ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

12.02.2008 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (05.02.08 - 12.02.08) предсказывали весну синоптики. В далекой консервативной Америке погоду предсказывают бобры. У нас же это делают специально-обученные синоптики. В общем, они (синоптики) обещают: морозов у нас больше не будет. А весна точно придет в марте!
  ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ. Чем дальше, тем активнее начинают у нас праздновать этот праздник. Некоторые к нему даже готовятся ))). Так, например, запорожская мэрия в очередной раз запускает по вузам "Автобус любви".
  АВАРИЯ НА ЧЕКИСТОВ. Очередная крупная авария на проспекте. Произошла она 11 февраля на пересечении проспекта Ленина и ул. Чекистов.. "Сначала автомобиль "Субару" столкнулся с такси "Ланос", затем иномарку бросило на "Фиат", а "Ланос" – на карету "Скорой". В результате ДТП 4 человека отправлены в больницу.
  ЛУЧШИЙ БЛОГГЕР. А в Запорожье выбрали лучших блоггеров (ЖЖ). Ими стали Мартышка и Фальцовщик (Бес комментариев - Роман Акбаш).
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ЗАПОРОЖСКОГО ГАЗА ХВАТИТ НА МЕСЯЦ?
В Запорожье сосредоточен резервный запас газа, при необходимости для обеспечения области его хватит на месяц-полтора, сообщили 9 февраля в ОАО "Запорожгаз". По предположениям запорожских специалистов, в случае ограничения поставок российским "Газпромом", в сетях возможно снижение давления газа.
Напомним, "Газпром" потребовал от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского природного газа в Украину. "Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", – заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ЗАПОРОЖЦЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ПО ОБЕСЦЕНЕННЫМ ВКЛАДАМ "ВЗВИНТИЛИ" ЦЕНЫ
По данным статистики, дорожают, прежде всего, продукты питания. На 4-5 грн. подорожали твердые сыры, на 1-2 грн. – мясо. Абсолютный рекорд за все годы установили овощи. Цены на капусту, морковь, свеклу и лук подскочили до 4-7 грн за килограмм. Это, по словам экспертов, не предел. Мясо также может подняться в цене еще на 1-2 грн./кг. Постепенное повышение цен на хлеб прогнозируют и пекари.

"АВТОБУС ЛЮБВИ" ОТ ГОРИСПОЛКОМА
14 февраля. Пройдет (уже в 8-ой раз) акция "Автобус любви". Автобус со студентами будет ездить по запорожским вузам и поздравлять других студентов с праздником.
В этом году “Автобус Любви” проедет по следующему маршруту (сбор представителей средств массовой информации в 8:30 на пл. Пушкина напротив Дома печати):
9:15 – старт акции от здания Запорожского городского совета;
10:20-10:45 – ЗГМУ,
11:05-11:20– ЗНУ;
11:35-11:55 – ЗНТУ;
12:05-12:30 – КПУ;
14:25-14:45 – ЗГИА.

ПИСЬМО В НАТО
Что написали Ющенко, Тимошенко и Яценюк в пресловутом "послании трех"

МОРОЗОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ, А ВЕСНА ПРИДЕТ В НАЧАЛЕ МАРТА
По словам начальника Украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, до конца февраля характер погоды останется неизменным: небольшие морозы ночью и днем около 0°С. Температура воздуха будет колебаться, но серьезных похолоданий не ожидается.
Что же касается весны, то она наступит в начале марта, говорят синоптики, и это даже несмотря на прогнозы знаменитого харьковского сурка, "напророчившего" холодную и затяжную весну.

БУДУЩЕЕ ГОРОДА ПРЕДСКАЗАЛА ДИРЕКТОР ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ
 

Городское хозяйство

В ЭТОМ ГОДУ, ВОЗМОЖНО, НАЧНЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ ТРАССЫ ХАРЬКОВ-СИМФЕРОПОЛЬ
На реконструкцию четырех участков понадобится 131 млн. грн. Средства чиновники рассчитывают получить из госбюджета по линии "Укравтодора". Планируется отремонтировать выезд из Запорожья со стороны села Балабино, участок в районе Мелитополя, повороты на Новобогдановку и Кирилловку, а также расширить трассу в районе Васильевки.

