ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

05.02.2008 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (29.01.08 - 04.02.08) бывшие выпускники вспоминали школьные и студенческие годы - все праздновали День встречи выпускников! Но, несмотря на праздник, не обошлось без происшествий:
   В ЗАПОРОЖЬЕ ПАРЕНЬ С ДЕВУШКОЙ ПРЫГНУЛИ В ДНЕПР С 40-МЕТРОВОГО МОСТА. 31 января 24-летний мужчина и 16-летняя девушка погибли, прыгнув с 40-метрового моста им. Преображенского. Парень упал на опору моста, а девушка - в Днепр. Ведется следствие.
   В то же время, областные оргкомитеты завершают процесс определения своих претендентов для участия во Всеукраинской акции "7 природных чудес Украины". Ими станут национальный заповедник "Хортица", государственный заповедник "Каменная могила", долина реки Берда, коса Обиточная.
  БЛОГГЕР – 2007. Конкурс на звание "Запорожский блоггер-2007" продолжается. Голосование на ZаБоре за лучшего блогера заканчивается 7 февраля.
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ГОРОДАМ НУЖНА НОРМАТИВНАЯ БАЗА И ДОСТУПНЫЕ КРЕДИТЫ
Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с мэрами городов и губернаторами по вопросам строительства доступного жилья. По предварительной договоренности, в этой программе примут участие около 10 областей, какие именно – пока обсуждается. Из государственного бюджета планируется выделить на эту программу 500 млн. грн. Согласно ранее наработанной системе, 1/3 средств для строительства доступного жилья должны выделять государственные источники финансирования, а 2/3 должны поступать за счет системы кредитов… Запорожский городской совет уже зарезервировал землю под новостройки в каждом районе.

ШТРАФЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПОДНИМУТ В ДЕСЯТЬ РАЗ
Администрация частного вуза ГУ "ЗИГМУ" (Гуманитарный университет "Запорожский институт государственного и муниципального управления"), сменив название на КПУ (Классический приватный университет), собирается ввести еще одно новшество. Студентам, которые по любым причинам, кроме состояния здоровья, не смогли сдать вовремя экзамен или зачет, придется основательно раскошелиться. Вместо, ставшими уже привычными "штрафов" за несданный зачет и экзамен в 25 и 50 гривен, учащиеся будут платить от 200 до 400 гривен. Цена будет зависеть от количества часов и стоимости дисциплины.

ТЕЛЕКАНАЛ "ДИСКАВЕРИ" СДЕЛАЕТ РЕКЛАМУ ХОРТИЦЕ
Работники американского научно–популярного телеканала "Дискавери" побывали в Запорожье и отсняли на Хотице рабочий материал для создания минутного видеоролика. Его безвозмездно передадут Национальному заповеднику для рекламы по местным телеканалам. Кроме того, ролик будет транслироваться и по каналу "Дискавери". Проект стоимостью в 300 тысяч долларов финансирует известная алкогольная компания "Хортица".

МИНЮСТ ЗАПРЕТИЛ НОТАРИУСАМ НАЖИВАТЬСЯ НА ВКЛАДЧИКАХ "ОЩАДБАНКА"
Об этом идет речь в письме Министра юстиции, направленном начальникам территориальных органов юстиции. Поводом для этого стали случаи, когда частные нотариусы при составлении доверенностей на получение компенсаций по обесцененным вкладам за эту услугу берут завышенную плату. В государственных нотариальных конторах оформить такой документ стоит 70—80 грн., но для этого надо выстоять огромную очередь, причем доверенности выдают только два дня в неделю. У частных нотариусов очереди небольшие, но цена вдвое выше — до 150 грн. Снизят ли расценки частные нотариусы после рекомендательного письма Минюста, пока неясно.
 

Городское хозяйство

ПОД УГРОЗОЙ ОТКРЫТИЕ НАВИГАЦИИ В ЗАПОРОЖЬЕ
Запорожский речной порт собирается повысить цены на проезд, а городской бюджет не в силах профинансировать их запросы. До открытия осталось всего 3 месяца, а определённости в тарифах до сих пор нет. Под угрозой открытие навигации в Запорожье. Традиционно навигация в Запорожье открывается в апреле. В прошлом году тариф за одну поездку на катере составлял 8 гривен. Чтобы льготники смогли пользоваться речным транспортом бесплатно, проезд им компенсируют за счёт средств из городского бюджета. Из казны Запорожья на это выделяется в среднем 1 млн. 300 тыс. грн. В этом году, по расчётам ГП "Запорожский речпорт" для того, чтобы открыть навигацию им необходимо в два раза больше средств.

