погибли 89 человек, из них, 6 детей.
Об этом 24 декабря во время совещания руководящего состава гражданской защиты населения сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Янько.
"На водных объектах Запорожского края в 2009 году спасены 387 человек, из которых, 59 – дети. Результаты были бы еще лучше, при условии реализации существующих возможностей по созданию коммунальных аварийно-спасательных подразделений на водоемах региона. К сожалению, до сих пор такие подразделения не созданы в Васильевском районе в акватории Каховского водохранилища, в Приазовском и Приморском районе в акватории Азовского моря", - сообщил Владимир Янько.
Из 89 человек, погибших на воде, по словам Владимира Янько, 30 человек утонули в Азовском море, а 25 человек в Днепре. В 2008 году утонувших на территории Запорожской области людей было больше – 99 человек.
Источник: Политсовет

Возбуждено 63 уголовных дела против сотрудников налоговых служб
В этом году по фактам получения взяток государственные павоохранительные органы возбудили 63 уголовных дела против сотрудников налоговых служб. Об этом рассказали в пресс-службе ГНА в Запорожской области.
Так, в течение этого года относительно работников органов ГНС за взяточничество возбуждено 39 уголовных дела при участии самих сотрудников ГНС, а именно подразделений по борьбе с коррупцией в органах ГНС.
Также, в этом году за нарушение Закона Украины "О борьбе с коррупцией" в судебные органы направлено 306 протоколов против налоговиков. Непосредственно сотрудниками подразделений по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы составлено 245 административных протоколов, что составляет 80% от общего количества составленных в отношении налоговиков протоколов.
В результате рассмотрения данных протоколов в течение этого года суды привлекли к административной ответственности 178 работников налоговых органов. Из них по протоколам, составленным непосредственно сотрудниками подразделений по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы - 150 или 84%.
По материалам: "Репортер Запорожья"

В Запорожье задержали 48 "лесорубов"
Сотрудники запорожской милиции уже задержали 48 "лесорубов", у которых изъято 504 дерева, общей стоимостью более 11 тысяч гривен.
На сегодняшний день решается вопрос о привлечении их к ответственности.
Правоохранители напоминают, что согласно действующему законодательству, незаконная вырубка хвойных деревьев является основанием для возбуждения уголовного дела. А в связи со снижением минимальной суммы убытка до 59 гривен, для возбуждения уголовного дела достаточно одной елки или сосны.
По материалам: сайта ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области, "Запорожское время"
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!