В ЗАПОРОЖЬЕ ХОТЯТ ПОВЫСИТЬ РЫНОЧНЫЙ СБОР
При этом власти призвали торговцев не нагнетать ситуацию, так как увеличение рыночного сбора связано исключительно с объективными процессами: к уже существующей плате применён только индекс инфляции (10%). В перерасчёте на одно торговое место, это дополнительных 30 – 40 копеек в день. Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий подчеркнул, что незначительное повышение рыночного сбора ни коим образом не должно отразиться на ценах. Если субъект предпринимательства продаст в день 30 кг картошки, "нагрузка" не превысит 1 копейки на 1 килограмм. А для городской казны цена вопроса повышения рыночного сбора – 0,5 млн. грн., которые пойдут на ремонт крыш, дорог и подъездов.

ЗАПОРОЖСКИЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ДНЕПР БУДЕТ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ИРЛАНДИИ
На строительстве запорожских мостов через Днепр будут применены самые современные мировые технологии и достижения. Напомним, строящийся в Запорожье вантовый мост не имеет аналогов в Украине. Как рассказал начальник УКСа горисполкома Иван Сухомлин, запорожский мост через Днепр по параметрам превышает тот, который возводят в Ирландии. По проекту, высота пилона (пилон - самая высокая несущая опора моста) моста через Днепр – 165 метров, через реку Суир в районе города Ватерфорт (в переводе – Крепость на Воде) – 110 метров. Причём пилон в Ирландии строится на берегу, в Запорожье – посредине Днепра. По предварительным прогнозам, строительство пилона займёт год.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОДОЛЖАЮТ РЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ ХОЛОДНЫМ АСФАЛЬТОМ
В январе 2008 года запорожские дорожники уложили 26 тонн холодного асфальта. Как рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства Александр Манохин, холодный асфальт можно укладывать и в "минусовую" температуру, и в снег, и в дождь. По словам Александра Манохина, холодный асфальт несколько дороже обычного (около 700 гривен за тонну), но укладывать его можно даже в необработанные ямы на асфальте. Этот метод дорожной реанимации запорожские специалисты используют уже третий год подряд.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРИШЕЛ ТЕЛЕКАНАЛ 24!
Телеканал новостей "24" приступил к созданию межрегиональной информационной сети: в феврале партнёром телекомпании в Запорожье стала местная "Муниципальная телевизионная сеть". Телеканал новостей "24" вещает с конца 2005 г. Получасовые информационные блоки канала информируют о новостях Украины и мира, новостях экономики, спорта, шоу-бизнеса, культуры, курсы валют, обзор прессы. Программы канала транслируются в 17 областях Украины.
 

Бизнес, экономика

"ХОРТИЦУ" ЛИШИЛИ ВОДЫ
Прокурор Запорожской области Валерий Кулаков опротестовал решение Запорожского областного совета, согласно которому дочернему предприятию "Имидж Холдинг" ОАО "Имидж холдинг АпС" (с.Новое Запорожье Запорожской обл.), крупного украинского производителя алкоголя (торговая марка "Хортица"), которым предоставлялось специальное разрешение на пользование недрами на территории Запорожской области. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

ПРОИЗВОДСТВО ПАДАЕТ, ЦЕНЫ РАСТУТ
Главное управление статистики в Запорожской области подвело итоги производства промышленной продукции за январь 2008 г. По сравнению с декабрем прошлого года почти по всем видам продукции наблюдается значительный спад, особенно заметный в производстве машин и оборудования, оптики, изделий из дерева и пластмасс. При этом индекс потребительских цен (индекс инфляции) в Запорожской области вырос на 3,7%. Это выше среднеукраинского показателя, который составляет 2,9%.

АХМЕТОВ СЛИВАЕТ ПИВО
Международный холдинг Baltic Beverages Holding берет под контроль пивоваренную компанию "Сармат", принадлежащую народному депутату Ринату Ахметову.
СПРАВКА
Baltic Beverages Holding в Украине действует с 1996 года, когда ПБК "Славутич"" подписал соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день Baltic Beverages Holding принадлежат 92% акций ОАО "ПБК "Славутич'" (заводы в Запорожье и Киеве), и 99,6% ОАО "Львовская пивоварня". Компания производит такие продукты, как Славутич", "Львівське", а также мировые бренды "Tuborg", "Carlsberg", "Foster's", "Holsten" и другие. Собственниками ВВН являются Carlsberg Breweries (Carlsberg) и Scottish & Newcastle, которым принадлежит по 50% акций.