В ЗАПОРОЖЬЕ РАЗРАБОТАН ПЛАН РЕКОНСТРУКЦИИ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ
В Запорожье утвержден план строительства новых дорог, а также реконструкции и расширения старых магистралей. Согласно программе, главным объектом этого года станет трасса длиной 2 км от ул. Заводской до Набережной магистрали со строительством нового участка дороги от ул. Победы до Набережной. В этом году в планы горисполкома входит строительство 760 м новой дороги, которая станет "связующим звеном" между Заводским и Орджоникидзевским районами и Набережной. Согласно разработанному плану, в этом месте планируется "интенсивное строительство жилья, общественных зданий". В связи с этим, для строительства новой дороги предполагается привлечь средства инвесторов.

БОЛЕЕ 67 ТЫСЯЧАМ ЗАПОРОЖСКИХ СЕМЕЙ НАЗНАЧЕНЫ АДРЕСНЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ
В 2007 г. субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 67,1 тыс. семей Запорожской области, или 94% обратившихся за субсидиями.
Об этом сообщает Главное управление статистики в Запорожской области. Общая сумма назначенных субсидий в 2007 г. составила 5,4 млн.грн. (в городах - 5,1 млн.грн., в сельской местности - 0,1 млн.грн.). Средний размер назначенной субсидии на одну семью в декабре 2007 г. составил 106,7 грн. Кроме этого, 12,4 тыс. семей области (87,9% обратившихся) было назначено субсидии для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива на общую сумму 5,2 млн.грн. Средний размер данной субсидии на одну семью в декабре 2007 г. составил 449,1 грн.

ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ У ЖКХ ЗАПОРОЖЬЯ?
Несмотря на недостаток бюджетного финансирования, запорожские жилищники не будут снижать темпы реализации программ, которые уже были успешно внедрены в прошлом году. А это продолжение ремонта кровель, подъездов, лифтового хозяйства. На 2008 год также запланирован ряд новых отраслевых программ. В этом году запорожские жилищники планируют заняться заменой электросетей. Также будет продолжена программа ремонта аварийных лифтов.

БОЛЕЕ 360 КВАРТИР В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКЛЮЧЕНО ОТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
Продолжаются отключения должников от горячего водоснабжения! Концерн "Городские тепловые сети" продолжает совместно с жилищными организациями производить отключения должников от горячего водоснабжения. На 25 января 2008 года за долги было отключено 362 квартиры.

НАБЕРЕЖНУЮ ЗАВАЛИЛИ ГЛИНОЙ

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛЕГКОВУШЕК ПРЕВРАТИЛИ ОСТАНОВКИ В БЕСПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ
Это мешает и водителям автобусов и троллейбусов, и пассажирам. Увы, пока Госавтоинспекция мало, что может сделать, признался начальник облГАИ Вадим Воронков. Городская рота ДПС насчитывает 80 человек, а чтобы нормально контролировать ситуацию, нужно не менее 200.
 

Бизнес, экономика

ЧЕРКАСКА ПРОСИТ У ПРАВИТЕЛЬСТВА СТО МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН
Деньги нужны на реконструкцию трассы Харьков-Симферополь к Евро-2012. По словам Черкаски, 6 февраля он встретится с новым руководителем "Укравтодор" для обсуждения вопросов реконструкции. Кроме того, на встрече будут представители власти заинтересованных областей и Крыма.

ПОД МАРКОЙ "ХОРТИЦЯ" МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ И БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

КБ "ПРОГРЕСС" МОЖЕТ БЫТЬ ВЫВЕДЕНО ИЗ СОСТАВА ГОСКОНЦЕРНА "АВИАЦИЯ УКРАИНЫ"
31 января в Минпромполитики сообщили, что подали на рассмотрение в Кабмин соответствующий проект постановления, его рассмотрение ожидается – 7 февраля. В случае выхода из госконцерна "Прогресс" планирует объединиться с крупнейшим производителем авиадвигателей на рынке СНГ "Мотор Сичью" в авиадвигателестроительную "Корпорацию А. Ивченко". Новое объединение позволит предприятиям укрепить свои позиции на мировом рынке, считают эксперты. Напомним, конструкторское бюро "Прогресс" было включено в госконцерн "Авиация Украины" в феврале 2007 года постановлением Кабинета министров о создании госконцерна.

