Запорожский городской детский ботанический сад

 

  Адрес: 69068, г. Запорожье, ул. Чаривная, 11
Тел.: (0612) 65-32-52, 65-57-15
Директор: Еремина Тамара Ивановна
 
 


Общая информация:


Запорожский городской детский ботанический сад как место для практических занятий учеников и учителей-биологов был создан в 1958 году по решению Запорожского горисполкома на месте бывшей городской свалки.

Сейчас в Запорожском детском ботаническом саду выращивается около 3 тысяч разновидностей растений, он занимает площадь в 12 гектаров. Здесь работает 18 кружков, которые насчитывают 46 групп. В них ежегодно бесплатно учатся и воспитываются более 600 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Кроме этого летом около 600 учеников школ и 150 студентов средних специальных и высших учебных заведений проходят естественную и производственную практику на базе городского детского ботанического сада. Запорожский ботанический сад ведет научную работу с городскими учебными заведениями: ЗНУ, ЗГМУ, медицинским училищем.


Время работы:
с 8.00 до 17.00.

Цена билетов:
дети до 12 лет, пенсионеры АТОшники, военнослужащие - 10 грн, взрослые - 20 грн.

Свадебная и другие виды фотосессий  (до 15 человек) - 375 грн, за каждую следующую особу доплата - 25 грн.

Выездная регистрация брака (до 15 человек) - будет стоить 525 грн. , за каждую следующую особу доплата - 35 грн.

Экскурсии по саду.
Экскурсия (на 1-2 человек) - 60  грн. (1 час)
Групповая экскурсия (от 3-5 человек) - 25 грн за каждого взрослого, 15 грн - за каждого ребенка.

История Запорожского ботанического сада

18 марта 1958 года Запорожской горисполком принимает решение о создании детского ботанического сада для практических занятий учеников и биологов учителей. Директором вновь созданного учреждения стал Балюта Владимир Андреевич. Заложенный 29 октября (официальная дата открытия) того же года, этот естественный заповедник и до сих пор остается единственным в Украине детским ботаническим садом.

"На то время территория отведена под сад, была свалкой мусора, разного хлама, битого стекла, кирпича и тому подобное" - вспоминает инициатор открытия сада Балюта В.А. Не минуло и 7-ми лет, как вся площадь была упорядочена.

Поначалу работу в саду проводили юннаты (юные натуралисты). Юннаты, начиная с 1964 года, постоянно представляют свои исследовательские работы и результаты опытов на республиканских и местных выставках, занимают призовые места. Ежегодно проводится более 100 тем опытов.

С 1963 года учебно-опытная работа юннатов проводилась не только под руководством специалистов ботанического сада, но и по заданию ученых других научно-исследовательских институтов и организаций Украины.

В 1968 году в кружках детского ботанического сада, которые насчитывали 40 групп, под руководством опытных педагогов училось и работало 600 юношей и девочек из школ г. Запорожья.

С 1976 года в саду работает 47 групп и учится 690 юннатов. Работают кружки: юных цветоводов, кактусоводов, зоологов, орнитологов, фенологов, фотографов, юных механизаторов.
Во времена руководства Балюты В.А. было построено и открыто 5 теплиц, а в январе 1984 г. открыто оранжерею "Зимний сад" - гордость юннатов и работников сада.

С 1992 года Запорожский ботанический сад на ровне с другими научными заведениями является членом ассоциации ботанических садов Украины.

С августа 1998 года на должности директора ботанического сада работает Еремина Тамара Ивановна. За период ее руководства значительно расширилась коллекция растений: с 1,5 тыс. видов до 4 тыс. Открыто две новых теплицы: в 1999 г. - "Лимонарий", а в 2000 г. - "Розарий", выдан первый в истории ботанического сада "Каталог видового состава растений".

В марте 2013 года директор ботсада Тамара Еремина поделилась планами по реконструкции сада. Архитекторы уже разработали проект реконструкции. По речке Сухая Московка, которая протекает по территории сада, планируется создать искусственный остров. Начнется строительство новых павильонов, некоторые теплицы уберут и создадут новые объекты. Планируется перестроить весь парк, центральный вход сделать со стороны улицы Чаривной. Здесь же будет и автостоянка. Также в парке хотят создать Аллею знаменитых людей города. В саду соборуют детский городок для игр, возведут несколько фонтанов.

Фотогалерея








Проезд к Запорожскому городскому детскому ботаническому саду

От автовокзала г.Запорожье:

- маршрутное такси: № 9, № 19, № 42, № 43, № 94, № 74 до остановки "ул. Чаривная";
- трамваем от остановки "рынок Анголенко": № 12, № 15 до остановки "Ботанический сад"

От ЖД вокзала г. Запорожье 1:
- маршрутное такси: № 42, № 43, № 94, № 74 до остановки "ул. Чаривная";

От ЖД вокзала г. Запорожье 2:
Ехать трамваем № 12, № 15 до остановки "Ботанический сад"

От аэропорта г.Запорожье:
- Ехать маршрутным такси № 3, № 4, № 8, № 37 до остановки "ул. Иванова" с пересадкой на трамвай № 12, № 15 до остановки "Ботанический сад" (ехать 1 остановку).

От порта Ленина:
- Ехать маршрутным такси № 89, № 79, № 28 до остановки "ул. Чаривная".

Сайт: http://www.botsad.zp.ua/ 

 
     
В тему: Страницы на сайте:
Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта


Культура. Главная страница
Афиша Запорожья
Выставочные залы Запорожья
Веб-камера в Запорожье
Дети: обучение, развитие. Все для ребенка. Материнство
Детская страница
Дворцы культуры Запорожья
Достопримечательности Запорожья
Кинотеатры Запорожья
Музеи Запорожья
Театры Запорожья

разделы на форуме:
- Культпросвет
тема на форуме:
- Достопримечательности Запорожья
- Карташов подарил миллион ботаническому саду
 
 
     
(Обновлено: 13.05.2018)