"ЗАПОРОЖЬЕОБЛЭНЕРГО" ЗАКОНЧИЛА 2007 ГОД С ПРИБЫЛЬЮ 19,5 МЛН. ГРИВЕН
2007 год энергопоставляющая компания "Запорожьеоблэнерго" закончила с чистой прибылью 19,496 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении компании. 18,67% акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит Bikontia Enterprises Limited (Кипр), 6,77% - Kerelio Commercial Limited (Кипр), 10,16% - Lex Perfecta Limited (Кипр), 60,25% - Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" ОБЕЩАЕТ ПОСТРОИТЬ ГАЗООЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Металлургический комбинат "Днепроспецсталь" (Запорожье) намерен построить 5 газоочистных сооружений стоимостью 75 млн. гривен в сталеплавильных цехах до 2010 года.
СПРАВКА:
"Днепроспецсталь" производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали. Как сообщалось ранее, 2007 год "Днепроспецсталь" закончила с прибылью 350 млн. гривен, стоимость активов увеличилась, по сравнению с 2006, на 23,35%, или 0,358 млрд. гривен до 1,888 млрд.
2006 "Днепроспецсталь" закончила с чистой прибылью 195,896 млн. гривен.
По 15% акций завода принадлежит компаниям Miralton Investment Limited (Кипр), Podhal Investment Limited (Кипр), Stylex Trading Limited (Великобритания), 14,99% акций - компании Sofisu S.A. (Швейцария).

ПРИГОРОДНЫЕ ЭЛЕКТРИЧКИ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ УБЫТОЧНЫ
Убыток от деятельности пригородных электричек в Запорожской дирекции железнодорожных перевозок в 2007 г. составил 44,264 млн грн. Главная причина убытков заключается в том, что большая часть пассажиров "категорически отказывается покупать билеты" – утверждает дирекция.
Всего же убыток по пригородным перевозкам в 2007 г. на Приднепровской железной дороге составил 212,55 млн грн.
СПРАВКА:
Приднепровская железная дорога обслуживает Днепропетровскую и Запорожскую области, Автономную республику Крым и отдельные районы еще пяти областей Украины.

"МОТОР-СИЧ" В 2007 Г. УВЕЛИЧИЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ В 6 РАЗ
ОАО "Мотор-Сич" в 2007 г. увеличило чистую прибыль по сравнению с предыдущим периодом в 6,28 раз – до 236,19 млн грн (предварительные данные). Об этом сообщается в официальном отчете предприятия. Кроме того, за 2007 г. "Мотор-Сич" увеличил активы с 2,267 до 2,937 млрд грн, в т.ч. стоимость основных средств возросла с 717,7 до 806 млн грн. Долгосрочные финансовые инвестиции предприятия также увеличились с 186,91 до 216,7 млн грн, суммарная дебиторская задолженность с 280,68 до 426,74 млн грн.
СПАРАВКА:
ОАО "Мотор-Сич" (г.Запорожье) - одно из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса Украины. Основной продукцией являются двигатели для самолетов Ан и Як, а также вертолетов Ми и Ка.
 

Криминал. Происшествия

БАБУШКА УБИЛА ВНУКА, ПОТОМУ ЧТО ОН НОЧЬЮ КРИЧАЛ
3 февраля в селе Новояковлевка Ореховского района у ворот частного дома по улице Кибенко был найден труп годовалого мальчика. Накануне вечером ребенка убила и выбросила на улицу его 43-летняя бабушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство.

В РАЙОНЕ СЕЛА ВЕРХНЯЯ КРИНИЦА СО ЛЬДА НА БЕРЕГ ОТПРАВИЛИ 70 РЫБАКОВ
С начала года в области из-за неосторожности на льду утонуло четверо рыбаков, еще двух до сих пор ищут. На днях в районе села Верхняя криница со льда на берег отправили 70 рыбаков. Недисциплинированных инспекция периодически штрафует - на 32 гривны. Во время последнего рейда протоколы подписали одиннадцать рыбаков. Нарушителей было больше, однако пока собирали информацию об одних, другие убежали.