ЗАПОРОЖСКИЙ СТАЛЕПРОКАТНЫЙ ЗАВОД ЗАКОНЧИЛ 2007 ГОД С ПРИБЫЛЬЮ 2,5 МЛН. ГРН.
2007 год производитель металлических изделий Запорожский сталепрокатный завод закончил с чистой прибылью 2,48 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении завода. Активы Запорожского сталепрокатного завода на конец 2007 составили 84,177 млн. гривен. 2006 Запорожский сталепрокатный завод, зарегистрированный в форме открытого акционерного общества, закончил с прибылью 0,05 млн. гривен, уменьшив чистый доход на 6,5% или на 6,75 млн. гривен по сравнению с 2005. Запорожский сталепрокатный завод специализируется на производстве гвоздей, труб, проводов, металлической сетки и проволоки из черных металлов. 48,355% акций завода принадлежит физлицам-резидентам.

“ЗАПОРОЖТРАНСФОРМАТОР” НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ПРОДАЖИ НА 87%
ОАО “Запорожтрансформатор”, один из крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования, в 2008 году планирует реализовать продукцию на сумму около 770 млн долларов, что почти на 87% превысит показатель 2007 года (412 млн долларов). Как сообщила пресс-служба ЗТР, в 2007 году объем продаж продукции ЗТР превысил показатель 2006 года вдвое. В прошлом году в структуре продаж 31% заняли поставки оборудования на новое строительство, 60% — расширение объекта и только 9% составили заказы на замену вышедшего из строя оборудования. На предприятии напоминают, что в 2005 год рост объемов продаж составил 65% по сравнению с 2004 годом, в 2006 году — 84%, в 2007 году — 100%. ЗТР завершил 2007 год с чистой прибылью в размере 399,074 млн грн, что превысило аналогичный показатель 2006 года почти в 3,5 раза (в 2006 году чистая прибыль составляла 115,385 млн грн).

ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЗАПОРОЖЬЯ ЗА IV КВАРТАЛ 2007 ГОДА ПОДОРОЖАЛИ НА 9%
За IV квартал 2007 г. однокомнатные квартиры на вторичном рынке Запорожья в среднем подорожали на 9% - до $1295 за кв.м. Об этом сообщает агентство недвижимости "Реал-Сервис" (г. Запорожье). Согласно данным агентства, в центре города этот показатель составил 11% (до $1364), в нецентральных районах – 9% (до $1170 за кв.м.). Рост стоимости двухкомнатного жилья при продаже в среднем по городу составил 20% (до $1389 за кв.м). В центре города такие квартиры в среднем подорожали на 12% (до $1389), в нецентральных районах – на 7% (до $1062). Трехкомнатные квартиры в течение IV квартала при продаже в среднем по Запорожью подорожали на 5% - до $1187 за квадратный метр.

ЗАЛКУ НЕ УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Крупнейшему производителю алюминия в Украине Запорожскому алюминиевому комбинату (ЗАлК) 31 января было отказано в особом подходе при формировании тарифов на электроэнергию. В связи с резким снижением цен на продукцию предприятия в мире оно теряет до $230 на тонне продукции. В Минтопэнерго советуют комбинату добиваться снижения цен на электроэнергию путем принятия специального законопроекта. А эксперты напоминают, что повышения эффективности работы ЗАлК может добиться, выполнив обязательства по модернизации, взятые им при приватизации.
 

Криминал. Происшествия

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОГИБ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ
В Запорожье при проведении демонтажа здания погиб заключенный. ЧП произошло 29 января при проведении работ по разбору недостроенного здания корпуса Запорожской областной клинической больницы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении проводившего строительные работы частного предприятия, на которое по договору работал погибший.

В ЗАПОРОЖЬЕ "МАРШРУТЧИК"-НЕЛЕГАЛ ЗАДАВИЛ ЖЕНЩИНУ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ
Водитель нелегальной маршрутки насмерть сбил 71-летнюю женщину. По словам очевидцев, она переходила дорогу на пешеходном переходе. После наезда водитель высадил всех пассажиров и убежал, оставив машину. Личность нарушителя правоохранители установили сразу и объявили в розыск. Через несколько часов в отделение милиции его привел владелец фирмы-перевозчика, на которую когда-то работал маршрутчик. Сейчас ведется следствие и поиск свидетелей трагедии.