В ОДЕССЕ ПОСЛЕ ГРИППА ОТ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ УМЕРЛА ШКОЛЬНИЦА
Несколько дней назад в Одессе умерла десятиклассница, которая до этого переболела гриппом. Во время болезни девочка неделю не посещала занятия, а 5 февраля вновь пошла в школу. Однако ночью того же дня у девочки поднялась высокая температура. Вызвали "скорую". Но спасти Дашу не удалось.

В СУББОТУ В МЕЛИТОПОЛЕ ПРОИЗОШЛО ДВЕ ТРАГЕДИИ
9 февраля в промежуток времени с 22.00 до 23.00 медпомощь врачей "скорой" потребовалась сразу двум мелитопольцам. Одна бригада выезжала, чтобы оказать помощь 29-летнему парню, который в районе северного въезда на ст. Мелитополь попал под поезд. Молодой человек в результате происшествия остался жив. Ему оторвало левую ступню. Вторая бригада "скорой" выезжала к дому 44 по пр. 30-летия Победы. В доме с третьего этажа через окно кухни упал на землю 57-летний мужчина. С черепно-мозговой травмой пострадавшего госпитализировали в травматологическое отделение горбольницы № 1, где он вскоре умер. По предварительной версии милиции - случившееся - суицид.

В ЗАПОРОЖЬЕ ВЗОРВАЛСЯ БЕНЗОВОЗ
В запорожской области сгорел автозаправщик с 39 тоннами бензина. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. В 21:45 5-го февраля на Запорожье, вблизи села Любимовка Ореховского района, возле состава горюче-смазочных материалов, произошло возгорание автозаправщика "МAN", который перевозил 39 тонн бензина А-76. В 01:54 6-го февраля силами 16 отделений Государственной пожарной охраны МЧС пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. На месте работала опергруппа Главного облуправления МЧС.

В ЗАПОРОЖЬЕ ГОРЕЛ АВТОЗАВОД
9 февраля днем в г.Запорожье в вентиляционной шахте цеха старой сборки ЗАО "ЗАЗ", где сейчас проводятся работы по демонтажу, произошел пожар - возгорание на площади 40 кв. метров, который был ликвидирован в 15 ч. 23 мин. - через полчаса после получения информации о возникновении пожара. Во время пожара, согласно данным МЧС, никто из работников автозавода не пострадал. Причина возникновения возгорания и нанесенный предприятию ущерб устанавливаются
 

Общество

В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ СБЕРБАНКА БЫВШЕГО СССР
Компенсацию Сбербанка бывшего СССР уже получили 51 тысяч 235 человек. По данным областного управления экономики на 8 февраля "Ощадбанк" принял 138,5 тысяч заявлений. На текущие и депозитные счета вкладчиков перечислено порядка 9 млн.грн. Напомним, по предварительным прогнозам областной дирекции Ощадбанка, общее число вкладчиков, которым положена тысяч грн, по области может составить порядка 300 тысяч человек. Обслужить всех удастся лишь к концу года, говорят в банке.

БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ПОСТРАДАВШЕГО ОТ ВЗРЫВА ДОМА В ЗАПОРОЖЬЕ ПРИОБРЕЛИ НОВЫЕ КВАРТИРЫ

КВАРТИРУ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ЗА ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ
Город выделил землю под строительство двухсот социальных домов. В очереди на социальное жилье стоят около тридцати шести тысяч запорожцев. Из государственного бюджета выделили 500 миллионов гривен на строительство жилья по сравнительно низким ценам. Средства распределят на 10 областей, примерно по 50 миллионов на регион. Местная власть и строительные компании Запорожья не намерены терять шанс. Город уже зарезервировал 100 гектаров земли на строительство социальных домов во всех районах города (по словам специалистов, на этой площади можно построить 200 домов).

ПЕНСИОНЕРЫ НЕДОВОЛЬНЫ ПОВЫШЕНИЕМ ПЕНСИЙ
Надбавки, которую предлагает государство, не хватает даже на самое необходимое.

СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МОЖНО УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ
В "Запорожоблэнерго" открылся новый информационный центр. С 1 февраля на базе организации заработал информационный центр, аналогов которому пока нет в стране. С помощью новых технологий энергетики информируют людей обо всем, что происходит в "Запорожоблэнерго", вплоть до сведений об открытых вакансиях. Такая система уменьшит очереди в кассах, точнее, людей будут обслуживать быстрее. Ведь человек, зная заранее, сколько он должен, просто назовет номер лицевого счета и заплатит деньги. Предварительно нужно лишь набрать номер (однако должна быть функция тонального набора): 286-36-36. Принцип работы информационного сервиса похож на сервисный центр любого мобильного оператора.
 

Спорт

ЗАПОРОЖСКИЙ "МЕТАЛЛУРГ" СО СЧЕТОМ 3:2 ВЫИГРАЛ У МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ТАЭКВОНДО СТАЛО САМЫМ МАССОВЫМ
10 февраля на базе спорткомплекса МГПУ состоялось открытое первенство Мелитополя по таэквондо среди кадетов, юниоров и взрослых на призы СК "Альбатрос". Как сообщил президент спортклуба "Альбатрос" Виктор Бунчук, соревнования являются отборочными на чемпионат Запорожской области, который пройдет в Мелитополе 13 апреля с участием спортсменов из АР Крым и Херсонской области.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ БОКСЕРЫ ПРЕДСТАВЯТ РЕГИОН НА ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ
5-9 февраля в Энергодаре проходили региональные соревнования по боксу среди юниоров (спортсмены 1992-1993 гг. рождения) и юношей (1994-1995 гг. рождения). Около 200 боксеров четырех областей Украины: Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Черкасской стремились продемонстрировать свое мастерство и бойцовские качества, т.к. региональные соревнования являлись отборочными на участие в чемпионате Украины по боксу, который состоится 25 февраля - 2 марта в г. Шостка.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ БОРЦЫ ПРИВЕЗЛИ "БРОНЗУ" ИЗ КРИВОГО РОГА
С 7 по 9 февраля в г. Кривой Рог проходил международный юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 287 спортсменов из 30 городов Украины, а также из России и Молдовы доказывали свое борцовское превосходство на ковре. Конкуренция была упорной, однако мелитопольские борцы, воспитанники тренера Георгия Дейнеги, Никита Михайлов, Армен Атоян, Анатолий Божко в своих весовых категориях завоевали бронзовые награды.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ШАХМАТИСТЫ - ТРЕТЬИ В ОБЛАСТИ
С 5 по 8 февраля в Запорожье проходили областные соревнования по шахматам среди школьников городов Запорожской области и районов Запорожья. Сражались по круговой системе с контрольным временем 30 минут на партию каждому участнику. В итоге, мелитопольские шахматисты стали бронзовыми призерами областных соревнований в зачет 63-й спартакиады школьников.
 

Культура

КИНА НЕ БУДЕТ!
Запорожские зрители не смогли посмотреть разрекламированные фильмы "Астерикс на Олимпийских играх" и "Я – легенда" из-за того, что они не дублированы на украинский язык. Как заявила пресс-служба кинопрокатной компании "Синергия", якобы, даже украинские субтитры при русском дубляже не устроили Министерство культуры и туризма, поскольку оригинальный язык "Астерикса" - не русский, а французский. Однако руководитель службы кинематографии Анна Чмиль заявила, что прокатное удостоверение "Астериксу" не выдали из-за отсутствия части документов, связанных с перевозом фильма через границу. Теперь явление фильма народу в Украине ожидается 21 февраля.

"КОЛОРИТНЫЕ" ХУДОЖНИКИ ПОВЫШАЮТ КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ ЗАПОРОЖЦЕВ

ЗАПОРОЖАНКА СНИМАЕТСЯ В НОВОМ ФИЛЬМЕ ПРО "СОВРЕМЕННУЮ ЗОЛУШКУ".
Грузинский режиссер Михаил Беберашвили снимает в Харькове художественный фильм. Сюжет картины незатейлив - про Золушку на современный лад.
Главная героиня (читай - "Золушка") - Двадцатилетняя студентка педагогического университета Людмила Филлипова - полностью сценарий еще не видела. Но история о Золушке ей очень нравится. Говорит, что героиня будто списана с нее самой. Четыре года назад она приехала из Запорожья в Харьков, чтобы стать учителем, но судьба привела ее на съемочную площадку
 

Экология

ГОРОЖАНЕ ОЖИДАЮТ ОТ “ЗАПОРОЖСТАЛИ” РЕАЛЬНОГО УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ
 

Область

МЭР МЕЛИТОПОЛЯ СЧИТАЕТ, ЧТО В ЕГО РАБОТЕ – СПЛОШНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!