"БМВ" СНЕСЛА РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ
Двое погибших и трое раненых - таков итог жуткой аварии, произошедшей ночью 31 января в районе пл. Пушкина. "БМВ" на огромной скорости вынесло на обочину, там иномарка врезалась в рекламный щит, затем снесла дерево и только потом остановилась. Удар был такой силы, что машину буквально разорвало на части. На месте аварии погибли двое: водитель и девушка - пассажирка. Еще трое людей, находившихся в салоне машины, с серьезными травмами госпитализированы. Авария произошла по вине водителя, превысившего скорость, сообщили в ГАИ.

МЕЖДУ ОСТАНОВКАМИ "МАЛЫЙ РЫНОК" И "ПЛ. ПУШКИНА" С РЕЛЬСОВ СОШЕЛ ТРАМВАЙ
Чрезвычайное событие случилось 30 января около восьми вечера. Вагон третьего маршрута следовал к Цирку. Поскольку трамвай двигался на небольшой скорости, вагон не перевернулся, но был значительно поврежден. Причины события расследует специально созданная комиссия.

ОГРАБИЛИ ШКОЛУ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ
В ночь с 28-го на 29-ое января из помещения СШ № 73 похитили оргтехнику. Оперативники уголовного розыска на протяжении тех же суток задержали подозреваемого – 25-летнего жителя района, раньше дважды осужденного. Как выяснилось, около трех часов ночи тот разбил оконное стекло, проник в помещение, а затем украденное перевез знакомому для последующей реализации. Похищенное изъято, но будет возвращено школе только после проведения необходимых процедур. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. За такие преступления предусмотренное лишение свободы на срок от трех до шести лет.

НА КАХОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ИДУТ ПОИСКИ РЫБАКОВ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ
На Каховском водохранилище спасатели МинЧС ведут поиск 2 рыбаков из Запорожья. Как сообщает пресс-служба Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, 27 января пропали два жителя Запорожья, которые выехали на подледную рыбалку в Каховском водохранилище, в район острова Сугроба, и не вернулись домой. Об исчезнувших людях спасателям МинЧС стало известно 29 января, немедленно были организованы поисковые работы. Поиски пока еще результатов не дали.

В ЗАПОРОЖЬЕ ШТРАФУЮТ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ
С 31 января специалисты Государственной инспекции по ценам в Запорожской области начали применение штрафных санкций к местным предприятиям торговли, которые нарушили предельные уровни торговых надбавок на основные продовольственные товары. К нарушителям применены экономические санкции в сумме 7,5 тыс. грн.
 

Общество

МЕДИКИ ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО УЖЕ В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ФЕВРАЛЯ ГОРОЖАНЕ НАЧНУТ БОЛЕТЬ
Пока случаев заболевания этой вирусной инфекцией в городе не зарегистрировано. Тем не менее, подъем простудных заболеваний медики уже фиксируют. Запорожские школьники пока учатся, но количество пустых мест за партами увеличивается и учителя предупреждают детей о грядущем карантине. В некоторых регионах Украины школы уже позакрывали, а Минздрав не исключает, что вскоре эпидемия охватит всю страну, хотя пока настаивает, что эпидпорог в 117 заболевших на 100 тысяч человек в целом не превышен. Для того, чтобы распознать, надвигается ли эпидемия гриппа или же это обычное ОРВИ, медикам нужно еще 10 дней.

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ БЕЗДОМНЫЙ В ЗАПОРОЖЬЕ БОЛЕН ТУБЕРКУЛЕЗОМ

В 2007 ГОДУ ЧЕРЕЗ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАШЛИ РАБОТУ 45 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ, НЕ ОФОРМИВШЕМУ "АВТОГРАЖДАНКУ"?

ФЕДОР КОНЮХОВ ОГИБАЕТ АНТАРКТИДУ
26 января из города Олбани (Австралия) отправился в одиночное плавание уроженец Приазовского района Запорожской области, 56-летний Федор Конюхов. Он стартовал на 26-метровой яхте. Цель плавания - обогнуть весь ледовый континент.
 

Экология

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ЗАПОРОЖЬЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОЦЕНИВАЮТ КАК "НЕ САМЫЙ ВЫСОКИЙ"
В Украине пока только мониторят состояние атмосферного воздуха и определяют самые чистые и грязные города. Занимается этим Центральная геофизическая обсерватория МЧС. По данным на I полугодие 2007 г. уровень загрязнения воздуха оценивался как очень высокий в 9 городах - Армянске, Горловке, Дзержинске, Днепродзержинске, Донецке, Красноперекопске, Лисичанске, Одессе, Славянске. Как высокий - в Алчевске, Виннице, Днепропетровске, Енакиево, Запорожье, Киеве, Краматорске, Кривом Роге…
 

СОБЫТИЯ В ОБЛАСТИ

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!